Автор Тема: Любительский КС в Украине - удел богатых? :-/  (Прочитано 29241 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Zein

  • Гость
Вот, давеча лазила по одному украинскому конному сайту, наткнулась как девочки обсуждают один из Этапов Кубка "Жилья" (по выездке).
Ладно, тот факт, что каждая "конюшенная девочка" считает что она в выездке разбирается не хуже (в крайнем случае) Малгожаты Хансен, это всем известно.

Но вот на сайте меня поразили высказывания в духе "ах, как меня раздражают девочки в мятых фраках, резиновых сапогах и на лошадке а-ля колхозник"? Нет, понятно что выездка элегантный вид спорта по определению, но если у людей банально нет денег? Что, им не выезжать? При том, что речь идет о любителях, замечу.
Что вы думаете об этом?


Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
Видела я это обсуждение.  :( Меня постоянно коробит от того, как кто-нибудь пускает критичные реплики в сторону спортсменов, особенно заслуженных - и это не редкость, поэтому уже не удивляет совершенно. Раздражает, когда люди несут всякую чушь неосмысленную (на примере же с мятыми фраками и резиновыми сапогами). Но что тут сказать? они считают, что имеют право критиковать. Мне нравится, когда высказывают своё мнение, нравится слушать чьи-то взгляды, но адекватные, не категоричные. Я и сама имела смелость высказаться на этом сайте по поводу посадки некоторых наших всадников, хотя целью данного высказывания был, скорее, совет обратить внимание на это, посмотреть на заслуженных мастеров, поучиться. Когда некоторые люди смотрят на езду Анке и категорично заявляют "фе, у неё то хорошо, а вот это - вообще никуда не годится" - ммм.. я не считаю это правильным. И дело не в том, что никто не имеет права высказываться, дело в формулировке этого высказывания.

ПС И мне было бы очень интересно посмотреть на езду девочки, которая так симпатично высказалась по поводу лошадей и внешнего вида наших спортсменов. 

Оффлайн Конк@

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 446
    • Просмотр профиля
Да уж, это печально. Как вообще можно придираться к внешнему виду всадников, лошадей? По-моему это уже личное дело спортивных пар.. Я тоже в резиновых сапогах выступала, ну и что? Главное ведь хорошое выступление, а не показуха...
А обсуждение спортсменов - вообще предел! Как правило критикуют только зависники и те, кто в этом вообще не шарит. "Понты гоняют" и все.  %|

Zein

  • Гость
(мне на том форуме просто регестрирваться было лень, вот я тут эту тему решила поднять)

Нет, ну к тому моменту что у нас каждый, кто хоть раз сидел на лошади может критиковать Анке/Слотака/Бирбаума и далее по списку, я уже привыкла  :swoon:

Просто меня умиляет это снисходительное отношение к более бедным "слоям населения". Я и в жизни такое встречала, при обсуждении положим конкуристов - "аа, это те из Житомира/Сум/Черкас, у которых ужасная амуниция и самодельные вальтрапы". Хотя в конкуре, как по мне внешний вид вообще последнюю роль играет.

Я например, к бедным слоям населения себе не отношу  :sarcastic:, но это же все переменчиво (прекрасно помню как сама шила вальтрапы на выступления).

Вот мне и интересно - неужели в сознании людей любительский спорт все равно уже считается уделом богатых буратин? Откуда такой снобизм?


ПС И мне было бы очень интересно посмотреть на езду девочки, которая так симпатично высказалась по поводу лошадей и внешнего вида наших спортсменов. 

Да, я бы тоже не отказалась  8-)

Zein

  • Гость
Re: Любительский КС в Украине - удел богатых? :-/
« Ответ #4 : Ноябрь 10, 2006, 09:03:39 »
Поменяла название темы на более вменяемое  ;)

Оффлайн Invisible

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3101
    • Просмотр профиля
Re: Любительский КС в Украине - удел богатых? :-/
« Ответ #5 : Ноябрь 10, 2006, 09:27:30 »
Такое отношение для любого спорта харектерно. Да и не только для спорта, люди разные бывают. Но, как по мне, в конном спорте это ещё и усугубляется некоторыми объективными факторами. Во-первых, спорт это действительно достаточно дорогой, и далеко не все сегодня, к сожалению, могут им заниматься. Содержать лошадь явно дороже, чем футбольный мяч или теннисную ракетку :sarcastic:
А во-вторых, что касается например выездки, то тут и специфика самого спорта даёт о себе знать. Когда победитель определяется решением судей, всегла есть место для обиженных, недовольных, считающих, что их засудили и т.п. Отсюда возникают неприятные разговоры, интриги и всякое такое (подобное можно наблюдать например и в гимнастике).
Так что, боюсь я, в конном спорте такие являния всегда и будут...

Asja

  • Гость
Re: Любительский КС в Украине - удел богатых? :-/
« Ответ #6 : Ноябрь 10, 2006, 10:12:32 »
Ну Аньк, а ты можешь сказать, что любительский КС,особенно выездка - удел малообеспеченных слоёв населения? Куда ж тут деваться - лошадь денег стоит,сама знаешь, содержать её надо, тренеру платить.... И т.д.,и т.п. %|, не мне тебе рассказывать 8<
С другой стороны, это не меняет моего отношения к подобным высказываниям. Не суди, да не судим будешь. И вообще, мне плевать, шил всадник вальтрап сам,илил купил за 100 у.е. Если он офигенно едет, всё остальное уходит на второй план. Никогда не забуду, как на один из первых Конболов в этом году,в Лесники приехали ребята из Петриковского КЗ. Худенькие такие все, невзрачные, такое впечатление, что вся форма с "отцовского плеча", короче выглядели ваааще не пафосно. Но как они выступили! На стольк приятно было смотреть! И поставте рядом с ними многих наших "нереальных спортсменов-любителей", одетых с иголочки, на конях, которые стоят, как манеж в лесниках (ну,это я образно ;))и тем не менее, это их не спасает. Ну и? Да, что тут говорить. Я сама люблю страшно всякие "цацочки и пецочки" коняшкам своим покупать. И тоже не отношу себя к бедным слоям населения. Но я никогда не позволю себе подобные рассуждения. Тут,я думаю, главный вопрос в уровне культуры человека и его развитии. А эти качества или закладываются человеку с детства, или нет. Ничего тут уже не поделаешь....

Zein

  • Гость
Re: Любительский КС в Украине - удел богатых? :-/
« Ответ #7 : Ноябрь 10, 2006, 10:25:33 »
Ну Аньк, а ты можешь сказать, что любительский КС,особенно выездка - удел малообеспеченных слоёв населения? Куда ж тут деваться - лошадь денег стоит,сама знаешь, содержать её надо, тренеру платить.... И т.д.,и т.п. %|, не мне тебе рассказывать 8<

На самом деле на любительские соревнования выезжает достаточно много народу, а-ля детей и подростков из области (Киевской, напр.), или областей (других), которые занимаются на лошадях, принадлежащих допустим КС-школе/клубу/колхозу "светлый путь" и т.д.  Взрослые любители - это отдельный вариант. И что ж, детям не выезжать теперь? Если у них соревнования не проводятся, а выступать очень хочется?

Оффлайн Конк@

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 446
    • Просмотр профиля
Re: Любительский КС в Украине - удел богатых? :-/
« Ответ #8 : Ноябрь 10, 2006, 14:36:47 »
..Дети ведь себя еще не могут сами обеспечивать.. Но, они тоже хотят принимать участие в соревнованиях по конному спорту. Ну и что, что внешний вид не как "с иголочки", качество показательных выступлений всегда будет на 1 месте. Лучше уж отлично выступить в мятом цилиндре, чем все запороть в новом фраке..

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Re: Любительский КС в Украине - удел богатых? :-/
« Ответ #9 : Ноябрь 10, 2006, 15:34:51 »
то, что человек видит чужие ошибки, значит, что он что-то умеет и понимает в езде. и у Анке они (ошибки) тоже есть, просто мы их не замечаем :sarcastic: а кто как высказывается в адрес других - это уже вопрос культуры.

ну и кто в чем ехал - в мятом фраке или без него - это скоро забудется, а как всадник проехал запомнится.

Оффлайн Конк@

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 446
    • Просмотр профиля
Re: Любительский КС в Украине - удел богатых? :-/
« Ответ #10 : Ноябрь 11, 2006, 12:14:47 »
то, что человек видит чужие ошибки, значит, что он что-то умеет и понимает в езде.
Недумаю, что тот, кто начал критиковать Анке сможет выступить лучше, чем она..
Скорее у конника есть какие-то познания, но не думаю, что он сможет их воплотить в практике.. :sarcastic:
А критиковать, если сам ничего сделать не можешь - смешно.

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Re: Любительский КС в Украине - удел богатых? :-/
« Ответ #11 : Ноябрь 11, 2006, 12:59:49 »
А мне кажеться что не обязательно быть чемпионом мира, что бы говорить о ошибках других спортсменов. Посмотрите на судей, которые ставят оценки той же Анке. Разве они там все супер-пупер профессионалы? Просто мне кажеться, что нужно думать что говоришь. Если какая-то девушка, еле умеющая вольт сделать начинает с умным лицом рассуждать где и что кто-то неправильно сделал или просто говорить, что вот та то неумеющая...Ну а если критика конструктивная и по делу, то почему бы и нет?