Автор Тема: В погоне за мечтой  (Прочитано 41903 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NataSia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1064
    • Просмотр профиля
Re: В погоне за мечтой
« Ответ #96 : Март 08, 2010, 10:35:26 »
Цитировать
Это вы считаете  «нос по линии отвеса» условием сбора
Я об этом не писала... И давайте больше не будем спорить, потому что я сейчас могу сказать много чего насчёт ваших рассуждений о "за поводом", "в поводу" и т.д. И так может продолжаться вечность. А насчёт сбора я вот что скажу: здесь не может быть многообразия мнений. Лошадь подводит задние ноги под корпус, поднимает шею и сдаёт в затылке - вот это сбор. Это - стандарт в выездке. А если лошадь тащит нос по земле - это уже далеко не сбор.
Не нужно думать, что в обладаете абсолютным знанием. И не нужно поучать других, считая их более ограниченными, чем вы сами.
Цитировать
В общем, как и в случае с Аргамаком, вы либо сознательно преувеличиваете, либо просто не знаете о чем говорите.
А что было в случае с Аргамаком? Вы делаете выводы со слов других людей? Это по меньшей мере глупо...


Оффлайн pavlenko

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 442
  • http://dikie-travi.ukrainianforum.net
    • Просмотр профиля
Re: В погоне за мечтой
« Ответ #97 : Март 08, 2010, 10:40:00 »
Я с тобой согласна Nata Sia !

Оффлайн hm

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: В погоне за мечтой
« Ответ #98 : Март 08, 2010, 20:25:45 »
Цитировать
Это вы считаете  «нос по линии отвеса» условием сбора
Я об этом не писала... И давайте больше не будем спорить, потому что я сейчас могу сказать много чего насчёт ваших рассуждений о "за поводом", "в поводу" и т.д. И так может продолжаться вечность. А насчёт сбора я вот что скажу: здесь не может быть многообразия мнений. Лошадь подводит задние ноги под корпус, поднимает шею и сдаёт в затылке - вот это сбор. Это - стандарт в выездке. А если лошадь тащит нос по земле - это уже далеко не сбор.
Не нужно думать, что в обладаете абсолютным знанием. И не нужно поучать других, считая их более ограниченными, чем вы сами.
Цитировать
В общем, как и в случае с Аргамаком, вы либо сознательно преувеличиваете, либо просто не знаете о чем говорите.
А что было в случае с Аргамаком? Вы делаете выводы со слов других людей? Это по меньшей мере глупо...

Да ну, и расскажите что же знаит "за поводом" и "в поводу" в вашей интепретации? Чисто ради научного интереса.

На счет сбора, мнений есть очень много. Лошадь может двигаться в сборе, не поднимая шею и не сдавая в затылке (вестерн). Вы так же будете страшно удивлены, но ряд школ именно так и практикует обучение сбору лошади в классической выездке. Сначала зад, потом шея, потом голова, а не наоборот. И лошадб спокойно идет в сборе "носом по земле"...

"Лошадь подводит задние ноги под корпус, поднимает шею и сдаёт в затылке - вот это сбор." - Да подводит, и ВЫГИБАЕТ ПОЯСНИЦУ (РАБОТАЕТ СПИНОЙ), потому что подвести ноги с прогнутой спиной и придать голове нужный постав не сложно. (особенно - голове). Вот конь в сборе, вестерн.

http://horses.kiev.ua/images/western1.jpg

Да не я обладаю я абсолютным знанием, то что я вам пишу - это просто ответ на абсолютный контраст между вашими фотографиями  и словами.  Возьмите сови фотографии и покажмите их своему тренеру и спросите, в сборе лошадь (Колумбия), она "за повобдом" или "через" и получите ответ. Тренеру поверите? Спросите, проверьте, чисто ради интереса.
И вас я не учу. Я просто опровергаю то, что вы пишете. Т.к. это неправда.

По-поводу Аргамака - почему с чужих слов? Волга смирнейшая кобыла, спокойная как три удава Каа. Просто лошадь, как правило, чувствует неуверенность человека, поэтому даже самая споконая кобыла может дергаться, если сам всадник дергаеться, (но честно говоря, ни разу не этого видела).

Timbuktu

  • Гость
Re: В погоне за мечтой
« Ответ #99 : Март 08, 2010, 21:07:05 »
Шановна(ий) hm, не знаю, звідки ви взяли свої тлумачення термінів "за поводом" і "через повід", але ось вам трактування з кінно-спортивної літератури:

Лошадь идет за поводом. Лошадь все время сильно сгибает голову в затылке, сдает нижнюю челюсть, почти касаясь ею горлового края шеи, и совершенно не принимает упора на поводья.

