Автор Тема: Кабир и его команда :)  (Прочитано 376337 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #1536 : Январь 11, 2010, 15:06:39 »
Цитировать
Ааань? Квадрааааат? Как он там? 


А никак  :sarcastic:. Я его никак сделать не могу :), а старые карточки я на Украине оставила  :cry: Хорошо, что напомнила, надо таки сделать, пусть людям вокруг будет весело :)

Цитировать
С Рождеством и всеми прошедшими мимо тебя праздниками! 


И вам того же по тому же месту :)




Тэкс, кажется, с работой чуть разгрузились, так что можно попробовать написать какое-нибудь подобие отчета :). Подобие, потому что помню предыдущие занятия весьма смутно, да-да-да, у меня память девичья, я не отрицаю.


В четверг, после попрыгушек в среду, занималась с конем сбором. Конь, видимо, соскучился сильно за этим и старался как мог (а может, пытался сказать, мама, только не конкур :) ), единственное, что у него вызвало неудовольствие - это тер-а-тер и пезадки направо (налево он уже себя нашел более-менее). Плюс еще приходилось следить внимательно, чтобы Кабир в порыве старательности после того, как его хвалили за тер-а-тер не портил нормальный галоп, поэтому чередовали и я старалась объяснить, что "копать" нужно только тогда, когда просят копать, а во все остальное время нужно "не копать".

В пятницу к коню не ездила, решила, что лошади тоже нужен отдых, в связи с чем ударилась в домашние дела, разобрала шифонер, выкинула ненужную одежду, порадовалась, что теперь из двух вечных проблем женщины "Носить нечего" и "Места в шкафу нет" у меня осталась только первая. Хихи, но в субботу заехала в свой любимый магазин и вернула все на исходные позиции (ну почти :) )

В субботу, прыгали с Кабиром кавалетти, точнее Кабир прыгал кавалетти, а я прыгала просто так, потому что замерзла как цуцик просто. Кабиру поставила три кавалеттины под темп галопа между ними. Причем поставила их сразу на разминки, поэтому сначала Кабир через них шагал, потом рысил, потом бегал галопом, а потом я их начала потихоньку поднимать. Пока Кабир ходил через кавалетти шагом, вопросов у него не было. А вот пробежав палки рысью пару раз, он подумал и сказал "Маман, я вас, конечно, уважаю, но должен сказать, что палки тут под галоп положены!" и начал до первой палочки бежать рысью, а потом скокать галопом. На что я громко спросила окружающее пространство "Самый умный, да? Сказали рысьюююю, значит, рысьюююю!". Кабир вздохнул, но таки побежал рысью (неее, я понимаю, что ему не сильно удобно, приходится глубоко думать, как же попасть на палку нормально, так чтобы перешагнуть и не брынчать по ней ногами, но это же тоже полезное упражнение). Зато когда мы перешли на галоп, Кабир аж обрадовался, мол, оооо, а я же говорил, что для галопа палки лежат, а ты мне все "Рысьюююю! Рысьюююю!". Порадовало, что все-таки у Кабира за эти 4 месяца сильно выросла уверенность в себе в плане прыжков. Если впервые разы видя больше двух палок подряд даже высотой 15 см, Кабир вставал и ждал пока я его проведу в поводу шагом туда-сюда, то сейчас он спокойно с первого раза заходил на три стоящие на максимальной высоте кавалеттины (эээ, 40-50 см) и так старательно делает прыг-прыг-прыг, спинкой работает, ножки задирает, ну не лошадь - а отличник :).

К концу занятия, я уже перемежала клацанье зубами со скрипением оными же. Клацала, потому что холодно, скрипела, потому что руки просто до слез замерзли (это я забыла свои согревающие пакетики). А когда я вспомнила, что вилы, которыми мы в манеже убираем навоз за лошадьми, имеют металическую ручку, мне стало совсем грустно. Поэтому я их схватила и просто галопом понеслась убирать навоз. Минутку Кабир наблюдал за мной ативно бегающей по манежу с отвисшей челюстью (ну, ладно-ладно, просто с выпавшими от удивления глазами), а потом решил присоединится, типа вдруг, он тут что-то важное пропускает. Так мы и бегали по манежу, впереди я с вилами, сзади Кабир с офигевшей мордой "мама-мама, а тебе совсем плохо? мы вообще куда бежим? а почему теперь в противоположную сторону?"

А вчера занимались с Гритц. Неее, все-таки она явно тихой сапой пытается нас с Кабиром переквалифицировать в конкур, ну или в хантеров. Начали мы с небольшой гимнастики для Кабира на вольту, четверть круга сгибание в одну сторону, четверть в другую. В этот раз Кабир уже несравнимо лучше "перекладывался", хотя я все равно радостно бросала внешний повод при любой возможности, но Гритц была начеку и все время мне о нем напоминала. Потом она так издалека и вежливо спросила "А как тебя в Европе учили пятку держать? В смысле, важно ли было, чтобы пятка внизу была?".  Хихи, конечно, важно! Тогда Гритц радостно добавила к списку "Согни лошадь, двигайтесь, не задирай руку с внешним поводом, двигай лошадь на внешний повод, не бросай лошадь и т.д." начала активно добавлять "Оттягивай ногу вниз, не задирай пятку, когда посылаешь лошадь!" Через пять мину тренировки мне стало очень жарко. А Кабир только что не хихикал, он то в принципе понял свою задачу на вольту и бежал, а я корячилась :). А потом Гритц пошла раскидывать палочки по манежу, я вежливо напомнила, что мы с Кабиром выездка, а не конкур. Гритц, радостно улыбаясь, сказала "А кто тут вообще прыгать будет?! Кстати, подтяни стремена на пару дырочек :)!" В результате, мы с Кабиром по-разному бегали предложенные палочки, причем сначала Кабир их именно бегал, а потом ему стало как-то совсем весело и он их стал прыгать: поэтому палочки, положенные на землю, он прыгал как где-то 60-70 см, а там где нам Гритц положила одну кавалеттину с подсказкой (кавалетти была на полную высоту перевернута), там Кабир прыгал метр. Гритц смеялась от души. Кабир тоже чувствовал себя отлично, одна я тихо страдала :). Блин, хорошо, что я еще на сайдпуле ехала, да еще и на обмотанном меховушками. Потому первый раз, когда Кабир ухнул лежащую на земле палку, как препятствие, я позорно провисела у него на морде, потому что совсем не ожидала такой подлости от него (причем ДО этого, он уже бегал эту палку раз 5-6 неменьше и поползновений делать лишнюю работу у него не было никаких). А дальше, я пыталась найти компромисс между постоянным замечанием Гритц "Возьми повод короче" и нежеланием еще раз остаться у лошади на морде, если он прыгнет выше, чем я расчитываю. Короче, запыхалась я конкретно. А Кабир ничего так, даже не вспотел, еще и ноги сам менял как порядочный, где нужно, мол "Вы там, мамо, сидите и лучше не рыпайтесь, я вас так уж и быть повожу по палочкам!". Хотя нет, вру, Кабир таки меня чуть не потерял один раз, но еще даже до того, как Гритц на манеж пришла. Я, значит, шагаю себе спокойненько на отпущенных веревках, и тут с другой стороны манежа в манеж что-то врезается (наверное, лошади играли на пастбище), Кабир сделал свои коронные прыг-прыг-прыг в сторону, а я чуть не осталась там, где и была. В седле меня удержало только острое нежелание падать (хихи, не люблю я это дело).


Хихи, а еще из нового, я записалась на день на трэк на курсы экстримального вождения.  Ну типа, обещают отрабатывать как справляться с заносами, делать слалом и вообще водить машину в тяжелых условиях. Мои товарищи коллеги тихо ржут, что после этого надо будет поменять знак на машине с "Новичок за рулем" на "Женщина-гончик за рулем", чтобы люди понимали, что опасность стала еще больше :)


Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #1537 : Январь 11, 2010, 15:16:33 »
А как ты успеваешь к лошади, на танцы (или ты их бросила), сдавать всякие страшные экзамены еще и экстремально водить?
А Гритц тебя на видео не снимает?

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #1538 : Январь 11, 2010, 15:17:37 »
"Женщина-гончик за рулем", чтобы люди понимали, что опасность стала еще больше :)

 :rolf: Оччень правильная характеристика  :rolf:
Аня, с прошедшими тебя праздниками!

