Автор Тема: Философ, мамонт и кузнечик. А также другие обитатели "Круга друзей".  (Прочитано 646534 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Eli, я пропустила, что вы всех вместе стабунили? :unsure:
Поздравляю! И с новыми площадями поздравляю, отлично! Так классно наблюдать, когда лошади заняты самым любимым делом - пастьбой на большой территории! :yes:


Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Хорс, они у нас сами стабунились  :sarcastic:. Деревянные столбики, которые мы использовали для электропастуха, за два года совсем сгнили. Любой ветер, гроза стали их валить. А электрику мы всё лето не подключали. Благодаря этому Центик тоже стал пастись в электропастухе, раньше очень боялся, не хотел даже идти в направлении пастуха. Но слабые столбики и отлюченный пастух позволили конякам развлекаться по их разумению. Кстати, не было даже попыток выйти за пределы пастуха. Их действия были направлены на объединение. Один раз сама видела, как Хатбан пошёл грудью на ленту, чтобы пробиться к Центику. Пробился, понюхался, пару раз взвизгнул и успокоился.
Вот и решили, раз территория позволяет хорошо подвигаться, есть возможность убежать, выпустим из всех вместе. Побегали и успокоились. Только Цент с Джафаром друг дружку за холку подержали, шкурку попортили. Вчера уже гуляли вместе без последствий. Хатбана с Малахитом перевела в леваду, которую готовили для коз. Хатбан не мог спокойно пастись вместе с Джафом. Увидит меня и бежит, хрюкает. В общем, жизнь, как всегда, покажет кто с кем, когда и сколько будет гулять.
Очень радует Малахит. Бегает по леваде рысью и не спотыкается. Раньше предпочитал галоп, так легче на трёх ногах-то.
Теперь, благодаря мобильным стойкам мы сможем переставлять пастух на зелёные участки. Нам частенько предлагают люди повыпасать лошадок на их земле, но без стоек это было невозможно. А сейчас мы станем гораздо мобильнее. В планах подкупить ещё стоек 20-30, чтобы огородить стационарно леваду и иметь возможность огораживать мобильные левады. С нашими пацанами достаточно натянуть ленту, электрику подключать не обязательно.

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Здорово! Все-таки настолько все по-другому, когда кони всегда сыты и спокойны - даже стабунивание жеребцов. :yes:
Мы ленту так само не подключали, пока не появился Николай Семенович - с ним это дело, к сожалению, не проходит...
У нас теперь проблема с лентой - поистрепалась за это время, перетерлась... надо менять постепенно. Хорошо бы толстый шнур купить - его очень надолго хватает, но он дорогой и его сюда не возят - тяжелый, а то что возят -не подходит, очень тонкие "ниточки".
Кстати, насчет столбиков.
У нас почему-то они гораздо дешевле, чем у вас в Киеве - я еще весной покупала по 24 грн. за штуку, полтораметровая стойка.
Вот здесь:
http://www.dtaimilk.com.ua/pastuh_4.html

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
А мы так и купили, только в Броварах. Что-то около 25 грн/шт.

Все-таки настолько все по-другому, когда кони всегда сыты и спокойны

Всё по-другому, абсолютно всё. Из их поведения ушла агрессия. Они даже "цепляются" друг к другу не со злобой, а играючи. Достаточно головой помотать, повизжать немного. Драться незачем и лень.
Приятно и немного смешно наблюдать, когда я подхожу к леваде, а пацаны с криком: "Мама пришла! Я первый, я первый!", - несутся навстречу, пытаются всунуть мне морду в руки, чтобы я прицепила чомбур и повела домой.

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Близкое общение с животными позволяет делать очень любопытные наблюдения. Буду понемногу ими делиться.