Лошадь идет через повод. Этот недостаток встречается довольно часто и, как правило, является следствием неумелого обращения с лошадью. Лошадь во время работы поднимает шею, вытягивает голову, поэтому упор удил приходится не на беззубый край нижней челюсти, а на коренные зубы. Это ведет к полной потере управления лошадью.

Якщо вже якось і називати те, як іде кобила під NataSia, то це все ж таки за поводом, а ніяк не через повід.

І ще одне: ви чомусь сприймаєте фотографії дівчини як бажання проілюструвати якісь моменти її роботи з конем. Сумніваюся, що ці фото мають таку мету. Як на мене, це просто бажання показати коників, на яких NataSia доводилося їздити і трохи прикрасити щоденник. А люди, які не мають гігабайтів кінних фото, часто викладають не найвдаліші фотомоменти, просто тому що інших немає.

Оффлайн Hans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: В погоне за мечтой
« Ответ #100 : Март 08, 2010, 21:15:18 »
Бугога!! )) С прокатом она "ПОРАБОТАЛА" )) Эт коня чтоль с прокатчиком молча за морду поводить? )) Насть, хорош смешить  h:DD

Оффлайн Mariia L.

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2548
    • Просмотр профиля
Re: В погоне за мечтой
« Ответ #101 : Март 08, 2010, 21:19:11 »
Да ладно вам народ! Чё вы на человека напали...пусть выставила она такую фоку или написала что-то не так. Подумаешь, оставте её в покое... :tong:

Оффлайн NataSia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1064
    • Просмотр профиля
Re: В погоне за мечтой
« Ответ #102 : Март 08, 2010, 21:19:38 »
Лен, смех без причины - признак сама знаешь чего ;)

Оффлайн hm

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: В погоне за мечтой
« Ответ #103 : Март 08, 2010, 21:56:45 »
Шановна(ий) hm, не знаю, звідки ви взяли свої тлумачення термінів "за поводом" і "через повід", але ось вам трактування з кінно-спортивної літератури:

“Лошадь идет за поводом. Лошадь все время сильно сгибает голову в затылке, сдает нижнюю челюсть, почти касаясь ею горлового края шеи, и совершенно не принимает упора на поводья. “
В данно пособии, предполагаеться, что лошадь уже идет в сборе, но пытаясь избежать контакта с трензелем, убирает голову «за повод», чтобы избавиться от жосткой руки.  Т.е сохраняет требуемы постав головы, но избегает повода.  Т.е. повд не берет. Не пытаеться реагировать на команды, а тупо избегает.

Это очень упрощенное представление, т.к. на нескольких страницах сложно передать ощущения. Базовый же принцип следующий. Лошадь «за поводом» когда она избегает контакта с трензелем – для этого она может согнуться в шее (нос за вертикаль), если всадник тянет повод на себя, или остаться с согнутой шеей, если всадник отдал повд. Т.ею лошадь не берет повод, не ищет в нем опору, просто уклоняеться. 
Грубо, то что вы процитировали – это критический слуай, а именно, конь открыл рот, упер нижню челюсть в грудь (ну как смог), и преть дальше. По ощущениям, в руках ничего нет, повод висит, лошадь делает, что хочет.
Повод при этом провисает.  Вы его можете набрать еще, но если шея достаточно раскачана и гибка, лошадь упреться челюстью в грудь. НЕ надолго,  но вы будете вынуждены что-то делать. Т.к. конь просто неподконтролен.
Теперь представте, что вы отдаете повод, и работаете шенкелем одновременно. Что делает лошадь  (которая слушаеться посылов) – она, подчиняясь шенкелю двигаеться вперед на повод, т.е. расширяя рамку, сохраняет темп движения и сбор (или даже не сохранняя, просто двигаеться вперед и натыкаеться на повод). Но при этом, она удерживает повод (трензель), не знаю, как точнее сказать, сохраняет контакт с рукой.

«Лошадь идет через повод. Этот недостаток встречается довольно часто и, как правило, является следствием неумелого обращения с лошадью. Лошадь во время работы поднимает шею, вытягивает голову, поэтому упор удил приходится не на беззубый край нижней челюсти, а на коренные зубы. Это ведет к полной потере управления лошадью.»

Это еще называеться «прет» или вист на руках.  Лошадь тупо висит на поводе, повод натянут, если конь сделает резкое движение головой, он у вас вырвет повод из рук.  Или вас из седла (ну, если все грустно).
Это выглядит просто, вместо того, чтобы сдать в затылке, лошадь отвытягивает шею вперед и морду вверх.  На таких часто одевают мартингал и аналогичные замонохи из серии «чтоб не драл голову».

