Автор Тема: Философ, мамонт и кузнечик. А также другие обитатели "Круга друзей".  (Прочитано 646447 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ИНТРИГА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4278
  • жизнь одна, обстоятельства разные...
    • Просмотр профиля
Цитировать
Хотя не знаю как это все можно успевать делать за 24 часа в сутках
Ото ж!!!  Она ещё и книжки читает!!!   h0.0


Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Девчёнки, да ну на вас, засмущали. Завтра отправлю Сашу в Барышевку на Новую почту, отправлю по чуть-чуть сырка и брынзочки. Звыняйте, первая головка небольшая.
Мне вот катастрофически погреба для сыра не хватает. Говорю мужу: "Нужен погреб". Он отвечает: "Лучше холодильник". Говорю соседу: "Нужен погреб". Сосед отвечает: "Где копать?" Задумалась.

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
 :rolf: :rolf: :rolf:  Лена, теперь расскажи мужу, пусть он задумывается :rolf:
А почему погреб лучше?
Смущается, еще и скромная!!
Лен, читая правда!
У меня всего 4 лошади и 2 собаки, третья на папе, кур и голубей не считаем, то мелочь. Вот добавилось 3 козы, это капец! Я поняла, что не мое, не могу.Может быть одна и то, я доить по времени не буду. А еще козы своеобразные животные, иногда их люблю, в осн когда чешу, кормлю, дою, но чаще прибить хочется, я по привычке от всех животных требую послушания и понимания как у лошадей и собак. Сказала - подвинься, дотронулась, так оно должно не на меня наваливаться, а уступить! Короче не судьба :pardon: И я рада, что поняла это раньше, а то думала, что у меня много кого будет. Нет, лошади, собаки и куры, может еще кто-то из птицы.

saracin

  • Гость
погреб лучше))))правда мужу попотеть придется))))

Оффлайн Vesnaell

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1290
    • Просмотр профиля
Мне вот катастрофически погреба для сыра не хватает. Говорю мужу: "Нужен погреб". Он отвечает: "Лучше холодильник". Говорю соседу: "Нужен погреб". Сосед отвечает: "Где копать?" Задумалась.

Лен, а в погребе для сыра какая температура нужна?

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Погреб однозначно лучше, потому что больше. Потому что в дальнейшем не жрёт электроэнергию. Потому что не сломается при отключении электричества, как это сделал наш старенький холодильник.
Температура для вызревания сыра 7-14 градусов (это я так, по памяти, точнее посмотрю в своих записях).
Викуся, козы тоже поддаются воспитанию. Мои первые козы, которые мне достались в количестве 35, которых никто не доил, понятия не имели, как надо себя вести. Мне помогло то, что у нас просторные денники. Я коз гоняла по кругу в деннике, пока не устанут и не будут стоять при дойке, как вкопанные. Некоторых самых борзых и невменяемых подвешивала за задние ноги так, чтобы передними опиралась на землю, и так доила. Если подвешивать за задние, они на них подпрыгивают. Когда вопрос стоит: или подою или мастит-, способами не пренебрегают никакими.\
Сейчас все шёлковые, целовательные, ласковые.

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
При необходимости такого температурного режима и правда погреб лучше!
У меня есть одно "яркое" воспоминание о погребе. Свадьба, Волынская область, село, гуляли сначала у жениха. Там заказали машину с морозильной камерой, а готовят же кучу мясного. А у невесты хранили в погребе, гости особо не задерживались ( :sarcastic: ) Так более того, у меня же не аптечка, а целая аптека всегда с собой. Мне почти пачка левомицетина не помогала и вообще ничего не помогало, в конце второго дня дали настойки какой-то зеленоватой выпить - как рукой сняло. Теперь я настороженная к погребам)
Я писала про коз и думала, ну все, хана имиджу, ща все поймут какая я террорюга! :sarcastic:  Прочитала тебя и выдохнула и даже удивилась - как за задние ноги подвесить? Местами даже позавидовала, что не додумалась до этой процедуры сама, а то есть у меня белочка, ее нужно привязывать коротко, может стоять всю дойку, потом возьмет и махнет. Правда я ее пристегивала за ошейник вверх, так она не могла двигаться вперед-назад и загружала заднюю часть корпуса. Мне помогло. А есть козочка хорошая такая, самая не наглая, что само по себе удивительно, но блин, интеллектом они не дотягивают.
По деннику гонять, это идея!! Ну да, нужно же их было ставить на место, тем более в таком кол-ве, тут не побалуешься с печеньками :8):
Лен, а когда можно козлят резать?
У меня сейчас 2 козы точно беременные, одна под сомнением, но не гуляет, доилась, 2мес как в запуске. Может самая поздняя? У одной уже слизистые выделения, папа говорит, что в середине февраля должна рожать. Так вот, от одной козы козлят нужно сразу практически убрать, через сколько это лучше делать?