Две мои мускусные утки вывели утят с разницей в один день. Одна устроила гнездо в козлятнике под доильной скамейкой. Я  её почти сразу там обнаружила. Утка собрала из сена и соломы гнездо, отложила туда яйца. Куры обнаружили такой уютный тайничок и всё пытались снести свои яйца к утке под бок. Некоторые я обнаруживала и забирала, а парочку пропустила. В результате утка высидела одного цыплёнка. Роковую роль с этим цыплёночком сыграла моя неопытность. Я решила не мешать утке и оставить цыпика под боком у мамаши. Воду и еду я утке ставила с первого дня, как обнаружила её гнездо, вот и решила, что цыпик будет в порядке. На самом деле надо было забрать детёныша и выращивать самой. Через несколько дней цыплёнок погиб, мать не уделяла ему внимания, она была занята насиживанием, ведь утиные яйца высиживаются дольше куриных. В положенный срок у утки вылупились пять утят. Первые пару дней утка не выходит из гнезда, а потом при утренней дойке я увидела, что гнездо опустело.
Вторая утка место высиживания потомства выбирала тщательно, я её обнаружила совершенно случайно, когда срок насиживания подходил к концу. Но она в моей помощи и не нуждалась, т.к. выбрала место, где всегда была вода и еда. Она поселилась в загончике у козла, в глухом углу под стыком лежаков. И эта утка вывела пять чудных утят.
В одно прекрасное утро две новоиспечённые мамаши вывели своих детёнышей на всеобщее обозрение. Вот тут-то и началось! Одна из них решила, что вторая увела у неё детёнышей и стала всячески отбивать младенцев под своё крыло. А более слабая мамочка бегала за похитительницей и пыталась вернуть себе детей.
Иду по двору и наблюдаю картину: с гордым видом утка ведёт за собой выводок. Один, второй…пятый, шестой… восьмой… Откуда столько? Тут догоняет её соперница с тремя оставшимися при ней детьми. Более сильная мамаша и за чуб таскала слабую соперницу, и шипела на неё. Но та, что послабее не оставляла своих попыток вернуть детей. Так прошло полтора месяца, как вдруг я наткнулась на один трупик утёнка. На следующее утро – на второй. Через несколько дней заметила, что куры растаскивают ещё один трупик. Что за напасть? Сегодня утята весёлые, здоровые, активно едят, купаются, а завтра натыкаешься на пушистое окоченелое тельце.
Как-то вечером, зайдя в конюшню, увидела краем глаза тень, метнувшуюся под тумбочку. Крыса! Мы с мужем вооружились, что под руку попалось, и разработали стратегию охоты на крысу. Я, с топором в руках, должна была выгнать крысу из-под тумбочки, а Саша должен был куском металлической трубки её забить. Наш план почти удался. Крысу я выгнала, Саня по ней один раз попал и это её оглушило. Тут наш пёс Бой не дал крысе уйти.
Тут-то и пришло понимание, кто мог быть причиной смерти утят. Трёх-то мы видели, а пропало ещё четверо. Крысе вполне по силам такая добыча. А от тех утят, которых мы нашли мёртвыми, её кто-то отогнал. Может селезни, может индюк, может собаки.
Но с тех пор кардинально изменилось поведение уток-мам. Общее горе, потеря семерых детей заставила их объединить усилия, перестать бороться друг с другом. Оставшихся троих утят мамки воспитывают вместе. Вместе ходят по двору: одна возглавляет шествие, вторая – змыкает. Совсем, как воспитательницы детского сада на прогулке. Вместе отдыхают.
Так что и утки способны делать выводы из своего горя и менять поведение.



Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Вот и Лоренц - отец этологии и зоопсихологии начинал с наблюдений за домашними утками. h:D

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Вау! Так у меня всё ещё впереди. Правда, моя мечта небольшая и конкретная - маленькая книжечка о животных, о людях рядом с животными. Может быть кому-то понравится, а кому-то поможет.
Пока своими заметками буду делиться и собирать их до кучи.

Max T

  • Гость
Так ты дневник веди. Очень полезная штука для таких случаев.

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Так ты дневник веди. Очень полезная штука для таких случаев.

Я и пытаюсь, только сейчас времени совсем нет. Почти закончилась пора консервации (чуток винограда и айвы только надо закрыть), приступили к утеплению дома. Спросили у строителей цену на работы, как услышали - сразу вспомнили стройотрядовскую молодость. Обшили уже около трети поверхности, в доме заметно потеплело. А ещё утепление существенно экономит расходы на газ.

Вчера погода порадовала, и мы ударно трудились над утеплением. Кони гуляли в леваде, паслись на остатках люцерны. Вечером вдруг слышу топот. Саша говорит: "Будто конь проскакал". Пастух не подключен, но кони не должны были выйти. Побежали к пастуху. По огороду возле деревянной левады бегает Цент. Увидел меня, побежал навстречу: "Мамочка, рОдная, домой пусти!" Как же он выбрался?
И тут всё прояснилось. Саша вывел на огород козу попастись на зелёной травке и привязал её неподалёку от пастуха. Ну, этой стерви, естественно, мало травы под носом, надо ещё полазить в гости к коням. Видимо она так и шныряла туда-сюда, пока не повалила стойку пастуха, запутавшись в ленте. Цент воспользовался проходом, перемахнул лежащую  ленту и побежал искать маманю.
Без проблем его взяли на чомбур и привели в дом родной. Хорошо, что огороды уже почти убраны. Пойду сегодня смотреть, не наделал ил он беды соседям.
А коза есть коза. Ну никаких авторитетов! И электропастух - не указ!

Оффлайн Катерина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15420
  • I'm not perfect ~ I'm original.
    • Просмотр профиля
Вот не могу понять, чем мне так нравится Джафар. И всё-таки я его когда-нибудь постараюсь нарисовать.

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Джафик - очень харизматичная личность. Это - конь одного хозяина. Привязчивый, любящий, характер тоже имеется. Ему не повезло в жизни сразу найти своего хозяина, частенько переходил из рук в руки. Вот уже четвёртый год он у меня, очень сильно изменился. Хороший, надёжный конь. Даже если и подыгрывает от избытка сил и чувств, то быстро мозг ставится на место. Не вредный. По складу характера похож на подростка: наивный, впечатлительный, упрямый, но отходчивый, требующий внимания и защиты, хотя хочет казаться сильным.

Катерина, я давно уже тешу себя мыслью, что закажу у Вас графику, очень уж мне нравится Ваша графика. Но Джафик, коненчно же должен быть в цвете, он - яркая личность.

Оффлайн Lada -da

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Леночка! Как же приятно, что Тесса вписалась в "Круг друзей", что она Вам в радость и помогает беречь хозяйское добро!!! Она чудесная собака, просто бывают такие "люди", которых бесит хорошее, как ни странно это прозвучит, потому и не пришлась ко двору, не вписалась в гадостно- лицемерный интерьер... Она добрая, искренняя и верная, а им до нее просто еще очччень далеко!
Желаю процветания "Кругу друзей" и всем его обитателям!
С нетерпением будем ждать Ваши рассказы о животных, благо есть возможность постоянно наблюдать за их проделками и придумками :)))