Автор Тема: Философ, мамонт и кузнечик. А также другие обитатели "Круга друзей".  (Прочитано 647088 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ИНТРИГА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4278
  • жизнь одна, обстоятельства разные...
    • Просмотр профиля
Лен, смотрю на твои просторы для выгула, на счастливых коней, и душа радуется!!!
Джафик, в не конкуренции!  Такая мощь и сила, люблю его за.... лучше тебя уже и не скажешь!   ;)
Цитировать
Джафик - очень харизматичная личность. Это - конь одного хозяина. Привязчивый, любящий, характер тоже имеется. Ему не повезло в жизни сразу найти своего хозяина, частенько переходил из рук в руки. Вот уже четвёртый год он у меня, очень сильно изменился. Хороший, надёжный конь. Даже если и подыгрывает от избытка сил и чувств, то быстро мозг ставится на место. Не вредный. По складу характера похож на подростка: наивный, впечатлительный, упрямый, но отходчивый, требующий внимания и защиты, хотя хочет казаться сильным.
Пиши рассказы, короткие и длинные! Я  в П.Ч, очень душевно пишешь!


Оффлайн Катерина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15420
  • I'm not perfect ~ I'm original.
    • Просмотр профиля
Катерина, я давно уже тешу себя мыслью, что закажу у Вас графику, очень уж мне нравится Ваша графика. Но Джафик, коненчно же должен быть в цвете, он - яркая личность.

Очень приятно!  :thank: Но в ближайшее время не получится...
Да, я тоже так думаю  :yes:

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Дедовщина

   Кто ж знал, что у коз, таких симпатичных, ласковых животных, в стаде присутствует не просто иерархия, а самая откровенная дедовщина? Я не знала и столкнулась с проявлениями дедовщины в самом жестоком и неприглядном её виде.
   Так сложилось, что у меня оказалось сразу много коз, больше тридцати. Я их расставила группами по 8 голов в свободные денники. Если замечала, что какая-то коза ведёт себя уж очень агрессивно по отношению к другим, то переставляла таких коз в денник к козлам, где она довольно быстро успокаивалась. В группе с козлами и так было ясно, кто глава стада. Так, примерно за неделю группы перетасовались, определились самые воинственные козы, которых мы перевели к козлам. Всё вроде бы успокоилось и утряслось.
   Я готовила грядки под посадку в огороде, когда услышала дикий женский крик. Рванула в конюшню. Думала, что кто-то не спросясь зашёл к нам, возможно собаки напугали, может, ещё что-то стряслось. С другой стороны в конюшню влетел мой муж, думая, что беда случилась со мной. В конюшне кроме нас никого не было. Кони гуляли в левадах, поэтому кричать могли только козы. Осмотрели денники и нашли, что в одном коза по имени Пёрышко, маленькая, белая, жутко беременная, лежит и тяжко дышит, высоко поднимая бока.
Пёрышко была одной из самых молоденьких коз, которых мы привезли с фермы. На ферме коз запустили, ими никто не занимался. Кто кого, когда крыл – никому не было интересно, всё было пущено на самотёк. В результате, у меня оказалось несколько молодюсеньких козочек, организм которых ещё не сформировался окончательно, но они уже готовились привести на свет Божий козлят. Эти козочки были слабым звеном в иерархической цепочке. Их отгоняли от еды, первыми всегда ели самые сильные; самые уютные уголки для сна всегда занимали старшие козы. И под воспитательные моменты первыми попадали эти молоденькие козочки. Вот и Пёрышку досталось непонятно за что. Досталось крепко. Это было видно сразу.
Мы перенесли Пёрышко в дом, положили в котельной, чтобы её никто не беспокоил. Она не вставала, дышала, тяжело поднимая бока, но голову ещё держала. Отказывалась и от еды, и от питья. По поводу коз у нашего ветеринара одно предложение – на мясо. Ну, это успеется, посмотрим, может коза придёт в себя, отлежится. К вечеру лучше не стало. Утром ни сено, ни вода были не тронуты. Я попробовала найти вену, чтобы поставить капельницу, но не смогла, хотя получалось даже моей пекинесочке на кривуленькой лапке вену находить. Уколола подкожно глюкозу, чтобы поддержать немного организм. Лучше не становилось.
К вечеру Пёрышко уже не могла держать голову. Она лежала на боку в котельной. Её огромный живот выпирал и выглядел так, будто не принадлежал этой маленькой козюльке. А она уже хрипела, изо рта шла пена. Стало ясно, что козочка не выкарабкается. Необходимо было принять решение о прекращении её мук. Решение-то приняли, а кто его будет  исполнять? Был праздничный день, 7 апреля, Благовещение. Народ в праздники скот не режет. Но тут же не в мясе дело, а чтобы скотинка не мучилась лишнего. Обзвонили всех знакомых и не знакомых, все, как один, отказывались. А Пёрышко хрипела, вытянувшись на полу. Глаза полуприкрыты, изо рта с каждым выдохом идёт пена, огромный шар живота вздрагивает при каждом вздохе. Вся – единая непрекращающаяся боль.
Нашла самый большой нож,  поправила его на точилке, чтобы бумагу резал. Увидела этот нож в дрожащих руках мужа, поняла, что придётся ещё и его от инфаркта откачивать. Постаралась быстрым и сильным движением перерезать сразу обе артерии.
Больше всего хотелось, чтобы жизнь быстрее ушла из тела Пёрышка. И жизнь уходила струйками алой крови.
Потом я поняла, что Господь специально создал такую безвыходную ситуацию, чтобы научить меня принимать сложное решение жить или не жить другому живому существу. Когда занимаешься сельским хозяйством, ты ежедневно находишься в круговороте жизни и смерти.
А у Пёрышка было разорвано лёгкое.

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Как там было про исбу и коня?... А мужчины они да, натуры тонкие...

Оффлайн Shany

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 540
  • Хотеть недостаточно надо действовать
    • Просмотр профиля
Какие у Ваших лошадей теперь просторы :max: моя неисполнимая пока мечта..... Вот теперь они оканчательно счастливы :yes: А хозяйство все расширяется и расширяется,  и как для всех времени уделить хватает?? Мне его постоянно недостаточно....
Да, делать выбор это самое  сложное, особенно если от него зависит жизнь  близких, неважно людей или животных, а к любым животным привязываешся.
П.С. как там кошка поживает??   

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Shany, Маруська с наступлением осени всё больше спит, кочуя с кровати на стул, со стула на кресло. Когда возвращается Виски с охоты, вылизывает ему морду, и потом спят в обнимку. Сама на мышей не очень любит охотиться, но бывает, что уходит в конюшню. Надолго от дома не отлучается. Было, что после стерилизации Маруська пропала на четыре дня. Я испереживалась вся, но она вернулась. И даже не похудевшая.
Деликатная, не воришка. Её любезный друг Виски любит потянуть со стола, что понравилось. Маруська таким не грешит. Любит спать со мной, но ложится там, где ей хочется. При попытке переложить её, как удобно мне, уходит.
Вот такая маленькая серая кошечка.
Только что ела корм и уже где-то занычковалась, не могу найти. Сфоткаю попозже.

Времени постоянно не хватает, как и сил. Просто я давно уже научилась планировать свой день, определять первостепенные задачи и контролировать себя по их выполнению.

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Вчера не подключила электропастух, поленилась бегать за аккумулятором. Внутри пастуха коняки уже давно всё выщипали, а рядом соседская люцерна зеленеет. Так вот, чем отличаются рыжие лошади от вороных и гнедых. Цент и Джаф даже не пытались трогать ленту пастуха. Хатбан походил, послушал, не щёлкает. Опустил голову, вроде бы сщипывая травинки, и двинулся под ленту. Не ударила. Мягко продвигаясь вперёд, подлез под ленту как раз на месте входа в леваду, где я накидываю петлю из ленты на столбик. Лента поднялась на его спину и упала со столбика. Тихо пошёл на люцерку. За ним - верный друг Малахит.
Цент увидел исход народа из электропастуха и пошёл проверить, как им это удалось. Но я была быстрее.
Джафар стоял, выпучив глазки, и даже не пытался ничего проверять.
Не думаю, что сообразительность и самостоятельность мышления связаны как-то с мастью. Просто Хатбан - самый умный и хитрый паразит.

Оффлайн Ксюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11955
  • Вас орда? А нас рать!
    • Просмотр профиля
Лена,читала про козочку,слёзы на глазах.Ты написала так,как пережила...
Находи время для своих рассказов,они очень жизненные и интересные.

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Не думаю, что сообразительность и самостоятельность мышления связаны как-то с мастью. Просто Хатбан - самый умный и хитрый паразит.
У нас тоже есть самый умный и хитрый паразит гнедой масти - вообще не дает нам расслабится, все время пастух слушает. Из-за него купили генератор с подключением к сети, а то он даже просекал когда у аккумулятора заряд садился - и проходил. До этого Хорс и Фомыч гуляли месяцами с неподключенным пастухом.

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
 И мои на старом месте гуляли всё лето без подключенного аппарата. А на новом месте решил проверить. Но больше грешу на зелёную люцерочку, она - соблазнительница.

Сегодня поработала Джафа и Цента сперва на корде, потом поседлала проверить, как реагирует конь на команды. Получила массу удовольствия. Всё выполяется с первой же команды. Реакция и на шенкель, и на повод, и на голос. Проверила - всё работает. И отпустила в пастух гулять. А сама - конюшню глиной изнутри обмазывать.

Оффлайн ИНТРИГА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4278
  • жизнь одна, обстоятельства разные...
    • Просмотр профиля
Цитировать
Проверила - всё работает. И отпустила в пастух гулять.
Лен, так прикольно   :hehe:  ты их как велосипед или мотоцикл, смазочкой смазала, что бы не заржавели.
На самом деле, это очень приятно что лошади внимательны. И не обязательно их целыми днями мучить верховой ездой, главное, что они могут в волю двигаться!
Порадуйся за меня  :max: я отвоевала у мужа сад, под выгул лошадок. Теперь корни выкорчевать и к весне СВОБОДА!!!
Цитировать
А сама - конюшню глиной изнутри обмазывать.
Как представлю объём работы  :8): успехов тебе!!!

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Свет, поздравляю с выгулом! Сад всё же должен быть в частном доме, но не обязательно много деревьев. Присмотрись, что лучше всего растёт в вашей местности, и даже не пытайся сажать какую-то экзотику. Потратишь силы, время, деньги, а главное - потеряешь надежду. Надо сажать только хорошие сортовые деревья, он оправдают ожидания.

Теперь корни выкорчевать

Когда-то читала в журнале о способе избавления от пеньков (ну, и корней). В пеньке высверливается отверстие побольще, поглубже. Засыпаешь туда аммиачную селитру (очень распространённое удобрение). Затыкаешь отверстие пробкой какой-нибудь. Пусть постоит зиму. Весной открываешь пробку (пусть лучше мужчина делает), на длинной ручке подносишь огонь к отверстию. БАБАХ! Всё мгновенно выгорает.  Сама не пробовала. Думаю, что даже и без огня такой пенёк развалится очень быстро.




Как представлю объём работы

Немало, конечно, но мне так нравится! Чувствую себя художником, точнее  скульптором, ведь вся в глине перемазанная. В прошлом году я обмазала конюшню снаружи, сразу стало намного теплее. А в этом - изнутри, и будет вообще классно.