Автор Тема: Украинская верховая - каким вы видите ее будущее?  (Прочитано 67448 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля


Оффлайн Invisible

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3101
    • Просмотр профиля
Alex_@, оно-то всё так. Но только ведь на энтузиазме далеко не уедешь. И если ситуация в коневодстве и дальше будет оставаться такой, как вы её описали, то, вполне возможно и те, кто сейчас так героически сохраняют поголовье УВП, просто плюнут на это дело.  Именно поэтому тут мало просто восхищаться, а нужно думать, что же делать (дискуссию о том, может ли форум помочь решению проблем предлагаю не начинать, это совсем другая история). Хотя, по моему мнению, Summer и была резковата в высказываниях.

Теперь по существу. Я не очень хорошо разбираюсь во всех этих коневодческих делах, так что прошу меня просветить. Есть же такая проблема, что как УВП записывается всё, у чего нет породы и что похоже на лошадь (я утрирую, конечно)? То есть кропотливая селекционная работа может проводиться на конкретных хозяйствах, а в масштабах страны говорить о чистоте породы не приходится. И если в племенном свидетельстве лошади написано "УВП", то это практически равнозначно надписи "лошадь".  Это, естественно, негативно сказывается на имидже породы, так как в итоге получается, что есть много УВПшек плохого качества (в спортивном смысле)... Я вообще примерно правильно понимаю ситуацию?.. И раз уж такое дело, были ли попытки отделить зёрна от плевел, как говорится, то есть создания некого реестра "качественных УВП". Чтобы покупатель лошади, состоящей в этом реестре, мог не переживать за её чистопородность хотя бы. Чтобы знал, что данная лошадь - действительно представитель породы УВП, со всеми её достоинствами и недостатками.

Оффлайн Alex_@

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1182
    • Просмотр профиля
Alex_@, оно-то всё так. Но только ведь на энтузиазме далеко не уедешь. И если ситуация в коневодстве и дальше будет оставаться такой, как вы её описали, то, вполне возможно и те, кто сейчас так героически сохраняют поголовье УВП, просто плюнут на это дело.  Именно поэтому тут мало просто восхищаться, а нужно думать, что же делать (дискуссию о том, может ли форум помочь решению проблем предлагаю не начинать, это совсем другая история). Хотя, по моему мнению, Summer и была резковата в высказываниях.

Теперь по существу. Я не очень хорошо разбираюсь во всех этих коневодческих делах, так что прошу меня просветить. Есть же такая проблема, что как УВП записывается всё, у чего нет породы и что похоже на лошадь (я утрирую, конечно)? То есть кропотливая селекционная работа может проводиться на конкретных хозяйствах, а в масштабах страны говорить о чистоте породы не приходится. И если в племенном свидетельстве лошади написано "УВП", то это практически равнозначно надписи "лошадь".  Это, естественно, негативно сказывается на имидже породы, так как в итоге получается, что есть много УВПшек плохого качества (в спортивном смысле)... Я вообще примерно правильно понимаю ситуацию?.. И раз уж такое дело, были ли попытки отделить зёрна от плевел, как говорится, то есть создания некого реестра "качественных УВП". Чтобы покупатель лошади, состоящей в этом реестре, мог не переживать за её чистопородность хотя бы. Чтобы знал, что данная лошадь - действительно представитель породы УВП, со всеми её достоинствами и недостатками.

Есть и наработки по этому поводу . И обсуждалось это не один раз так и  в Министерстве и на Совете по породе. У нас основная проблема - это бюрократия, и от этого никуда не денешся.
И чтобы воплотить в жизнь какуюто путевую идею или мысль - необходимо пройти массу инстанций в Министерстве аграрной политики для утверждения (положения или приказа) .
Идея такова - в первую очередь необходимо Положение о внесении лошадей украиской верховой породы в ГПК ( на сегодняшний момент такого положения утвержденного МинАПК не существует).
Оно разработаное есть в Институте животноводства  (Харьков). Я  думаю более подробнее сможет рассказать Ирина (irch)
Идея основная такова: разделить ГПК на основной и дополнительный разделы.
В основном разделе будут лошади у которых не менее 3/4 крови УВП .

Теперь по поводу Племенного свидетельства. Это отдельный вопрос. На сегодняшний момент согласно положению по племенным свидетельствам, их выдают Областные управления. И то каким образом это делается - это только одно название. Владелец лошади сам заполняет бланк свидетельства, а Обл управление только ставит печать. А владелец ( в силу ума и сообразительности) пишет породу ту - которая ему нравится. И вестфальскую, и ольденбуржскую, и на ахалтекино-гановеров пишут - УВП и т.д.
Очень монгое зависит и от самих людей.

Оффлайн lara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1663
    • Просмотр профиля
...если люди занимающиеся лошадьми живут в нищете, то это сказывается и на лошадях которых они выращивают."..."...нет в хозяйствах средств ..."..." ...Зачем все эти разговоры...
Для этой породы, наверное, будет несветлое будущее

Если исходить из этого, - наверняка, несветлое будущее.

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля

Дело в том что нет в хозяйствах средств не то что готовить лошадей для таких испытаний, а нет даже персонала который бы приучал жеребят к недоузку. В некоторых конных заводах перестали пасти маточные табуны - так как нет денег на оплату пастухам, а также нет персонала который бы загонял-выгонял кобыл и т.д.
Зачем все эти разговоры о "не компетентных" и "возрастных" селекционерах-зоотехниках??

Затем, что НЕ пасти маточные табуны/молодняк - прямое доказательство некомпетентности.  Жеребят от голодных (неполноценно кормленных) маток и голодный молодняк, стоящий месяцами в левадах 100 м х 100 м (хорошо, если не 50 х 50) и не надо приучать к недоуздкам и испытывать - толку от них в спорте будет ноль целых ноль десятых. 

Нет возможности правильно кормить и моционить - не кройте кобыл.  Покрыли - будьте любезны обеспечить молодняку надлежащие условия развития.  Не обеспечили - не жалуйтесь, что ваша продукция не нужна спортсменам или хоть каким-то покупателям, кроме боен.


Оффлайн Alex_@

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1182
    • Просмотр профиля

Затем, что НЕ пасти маточные табуны/молодняк - прямое доказательство некомпетентности.  Жеребят от голодных (неполноценно кормленных) маток и голодный молодняк, стоящий месяцами в левадах 100 м х 100 м (хорошо, если не 50 х 50) и не надо приучать к недоуздкам и испытывать - толку от них в спорте будет ноль целых ноль десятых. 

Вы думаете что этим Вы открываете америку через форточку? Как раз не пасут маточные табуны - как раз новосозданные племфермы. А старые - по возможности до последнего выпасают табуны.

Нет возможности правильно кормить и моционить - не кройте кобыл.  Покрыли - будьте любезны обеспечить молодняку надлежащие условия развития.  Не обеспечили - не жалуйтесь, что ваша продукция не нужна спортсменам или хоть каким-то покупателям, кроме боен.
Да что Вы говорите? А Вы когда-нибудь вообще были в государственном конном заводе? Вы вообще имеете представление о хозяйственной деятельности такого предприятия как конный завод?
Если Гос коннный завод не покроет кобыл - он просто-напросто в следующем году не получит денег, вообще.  Не получит денег - лошади попросто умрут с голоду, людям не выплатят зарплату и т.д.
Вы себе вообще представляете что в Госконзаводе - маточный табун и жеребцы-производители - это основные оборотные средства.
Те6перь по поводу - "будьте любезны обеспечить" - это к нашему государству ( я сейчас говорю о Гос конных заводах). Оно что-то в последние 10 лет не очень любезно.
Я теперь понимаю почему мы  с Вами друг друга не слышим. Мы говорим на разных языка. Вы не знаете состояние дел изнутри, а видите только оболочку.
Я еще раз повторюсь - в нашей стране, не  так просто воплотить в жизнь что-то хорошее ( нововведения) , полезное для породы. Наше законодательство во многих случаях противоречит само себе в разных документах.