Но опять же, это случай классический. На практике, всадник пытаеться придать голове постановление аля сбор, и тут у лошади два варианта – либо смыться за повод, либо лечь на ручки и переть в свое удовольствие (или взять повод – но мы его не рассматриваем, в силу многих причин).

Когда лошадь идет «через повод», у вас все время ощущение, что лошадь вы несене в руках. Т. е. вы, а не она, ее несете.
Сложно объяснять такие вещи словами.
Но ключевое оличие:

Лошадь «за повдом» - повод висит, конь избегает трензеля.
Лошать «через повод» - повод натянут, всадник прилагает усилия для удержания постава, конь прет на трензель и есму пофик.


«Якщо вже якось і називати те, як іде кобила під NataSia, то це все ж таки за поводом, а ніяк не через повід.»

Понятно почему «через» а не «за»?  Опять же любопытсов, детям объясняю.)))

«І ще одне: ви чомусь сприймаєте фотографії дівчини як бажання проілюструвати якісь моменти її роботи з конем. Сумніваюся, що ці фото мають таку мету. Як на мене, це просто бажання показати коників, на яких NataSia доводилося їздити і трохи прикрасити щоденник. А люди, які не мають гігабайтів кінних фото, часто викладають не найвдаліші фотомоменти, просто тому що інших немає»

Просто потому, что знаю кобылу. Ну не может она ничего из вышеперечисленного.  Ну никак. И не учат лошадей сбору за 2 месяца… Честно, пишу, чтоб не пытались и не калечили животных

Timbuktu

  • Гость
Re: В погоне за мечтой
« Ответ #104 : Март 09, 2010, 09:35:49 »
Ви не ображайтесь, але ви півсторінки розписуєте все те саме, що написано в цитаті з книги. Тільки там воно викладено максимально стисло і логічно. Так, кінь не обов*язково мусить здавати нижню щелепу чи скручувати шию у такий бублик, щоб аж торкатися шиї. Оскільки, йдучи за повід, кінь рятується від тиску трензеля, то й ступінь "скручування" залежить від сили тиску. Але в будь-якому разі, якщо кінь за поводом - він відхиляється від вертикалі в напрямку до шиї. Що ми, власне, й спостерігаємо на фото.

Через повід. Ось типовий приклад (хай пробачить мене автор фото):

http://www.horse.ru/post_images/oppose.jpg

Тут менш виразно, але теж через повід:

http://www.horse.ru/post_images/Ezda_bez_sedla1.jpg

До речі, про ваші слова, що для того, аби ходити за поводом кінь уже повинен уміти збиратися. Нічого подібного. Не треба плутати "втечу" коня за повід із перезбором. При перезборі кінь також за вертикаллю, але він все ж таки приймає повід, і якщо послабити натяг, він потягнеться за поводом. + при перезборі вищою точкою все ж є потилиця коня, тоді як у коня, що йде за поводом, вищою точкою є, зазвичай, шия.

А мої слова стосовно фото NataSia ви, вочевидь, зрозуміли неправильно. Я нічого не знаю про вміння тієї кобили, готова погодитися, що нічого із заявленого вона виконувати не вміє. Писала я про те, що не завжди треба розглядати щоденникові фото як ілюстрацію до тексту. Часом фото - це просто фото. По-моєму, NataSia ніде не підписувала фото, на кшталт: "це ми робимо збір", "на цьому фото ми виконуємо піафе", "тут ви можете бачити мінку ніг на галопі" тощо.

NataSia, перепрошую, що засмічую ваш щоденник.

Оффлайн hm

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: В погоне за мечтой
« Ответ #105 : Март 09, 2010, 16:28:40 »
Timbuktu, ответ в личке,прекращаю мусорить в чжем дневнике. NataSia, удачи в погон за мечтой.


Оффлайн KaSy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 330
  • Из жизни в жизнь. Мы все пройдем и будем рядом...
    • Просмотр профиля
Re: В погоне за мечтой
« Ответ #106 : Март 10, 2010, 20:27:09 »
Ого как тут наговорили!
Рассказы читать очень интерестно и я с нетерпением жду продолжения :yes:

Оффлайн NataSia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1064
    • Просмотр профиля
Re: В погоне за мечтой
« Ответ #107 : Март 10, 2010, 20:39:24 »
В ближайшее время постараюсь что-то написать. Просто пока что вдохновения нет :(.