Автор Тема: Философ, мамонт и кузнечик. А также другие обитатели "Круга друзей".  (Прочитано 650656 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Eli, а кто финансирует содержание лошадей в этом экопоселении? Ведь даже забравшись подальше от Киева (в деревню, в глушь, в Саратов (с) ) лошадям все же требуется коваль, ветеринарный врач, концентраты на зимний период, сена на 12 голов тоже ручками не накосишь...?


Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля

Это мастерская, сложенная два года назад. Ее не планировали обмазывать глиной, поэтому на ее примере видно, как укладываются блоки.

Dofina, я тоже задавала этот вопрос ребятам. Первое, они оказывают услуги зеленого туризма, принимая отдыхающих. Второе, собирают травы, готовят сборы, чаи и продают их. Третье, они ранее оказывали услуги проката, но поскольку сейчас кобылы, пригодные к прокату, кормят и воспитывают жеребят, то эта форма заработка отпала. Четвертое - лошади какают, их много. Поэтому много навоза. Вокруг есть села и дачные участки. Ручками сено косить не приходится, средства механизации у них есть: и косилка и тюковальная машина. Сено ребята раньше выращивали сами, сейчас покупают. Многое делается в счет бартера (ты мне сено, я тебе тюковальную машину). Многое делается просто в качестве услуги друг другу. Иногда приводят кобыл, чтобы их покрыл их жеребец - тоже доход. С ветом я еще не до конца прояснила, но он есть, лошадей осматривает. Вот, по его рекомендации покупаю и повезу туда некоторые лекарства, что-то повысыпало на мордах. Меня, например, волнует вопрос прививок, т.к. мои кони не привитые. Да, ребята принимают лошадей на постой. Пока стоит, кроме моих еще один жеребец. Не забывайте, что расходы у ребят на собственное содержание намного меньше, чем в городе. У них другое мировоззрение и им не нужно многое из того, что для большинства является необходимостью. Например, на выходных Катя занималась постройкой печи для выпекания хлеба. Многое берется в природе (грибы, ягоды, орехи). Т.К. сейчас много времени уходит на обустройство быта (практически все делается своими руками из подручных материалов), то на занятие промыслами не остается времени. Наверное в дальнейшем эта тема будет развиваться. В моих планах также есть некоторые идеи по развитию конного туризма в наших краях, маршрутов выходного дня и т.п.

Продолжим. Конюшня изнутри.






Амуничник.



Вот, Денис продолжает сооружать беседку. Строили все вместе, участвуют все желающие. Материал - бесплатный, рабочая сила - тоже. Кстати, рабочая сила получает массу удовольствия от общения. Строится беседка из кусочков сосны, предварительно обработанных медным купоросом и вымоченным в воде. Скрепляется все глиной, вымешанной с соломой. Крыша будет земляная.


большая левада с навесом. Местные лошадки не хотели даже зимой уходить в конюшню, им больше нравится под навесом.

Оффлайн ИНТРИГА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4278
  • жизнь одна, обстоятельства разные...
    • Просмотр профиля
Красота у вас тама!  :nu_nu:
Очень беседка понравилась. Крыша земляная?  На ней можно цветочки посадить. Может и себе такую в будущем во дворе поставить.
Такой себе эксклюзивчик  :unsure: из древности.
Очень заинтерисовал пол в деннике. Можно подробности? Чем засыпать будете брёвнышки?  И насколько это долговечно?
Снова вас вопросами закидываем  :la_la:

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
А вот мои красавцы в новых нарядах. Мы пошили им попоны от оводов.
Боняшка


Джафуня

А это мы с Сашей сооружаем из поваленных деревьев и тюковальных веревок конструкцию, претендующую на звание кормушки. Просто наши пацаны любят потоптаться по сену и свежескошенной травке, а меня жаба давит.


Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Я так понимаю, что бревнышки будут засыпаться той же глиняно-соломенной смесью. А по поводу долговечности - жизнь покажет. Крестьянские хозяйства стояли столетиями... После такой снежной и холодной зимы я первым делом смотрела нет ли мокрых углов, грибка, погрызов мышиных. Не нашла. Говорят, мыши не грызут ржаную солому.
Крышу на беседке будут засевать травой. А если сажать цветочки, то что-то неубиваемое, например, барвинок. Ведь каждый раз туда не напрыгаешься поливать. рассчитывать приходится только на дождик. А он не всегда такой щедрый, как в этом году. Кстати, надо будет ребятам барвинка привезти. Хорошую идею подсказали, спасибо. :yes:

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Понятно, спасибо. Может быть и действительно - кто-то так может жить.  :yes:
Кормушка неплохая, только засунув в нее не дай боже ногу и там застряв в тюковых веревках лошадь и кормушку может развалить, и покалечиться здорово. Сделайте лучше ее ясельного типа, можно навесную, так безопаснее.

