Автор Тема: Философ, мамонт и кузнечик. А также другие обитатели "Круга друзей".  (Прочитано 646592 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Отсутствие интернета, конечно, очень раздражает и напрягает. Потом ломка проходит, и начинаешь искать применение высвободившемуся времени. Вот и я посмотрела парочку фильмов, прочитала одну книгу и начала читать другую, и написала пару рассказов о наших питомцах.
Поскольку среди конников многие имеют и коз, то мой опыт может быть полезен.


Стелла.

Была одна козочка, перед которой по сей день испытываю чувство вины. В её гибели виновата моя неопытность.
Мы забирали с фермы из имеющихся остатков поголовья коз, из которых надеялись получить через год-другой нормальное стадо. На ферме козы были запущены. Их никто не доил, не лечил. Кормили-поили – вот и всё. Родившиеся козлята бегали за мамками, кормясь материнским молоком. Подросшие козочки в первую же охоту покрывались любым из тридцати козлов, хоть то был отец, брат, не важно. Поэтому я старалась не брать молодых козочек, слишком смутным было их происхождение. Но одна козочка выделялась из общей картины. Она была рослая, красивая, с длинной тонкой шеей, аккуратной головкой, длинным туловищем. Как я сейчас уже понимаю, её стати соответствовали показателям молочности козы. Поскольку она бегала в общем стаде с козлами, невозможно было выяснить покрыта она или нет. Если бы она оказалась беременной, то это были бы её первые роды.
Через месяц после переезда ко мне у Стеллы (так мы назвали красавицу) начало набухать вымечко. Мы подумали, что Стелла беременная, и в скором времени нам следует ожидать потомства. Вымя набухало, твердело. Все источники говорили, что до родов козу доить не следует, иначе не будет вырабатываться молозиво. А молозиво необходимо для козлят в первую неделю жизни, так как не только снабжает их питательными веществами, антителами, но и снабжает ещё недоразвитый кишечник необходимыми бактериями. Благодаря молозиву легко выделяется первородный кал, начинает свою работу пищеварительная система.
Как-то я увидела, что Стелла лежит и тяжело дышит. Я потрогала её вымя – твёрдое, как футбольный мяч. Температура 41. Попробовала сдоить, начали вылетать хлопья. Вызвали ветеринара. До его приезда постарались освободить вымя, постоянно его массируя и сдаивая. Он ввёл прямо в дойку лекарство от мастита. Это была очень болезненная, но необходимая процедура. Уезжая, ветеринар сказал: «Сами не мучайтесь и её не мучайте, здесь уже ничего не поправишь». Этот совет я не приняла абсолютно, всё моё существо было против. Позже я об этом пожалела. Но, видимо, это был необходимый опыт, который впоследствии научил меня принимать жёсткие решения.
 И началась наша борьба  за Стеллу.  Мы кололи антибиотики и без конца сдаивали и массировали вымя. На протяжении двух месяцев наш день начинался, продолжался и заканчивался массированием вымени. Стелла уже не сопротивлялась, ложилась на бок, голову укладывала на ноги мужу, её круп ложился ко мне на колени, так мне было легче выдаивать из неё сгустки.
 Малыши козлята, которые находились в одном отсеке со Стелой воспринимали эту процедуру, как необходимый ритуал перед отходом ко сну. Радовались нашему присутствию, прыгали к нам на руки, пытались вскарабкаться на голову.
 Массировали с ихтиоловой мазью, с камфорным маслом, с утиным жиром.  Иногда нам казалось, что наступает улучшение, потом становилось хуже. Через два месяца мы уже поняли, что вылечить козу нам не удастся. Пришлось всё-таки последовать совету ветеринара.
Когда зарезали козу, оказалось, что она не была беременна.
Как я понимаю сейчас, Стелла действительно была перспективной молочной козой. У неё начало вырабатываться так называемое девичье молоко. Это когда молодая нерожавшая коза начинает лактировать. Нужно было начинать раздаивать козу.
Себя утешаю только тем, что я не знала, была ли коза покрыта. И отсутствием опыта.
Но Стеллу очень жаль по сей день.


Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Дюнюшка.

Скажу честно, идея завести индюков принадлежит не мне. Более того, меня уговаривал друг семьи почти два года решиться завести индюков, а потом просто подарил на день рождения индюшку. А дальше одно цепляется за другое: индюшке нужен индюк, индюку одной девочки мало, значит надо приобрести ещё одну индюшку. Так у меня и оказались индюк Дюнюшка или Дюнь-Дюнич, и две его подруги Миледи и Кармелита (по кличкам домашних животных в селе можно чётко отследить, какие сериалы демонстрировались  в этот сезон).
Почему я так сопротивлялась появлению на нашем подворье индюка? С этим связана история из детства, породившая во мне стойкую фобию.
Как-то приехали мы с родителями к знакомым в село купить на зиму картошки. Справились с основной задачей, и хозяева пригласили на обед. Мне было лет восемь.  Я поела, заседать за столом и слушать взрослые беседы мне было не интересно, я отправилась гулять. И тут меня нашёл индюк. По моим детским впечатлениям он был огромен. А тут ещё он раздулся, кораллы на шее покраснели, он чиркал крыльями по земле, отстаивая своё преимущественное положение. Это сейчас я расхваливаю своего Дюнюшку, когда он демонстрирует нам и гостям свою неземную красоту, а тогда я поняла, что на меня нападают и надо спасаться. Относительно безопасным местом, приютившим меня, был забор. Он был достаточно высоким, просидеть на нём пять минут  было ещё относительно удобно. Но мне пришлось провести на нём больше часа. К тому времени взрослые уже пообедали, наговорились и решили возвращаться домой. Спохватились, что чего-то не хватает.
С этого момента у меня возникла стойкая фобия к индюкам. Я их старательно обходила тридесятой дорогой. А тут мне настойчиво советуют завести это страховище у себя в доме. Несколько поездок в гости к друзьям, которые разводят индюков и просто влюблены в эту птицу, смогли меня переубедить и согласиться на новых жителей.
Индюки – очень красивая птица. Какого бы они ни были окраса, они покоряют своей величественностью, интеллектом. Дюнюшка очень красив, он это знает и всячески демонстрирует каждому, кто готов им полюбоваться. 



Кроме красоты индюки ещё обладают самым высоким интеллектом среди домашней птицы, что делает из хозяевами подворья. А роль хозяина – наводить порядок, защищать, решать споры. Мне приходилось видеть, как Дюня одним своим появлением прекращал выяснение отношений между петухами или селезнями. Неторопливо вышагивая, он приближался к спорщикам и проходил между ними. В редких случаях требовалось применение мощного клюва. В основном, драка заканчивалась с появлением Дюни.  В крайнем случае индюк хватал зарвавшегося наглеца за шкирки и таскал из стороны в сторону.






Один раз только я видела Дюнюшку в плохом расположении духа. То, что у Дюнича плохое настроение было видно даже по его выражению лица. Заложив крылья за спину, не раздуваясь в демонстрации своей красоты неземной, он вышагивал по двору с явным настроением навалять кому-нибудь. На куче опилок тихо-мирно отдыхала утка. Дюня поковырял лапой тент, накрывающий опилки, будто-бы хотел расправить завёрнутый край; с деловым видом вспрыгнул на кучу и ни с того ни с сего клюнул утку в голову. Та без лишних возражений быстренько убралась с опилок. Дюня был не удовлетворён. В стороне от кучи сидели три селезня мускусной утки.  Надо сказать, тоже птичка не мелкая, килограмм на шесть-семь живого веса. И клювы у них достаточно грозные. Но авторитет Дюни – непререкаем. Как только Дюня с видом строгого директора школы приблизился к селезням, те рассыпались по двору в разные стороны без малейших попыток выяснения отношений.
В остальное время Дюнюшка с удовольствием демонстрирует всем желающим свой веер. Как-то мальчишка, приехавший покататься на лошадке, увидев Дюню во всей красе закричал: «Павлин! Павлин!»
Чем ещё отличаются индюки от другой птицы, у них любовные игры проходят только с согласия самки. Когда приходит пора любви, именно самка особым мелодичным звуком приглашает к себе кавалера. Это петух гоняется по двору за курицей, где поймал – там и получил. У индюков всё иначе. Кавалер соблазняет даму своей красотой, а дама любезно принимает его ухаживания. Насилия я не видела. Дюня настолько завидный кавалер, что даже утки к нему заигрывают. Наблюдала, как одна утка три дня танцевала вокруг Дюнюшки брачные танцы, приседая и кивая головой. На третий день Дюнюшка сдался, пошёл топтать утку.



Понятно, что секса там не получилось, но утка была удовлетворена и больше к Дюне не приставала.
Вечером, усевшись на насесты, птица готовится ко сну. Тут я подбираюсь к Дюне и нежно перебираю ему перья на спине, боках, поглаживаю кораллы. Не скажу, что ему это нравится. Некоторое время он терпит мои приставания, но потом терпение его заканчивается, он поворачивает голову и смотрит мне в глаза очень многозначительно. Испытывать силу его клюва не хочу, поэтому желаю ему спокойной ночи и удаляюсь.




KRASAVA

  • Гость
Так красиво описываешь. :max:
Насчет индюков.Я наверное в этом году попробую.Раньше получалось прилично.У меня у соседки табун голов 50 ходит по улице.Самостоятельные.))Идут на кукурузные поля-а в обед и на ночь-домой все возвращаются.))

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Вот и пойми, что им нужно, этим лошадям. Огорожена элекропастухом огромная территория. Могут гулять по открытому пространству, выискивая остатки зелени, могут спрятаться за сараем от ветра. Хатбан, Малахит и Джафар так и делают, гуляют. Кстати, даже когда накрапывает несильный дождик, не стремятся куда-то спрятаться. Видимо, греют жировые запасы. А вот Цент уже несколько дней отрывается от коллектива, дежурит в леваде у ворот, ждёт, когда я пройду мимо. Вчера впустила его в сад, думала пойдёт в конюшню собирать упавшее сено. ЩАЗ!!! Бедному коню на гектаре разогнаться негде, поэтому он минут двадцать гонял от ворот к леваде и обратно. Распугал мне собак. Пако со страху в курятник забрался, Одис - в будку, Тесса - в вольер. Один Бой гонял вместе с Центом, обгавкивая его, пока я не закрыла его в вольер.
Поскачет-поскачет и заскакивает в конюшню, найдёт меня там, глаза шкодные: "Не поймаешь!" Да не очень-то и надо. Я пока сено-воду разнесу. Разворот - и снова поскакал.
Всё разложила, пришло время забирать коняк из левады. "Иди сюда, Центюша". "Да, мам, звала?"
Видать, парень со своими четвероногими поссорился, ищет себе табунчик.

Оффлайн Ксюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11955
  • Вас орда? А нас рать!
    • Просмотр профиля
Очень нравятся твои рассказы о животных и птицах! :yes: Очень по настоящему и душевно.Собирай их в книжечку,а? ;)

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Очень нравятся твои рассказы о животных и птицах! :yes: Очень по настоящему и душевно.Собирай их в книжечку,а? ;)

Собираю.

Вечером раздаю коням морковку. Чтобы им было чем заняться, разбрасываю её в сене. Захожу в денник, морковка в руке, все тычутся мордой в руку за морковкой. И только Джафар пропускает руку мимо и тычется мордой прямо в ведро.

Оффлайн ИНТРИГА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4278
  • жизнь одна, обстоятельства разные...
    • Просмотр профиля
Цитировать
И только Джафар пропускает руку мимо и тычется мордой прямо в ведро.
Умняшка, чё мелочится то!  :sarcastic:
Цитировать
Видать, парень со своими четвероногими поссорился, ищет себе табунчик.
:rolf: Лен, несколько раз историю перечитала о Центе. Вот умеешь же передать ситуацию! Это вам не песни петь, когда голоса нет  :tease: п.с. ну ты ж понимаешь, кудЫ я намекаю?  эт я так к слову  ;)  настроение просто хорошее.

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Это вам не песни петь, когда голоса нет 

Не, голос у него как раз есть, а вот со слухом полная катастрофа. Более явного случая, когда медведь не на ухо наступил, а по обоим поездил, я ещё не встречала. Но, главное не в песнях, а в мыслях, которые он доносит. Редко когда у меня возникает желание послушать лекцию второй раз, а тут, думаю надо будет и не два, и не три раза послушать. Правильно говорит, я своей жизнью проверила.

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Я - свободолюбивая личность, малопризнающая авторитеты. Но и у меня есть кумиры, хоть и мало. Может быть вообще - один. Николай Михайлович Амосов. К столетию с его дня рождения показывали документальный фильм о нём. И снова поразилась его словам и глубине мышления:
" Нет спроса на настоящую разумность.А значит, нет и средств. Ленив пока наш разум".

Оффлайн Джина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9664
    • Просмотр профиля
поздравляю с интернет магазином  :glad: ;) очень хороший получился :) процветания вам ;)

KRASAVA

  • Гость
поздравляю с интернет магазином  :glad: ;) очень хороший получился :) процветания вам ;)
ГидЕ?А пошлите меня туда плиз.)))

saracin

  • Гость
Поздравляю с магазинчиком, очень хорошее дело :kon19: