Автор Тема: Влияет ли избыточный вес на ноги спортивной лошади???  (Прочитано 23690 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Fabiola

  • Гость
Мне пришлось столкнуться в свое время с подобной проблемой ... то, что перекормленные лошади ни с того ни с сего начинают жаловаться на ноги, заметила еще пару лет назад на своих же ... отеки, горячая нога в области сухожилий, связок ...

то есть проблема стоит как в несбалансированном рационе так и в несоответствии количества скармливаемых кормов с нагрузками и самим породным экстерьером

... меня интересует любая информация, литература, примеры и ссылки по этому поводу ...  :yes:


Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
меня тоже этот вопрос интересует ...сильно

встрчала у Руни только про  наследственное несоответсвие размера  копытной кости и копыта  относительно массы у квотеров
особенно  тех линий где культивируеться переразвитая  мышечная масса

Оффлайн Ashtwing

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 576
    • Просмотр профиля
по литературе, к сожалению ничего посоветовать не могу, но по опыту знаю, что излишний вес не только на ноги влияет, но еще на спине плохо сказывается. живот "тянет" поясницу вниз, не дает спине правильно работать, и конь не может правильно нести вес всадника. если дать такой лошади нагрузки  - готовьтесь к жалобам на спину. ну и лишний вес - нагрузка не сердце, особенно это  сказывается на возрастных лошадях

Fabiola

  • Гость
вооооооооот ...

но литературу очень хочется ... в принципе там механизм наверное подобный как и людей с ожирением, когда нарушается сердечная деятельность, тоже начинаются проблемы с ногами, дыханием и прочим ... подруга-ветеринар рассказывала, что у ожиревших собак практически идентичные проблеммы (только на своем собачьем уровне)

интересует как примеры таких случаев, так и примеры как справится с ожирением ... как правильно снизить количество потребляемого сена/овса лошадью не причиняя вреда ЖКТ из-за резкого урезания рациона ...

как научиться правильно кормить спортивную лошадь ... всякое "а вот подавайте ту биодобавку, подавайте эту... " не катит, по той простой причине, что хочется знать не то, что "нам посоветовали модное и современное" такое, что дают "слонам" - вестфальцам и прочим немцам ...  а что она дает в целом ... у меня не немцы и не вестфальцы, у меня обычные "местные разношерстные" УВПшки, которые любят бурячки, огурчики и морковку ... у них по определению должны быть совсем другие потребности в питательных веществах  ... как просчитать правильно рацион? было бы тоже интересно почитать

... привыкшая за 9 лет к кормлению "на глазок" гарцем из-под бывшей банки с краской, я уже наверное скоро психану и куплю дозатор и буду как последний жлоб просчитывать каждую овсинку и соломинку, потому что мы уже свое пару лет назад "выхромали" ... там мы уже были - спасибо не хотим  :glare: ... сейчас в хорошей форме, но хочется научится её поддерживать на уровне, а не когда еды много - обжираться, когда еды мало - маклоками высвечивать

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
любой рацион идет индивидуально по лошади
одной увп 5 кило овса - не в коня корм
а другой увп 2 кг  уже передоз

уменьшить калорийность при том же обьеме и большем кол клетчатки  можно с помошью  соломы
на нее еше потрать энергию нужно что бы переварить


Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
существуют четко определенные зоотехнические нормы кормления, по которым можно просчитать потребность в кормах при различных нагрузках

раньше, в советское время пользовались справочником "Нормы и рационы кормления с\х животных"
сейчас есть более современные и точные справочники

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Прежде чем купить дозатор, тебе лучше потратиться на анализы кормов :) Нормы нормами, но реальное содержание тех или иных веществ в конкретном сене, овсе, морковке будет несколько отличаться.

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
мда справочники то шли среднестатистические
 а что бы все шло по нормам прийдеться каждую партию на анализ  и под каждую партию подбивать рацион
 + биохимия всего погольвя так как  не все лошади все  одинаково усваивают
утриравано одни пухнут на соломе ,другие  плохо держат форму и при хороших кормах

Fabiola

  • Гость
... как я и подозревала - чем дальше в лес тем толще партизаны ...  :sarcastic: ... все правильно пишете,согласна на сто процентов ... а где можно сделать анализы кормов? ... и вот мне бы как раз эти самые "более современные и точные справочники" хоть краешком уха увидеть :)

по поводу биохимии - для тех, кто ездит на бронепоезде, можно поподробнее?  h:blush

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
у нас анализ кормов делает обласная вет лаборатория - дорого

биохимия покажет  чего конкретно не хватает лошади ,все ли она усваивает , нет ли переизбытка

Fabiola

  • Гость
эта та которая биохимия крови?  :8): ... посмотреть что там из таблицы Менделеева лишнее попало?  h:yes:

Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
спрвочные материалы ищите в инете
анализы кормов - есть лабортории при НИИ животноводств, агрономии, переработки с\х продукции (не знаю в каком вы городе, по Харькову бы подсказала)
биохимию - ищите лаборатории при вет клиниках или научных центрах, в конце концов - человеческие, только там вам результат вряд ли прочтут