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #1539 : Январь 17, 2010, 01:59:02 »
А как ты успеваешь к лошади, на танцы (или ты их бросила), сдавать всякие страшные экзамены еще и экстремально водить?
А Гритц тебя на видео не снимает?

Какие танцы  :sarcastic:?! Разве что с Кабиром  h:DD. Танцы я забросила сразу, как Кабир приехал. Так что теперь по сути только работаю, учусь и работаю Кабира - все, больше времени ни на что не хватает.

Гритц на видео я даже не просила снимать, она же все время на проводе во время занятия должна быть, а с видео это тяжело, по себе знаю. Думаю, попробовать таки камеру ставить на триногу, может, и получится что-то.

:rolf: Оччень правильная характеристика  :rolf:
Аня, с прошедшими тебя праздниками!

Правильная, не то слово, я тут себя уже с ужасом ловлю на попытках погонять :). А ведь пока за руль не села, искренне думала, что вот я буду водить только с разрешенной скоростью :)

И тебя с праздниками!!!





Фух, доползла до ворда, чтобы чего-нибудь написать. А то, то компьютера рядом нет, то времени. Что у нас нового?
Убедилась, что конь у меня отнюдь не псих. Вот пару дней я швырнула в него ведро, из которого он пил, а он ничего так: фыркнул, отошел на шаг, убедился, что я больше кидаться ничем не буду и вернулся пить. Сразу разъясню, швырялась я ненамеренно (а то кто вас знает, что вы подумаете). Держала я ведро, конь пил, я задумалась и тут ведро начало у меня выскальзывать из рук. Я его начала пытаться ловить, ну и в результате получилось, что кинула ведром в Кабира. Я бы на месте Кабира заикаться начала, а он только глянул удивленно «Мамо, ваши дружелюбные игры начинают переходить все границы». 

Кстати, насчет вменяемости. Который год удивляюсь своей способности зарабатывать синяки и совершенно не понимать, где именно я их получила. Вот сегодня утром смотрю на свою ногу, а над коленкой здоровенный синяк, причем болезненный, но вот хоть убей, не помню, во что это я так врезалась. А ведь по идеи должно было быть больно. А у вас так бывает :)?
 А еще у меня есть дар встречаться с косяками, углами и мебелью, особенно до утреннего кофе. Хотя тут недавно чуть в манеже с разбегу со стойкой не познакомилась, тесно так, в последний момент увернулась, но это я бежала параллельно Кабиру, а смотрела на Кабира, ну и чуть не добегалась :). Интересно, мне бы хоть кто-нибудь на работе поверил бы в случае чего, что это я самолично себя о стойку приложила, а не помог никто. Или вот тоже недавно, чуть не попыталась выйти в двери закрытые на верхнюю половину, тоже чудом просто таки уберегла лицо от целебного действия древесины.

А ну да, возвращаясь к Кабиру. Что мы только на этой неделе не делали. Одно занятие целиком бегали на шамбоне. Хихи, все попадали со стульев? Шучу, шучу. Просто на вперед и вниз бегали. Кабир сам с удовольствием долго держит голову внизу, так что так минут 50 и развлекались (рысь-галоп-рысь-галоп). А вчера пришла к Кабиру, а в манеж построен шпринт. Дык мы с Кабиром показали класс прыжков, точнее класс работы в шпринте :). Шпринт был построен на четверть манежа  (по окружности), причем вход в него как-то так неудачно оказался, что лошади значительно легче его обойти, чем вбежать. Поэтому всех остальных лошадей «прыгало» минимум два человека: один запускает лошадь в шпринт, и потом двигает вперед, чтобы лошадь не встала по дороге, второй стоит у самого высокого прыжка, а потом ловит лошадь (в лучшем случае остальные лошади, выскакивая из шпринта, «вешались» на ворота и стояли смотрели на конюшню, в худшем просто не давались в руки). Поэтому когда я пошла с Кабиром в манеж, мне предложили помощь, я сказала, что сами разберемся и народ пришел смотреть. Я провела Кабира шагом , показала, что если забегаешь вот сюда, а потом выбегаешь с другой стороны, то получаешь яблоко. И все :). Дальше я в центре манежа командовала Кабиру, каким аллюром ему забегать в шпринт, Кабир сам туда бежал, причем еще по дороге умудрялся изменять траекторию, чтобы прыгать забытую в центре кавалеттину, потом прыгал все в шпринте, выбегал из оного и рысил ко мне в центр манежа, чтобы я подтвердила, что он молодец не только словом, но и делом (то есть заложила яблоко, куда надо). В общем, нашим гостям это шоу понравилось даже больше, чем от Эколь.

