Автор Тема: Неизвестное инфекционное заболевание у молодых собак с летальным исходом  (Прочитано 22864 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Elena 74

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 758
    • Просмотр профиля
"Сверхострое течение болезни характеризуется внезапным подъемом температуры тела до 40-41°С, значительным угнетением животного, отказом от корма, острым ринитом и конъюнктивитом. Затем резко наступает коматозное состояние, и животное погибает на 2-3-й день"

не было ни ринита,ни конъюктивита...
 ветов путает симптом на 2 день( первая половина дня) здоровое состояние с хорошим аппетитом...


Оффлайн Dania

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1701
  • I want to feel like home for my horses
    • Просмотр профиля
Цитировать
Многие авторы и ветеринарные врачи-практики в зависимости от локализации и степени выраженности наиболее характерных клинических признаков различают: легочную, кишечную, нервную, кожную и смешанную формы болезни (В.А. Чижов и др., 1992 г.; Н.А. Масимов, А.И. Белых, 1996 г.; И.А. Бакулов, 1997 г. и др.). Однако, как мы уже отмечали, чума плотоядных характеризуется полисистемным поражением организма, поэтому указанное выше разделение болезни на отдельные формы является условным.

Цитировать
Многообразие форм проявления болезни нередко затрудняет своевременный диагноз. Его устанавливают на основании эпизоотологических данных, клинических признаков, результатов лабораторных исследований, а также патологоанатомических изменений, характерных для данной болезни.

Елена, Вы только не подумайте, что я Вас уговариваю со мной согласиться. Просто мне кажется, Вам было бы легче, если бы Вы для себя пришли к пониманию, что это могло бы быть хотя бы теоретически. Чтобы не бояться за остальных собак (за свою как минимум) и знать, как действовать если вдруг что.

Ветеринар - это очень важно, особенно которому доверяешь. Плюс свою голову + гугл + номера телефонов опытных собачников/кошатников/конников стоит всегда иметь при себе.


Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Какой вакциной и по какой схеме был привит щенок и щенки, умершие в питомнике?

Оффлайн Andria

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1006
    • Просмотр профиля
Кровь на пироплазмоз сдавали? Если вовремя не начать лечение - собака сгорает в считанные дни :( Сейчас это приобрело масштабы эпидемии... :( Собаки умирают, не проявляя признаков заболевания..., а у многих вообще нестандартные признаки :(

Оффлайн raduga7.78

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 299
    • Просмотр профиля
Да,совсем дела плохи... Я тоже из Севастополя, у меня две собаки... Думаю,что стоит наверное имуностимуляторы проколоть? Пироплазмозом мои переболели в прошлом году, у нас совсем другие симптомы были. В основном температура 40 с небольшим, темная моча,отказ от пищи,вялость. Но описанное Еленой действительно на чумку похоже. Елена, а Вы не обращались на Фадеева? Моих Леша от пироплазмоза вылечил, при том,что овчарке 11 лет и шансов,что он выздоровеет нам никто не давал. Я понимаю,что обращаться то уже,  к сожалению, поздно,но на всякий случай спрашиваю,кто вам лечение назначал,кто диагноз не смог поставить? Можно в личку? Очень сочувствую, когда гибнет любое любимое животное, будь то собака,лошадь или хомячок-это всегда больно(

Оффлайн Dania

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1701
  • I want to feel like home for my horses
    • Просмотр профиля
Елена, если Вы выясните, что это была чумка (или какой-то другой вирус), то надо будет тщательно продезинфицировать помещения, где Илекор находился. Потому как у вас же планируется пополнение, насколько я поняла. В некоторых источниках пишут, что вирус сохраняется от 3 до 6 месяцев (в помещении, например). Мне когда-то говорили, что несколько лет вирус может за плинтусом прятаться (ссылок на это не могу дать). Собаки с сильным иммунитетом могут его и проигнорить, а манюньки - очень чувствительны же.
И заводчику скажите, чтобы подумал, как провести дезинфицирование...
Хотя.. как быть с землей.. хлоркой же всю не польешь, где собанька пикал...

Цитировать
Как правило, чума протекала в клинически выраженных формах с повышением температуры и интоксикацией, но в последнее время чаще регистрируются атипичные формы или чума протекает совместно с другими инфекционными заболеваниями.

Цитировать
Для постановки диагноза по клиническим признакам ветеринарный врач учитывает следующие критерии: поражение респираторных органов, катаральный гастроэнтерит, катар слизистых оболочек глаз и носа с серозными или гнойными истечениями, гиперкератоз подушечек лап, пальцев, носа и всей кожи с образованием большого количества перхоти, поражение центральной нервной системы с судорогами, эпилепсией, парезами, параличами, менингитом и менингоэнцефалитом. Если любые четыре или пять из указанных признаков замечены у собаки, то они свидетельствуют о возникновении чумы. По двум любым из перечисленных признаков можно подозревать чуму, а по трем — ставить клинический диагноз.
http://univet.ru/plague.shtml

Цитировать
Во время болезни обязательно проводят дезинфекцию в помещениях, где находится больное животное. В случае его гибели помещение тщательно дезинфицируют 2%-м раствором натрия гидроокиси или осветленным раствором хлорной извести с 2% активного хлора, 3%й эмульсией лизола, 2%м раствором хлорамина или вирконом С (Словения) и др.

(насколько я знаю, часто в ветклиниках используют Виркон. ну и волонтеры дома тоже виркончиком пользуются. хвалят).

Цитировать
Обычно заболевание протекает в различных комбинациях всех этих форм, а также с присоединением других вирусных инфекций, например парвовирусного энтерита. Чума собак часто осложняется вторичными бактериальными инфекциями. ТИПИЧНЫЕ ФОРМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ ЧУМЫ ВСТРЕЧАЮТСЯ КРАЙНЕ РЕДКО! Тяжесть заболевания зависит от общего состояния животного, возраста, наличия или отсутствия вакцинации, формы( при нервной прогноз неблагоприятный), а также от условий содержания и ухода. ДИАГНОЗ ставится на основании клинических признаков, данных вакцинации и вирусологических исследований.
http://www.animalhealth.ru/what_ill/dogs/infections.ivp#section3




Оффлайн Elena 74

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 758
    • Просмотр профиля
анализы не делали,  сначала не поняли в чем дело, думали отравление,  пытались остановить понос и рвоту, на 3 день было уже поздно...умер когда начали капать глюкозу после физраствора..не выдержало сердце и начались колики и спазмы..
  Думаю продизинфицирую в любом случае..спасибо за совет.

Оффлайн Elena 74

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 758
    • Просмотр профиля
Да, на второй день он насколько смогла проследить, не мочился вообще, только кровавый жидкий понос ( как вода и слизистый)
 На счет схемы прививок я еще не узнавала, вет паспорт не забирала из питомника, если важно я узнаю и напишу.
Обычно все в питомнике делается наилучшим образом и под контролем лучшего вета в Севастополе.

Оффлайн Roori

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
а не похоже это, случайно, на парвовирусный энтерит? у меня 8-месячный щенок погиб подобным образом от этой беды в 1989г. Вот, навскидку, первые пару ссылок http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=74 и http://www.konura.info/bol10.html
Не знаю, как сейчас, но в то время летальным исход был практически в 100% случаев. У меня собаки не стало буквально за 2-е или 3-е суток. "Уходил" он очень тяжело. Ветеринар сначала решил, что это чума. Кололи, лечили. Постфактум определили энтерит. А мне, рыдающем 13-летнему ребенку, потерявшему свою первую и самую любимую собаку, сказал: "Ну чого ж ти плачеш? То ж не свиня і не корова".

Оффлайн Elena 74

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 758
    • Просмотр профиля
я уже и не знаю на что похоже.... веты тоже сначала думали об этерите,, но после нескольких умерших стали сомневаться...говорят что похоже,но есть какие-то ньюансы...
 попробую выяснить.

Оффлайн Elena 74

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 758
    • Просмотр профиля
Читаю про энтерит..
"Кишечная форма (интестинальная) - наиболее типичная форма парвовирусного энтерита. Протекает обычно в острой, иногда в подострой формах. Главными признаками болезни являются длительная и неукротимая рвота (80% случаев), повторяющаяся многократно в течение нескольких суток , полный отказ от корма и воды."

Рвота не была неукротимой и длительной....  воду он только и пил, а в последние пол дня перед смертью не мог пить,но ложился к миске с водой и опускал туда голову..



Оффлайн DAST.in

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4058
  • Беги, беги не бойся...
    • Просмотр профиля
Как вариант - парвовирусный энтерит мутировавший  :unsure:
Сейчас такое ощущение, что все вирусы перемутировали приспособившись к вакцинам и лекарстам  :8):
И цитируя Dara - чем прививали?