Оффлайн lara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1663
    • Просмотр профиля
Я еще раз повторюсь - в нашей стране, не  так просто воплотить в жизнь что-то хорошее ( нововведения) , полезное для породы. Наше законодательство во многих случаях противоречит само себе в разных документах.
Как раз в документах, имеющих отношение к породе, не противоречит. Если нет основного документа - Положения о племенной книге лошадей УВП, - то причем здесь государство?

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Как раз не пасут маточные табуны - как раз новосозданные племфермы.

Если Гос коннный завод не покроет кобыл - он просто-напросто в следующем году не получит денег, вообще.  Не получит денег - лошади попросто умрут с голоду, людям не выплатят зарплату и т.д.

Те6перь по поводу - "будьте любезны обеспечить" - это к нашему государству ( я сейчас говорю о Гос конных заводах). Оно что-то в последние 10 лет не очень любезно.
Я теперь понимаю почему мы  с Вами друг друга не слышим. Мы говорим на разных языка.


Мы, наверное, на разных племфемах бываем. Я думаю, "Статус" и многие другие частные хозяйства вправе обидеться на Вас за "не пасут".

Вот и названа Вами причина погибели УВП: наличие госдотаций.  То есть, "компетентные" наши спецы кроют кобыл не для того, чтобы от данных кобыл получить жеребят, на которых будет спрос у покупателей, а для того, чтобы госдотацию получить в большей сумме.  То есть, бизнес-модель начконов заключается не в выращивании товарной продукции (и совершенствовании породы), а в дерибане бюджетных средств.   Соответственно, кроют "количество", а не "качество", а потом рыдают, что нечем эту прорву никому не нужных лашатак кормить и некому их пасти.  

Размножают, а не разводят.  И тем затоваривают рынок.  Было бы получено 10 жеребят УВП в год, при том, качественных (потому как не голодали бы) - на всех был бы спрос и всех бы продали за нормальные деньги в нормальные руки.  А если их 100 в год, а кормов есть только на 10 - то вот такими они и вырастают "крепышами".  Не говоря уж про ограниченность спроса.

Мы воистину говорим на разных языках.  Я не считаю задачей государства разгребать последствия нежелания начконов пошевелить мозгом и продумать судьбы завода и породы хотя бы на шаг вперед.

Оффлайн AllA

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля


Размножают, а не разводят.  И тем затоваривают рынок.  Было бы получено 10 жеребят УВП в год, при том, качественных (потому как не голодали бы) - на всех был бы спрос и всех бы продали за нормальные деньги в нормальные руки.  А если их 100 в год, а кормов есть только на 10 - то вот такими они и вырастают "крепышами".  Не говоря уж про ограниченность спроса.



при селекции любой породы используется большое поголовье лошадей,а не "10 жеребят УВП в год"(с) и т.д.

Оффлайн AllA

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля


Размножают, а не разводят.  И тем затоваривают рынок.  Было бы получено 10 жеребят УВП в год, при том, качественных (потому как не голодали бы) - на всех был бы спрос и всех бы продали за нормальные деньги в нормальные руки.  А если их 100 в год, а кормов есть только на 10 - то вот такими они и вырастают "крепышами".  Не говоря уж про ограниченность спроса.



при селекции любой породы используется большое поголовье лошадей,а не "10 жеребят УВП в год"(с)

Если есть чем кормить 100 и куда сбыть 100 - да пожалуйста.  

Про селекцию (по признаку госдотации :madgirl:) прекрасно написано у Alex_@.

Оффлайн Ирина Ткачева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1003
    • Просмотр профиля
Продавать есть что, слабый рынок сбыта. Да и тот, что есть наводнили ''распиаренным'' и лучше подготовленным импортом. А положение по ГПК есть (приводится в каждом томе) и оно согласовано с действующей инструкцией бонитировки лошадей УВП. И в ГПК записывается не ''все, что похоже на лошадь'', а то, что имеет соотвествующее происхождение. А еще знаю точно, что в наших заводах  нет глупых и некомпетентных специалистов. И поверьте, на госдотации не проживешь, их на уздечки и подковы не хватит.