Знаете, что было самым сложным? Остановиться. Кабир так весело и задорно прыгал, с таким удовольствием и гордостью бежал ко мне за похвалой  (прямо как ребенок «Ха, как я могу!!!!»), что было сложно перестать поднимать и отцепиться от лошади. Но я это сделала. Дошли до 1.2 метра, прыгнули двойник два раза и я Кабира отпустила.

А сегодня работали сбор слегка на корде. Опять все хорошо :). Блин, ну не иначе как завтра меня потерять собирается :), не может же лошадь быть настолько хорошей так долго, да?

А вообще последние два дня у Кабира жизнь в манеже нервная. Вчера началась оттепель и с крыши манежа с грохотом падали пласты снега, Кабир после каждого такого падения в противовес снегу пытался взлететь. А сегодня в манеже был какой-то беспокойный голубь, он постоянно громко перелетал с одного места на другое, даже я не поняла, что ему на одном месте то не сидится. А Кабир сначала пытался падать в обморок, потом просто вздрагивал, а потом уже просто ушами голубя отслеживал.  Пару раз во время нашей работы в руках Кабир мне делал «Фигаро тут – Фигаро там!», то есть вот прошу я лошадь принять на меря и тут «Бабах!» (грохнулся пласт снега) и, опа, лошадь какой-то магией телепортируется мне за спину причем так, чтобы даже не коснуться (тьфу*3).

Взяла сегодня в конюшню камеру, понятное дело в манеж я ее забыла, но решила, что хоть поснимаю после занятия, как лошади играются. Специально не оставила Кабира в деннике до ужина, а опять одела в уличное и турнула. И что? Правильно, НИЧЕГО. Лошади делали вид, что вообще не знают, что такое играть.  Тогда я решила проверить пойдет ли Кабир ко мне от лошадей, если идти подальше. Сначала хотела пойти от дороги в снег, провалилась по колено, решила, что можно представить, что я покоряю дальний север, сделала еще пару шагов, провалилась по бедро (хорошо, что не по уши), решила, что ну его нафиг этот север, лучше остаться на юге. Лошади с интересом наблюдали за моими лазаньями по сугробам, еще бы! кто еще их так бы развлек.  Ладно, нельзя в снег, пойду по дороге, но в самый конец левады, а на улице темнеет. Думала, что Кабир не пойдет, но он пошел, более того, когда он начинал играться, и я его прогоняла подальше от себя, он не убегал, а как бумеранг возвращался обратно. 

В общем, я люблю свою лошадку :).

Оффлайн LiViKa

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1440
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #1540 : Январь 17, 2010, 06:36:05 »
Кстати, насчет вменяемости. Который год удивляюсь своей способности зарабатывать синяки и совершенно не понимать, где именно я их получила. Вот сегодня утром смотрю на свою ногу, а над коленкой здоровенный синяк, причем болезненный, но вот хоть убей, не помню, во что это я так врезалась. А ведь по идеи должно было быть больно. А у вас так бывает :)?
 

Ань, ещё как бывает. :sarcastic: И тоже в дверной проём не помещаюсь. :sarcastic:

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #1541 : Январь 17, 2010, 09:25:09 »
До кофе я в принципе во все врезаюсь. Кроме того, я не помню, как меня зовут...

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #1542 : Январь 18, 2010, 01:10:13 »
Фууух, ну хоть не одна я такая - это успокаивает. А то у меня коллеги комплекс неполноценности воспитывают заявлениями типа "Аня, как ты умудряешься при такой собственной ширине в дверные проемы не вписываться? Это же просто какой-то врожденый талант!"



Сегодня я наездилась на Кабире по самое нехочу. Как всегда закон Мерфи, если я слегка опаздываю с разминкой, то Гритц на манеже вовремя. А вот сегодня я закончила разминку на 15 минут раньше срока, пока опускала стремена, разматывала повод, садилась – прошло еще пять, но в любом случае до теоретического начала занятия я 10 минут каталась плюс Гритц припозднилась минут на 10. Короче, мы с Кабиром успели и позгибаться, и принимания на шагу поделать, и на вольту побегать, и пособираться, и я начала с ужасом думать, что вот сейчас Гритц придет и мы начнем все по новой делать. Ага, щаз. Она пришла и сказала ….. «Ага, стремена у тебя все еще короткие, отлично, нам сегодня пригодится».

Потом покидала жерди и сказала «Вот это мы будем ездить галопом, а потом мы будем прыгать тюки с сеном. Мне стало дурно. «Гритц, ты если торта хочешь, ты так и скажи, я его тебе принесу без всяких причин» попробовала съехать с базара я. На что Гритц сказала «Да ты что! Тюки с сеном это самое суперское препятствие для лошади, потому что об него совершенно небольно цепляться ногами!». Пусть это она Кабиру расскажет, я то знаю, КАК мое чудовище относится к любому нестандартному препятствию и сколько его раньше пороли, чтобы он прыгнул что-нибудь новенькое. Поэтому глубоко вздохнув, я сказала «Гритц,  я согласна, но если Кабир встанет, я его бить не буду!»….Ох, давно я не видела, чтобы у людей так отпадала челюсть! Хихи, у Гритц прямо на лице было написано «Ты че дура?!» но на словах она сказала «Ты вообще когда-нибудь слышала, чтобы я хоть одну лошадь говорила наказывать за непрыганье?! Кабир первым точно в этом смысле не будет! Если лошадь не прыгает, значит, она что-то хочет сказать и надо просто понять, что именно.»  Хихи, надо сказать, что Кабир тут же продемонстировал, как он умеет становиться, причем на кавалети, скакал-скакал, а потом опааа и встал, низко опустив шею, мол «А что это у нас здесь?!» . Правда, со второго захода перепрыгнул ее хорошо, но как-то идея с тюками с сеном мне начала нравиться еще меньше, я уже даже начала обдумывать, насколько мягко всаднику приземляться на них и долго ли потом выковыривать сено из одежды.  Но Гритц с тюками поступила хитро, сначала положила их на расстоянии друг от друга и мы с Кабиром бегали в щель, потом она кинула палочку за тюками, и мы с Кабиром бегали палочку, потом она сдвинула тюки оставив просвет сантиметров 40, а потом досдвинула их совсем. Я все равно была уверена, что Кабир не прыгнет, но он даже не задумался :). Умничка моя, пошел как к себе домой.

А в целом рулился по маршруту сегодня уже значительно лучше чем в прошлый раз, правда, на упражнении «Прыгнуть кавалетти и в 5 темпов доехать до следующей жерди» мы с Кабиром сделали нужное количество темпов только раза 3 из 10 :). Чего Кабир только не предлагал: мы проходили это расстояние и в 4 темпа, и в 6, и даже в 7, меняли ногу на середине, а один раз он вообще за эти несчастные 5 темпом сменил ногу 3 раза, он вообще сегодня менки совал, куда не попадя, на вольтах, на заездах, на прямых.  Подозреваю, что это потому что кто-то косой у него сверху сидел :)

А еще Гритц притащила сегодня ошейник (кожаный пояс) и одела Кабиру на середину шеи, как маркер, где должны быть мои руки при прыжках, а также просто при езде по маршруту (отрабатывали блин-как-это-по-русски-сказать-то посадку на двух точках), получила массу удовольствия. Хихи, Гритц все жалуется, что у меня посадка слишком выездковая, нюню, а мы собственно с Кабиром вроде как выездюки, хотя Гритц тут усиленно двигает идею, что тренироваться на хантеров – это шибко-шибко хорошо для выездки.

А на следующей неделе занятия не будет, Гритц уезжает во Флориду на неделю, так что сами с Кабиром поделаем чего-нибудь.

З.Ы. Я Гритц так потрясла своим заявлением на тему «бить лошадь не буду», что она потом всем в конюшне рассказывала, в чем я ее заподозрила. Мне было стыдно :).

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #1543 : Январь 18, 2010, 13:08:08 »
З.Ы. Я Гритц так потрясла своим заявлением на тему «бить лошадь не буду», что она потом всем в конюшне рассказывала, в чем я ее заподозрила. Мне было стыдно :).
Такое ощущение, что ты не в Канаде, а на другой планете :( А Гритц, она к КС имеет отношение?

ФАТИ

  • Гость
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #1544 : Январь 18, 2010, 13:30:09 »
Цитировать
  Поэтому глубоко вздохнув, я сказала «Гритц,  я согласна, но если Кабир встанет, я его бить не буду!»….Ох, давно я не видела, чтобы у людей так отпадала челюсть! Хихи, у Гритц прямо на лице было написано «Ты че дура?!» но на словах она сказала «Ты вообще когда-нибудь слышала, чтобы я хоть одну лошадь говорила наказывать за непрыганье?! Кабир первым точно в этом смысле не будет! Если лошадь не прыгает, значит, она что-то хочет сказать и надо просто понять, что именно.»

приятно это читать.  :shout: 
У вас большой опыт. Иногда задумываюсь над вопросом.  Если спортсмены перестанут наказывать лошадей, добивать ой, то есть добиваться выполнения команд, то спорт исчезнет?  НХ это ж длинный путь. А Вы как думаете?

Оффлайн Веселая Принцесса

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #1545 : Январь 18, 2010, 15:34:04 »
bettel , какие же у тебя занятия интересные, по доброму завидую.
Хочу еще сказать, что знала, ЗНАЛА еще с проконей, что прыгать начнете, хоть как-нибудь, но будете.  :yes:
Здорово, что такой комплекс упражнений получается, по-настоящему гармоничное развитие лошади, и отношений лошадь-всадник
Присоединяюсь к вопросу про Гритц, ху из ши? Она спортсмен, а еще и хозяйка конюшни? Тренер?
и можно коммент про вот это :tong:
Цитировать
Кстати, насчет вменяемости. Который год удивляюсь своей способности зарабатывать синяки и совершенно не понимать, где именно я их получила. Вот сегодня утром смотрю на свою ногу, а над коленкой здоровенный синяк, причем болезненный, но вот хоть убей, не помню, во что это я так врезалась. А ведь по идеи должно было быть больно. А у вас так бывает smiling?
как мама 10месячного малыша, перечитавшая кучу книг о детях, скажу - вы,  СКОРЕЕ ВСЕГО, в детстве не ползали много, и вообще не ползали :hehe:Только не смейтесь h:blush
Не достаточно развит вестибулярный аппарат, координация в пространстве из-за этого. Я тем же страдаю, вечно обо все стучусь h:DD



Оффлайн LiViKa

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1440
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #1546 : Январь 18, 2010, 16:07:31 »
Вполне возможно, мать говорит, я рано ходить начала. Говорить - вообще мес. в 10-11.

Так что не лететь нам, Аня, в космос!!!

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #1547 : Январь 18, 2010, 16:13:31 »
Гритц, да, к конном спорту отношение имеет: сама по себе она троеборка и выступала в троеборье, плюс она тренер хороший и довольно известный здесь, регулярно ее приглашают семинары проводить, плюс она председатель клуба хантеров (те которые полевой ездой занимаются, а не те которые как конкуристы). Так что в общем то всю жизнь учит людей и лошадей прыгать, хихи, ну и по совместительству хозяйка нашей конюшни. У нас поэтому и конюшня вся под троеборье и хантерство заточена.

Но она не НХ совсем, просто тоже считает, что занятия для лошади должны быть позитивными. Нельзя выбить из лошади то, чего в лошади нет, если лошадь отказывается прыгать, значит, это совсем не ее, надо искать для лошади что-то другое. Хотя, у нее в практике я так поняла еще не было случая, чтобы ее лошади не прыгали хотя бы что-то, ну хоть 50 см.

То есть Гритц хлыст вполне может использовать, но не как наказание и пробивание, а только в одном случае, если лошадь не слышит ногу, то есть если приходится много работать шенкелем. Тогда типа так легкий шенкель - шенкель более очевидный - шенкель с поддержкой хлыста (но я опять таки ниразу не видела, чтобы это у нее был именно удар, скорее щелчок).


Цитировать
перечитавшая кучу книг о детях, скажу - вы,  СКОРЕЕ ВСЕГО, в детстве не ползали много, и вообще не ползали Только не смейтесь


Самое интересное, что да, я мало ползала, но не в том смысле, что на месте сидела, я просто в 10 месяцев ходить уже сама начала :). А так может и правда с вестибулярным аппаратом что-то, потому что укачивает меня довольно легко :)