Автор Тема: Сбор и средства управления  (Прочитано 21504 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Re: Сбор и средства управления
« Ответ #12 : Апрель 22, 2010, 20:24:12 »
можно пока я за нее? я тоже видела :hehe:

повод отпускался на несколько секунд. тренер показывал, что не держит лошадь за рот. и никто не говорит, что у лошади при этом шея скручена в бубль.


Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Re: Сбор и средства управления
« Ответ #13 : Апрель 22, 2010, 21:30:01 »

Цитировать
Очень интересно по какой другой системе собирают лошадей на кордео и недоуздке.


Принцип (подбор зада, округлённый затылок и т.д.) - один и тот же, система обучения - разная, хотя бы потому, что во рту у лошади железа нет. Если в варианте с недоуздком еще более-менее похожи системы(уступка давлению недоуздка),  то с кордэо совсем по-другому :)
Разве с кордео по-другому? Все равно принцип тот же - та же уступка, только на этот раз не недоуздку, а кордео...

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Re: Сбор и средства управления
« Ответ #14 : Апрель 22, 2010, 21:37:29 »
Видимо, разница в том, что кордео не на голове. Уступка уступкой, но само воздействие иное. Не знаю, смогла ли я донести свою мысль.

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Re: Сбор и средства управления
« Ответ #15 : Апрель 23, 2010, 10:30:26 »
у меня тоже проблемы с пониманием  как на кордео  можно  сгибать и тд
 с всеми приспособами на голове  мне смысл более мене ясен
а вот с кордео :8): как блин голову контролировать тот самый контакт с головой где???
особенно переходы  вперд вниз - достаточно высокий сбор
да и боковые тоже

суть упаражнения с отдачей  повода я так понимаю в том что команда корпусом и ногами остаеться прежней и повод отпускают на несколько секунд
но вот если отпустить повод и дослать при этом лошадь ногой корпусом вперд она должна потянуться ,а если выдержать корпусом поясницей "назад" и шенкелем "вверх" то лошадь должна пару темпов  сделать на заду ,но без повода
 правильно понимаю?- закрались сомнения
 
вот на кордео и получаеться что положение головы и шеи можно контролировать только голосом кормусом и тд  как на лошади с брошенным поводом

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Re: Сбор и средства управления
« Ответ #16 : Апрель 23, 2010, 10:40:10 »
суть упаражнения с отдачей  повода я так понимаю в том что команда корпусом и ногами остаеться прежней и повод отпускают на несколько секунд
но вот если отпустить повод и дослать при этом лошадь ногой корпусом вперд она должна потянуться ,а если выдержать корпусом поясницей "назад" и шенкелем "вверх" то лошадь должна пару темпов  сделать на заду ,но без повода
Я, как минимум, понимаю так же

Оффлайн Little_Pony

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3490
  • Я вижу, когда вы врете
    • Просмотр профиля
Re: Сбор и средства управления
« Ответ #17 : Апрель 23, 2010, 10:41:00 »
штука в том, что на кордео не заставляешь лошадь делать противоестественные действия (как скрутил так и поехали), а учишь ее, показываешь и доказываешь, что так удобно ей самой. Тут уж никак не пофорсируешь события...
и о чудо! тот самый момент, когда лошадь начинает понимать, что ты не "лепишь ей горбатого" (извините за выражение), а так действительно удобно и круто. И лошадь сама собирается, потому что так лучше ЕЙ, потому что это ее природа. Удивительный момент. Как и любой другой при обучении лошади.

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Re: Сбор и средства управления
« Ответ #18 : Апрель 23, 2010, 10:50:01 »
Т.е. все те, кто работает на уздечке, скручивают лошадь и заставляют бегать противоестественным сбором? А настоящий сбор это только на кордео?

Garmata

  • Гость
Re: Сбор и средства управления
« Ответ #19 : Апрель 23, 2010, 10:54:06 »
Т.е. все те, кто работает на уздечке, скручивают лошадь и заставляют бегать противоестественным сбором? А настоящий сбор это только на кордео?

Тань, а ты попробуй собери на кордео и поймешь, почему железо - боооольшаааааая помощь, и какую роль оно играет в сборе  :sarcastic:

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Re: Сбор и средства управления
« Ответ #20 : Апрель 23, 2010, 10:55:58 »
если достаточно мозгов то и на железе не заставляют
я доносила до лошади на свободе рамку
 но это не сбор - это статичная рамка ,так как лошадь не могла плавно перейти в движение носом вперд вниз и обратно высоко и у меня не было контакта  хоть недоуздком и бичем

мне не понятен механизм  как обьяснить лошади что вот сейчас хочу тебя попросить высокую рамку
 а вот на том отрезке  - носом вниз
 да и боковые
что сечас я хочу вольт  ,а через четверть вольта  хочу  пойти плечем внутрь?
не в заставить дело - дело в том что я не понимаю как донести до лошади этот переход

Оффлайн Little_Pony

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3490
  • Я вижу, когда вы врете
    • Просмотр профиля
Re: Сбор и средства управления
« Ответ #21 : Апрель 23, 2010, 10:58:39 »
Цитировать
Т.е. все те, кто работает на уздечке, скручивают лошадь и заставляют бегать противоестественным сбором? А настоящий сбор это только на кордео?
про всех не буду говорить, свечу не держала. но БОЛЬШИНСТВО - да.
и вообще, стоит подумать о том, что большинство элементов изучаются вначале с земли...

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Re: Сбор и средства управления
« Ответ #22 : Апрель 23, 2010, 11:03:15 »
в нормальной выездке тоже все с земли училось сначала
так легче для многих лошадей

Garmata

  • Гость
Re: Сбор и средства управления
« Ответ #23 : Апрель 23, 2010, 11:04:56 »
в нормальной выездке тоже все с земли училось сначала
так легче для многих лошадей


а с земли что можно ногой сделать? ;-)