Автор Тема: Философ, мамонт и кузнечик. А также другие обитатели "Круга друзей".  (Прочитано 652542 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Тут ещё важно, какая земля изначально. В некоторую и надо внести опилки. Но в общем и целом, как огородник со стажем, могу сказать, что вносила навоз и с опилками, и с соломой. Урожай только лучше становился. Конечно, полезно иногда и произвестковать земельку, но дороговато выходит. Если же участок идёт под огород, то мы его сперва вспахиваем, засаживаем культурами, и междурядья закладываем толстым слоем навоза. Причём закладываем даже свежий, неперегнивший навоз (хоть с опилками, хоть с соломой). Слой не меньше 10 см. Он всё лето удобряет землю, защищает её от палящего солнца, сохраняет влагу. Я в прошлом году свой огород не поливала вообще. Урожай был не хуже, чем у соседки, которая всё лето таскала лейки, вёдра.


Оффлайн Ксюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11955
  • Вас орда? А нас рать!
    • Просмотр профиля
Мы уже лет 10 удобряем землю навозом с опилками.Для нашей крымской глинистой почвы это просто панацея! :yes:Урожаи на мамином огороде на зависть соседям :hehe:Осенью грядки убираем,перекапываем,и всю зиму сыпем то,что выгребаем из денничков.по весне опять перекапываем и садим огород.Могу сказать что хватает только на сбор одного урожая,потому что к осени смотришь на землю,а она такая "пустая" как будто её вообще никогда не удобряли :8):

Оффлайн Ксюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11955
  • Вас орда? А нас рать!
    • Просмотр профиля
Какой Джафик красивый!А Хатбан батончик :sarcastic:,вот никогда бы не сказала,что он жереб,а Джаф мерен :hehe:Скорее наоборот ;)Цент мне почему то до сих пор детёнышем кажется,как то не воспринимается он как взрослый конь,взгляд у него трогательно детский :yes:Малахит очень красивый конь,такой,в моем вкусе :max:

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Summer, я тоже помню из детства этот "Жидкий крем для рук", хороший крем. Но для себя я мыло варю, не так уж его и сложно сделать. А состав подбираю такой, чтобы мыло обладало лечебными, а не профилактическими качествами. Так или иначе, но руки за день моешь несчётное количество раз, а кремом воспользоваться не так уж часто получается. Поэтому лучше всего всё в комплексе использовать.


Я вовсе не против щадящего домашнего мыла!  Жидкое магазинное разбавляю до состояния водички, настолько оно мне сушит руки...  Поэтому, бутылочки с "Жидким кремом" кремом расположены стратегически во всех мыслимых местах: офис, дом, машина, конюшня... Спасает очень!

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Ксюшка, Джафу просто не сказали, что он уже не жереб  :sarcastic:. А Хатбан рад стараться, подбирает и сено, и солому из подстилки, ничего мимо не пропустит.
У Центика, как ты подметила, совершенно детско-трогательное выражение лица. Только, когда он не под седлом. Там у него выражение совершенно меняется. Чтобы он не воспринимал седло только, как повод поносить меня по полям, я стала с ним выходить на шаговые прогулки. Отъеду немного (чтоб нас не видно было с огородов), спрячусь за лесополосу, спешусь и пасу его на всходах озимых. И шагом возвращаемся назад. Давненько, правда, не выезжали. В полях сейчас очень стрёмно, под снегом лёд, скользота ужасная.
А Малахит очень преобразился. Рёбра скрылись, шерсть блестит и лоснится. Отросли гривка и хвостик. У него совершенно бесподобная масть - каштановая с красным отблеском. Очень нарядный конь.

Оффлайн KyDecHuk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Spirit of Freedom
    • Просмотр профиля
... я её опыт трансформировала в мыло для рук животновода.
Делюсь своим опытом.
Я взяла два кусочка детского мыла (детское мыло вообще предпочтительно, в нём меньше всего добавок ненужных). Натёрла их на буряковой тёрке, положила в котелок и поставила на водяную баню. Туда же вылила 100 г молока (у меня козье). Массу всё время помешивала. Когда масса стала плавиться, добавила 25-30 г камфорного масла, 50 г облепихового масла и 25 г вазелинового масла. Вазелиновое - потому что было, а не потому что надо. Надо глицерин, но его у меня не было. Можно так добавлять любые масла. Но меня интересуют те, которые снимают вспаление и заживляют раны. В следующий раз обязательно добавлю сок алое, просто забыла в этот раз добавить. Массу всё время перемешивала, пока она не стала однородной. Потом вылила в формочки. У меня это - половинки мыльницы, можно использовать детские пасочки.
Результатом МЕГА довольна. Во-первых, за неделю вылечились мои трещинки и теперь образуются очень редко. Исчезло ощущение после мытья рук, что кожа вот-вот лопнет. Ушло ощущение сухости кожи.
Теперь буду пользоваться только мылом собственного производства.
Еще нужно добавить эфирного масла, желательно уже в конце приготовления, так как оно очень легко испаряется.
Эффект замечательный. Только тут небольшой ньюанс, масла могут как повышать давление, так и понижать, есть и нейтральные. Ну и запах, кому какой больше нравиться. Ну тут уже каждый сам подбирает масло под свою индивидуальность.
Кстати, может кто не знает, эфирное масло одно из лучших противоожоговых средств, причем от любых ожогов, даже от брызнувшего со сковороды раскаленного масла. Только нужно сразу залить место ожога обильным количеством эфирного масла.
Спасибо за один из рецептов компонентов мыла, буду готовить, а то кожа на руках действительно сильно страдает от бесчисленного количества мытья.

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Spirit of Freedom, на здоровье. Следующим этапом хочу приготовить мыло для утреннего умывания с толокном и льняным отваром. Так, чтобы и умыться и маску сделать  :sarcastic: Времени-то сидеть под масками нет. Так хоть какой-то намёк на уход за кожей.

Max T

  • Гость
Лена, про нас тут статью написали  :glad:.
http://www.equidata.com.ua/article-full.php?id=70

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Да, Макс, я видела, спасибо. Очень многое нас объединяет. Как приятно осознавать, что ты не один ненормальный в этом мире ))). Я сейчас статьи пописываю. Вот тут опубликовали: http://ua-loshadka.com/publ/

Жаль, времени не хватает. Хочется очень многое успеть: и книжку написать, и сыры новые сделать, и мяско сыровяленное (кстати, вкусное получилось), , и мыло лечебное с шампунем, и огород распланировать правильно, и животинок досмотреть. Но самое главное, чтобы родные и близкие люди были живы и здоровы. У нас что-то потеря за потерей. Месяц назад - моя двоюродная сестра, вчера - двоюродный брат (родной брат покойной). Ощущение пустоты.

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Eli, соболезную.
Пусть у вас теперь все страшное будет позади, а впереди - жизнь и весна.

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Леночка,держись..
Статья получилась хорошая,наконец-то Ты свой писательский талант применяешь на практике,жду следующие  :yes:

Max T

  • Гость
Мда. По большому счёту, потеря близких существ - единственное, из-за чего стоит огорчаться :(. Держись.