Автор Тема: Как мы падаем - что делать с поводом  (Прочитано 18867 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Homak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15534
    • Просмотр профиля
Вот, вскользь зацепили эту тему в совершенно другой ветке:

Цитировать
Я не упустил повод, этого делать нельзя не в коем случае, а то конь убежит и может подраться. Я лежал на земле с поводом в правой руке, а Ларик стоял и просто смотрел на меня давольным видом.

нет уж:) Можно отпускать.Лучше пусть он с кем-то подерется, чем сделает всадника калекой или же травмирует......говорю о собственном,тоже была наивная такая...не отпускала...теперь спина в шрамах!


Я не упустил повод, этого делать нельзя не в коем случае, а то конь убежит и может подраться. Я лежал на земле с поводом в правой руке, а Ларик стоял и просто смотрел на меня давольным видом.
В копилку автору - держать повод надо не столько потому, чтобы конь не убежал (а как правило, они достаточно редко именно убегают - все чаще стоят и смотрят с разным видом.) - а для того, чтобы при падении всадник падал не на голову, а на ноги.
Ну и конечно, есть нюансы - отпускать повод - нет. Только, боюсь, при падении редко кто может сориентироваться бросать повод в данной ситуации или нет.

не отпустил раз повод, результат выбитое плече, нагрузку большую не тяну, например мешок на плече нести не могу, боль адская, хоть и прошел год уже, и вроде беспокоить перестало, хотя приучен тоже держать, но плече думаю таким и останется, тут уже выбирать всаднику самому :)

ну да...в момент падения я успеваю подумать обо всем за эти пару секунда, но только не о том, что делать..хотя последнее время, когда падала, думала, что нельзя отпускать коня,а то он уже раз подрался...коня убил....но все таки не смогла удержать, почувствовала копыто на спине....и когда держишь повод, больше вероятности упасть под копыта...сколько раз падала, не отпустив повод,вечно под копыта....и лошади больно....представьте, 50 кг повисло на поводу,а во рту же железо:(

Ну не знаю...
Когда падала(это, правда, редко было), обычно только 2 мысли:"Повод не выпустить!..." и "Блин, теперь тортик покупать!.."

Итак.. какие мнения - падая, бросать повод или держать "до последнего"?


Оффлайн Simpatija

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3564
    • Просмотр профиля
Re: Как мы падаем - что делать с поводом
« Ответ #1 : Январь 30, 2010, 12:19:33 »
я считаю, что конечно же лучше отпустить.Если держать его, то больше шансов упасть под копыта....Ну я сколько раз не пыталась удержать повод,оказывалась под копытами...И еще зависит от лошади.если знаю, что адекватная,то отпускаю(не очень хочется еще пару шрамов на спинку), а если жеребец-производитель,который уже подрался с огромным количеством лошадей и переламывал им все, что можно,то стараешься держать до последнего..ну и получаешь пару шрамов дополнительно)) И на меня накричали за то, что я держала за повод...Тренер сказал, пусть он убьет тут всех лошадей, но ты останешься целой и почти невредимой...(пару синяков все равно будет, как ни крути) Но и не всегда успеешь подумать, что делать.

это лично мое мнение.

Оффлайн MOPOK

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1528
    • Просмотр профиля
Re: Как мы падаем - что делать с поводом
« Ответ #2 : Январь 30, 2010, 12:20:58 »
все от ситуации зависит и от того как летишь :)

Оффлайн Homak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15534
    • Просмотр профиля
Re: Как мы падаем - что делать с поводом
« Ответ #3 : Январь 30, 2010, 12:21:55 »
 h:D ну .. как правило - слишком стремительно, чтобы оценить ситуацию

Оффлайн Simpatija

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3564
    • Просмотр профиля
Re: Как мы падаем - что делать с поводом
« Ответ #4 : Январь 30, 2010, 12:22:56 »
во время первых падений успеваешь подумать обо всем..только не о том, что делать:) Ну а сейчас, когда за плечами очень много падений, более ориентируешься что делать, как лучше упасть, или может вообще лучше не падать?(это мне нравиться больше всего!стараюсь думать лишь об этом!))
 ;)

Оффлайн MOPOK

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1528
    • Просмотр профиля
Re: Как мы падаем - что делать с поводом
« Ответ #5 : Январь 30, 2010, 12:33:47 »
есть куча вещей которые делаешь на автомате, например стремительно убегающий галопом конь и дым с горящих ладоней, корду пытаешься держать хотя понимаешь когда лег в корду то уже не удержишь, потом так не приятно кисти не разогнуть кожа просто сгорела и покрылась коркой, а ты думаешь знал же что бесполезно, зачем держал :)

в таких ситуациях не всегда думаешь, хотя в пустом манеже если падаешь лучше отпустить, далеко не убежит, если куча народу, тут уже другое дело, все относительно :)

Оффлайн Simpatija

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3564
    • Просмотр профиля
Re: Как мы падаем - что делать с поводом
« Ответ #6 : Январь 30, 2010, 12:36:08 »
да и если держаться за повод, лошади очень больно...и уздечку порвать можно.....короче вывод:

ЛУЧШЕ НЕ ПАДАТЬ!)

Оффлайн Homak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15534
    • Просмотр профиля
Re: Как мы падаем - что делать с поводом
« Ответ #7 : Январь 30, 2010, 12:38:18 »
да и если держаться за повод, лошади очень больно...и уздечку порвать можно.....короче вывод
меня учили, что держать повод надо. Потому что если летишь вниз головой, лошадь за повод тебя выдернет и приземлишься плюс минус на ноги.

Оффлайн Simpatija

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3564
    • Просмотр профиля
Re: Как мы падаем - что делать с поводом
« Ответ #8 : Январь 30, 2010, 12:45:19 »
ну это же опять таки зависит, как падать...

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Как мы падаем - что делать с поводом
« Ответ #9 : Январь 30, 2010, 15:01:37 »
Падала конкретно 3 раза и все без повода оказывалась. Хотя один раз таки попыталась повод удержать, и чуть пальцы не поломала. Летела на галопе в бок с переворотом. Лошадь убегать не пыталась.
 Но было, что летела через голову лошади, то повод в руках оставался и приземлялась на ноги.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Как мы падаем - что делать с поводом
« Ответ #10 : Январь 30, 2010, 17:53:29 »
Падала много раз. В разных ситуациях и разных местах. Ничего не соображала, но повод хватала автоматически.
Только два раза без повода в руках на земле оказалась. Раз его не было при начале падения (руки были заняты другой важной вещью), а второй раз не вписались с конем в манеже в поворот. Там было бесполезно за повод хвататься - я улетела метра на три вперед.
Видно, у меня хватательный рефлекс есть. И не слабый :hehe:

Оффлайн ada

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5263
  • лошади это чудо!
    • Просмотр профиля
Re: Как мы падаем - что делать с поводом
« Ответ #11 : Январь 30, 2010, 17:55:52 »
конкретно падала 2 раза во всех двух падениях повод оставался в руке(не знаю как но факт есть факт) h:DD