Автор Тема: Макуха на практике + кукуруза  (Прочитано 62460 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AllA

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Re: Макуха на практике + кукуруза
« Ответ #60 : Март 03, 2010, 11:54:04 »
знаю что луговое и усё h:blush


здорово!! замечательный корм! :yes:


Оффлайн AllA

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Re: Макуха на практике + кукуруза
« Ответ #61 : Март 03, 2010, 11:59:32 »
морковь,свекла,картофель!

точно :)

я извиняюсь за оффтоп h:blush...если нет в рационе мелассы/патоки/-тогда можно скармливать свеклу :)

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Re: Макуха на практике + кукуруза
« Ответ #62 : Март 03, 2010, 12:19:20 »


смешно[/quote]

Та в общем-то ничего смешного как раз, потому как большое количество концентратов легко ведет к язве кишечника, а маленькое количество сена к язве желудка, о чем ветереринары не устают талдычить с настойчивостью дятлов. Кроме того у молодняка от большого количества овса сильно растет "мясо", то есть увеличивается вес, а костяк еще не окреп и близко в 1-2 года, поэтому от лишнего веса еще можно и ноги лошади посадить.


такой рацион требуется по норме молодняку верховый пород от года до двух лет(в корме содержится-сухое вещество,лизин,сырая клетчатка,мин.вещ.,витамины и тд)
но для любой лошади есть суточный рацион(индивидуальный-тоже по норме)-сколько скармливать сена,овса и тд.

Мне вот интересно по какой это норма? ГОСТ Советского союза от какого-нибудь 60-70 года? В нормальных источникам такой вещи как норма вообще не существует. НЕТ ЕЕ. Верховые породы есть разные: есть поло-пони, есть просто пони, есть чк, есть голштины. Чувствуете к чему я веду?
Это даже не принимая во внимания пищевую ценность сена, потребляемого лошадью.

Там спрашивали, какого сена вволю? Любого. Просто если сено с большим количеством бобовых, то концетраты зачастую можно вообще убрать. Хотя если у лошади индивидуальная склонность к ламиниту, то лучше бобовое сено перемешать с соломой.


Но возвращаясь к кормлению молодняка: сено-трава вволю, концентраты по необходимому МИНИМУМУ (до есть 2кг - это уже МНОГО для неработающей даже молодой лошади), минералы-витамины добираются из шротов-масел-овощей-подкормок.

Оффлайн Анэт

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1432
  • Что нас не убивает, делает сильнее!!!
    • Просмотр профиля
Re: Макуха на практике + кукуруза
« Ответ #63 : Март 03, 2010, 12:26:31 »
Сейчас у меня конь без работы и ест
завтрак-запаренный-овес+макуха
обед - овес(сухой)
ужин овес(сухой) + морковь
ну и сена вволю
можно ли будет добавить в обед кукурузы тогда?

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Re: Макуха на практике + кукуруза
« Ответ #64 : Март 03, 2010, 12:34:20 »
Сколько лет лошади? Какая порода? Сколько ест овса в каждый прием? Какие при этом у лошади кондиции?

Вообще правило, если лошадь в нормальной кондиции, то ДОБАВЛЯТЬ концентрат не надо, можно ЗАМЕНИТЬ часть овса на кукурузу.

Кукуруза на овес заменяется из расчета 1:1.3 приблизительно.

То есть 1.3 части заменяемого овса меняются на 1 часть кукурузы. Кукурузу обязательно давать либо плющенную, либо дробленую, для еще лучшего усвоения можно запаривать.

Ага, только вот вводить новый корм нужно постепенно. Начните буквально со 100 грамм, постепенно добавляя и доводя до нужного количества.

Оффлайн AllA

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Re: Макуха на практике + кукуруза
« Ответ #65 : Март 03, 2010, 12:35:59 »



 
Мне вот интересно по какой это норма? ГОСТ Советского союза от какого-нибудь 60-70 года?

2000 г и тд.





Там спрашивали, какого сена вволю? Любого. Просто если сено с большим количеством бобовых, то концетраты зачастую можно вообще убрать. Хотя если у лошади индивидуальная склонность к ламиниту, то лучше бобовое сено перемешать с соломой.




для молодняка бобовое сено скармливают в половинном кол-ве от нормы сена(норма-без ГОСТа СССР)

для молодых лошадей верховых пород - скармливают хорошим злаковым сеном,тк.при кормлении бобовым сеном приводит к развитию сырости конечностей

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Re: Макуха на практике + кукуруза
« Ответ #66 : Март 03, 2010, 12:47:10 »
2000 г и тд.


То, что книга напечатана в 2000 году не значит, что норма этого года :), есть такая вещь, как перепечатка. Приведенная вами норма есть классической для выращивания СКАКОВЫХ лошадей, потому как бытует до сих пор мнение, что скаковая лошадь должна есть концетраты а не сено, потому как сено держит влагу и соответственно "утяжеляет" лошадь, то есть в результате лошадь медленнее скачет. Только вот у скаковых лошадей язвы и гастриты случай не просто частый, а практически 100%

для молодняка бобовое сено скармливают в половинном кол-ве от нормы сена(норма-без ГОСТа СССР)

для молодых лошадей верховых пород - скармливают хорошим злаковым сеном,тк.при кормлении бобовым сеном приводит к развитию сырости конечностей

Сырость конечностей зависит не только от сена, но и от количества концентратов как раз :). Рацион должен быть прежде всего сбалансирован. Много белка в сене (бобовое сено) - снизить или вообще не давать концентраты. Если все равно много белка - разбавить сено соломой.

