Автор Тема: Тревожная новость-вирус гриппа атакует лошадей!  (Прочитано 105162 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
Ипподром оказался крайним :sarcastic:


Оффлайн RusTrak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1223
    • Просмотр профиля
Что-то не понятно, есть ли грипп в Украине официально или нет?

в одном документе

Цитировать
На сьогоднішній день грип коней в Україні офіційно не реєструється.
Останні випадки грипу коней реєструвалися в Україні у 2004 р. (2 гол.,  м.Київ) та у 2002 р. (57 гол., м. Київ).

а в другоме уже у лошадей с ипподрома все выявлено.

Оффлайн bognatovo

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
а кто знает чем официально обосновывают карантин в Украине - нас не выпускают на соревнования :)
ищу официальный документ :)

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Если он официально диагностирован - вступает в силу приведенная выше
 ІНСТРУКЦІЯ
 про заходи з профілактики та ліквідації
 захворювання коней грипом

2.1.1. Увезення   у   благополучні   господарства  хворих  та
підозрілих на захворювання грипом коней категорично забороняється.
Усіх  новоприбулих  тварин  карантинують  протягом 30 днів.  У цей
період їх щоденно  клінічно  оглядають  та  при  підозрі  на  грип
проводять  лабораторні дослідження.  Згідно з вимогами Санітарного
кодексу  наземних  тварин  Міжнародного  Епізоотичного  Бюро   при
імпорті  коней від країни-експортера необхідно вимагати документи,
передбачені міждержавними угодами,  які підтверджують,  що тварини
виходять з країни,  благополучної щодо грипу коней, або вони перед
відправленням  витримувались  на  чотиритижневому  карантині,  при
цьому  не  мали  клінічних  ознак  цієї хвороби і були вакциновані
проти  грипу  максимум  за  вісім  та  мінімум  за  два  тижні  до
відправлення.

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Господи, такое впечатление, что абсолютно все заинтересованные личности (в данном случае я имею ввиду коневладельцев/спорстменов/тренеров, лошади которых проявляют клинические признаки заболевания) не имеют доступа к телефону или крайне стеснительны  :sarcastic:

Я пока лицо незаинтересованное (т-т-т), но заведующей вирусологической лаборатории позвонила (кому надо, дам телефон и координаты в личку) - она мне сказала, что если лошадь непривита от герпесвируса - то на анализы сдается сыворотка крови заболевшего животного, если лошадь непривита от гриппа - сыворотка крови опять же.
Если лошадь привита от гриппа или герпесвируса - то необходимо сделать забор истечений из слизистой носа (берется ватний тампон на палочке (стерильный), стерильная пробирка, в нее капается 1-2 мл физраствора, палочкой хорошенечко снимаем слизь и мокаем ее в физраствор, потом плотно пробирку закрываем) и везем им на исследование.

Они берут образцы без всяких проблем от частных лиц...

То есть, артериит не сделают...

Оффлайн GoldenBrite

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Хочу летать, жаль крыльев нет, но это не помеха...
    • Просмотр профиля
Добрый вечер!у нас на конюшне с температурой ламинитные лошади.Сначала помог аналгин,теперь только фенилджект.Это грипп или ламинит дает?

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Добрый вечер!у нас на конюшне с температурой ламинитные лошади.Сначала помог аналгин,теперь только фенилджект.Это грипп или ламинит дает?

У лошадей острая стадия ламинита или хронь?  Копыта греются? Пульсация в венах пута есть?  Если ламинит хронический и с копытами все как обычно до поднятия температуры и есть сопли-кашель-слезы-припухлость подчелючтных лимфоузлов - то температура, скорее всего, от инфекции.  НО!  Это может обострить ламинит, так что следите за копытами.

Если лошади не пьют, обязательно заливайте давайте капельницу - физраствор и сорбилакт литров по 20-30 в сутки (лучше в два приема).   

Оффлайн GoldenBrite

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Хочу летать, жаль крыльев нет, но это не помеха...
    • Просмотр профиля
Одна с хроникой,другая с острой стадией.Дело в том,что ни соплей,ни кашля.Аппетит слабоват.Началось внезапно-как погода дождливой стала.Слава Богу пьют.

Оффлайн Тоха-вет

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 48
  • Красота и сила - это неотразимо.
    • Просмотр профиля
Просьба ОПЫТНЫМ практикующим ветам прокомментировать следующую схему лечения, плиз
(взяла в Инете... теоретически все понятно и приемлимо... так ли?)

По-моему вполне приемлимая схема лечения. Только вот действительно с попомой может быть перебор - май на дворе.
Ингаляцию можно делать Скипидаром. Смочив им бин и привязав к решётке денника, увлажняя по мере испарения.

Оффлайн Тоха-вет

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 48
  • Красота и сила - это неотразимо.
    • Просмотр профиля
Тоха, просьба, расскажите поподробнее про травы и способ их приминения для лошадей ;)... Я своим запариваю грудной сбор и выпаиваю (мы не болеем, ттт)... мож ещё есть какие способы?

поделитесь или подскажите как правильно приготовить рекомендуемые травы к скармливанию  :unsure:... заваривать? запаривать? замешивать в кашу? сколько раз в день давать ...  :unsure:

Травы, которые я принменяю сейчас для лечения и профилактики:
ромашка, липа, подорожник, тысячелистник, мята, эхинацея, чабрец, бузина, крапива, укроп (семена  можно тмина), мать-и-мачеха, фенхель из расчёта хорошая столовая ложка (15-25 грам) каждой травы на лошадь. Стараюсь запаривать и давать с тёплой водой или мешаем каши желательно 3 раза в день.
Хорошо помогал корень аира и девясил. По литературе хорош термопсис, но не пользовался, не знаю.Есть нашатырно-анисовые капли и таблетки от кашля на основе трав.

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Одна с хроникой,другая с острой стадией.Дело в том,что ни соплей,ни кашля.Аппетит слабоват.Началось внезапно-как погода дождливой стала.Слава Богу пьют.

Хронику просто поддерживайте, ту, что в острой стадии ламинита - лечите!!! 

Если попасли по мокрой молодой траве, да еще и по клеверу или люцерне - напрашивались на ламинит.  Тем более нельзя таких экспериментов проводить на лошади, уже пережившей ламинит...

Кашля может и не быть или появится потом.  Сопли - тоже далеко не у всех и не ручьем...

При высокой температуре аппетита и не будет.  Снижайте слишком высокую температуру и они начнут есть.  Естественно, пока температурят, не давайте ничего, кроме качественного сена и чуть морковки или травы (злаковой).

Оффлайн raduga7.78

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 299
    • Просмотр профиля
Если попасли по мокрой молодой траве, да еще и по клеверу или люцерне - напрашивались на ламинит. 



Понимаю,что не по теме,но пожалуйста,объясните для начинающей ЧВ-нельзя пасти по мокрой траве, или именно по клеверу или люцерне? А то мне теперь кошмары про ламинит сниться будут. Вчера начиталась на проконях ужасов :yes: