Автор Тема: Философ, мамонт и кузнечик. А также другие обитатели "Круга друзей".  (Прочитано 646835 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Ань, доживём до весны, я тебе смогу пару подобрать, если захочешь. Главное - сделать хорошие клетки. Опытом поделюсь. За зиму как раз наваяю статейки из собственного опыта для сайта. У меня там есть разделы для этого.


Оффлайн ИНТРИГА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4278
  • жизнь одна, обстоятельства разные...
    • Просмотр профиля
Цитировать
Не за козой, а за козлом 
Ой, точно... я ж за козлом собиралась. Хорошо что не приехала, я ж молоко люблю, а козёл его не даёт  h:D
Лен, а правда ли что от козы можно сметанку получать?

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Цитировать
Не за козой, а за козлом 

Лен, а правда ли что от козы можно сметанку получать?

Можно, конечно. Мы, когда не ленимся, то собираем сливки с молока. Очень вкусные. Тут ведь дело в чём. Во-первых, жировые шарики в козьем молоке в 30 раз меньше по размеру, чем в коровьем, т.е. нужно больше времени, чтобы молоко отстоялось, жир поднялся кверху. У меня редко, когда молоко столько стоит. Во-вторых, чтобы получилась сметана надо, чтобы сливки скисли. А они, зараза, не киснут. У меня на этой неделе творог заказчице сорвался, потому что молоко не скисло. В доме стало прохладней, стоит и не киснет.

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Газовщики поставили новый газовый счётчик. Если предыдущий работал бесшумно, то новый, наш, украинский, имеет нехилое звуковое сопровождение. Он скрипит, пищит, кряхтит и мяукает. Ему ещё добавить шум листвы, и будет точно музыка природы - "Ветренный лес!".

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Радостное событие: вернулся из Тайланда сын Юрочка. Ездили встречать его в Борисполь, где я не бывала уже очень давно. Это - просто другой аэропорт. Два круга мы накрутили, чтобы попасть к терминалу, потом ещё порыскали, чтобы найти, как припарковаться. А всё оказалось просто и удобно. Очень тёплый, современный зал ожидания. Я особенно волновалась, ведь у Юры не было с собой тёплой одежды. А там всё продумано, везде тепло. Такая у нас радость.

Пополнила сайт рассказом о Виски, его появлении в нашей семье. И рассказом "Синие лошади".


Оффлайн андалуз

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1811
    • Просмотр профиля


Новый Год в окно стучится.
С годом Лошади! Ура!
Видишь – вон она, резвится.
Знать, и нам плясать пора.

Пусть год Лошади грядущий
Радость нам несет в труде!
Будет наша жизнь цветущей!
Скажем «нет» любой беде.

Поздравляем всех, желаем –
Пусть исполнит жизнь мечты.
Мы дорогу выстилаем
В новом мире красоты.

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Светочка, спсаибо тебе за поздравление! Новый год приближается! Вчера убрала в доме, чуть ласты не склеила, пошла отдыхать в конюшню. Ей Богу, там- легче.

Синие лошади.

Эта история из самого начала нашей совместной жизни с Хатбаном и Джафаром. Она никакого отношения не имеет к Новому году. Ни к нашему, ни к китайскому. Но в связи с приближением года синей лошади как-то вспомнилось.
История эта относится к тому периоду, когда Хатбан и Джафар ещё находились у своих бывших хозяев, в Погребах, что рядом с Троещиной. Они только-только начали отходить от зимнего голода. Поначалу мы с бывшим хозяином лошадей пытались нанять конюха. Конечно, покормить, попоить и попасти аж двух лошадей – тяжкий, непосильный труд. От такого напряга конюх запил и пропал без предупреждения, получив первую оплату. Потом я так же ясно поняла, что и от хозяина ожидать огромного энтузиазма в уходе за лошадьми не приходится. Имея во дворе двух истощенных лошадей, он не находил сил и времени вывести их на луг с майской зелёной травкой, а валялся в вагончике перед телевизором. Приезжала я, выводила лошадей пастись, жала траву в мешки.
Кони тогда стояли под навесом, который был разделён на три части. По краям – загоны для коней, а по середине – место для хранения кормов и строительных материалов. В то время на участке работала бригада рабочих, они ставили забор. С этими рабочими у меня постоянно возникали конфликты. То они у лошадей вёдра потянут. Я купила лошадям вёдра для воды, прихожу, а рабочие в них побелку для забора разводят. Бригадир меня воспринимал не как хозяйку лошади, а как очередную барышню, которая таскается к лошадям. И только когда я включила сирену с матами, которые были слышны у скульптора Пинчука, проживающего по соседству, мужик понял, что отношение ко мне нужно менять. Я заставила его купить новые вёдра. Осложняло дело то, что у нас со строителями было одно общее пространство, где я складывала корма, а они свои вещи, инструменты и стройматериалы. Сено мы сложили в торце этой средней части, кони могли сами тягать его столько, сколько им хотелось. А зерно я сложила в ванну, которую оттянула на середину загончика, чтобы кони не достали. И вот в эту ванну, на зерно строители регулярно укладывали то извёстку, то гвозди. Конечно, это не улучшало наши отношения с бригадиром.
Прибегаю я как-то после работы коней попасти и вижу картину: по всей нашей хозяйственной части рассыпана извёстка, как новогодний снег. Отдельными синими пятнами проявляется синька. Зерно высыпано из растерзанных мешков, большая его часть перемешана в ванной с извёсткой. Кони! Меня прошибло потом. А они стояли совершенно счастливые, с синими от синьки мордами, обожравшиеся овсом, подзакусившие извёсткой. Я онемела. Хатбан пару месяцев назад чуть не отправился в зелёные луга от страшнейших колик. И сейчас стоит с набитым овсом животом, весь в синих пятнах. Джафар выглядывает из своего загончика совершенно синей мордой. Молчала я, молчали рабочие, молчал бригадир. Я прокручивала в голове возможные последствия этого лошадиного дебоша: колики, ламинит, отравление. Признаков колик нет. Слава Богу, рабочие лошадей попоили. Они же показали мне вырванные задвижки на калитках из лошадиных загонов. Кони уже поднабрались сил и стали способны на хулиганство. Они выломали ночью калитки и провели яркую ночь.
Я взяла лошадей и повела их на пастбище. Их поведение ничем не отличалось от обычного. Разве что не с таким энтузиазмом, как обычно налегали на траву. Ещё бы, после целой ночи, проведённой с двумя мешками овса наедине!
Удивительно, но факт: эта лошадиная вечеринка никаких последствий для их здоровья не имела.
Но строители стали прятать извёстку и другие стройматериалы под вагончик, о чём я раньше их и просила.

KRASAVA

  • Гость
Я бы наверное умерла от ужаса(((((

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Я бы наверное умерла от ужаса(((((

Я - почти. А что делать? Факт состоялся, оставалось только ждать последствий. ТТТ, обошлось. Зато строители поняли, что я не из вредности требую от них всё прятать в недоступные для лошадей места.

Перед тем, как поработать лошадей, заменила в тазике у уток воду. Вывожу работать Джафара, вижу: в тазике сидит и купается утка в шляпе (ну, перья у неё на голове, как шляпа).
Работаю Цента - она же сидит в тазике.
Работаю Хатбана - она всё там же.
Вывожу гулять Малахита - она в тазике.
Вот что значит - недобросовестный сосед в коммуналке. Заняла ванну, а на остальных плевать хотела.

Оффлайн tigra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1067
    • Просмотр профиля
Жестяк с гвоздями и синькой в кормах...Ой, как сложно иногда объяснить людям простейшие вещи ,особенно пофигистам по жизни.
У нас еще в школе олимпийского так проявлялось: строители меняют окна в крытом манеже во время работы смены. С высоты второго этажа - хрясь бревно под ноги коню, на котором я ехала. Он ,по ходу, один сохранил спокойствие (или в ступор впал), остальные 24 от так развлекались   :kon2:
Но ребята-строители не унимались, им тоже должно было быть весело.

Как показывает практика ,действуют намеки только после того, как человек увидит СВОЮ личную потери от подобного действия. Бросил вещи в корма - лошадь доберется- отравится - списываем стоимость лечения (или лошади) с вашей зарплаты. Граждане ,продаем квартиру - и смело гуляем. Хотя на это и не все ведутся, но подобные методы все же немного мозг включают..

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Ой, Лен, практически невозможно с виновника взыскать деньги на лечение лошади или возмещение стоимости кормов. Со строителями вообще жесть. Они меня услышали и стали понимать только, когда я стала разговаривать с ними криками и матами. Т.е. перешла на понятный им язык общения. А веселуху по поводу того, что лошадь всадника начинает носить и высаживать однажды очень хорошо пролечил мой Джафар . Причём без моего участия, по собственной инициативе.
Дело было всё в в тех же Погребах. Где-то в июне. Кони уже неплохо отъелись на нормальных харчах, особенно Джафик. И стала насущной необходимость работать коня. Сказано - работать, значит - работать. И это мелочи, что я тридцать лет в седле нормально не сидела. Хорошо хоть зимой несколько раз в прокат на Труханов остров съездила, немного вспомнила рысь. Поседлала я Джафика и выехала в поля. Лошадка не мелкая, падать высоко, стрёмно. Рысь у него нескольких видов. Начинает рысить слегка враскачку, когда разойдётся, идёт ровно, широким шагом. К нему надо присидется даже умелому всаднику. Идём мы с Джафиком, а тут из проулка выходит отдохнувшая компания. Вполне приличная с виду. Две-три семьи с детьми, женщинами. Папы разогреты пивком и летним вечером на природе. И собака с ними. Отпустили нам в хвост пару комплиментов. На том и разошлись. Мы ушли подальше в луга, порысили. Я поняла, что мне на шагу гораздо приятней и надёжней гулять. Возвращаемся мы домой и встречаем на лугу ту же компанию. Только в этот раз у папаш настроение поднялось в градусе, они стали улюлюкать нам вслед и подначивать собаку. А собака, раззадоренная хозяевами, стала кидаться на Джафа. Я приняла решение побыстрее убраться подальше, пустила Джафара  рысью. Он, тоже раздраконеный людьми и собакой, пошёл хорошим таким рысачьим махом. С этой минуты я сосредоточилась на мысли не вылететь из седла. Всё остальное было по боку. Тут Джафик почувствовал отсутствие контроля с моей стороны, развернулся и тем же махом, далеко выбрасывая вперёд свои немаленькие копытки, пошёл прямиком на эту компанию. Они, естественно, врассыпную. Гоняться Джаф ни за кем не стал, его удовлетворило их бегство. А я была счастлива, что не упала.
И до сих пор задаю себе вопрос. Им было бы очень весело, если бы я упала и сломала себе шею? Они ведь даже о своих детях не подумали, те элементарно испугались.
Чесслово, зачастую животные умнее людей. Вот Джафик, остановил безобразие и удовлетворился этим.

Оффлайн inSpirit

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Я знаю,где-то есть земля,где ждут нас умершие кони
    • Просмотр профиля
Да уж, ну и история... (что одна, что вторая). Как показывает моя практика, человек что-либо начинает понимать, когда появляется прямая угроза его собственности и здоровью. Я так понимаю, натравливать собак на лошадей, улюлюкать, сигналить и т. д. могут люди изначально не вполне адекватные, так откуда появиться здравому смыслу от простого разговора? Было раз в полях: мужик на джипе выгуливал огромного овчара и натравил на нас! Пёс моему коню чуть ли не на круп запрыгивал (хорошо не сообразил на шею), пару раз схватил меня за ногу, благо в сапоге была. Никакие просьбы и вопли забрать собаку не действовали. Хорошо, наш Рыжик не любит собак, и когда Андрей направил его на пса, Рыж двинул на него с очень серьезными намерениями, и когда пес пару раз чудом выскочил из-под копыт, хозяин удосужился отозвать его и удрать.
А вообще всем, кто ездит верхом в полях-лесах очень рекомендую приобрести электрошокер. Это вещь! Помогает чинить мозги на расстоянии собакам, и их владельцам. И все целы. Главное лошадей приучить.