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Да, действительно, не подумали. :8):Спасибо.

Оффлайн Кешенька

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1554
  • PKZ team
    • Просмотр профиля
 :glad:Мне так нравится ваш фотоотчет!!!!!!
Вам можно снимать там передачу ДОМ-3 :rolf:
Я бы тоже туда хотела к вам :glad:
Только жаль что я живу в Днепропетровске....
Продолжайте писать дневник, я его читаю!!! ;)
Если есть вопросы по коневодству, обращайтесь,я,конечно, не какой-то там профан супер, но чем смоу, помогу ;)
Удачи в обустройстве "малышей" :yes:

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Спасибо, буду обращаться. Сегодня мы расчищали парней. Мне в качестве первой тренировки дали подержать (чуть-чуть) ножку Джафара, чтобы я ощутила прелесть этиой операции. Да, хорошо кушает мальчик... Но нас так просто с курса не собъешь! Все равно будем учиться. Завтра должны приехать инструменты, буду поначалу краешки ровнять. После выходных будет фотоотчет по устройству левады у меня на участке в селе. А вот проблемма, над которой думаю вплотную: от Кедровки, где стоят лошади до села, где у меня усадьба - примерно 15 км. Мой оптимистический план таков: привозит муж меня в пятницу вечером в Кедровку, я седлаю коників и мы двигаем к нам в Корнеевку. Плюсы этой авантюры - еду я на Хадбане, который в принципе ничего не боится, Джафар идет за нами на корде (а за Хадбаном он идет везде (и в коневозку, и в воду впервые в жизни). Минусы -  я не знаю, сколько времени займет сие предприятие, хватит ли нам светового дня (если мой приезд в Кедровкуможно ориентировочно приурочить к 20-00). Хватит ли мне умения и сил справиться с двумя конями. Буду пробовать в эти выходные небольшие вылазки. Отчет - после выходных. А сейчас, если можно, советы профи в студию. С чем можно столкнуться в пути. Пьяные сельские мужики, взлетающие куропатки и собаки уже были опробованы - не впечатляют (не меня - коней).

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
1. Составьте карту маршрута и проедьте по нему верхом туда-обратно, время еще есть.
2. Как часто и сколько работали Ваши лошади до планируемой поездки чтобы выдержать подобное путешествие даже шагом (посмотрите на погоду).
3. 15 км. шагом проходятся за полтора часа по известной накатанной дороге на среднестатистических лошадях.

А вообще лучше или коневоз закажите, или уж если сильно хочется самой - попросите поехать с Вами кого-то из хорошо ездящих верхом и опытных друзей-всадников, которые уже ездили по пересеченке.
И Вы, простите, планируете ехать без железа? (где-то ранее прочла, что Вы решили от него отказаться). Если да - закажите лучше коневоз.

И еще вопрос: Вы перевозите лошадей. А что для них сделано на новом месте: есть ли крыша над головой, закуплены ли корма, подстилка? Есть ли где жить ухаживающему за ними человеку?

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Видимо я дала неправильно информацию. У меня есть дом в селе. Я там построила леваду. В ближайшее время планирую построить навес от солнца, дождя (снега, ветра....). Пока навеса не будет, никто никуда ехать не будет. Мой Наполеоновский план включает в себя возможность дать лошадям нагрузку + возможность мне прововдить больше времени на даче (я же еще выращиваю кучу разных овощей, фруктов, ягод, и это все надо перерабатывать, пропалывать и т.п.) В целях экономии времени и моего более плотного общения с конями, мы построили на участке просторную леваду. Но вот расстояние от места постоя до левады я планирую преодолевать в пятницу вечером, а обратно - в воскресенье. Поскольку муж должен будет меня на машине забирать (или привозить в Кедровку), то всадник у нас на двоих лошадей один. Облегчает задачу то, что Джафар очень верит Хадбану и идет за ним везде, а осложняет то, что я не очень-то всадник. Рысь на Хадбане меня не смущает, галоп давно не пробовала, но помню, что он мне нравился больше рыси. Просто с возрастом стала больше беречь свое здоровье, а после зимнего падения (не с моих коней- в прокате), результатом которого стало сотрясение мозга, стала боязливой. Я вот напрягаюсь, к чему мне привязать корду (к которой будет привязан Джафар), чтобы никого не покалечить и сохранить амуницию?

Оффлайн Basia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1208
    • Просмотр профиля
То есть вы с лошадьми собираетесь проходить по 30 км. в неделю в два этапа с перерывом между ними в полтора дня?