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
как за задние ноги подвесить?

Связывала обе ноги вместе и привязывала к решётке денника. Хватало одной-двух таких процедур, чтобы мозХ включился. За шею пробовала коротко привязывать, но ведь эти ...ну как тут без мата?..готовы повеситься, но не стоять спокойно. А работа по деннику то же, что и коней на говнокружке. Дурь сбрасывает, делает внимательными, учтивыми.

Козлят можно резать в любое удобное для тебя время. Первую неделю коза даёт молозиво, потом молоко. Поэтому первую неделю пусть козлята мамку раздаивают. НО ты всё равно трижды в день её дои. Вымя надо разрабатывать. Даже в недельном козлёнке мяса около трёх килограммов. Отличный супец получится. А желудочек можно вымыть, высушить и потом сделать из него фермент для брынзы.
Запуск козы - сугубо индивидуальная вещь. Может уйти и раньше, чем за два месяца. А может вообще не уходить.

Оффлайн alya_koshka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Мир спасет Добро :)
    • Просмотр профиля
Здравствуйте. Хожу к вам смотреть на коровку. Красивенькая... А малая так вообще ттт на нее.  :yes:
А можно спросить по козе - как узнать беременная она или нет?  :blush:

П.С. 35 коз кучей с нуля - Вы меня впечатлили просто. Даже представить не могу как!? с ними можно справится...

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
У меня более вменяемые козы попались, быстро поняли, что стоять им придется))
Папа делает брынзу просто потрясающую, начнут доиться хочу попробовать сделать под папиным контролем со специями. Как раз желудки пригодятся!
Козы у нас сами начали уходить, просто сокращали молоко и все, сколько не дои, не надоишь. При чем все втроем одновременно.
Мне интересно, вот есть смысл держать к примеру 2 недели козленка или месяц? Т.е. если разницы нет, то лучше через неделю того.
Я тоже не могу представить как справляться с табуном в 35 штук :unsure:

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Даже представить не могу как!? с ними можно справится...
Только с матами)))
Просто я такой человек, который не знает, что что-то нельзя сделать. Я всегда ищу КАК сделать. Тридцать пять коз, которые не умели доиться, а я не умела доить. Многие были с маститами, беременные, дойные с козлятами и без. Многих пришлось отбраковать (читай "зарезать").


А можно спросить по козе - как узнать беременная она или нет?
Первый признак: коза перестаёт приходить в охоту.
На более поздних сроках беременности видно, что увеличивается живот. Хотя была у меня коза, которая ходила с животом, будто сейчас четверню родит. Как говорят, "ширша ніж довша". А беременной не была, просто растянутый желудок объёмом в два ведра.
Периодически проверяю двигаются ли козлята, подхватывая козу под животом перед выменем. Удерживаю так достаточно плотно. Козлята начинают шевелиться, бить ножками. Это чувствуется такими толчками в ладонь. Некоторые козлята ведут себя, как партизаны в засаде. До родов так и не поймёшь беременная коза или обожравшаяся.


Викуся, если до месяца подержишь, то, конечно, мяска побольше будет. НО молока ты тогда меньше будешь видеть. Выбирай, что нужнее.

Оффлайн Pechivo

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3347
  • Любовь к лошадям - не имеет границ ...
    • Просмотр профиля
Леночка хозяюшка))всё знает ))  :glad:  Леночка, а козочка сколько ходит в животике с козлёнком)?