Автор Тема: Философ, мамонт и кузнечик. А также другие обитатели "Круга друзей".  (Прочитано 647359 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sem_d

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • К концу сказки добро победило разум.
    • Просмотр профиля
Re: Философ, мамонт и кузнечик.
« Ответ #2268 : Август 10, 2011, 20:12:56 »
да, прикольно, как говорится все проще простого :ok:


Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Философ, мамонт и кузнечик.
« Ответ #2269 : Август 11, 2011, 04:55:05 »
А у меня всегда один вопрос - когда вы всё успеваете?!?!? h0.0

Оффлайн loshad

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Философ, мамонт и кузнечик.
« Ответ #2270 : Август 11, 2011, 10:47:04 »
Ящик обязателъно будем делатъ поболъше, где то раза в два. А пока я, вне себя от счастъя, тюкую маленъким ))
Верёвки нам не страшны т.к у меня вот такая крытая кормушка для сена, оттуда едаят оченъ акуратно, не раскидывают.  Тож всем оченъ рекоменде. Зимой сразу по 300 кг закладываю и в ус несколъко дней не дую.
А маленъкими тючками уже представляю как удобно будет носитъ ))



Оффлайн ada

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5263
  • лошади это чудо!
    • Просмотр профиля
Re: Философ, мамонт и кузнечик.
« Ответ #2271 : Август 11, 2011, 10:53:24 »
Действительно удобно)))

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Философ, мамонт и кузнечик.
« Ответ #2272 : Август 11, 2011, 11:30:33 »
Я тоже благодарю за волшебный ящичек, и вообще за дневник, много полезного практического опыта.

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Re: Философ, мамонт и кузнечик.
« Ответ #2273 : Август 12, 2011, 05:11:38 »



Какие чудные задницы любимого размера!
Девочки и мальчики, я тоже всем очень благодарна за то, как делитесь опытом. Со своей стороны всегда с удовольствием буду делиться своим и положительным, и отрицательным.
У меня несколько  дней гостила моя любимая сестричка, поэтому я практически не заглядывала на форум. Слишком уж редко выдается нам такая возможность пообщаться. Дождь, правда, нарушил несколько наши планы, не удалось выполнить норму кукурузозаготовок, но я наверстаю.

Маленькая зарисовка из нашего быта. Когда я отбиваю денники, то Джафара и Цента выпускаю погулять в сад. У Хатбана своя левада, поэтому его я выпихиваю в неё. Центик культурно гуляет по саду, по двору. Проверяет, куда я припрятала кашу, не забыла ли закрыть гараж, в котором хранится зерно. Но в общем - не безобразничает. Джафар, как самый истощённый конь, в вечном поиске: что пожрать. И тут он обнаружил залежи кукурузы в незаконченном деннике. А незакончена там фронтальная стенка - не хватило досок. Джафик удовлетворённо встал поперёк прохода и принялся жевать. Но у меня свои задачи: мне надо с тачкой по проходу сновать туда-сюда. Один раз я его прогнала от кормушки, второй. На третий раз Джафик подобрал задние лапы практически под грудь, освободил мне место для проезда, продемонстрировав, что он таки умеет подбирать зад, округлил свою нехуденькую попу до невероятности и так и стоял, не отрываясь от кукурузы.

Оффлайн ИНТРИГА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4278
  • жизнь одна, обстоятельства разные...
    • Просмотр профиля
Re: Философ, мамонт и кузнечик.
« Ответ #2274 : Август 12, 2011, 07:38:49 »
Цитировать
На третий раз Джафик подобрал задние лапы практически под грудь, освободил мне место для проезда, продемонстрировав, что он таки умеет подбирать зад, округлил свою нехуденькую попу до невероятности и так и стоял, не отрываясь от кукурузы.
Эх, супер, фото могло выйти!  Повезло тебе всё это видеть, а нам остаётсятолько представлять (молодец, что так красочно описала  :crazy:)

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Re: Философ, мамонт и кузнечик.
« Ответ #2275 : Август 14, 2011, 04:51:52 »
Вчера убрали овёс. Отчитываюсь. Было засеяно 26 соток. На посев пошло 2 мешка овса (примерно 60 кг). Стоимость посевного овса - 240 грн. (тогда  1 ведро было по 20 грн., сейчас крайняя известная цена 30 грн.)
Обработка земли: вспашка - 15 грн/сотка, заволочить - 5 грн/сотка, скосить - 15 грн/сотка (комбайн). Итого - 35 грн/сотка, за 26 соток - 910 грн.
Поскольку земля рядом с домом, работали мы сами, то мы избежали транспортных затрат и оплаты наемной рабочей силы.
Прямые материальные затраты составили 1150 грн.
Мы получили 38 больших вёдер по 7 кг овса = 266 кг. Таким образом, себестоимость моего овса составила 4,32 грн/кг, или порядка 20 грн/ведро 10литровое. Крайняя цена на овёс, пока он ещё был в продаже была 30 грн/ведро. Я сэкономила порядка 800 грн.
По качеству овёс не очень. Очень много зелёного. Из-за дождей овёс начал давать молодые всходы, получилось, что на поле первый зрелый овёс уже высыпается, а второй молодой ещё зелёный. Ждать, пока зелёный созреет - так первый повысыпается.
Теперь сушим.

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Re: Философ, мамонт и кузнечик.
« Ответ #2276 : Август 14, 2011, 05:06:15 »
Таким образом, себестоимость моего овса составила 4,32 грн/кг, или порядка 20 грн/ведро 10литровое. Крайняя цена на овёс, пока он ещё был в продаже была 30 грн/ведро. Я сэкономила порядка 800 грн.
По качеству овёс не очень. Очень много зелёного. Из-за дождей овёс начал давать молодые всходы, получилось, что на поле первый зрелый овёс уже высыпается, а второй молодой ещё зелёный. Ждать, пока зелёный созреет - так первый повысыпается.
Теперь сушим.
Лена, можно поставить под сомнение цИферь экономии в 800 грн?
В пятницу я закупила овес на две конюшни по 2 300 грн/т.
Овес - 1-я репродукция. Т.е. продовольственный, беленький, крупный.  Выше качество - только элита.
Уже провеянный и просушенный.

Оффлайн Джина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9664
    • Просмотр профиля
Re: Философ, мамонт и кузнечик.
« Ответ #2277 : Август 14, 2011, 05:34:40 »
ппц у вас цены на обработку земли....
у нас вспахать/закультивировать/убрать - около 4-5гр сотка...
я в этом году засеяла ячменем 40 соток, каким то чудом мне обработка земли с посевным ячменем обошлось все в гривен 300-400...взяла около тонны ячменя...и то счастье,думала вобще не будет,так как он ужасно был маленький..меньше чем по колено колос и худой((( хотела на сено скосить, но не успела...в итоге убрала и благо хоть тонна, но своего....у нас зерно по 1400-1600гр щас и пшеница и ячмень...овес думаю в пределах 2000гр...

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Re: Философ, мамонт и кузнечик.
« Ответ #2278 : Август 14, 2011, 06:08:38 »
Обработка земли у нас и впрямь дорогая. Но, шо маємо, то маємо.
Кроме овса, осталась ещё солома.
g-wolf, будем искать таких постащиков в нашем регионе.

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Re: Философ, мамонт и кузнечик.
« Ответ #2279 : Август 14, 2011, 08:58:34 »
Лена,или у меня что-то с головой,или Ты что-то не так посчитала,4,35 грн за килограмм-это 4 350 грн-тонна!!!!это в два раза с копейками дороже,чем на базаре....кроме того,качество овса очень влияет на его стоимость