Оффлайн AllA

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Re: Макуха на практике + кукуруза
« Ответ #67 : Март 03, 2010, 12:57:42 »
2000 г и тд.


То, что книга напечатана в 2000 году не значит, что норма этого года :), есть такая вещь, как перепечатка. 

точно:) кругом одни перепечатки  :g_shock:
ПС. я по образованию - зооинженер + опыт работы в отрасли  ;)

Оффлайн AllA

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Re: Макуха на практике + кукуруза
« Ответ #68 : Март 03, 2010, 13:34:35 »
Только вот у скаковых лошадей язвы и гастриты случай не просто частый, а практически 100%



у скаковых-язвы и гастриты?
да уж...
скаковые часто страдают блютерством ,чем язвой желудка

Оффлайн AllA

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Re: Макуха на практике + кукуруза
« Ответ #69 : Март 03, 2010, 13:46:39 »
Господи, зачем же молодой лошади 4 килограмма овса, да еще и килограмм кукурузы, а? Столько концентратов далеко не каждая лошадь в суровом треннинге ест.

А сена наоборот очень мало.

Нездоровый это рацион, с кодовым названием "Здравствуй язва желудка".




AllA пишет :

зимний период

Цитировать
  примерный рацион (зима) для молодняка лошадей в возрасте от года до 2-х лет/верховые и рысистые породы/ :

сено - 6 кг,овес-4 кг,кукуруза-1кг,отруби-0,5кг,морковь-2кг,меласса-0,3кг       

  летний период

примерный рацион :
трава пастбищ, сочные и 2/3 сена заменяют зеленой травой вволю

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Re: Макуха на практике + кукуруза
« Ответ #70 : Март 03, 2010, 13:59:53 »
у скаковых-язвы и гастриты?
да уж...
скаковые часто страдают блютерством ,чем язвой желудка

Я бы посоветовала вам почитать англоязычную литературу по язвам и гастритам :). Более 90% скаковых лошадей болеет гастритом и/или язвой желудка/кишечника. Это уже так сказать подтвержденная статистика.

точно:) кругом одни перепечатки  :g_shock:
ПС. я по образованию - зооинженер + опыт работы в отрасли  ;)

И :)? А я читаю текущую англоязычную переодику, держа руку на пульсе так сказать, что говорит передовая наука :). Последние 10 лет передовая наука талдычит одно: самая главная профилактика язвы: сено-трава вволю, концентратами не увлекаться (даже взрослой лошади не более 1.5-2 кг за одно кормление).

Еще 10 лет назад у лошади диагноз язва ставился только тогда, когда лошадь уже начинала загибаться от непрекращающихся колик. Хотя на самом деле куча лошадей болеет язвами желудка/кишечника долгие годы практически бессимптомно или с минимальными симптомами (ну типа отказ от работы, прикуска, проблемы с набором веса, беспокойство и т.д.).


АПД.
Я уверена, что как зоотехник со стажем, вы должны знать, что 1) желудок лошади очень маленький относительно всего остального пищевого тракта, поэтому при поступлении больших порций недообработанная желудочным соком еда просто выпихивается дальше в кишечник. А поскольку пищевой комок недообработан до нужного кишечнику статуса, то кислотность кишечника повышается, изменение кислотности кишечника приводит к тому, что бактерии, на которые кстати ложится основная работа в переваривании, начинают умирать, умирающие бактерии приводят к двум результатам: появлению токсинов, недопереваренному пищевому комку. Все вместе приводит к язве кишечника.
2) желудочный сок у лошади выделяется ВСЕ время ВНЕ зависимости от того есть лошадь или нет. Естественным нейтрализатором желудочного сока является слюна лошади. В природе лошадь жует до 16 часов в день, вырабатывая литры и литры слюны. Кроме того, пережовывание сена требует от лошади значительно большей выработки слюны, чем пережевывание концентратов. Таким образом ограниченное сено в рационе лошади приводит к резкому росту кислотности желудочной среды, что напрямую ведет к гастриту и язве желудка. Более того, повышение кислотности желудка приводит к тому, что пищевой комок поступающий из желудка в кишечник тоже излишне "кислый", так что смотри пункт первый про жизнь бактерий :).
Поэтому рекомендации: сена сколько влезет, концентраты малыми дозами и не сильно увлекаясь количеством строятся ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на основе принципов работы желудочно-кишечного тракта лошади.

Оффлайн Анэт

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1432
  • Что нас не убивает, делает сильнее!!!
    • Просмотр профиля
Re: Макуха на практике + кукуруза
« Ответ #71 : Март 03, 2010, 14:26:59 »
наверное кукурузу лучше не давать,ато кто говорит запаривать, кто нельзя вообще этого делать,а кто отравлением пугает..  :8):
наверное если конь жил раньше без кукурузы нормально,то и сейчас ему это не сильно надо))
Я помню как он и овса не знал)а теперь я ему и морковь и яблоки ввела,а вот с 1го числа и макуху...наверное с кукурузой все же повременим пока :yes: