Автор Тема: Философ, мамонт и кузнечик. А также другие обитатели "Круга друзей".  (Прочитано 649932 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Michiru

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1051
    • Просмотр профиля
Маленький, а деловой. Может, Прокурором его назвать? :) Ласково - Проша.


Оффлайн inSpirit

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Я знаю,где-то есть земля,где ждут нас умершие кони
    • Просмотр профиля
А у меня в детстве был ципленок Пискун, но тогда ни о каких прокурорах слыхом не слыхивали. :hehe:
Мы сначала держали его в большой коробке, а когда он научился выпрыгивать, соорудили ему загородку из сетки на улице. Правда, у него еще двое братиков или сестричек было, так что в сетке он не скучал.
Помню, мы им постелили электрическую грелку под подстилку, чтобы не замерзали ночью. За ночь периодически раздавался оглушительный писк. Он означал, что либо циплёнкам стало жарко и тогда надо было вставать и выключать грелку, либо им на выключенной грелке становилось холодно и нужно было ее включать. Впечатления на всю жизнь. :sarcastic:

Eli, все время читаю Ваш дневник, радуюсь и поражаюсь Вашему хозяйству. Последние фото Малахита просто поразили - какой же он у Вас стал красавец!

Я вижу, у Вас пастух на деревянные палки привязан. Ток не уходит в землю?

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
inSpirit, ток  в землю не уходит, пастух работает нормально. Но, конечно, с фирменными стойками намного удобнее и легче. Поэтому деревянные стойки - только временный вариант.
Хозяйство у нас большое. Пробуем с разными животинками, мне всё же больше нравится птица: куры, утки. В ближайших планах  индюшата (высиживает индюшка яйца), не против попробовать с гусями, и очень хочу завести перепёлок.
Кроликов пока не будем заводить. Свинюшек тоже. Надо состояние коз до ума довести.

Michiru, Проша мне тоже нравится. Пусть так и будет. Ночует этот поросёнок с курицей, нормально, не пищит. А когда она утром уводит выводок гулять, Проша остаётся на месте и орёт, как оглашенный, меня зовёт.

Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
Эли
пусть муж из толстой мягкой проволоки в изоля*ии сделает "поросячьи хвостики" - держатели для ленты электропастуха
прин*ип - как нитеводитель на швейной\вязальной машины(у Вышивалочки-соседки посмотрите)
один край крепится на стойку, в "хвостик" другого - заводится лента
очень удобно и легко при перемещении пастуха снимать-ставить ленту
тогда и временный вариант может заменить фирменные стойки
идея подсмотрена где то на сайтах самоделкиных :hehe:

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Так натянуть ленту не проблема. Проблема - вкопать сотню стоек деревянных, пластиковые стойки имеют наконечники металлические, которые просто втыкаются в землю. Но, по большому счёту, мы счастливы, что у нас есть электропастух, пусть и без стоек, их мы тоже купим.

Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
так как раз такие держатели можно использовать на стойках из трубок или толстой арматуры - которые просто забиваются в землю

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Я больше к арматуре  склоняюсь, но тут и возникает вопрос изоляции. Тааа, порешаем...

Привезли очередной прицепчик овсяной соломки. Саня заметил, что на ней кони стали игривей и впечатлительней. Ещё бы, они жрут, а работаем мы. Вот я ну совсем не игривая.
Ну ничего... Ещё несколько погожих деньков пусть погуляют, а там я им покажу кузькину мать.

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Я больше к арматуре  склоняюсь, но тут и возникает вопрос изоляции. Тааа, порешаем...

Привезли очередной прицепчик овсяной соломки. Саня заметил, что на ней кони стали игривей и впечатлительней. Ещё бы, они жрут, а работаем мы. Вот я ну совсем не игривая.
Ну ничего... Ещё несколько погожих деньков пусть погуляют, а там я им покажу кузькину мать.
:rolf: :rolf: :rolf:не игривая.... :sarcastic:

Оффлайн inSpirit

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Я знаю,где-то есть земля,где ждут нас умершие кони
    • Просмотр профиля
Вдогонку к теме о палках для электропастуха.
Вот так люди делают (из дневника Sara на проконях):

"Столбики вбивали так:
металлический уголок, сантиметров 60, с одного конца сверлится три дырки - две на одной стороне, одна - на другой. Потом этот уголок вбивается в землю сантиметров на 40 (а дырки получаются в торчащих из земли 20 см). Уголок вбивается намнооого проще, чем столб! А потом к уголку (в дырки) прикручивается деревянный столбик!! Мы с Наташкой 40 таких уголоков наверное за час вбили, если не меньше! Главное - сначала вбить уголок, а потом уже к нему столбик прикручивать!
УПД: уголок - шириной 35 мм, столбики 50х50.

Уголок вот такой
"

Результат:





Я себе на заметку взяла, вдруг будет и вам полезно. :)

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Спасибо, Таня. Тут ведь вопрос в чём: уголок тоже нужно купить, палки делать. Может быть проще купить готовое. Мы играли с вариантом, когда затраты минимальны: поехали в лес, наворовали палок, закопали в землю. Если будет дешевле делать сотню стоек из уголка или арматуры, будем играться долгими зимними вечерами (хотя на конюшне их нифига не бывает).

Оффлайн inSpirit

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Я знаю,где-то есть земля,где ждут нас умершие кони
    • Просмотр профиля
Конечно, проще готовое. Мы тоже сначала из деревяшек из леса хотели наделать, даже притащили их из лесу. Но когда поняли, что нужно пообрубать все ветки, сучки, заострить кончики, чтобы в землю можно было воткнуть... Это вариант для стационарного использования, мы же хотели с возможностью переставлять электропастух. Поэтому я и обдумывала вариант выше.
Ну и как-то получилось, слава богу, заказать настоящие палки пластиковые для пастуха. Это прелесть, конечно, плюс они легкие, собрал охапку и пошел на другое место. Просто у нас какой-то кризис в магазинах с палками, они в разы дороже стоят, чем в каталогах.  :8):

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Из каталогов хорошо помогает Дофа покупать. К ней и обращались.