Автор Тема: Кабир и его команда :)  (Прочитано 376288 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #1644 : Апрель 08, 2010, 20:03:49 »
Фьюх, слегка разгрузилась с работой, ну точнее, не то чтобы я разгрузилась, просто постановила, что можно уже и фигней пострадать, а то у меня мозг закипит.

Я вон и так уже дошла до того, что скоро лошадь будет копытом у виска крутить. Работаю, я значит, Кабира во вторник, даю ему команду "Право!" и ну и рукой показываю соответственно, куда я хочу, чтобы лошадь бежал - а лошадь бежит в противоположную сторону, я начинаю подходить и блокировать ему потихоньку "неугодное" направление, начиная громче повторять "Право! Прааавоооооо!"", лошадь все равно щимится не туда, куда я показываю, я уже рявкаю "ПРАВО!", лошадь выкатывает глаза и прямо таки ломится в другую сторону. И тут я понимаю, что не смотря на то, что рявкаю я "право", думаю я о лево, а Кабир, как честный ребенок, бежит туда, куда ему говорят, то есть вправо, а что там хозяйка при этом руками делает  - это как бы не его проблема, он команду получил, он команду выполняет. Оооо, как мне было стыдно :). Пришлось извиняться "Ну прости, заяц, я имела ввиду "Лево!", Кабир тут же сменил направление и побежал влево. Ну ведь золотой ребенок :)?

Еще в воскресенье была приглашена Гритц к ней в дом на Пасхальный ужин, выявила желания чего-нибудь испечь, народ попросил чего-нибудь украинского, хихи, после некоторых размышлений сделала традиционное украинское блюдо ..... тирамису :). Ну а че? Всяко от Украины до Италии ближе чем от Италии до Канады :). Обед пошел отлично, наелись (хотела сказать, что и напились, но я то со своими ученическими правами алкоголь тока нюхать могу :) ), наобщались (90% разговоров о лошадях - кто бы сомневался, если одни ЧВ встретились). Кабира я в связи с обедом работала быстро, потом еще быстрее замотала ему ногу и турнула на пастбище, лошадь был удивлен :), мол, как это гулять вместо ужина, что это за фигня такая, где справедливость в мире? Когда мы закончили ужинать и начали зводить лошадей лошадей, было полдевятого, Кабир уже не просто стоял у входа, он стоял у входа и недовольно копал ногой, просто таки чистая демонстрация крика души "ХОЧУ ДОМОЙ!!!!!"

А вообще Кабир в последние дни разговорчивый, то есть постоянно зовет меня на пастбище (тьфу*3, ну приятно же когда лошадь выражает радость по поводу твоего появления в ее жизни :) ), а еще прикольно если он топает ко мне шагом, то его смешно дразнить, я тогда разворачиваюсь и делаю вид, что все, убегаю, тогда оно начинает бежать и орать, мол, стой, подожди, я бегу уже, бегу :). Когда видишь такое, особенно смешно бывает вспомнить некоторые замечания о том, почему лошадь не надо выгуливать типа "Как я лошадь буду ловить на большом пастбище?".

Еще ходим гулять по чуть-чуть, в будние дни гуляем совсем рядом, потому что времени нет вообще, поэтому даю ему травки пожрать по окрестностям минут 20 и все домой, чиститься и спать.
 


Оффлайн Aшka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2132
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #1645 : Апрель 08, 2010, 20:22:07 »
Цитировать
. Когда видишь такое, особенно смешно бывает вспомнить некоторые замечания о том, почему лошадь не надо выгуливать типа "Как я лошадь буду ловить на большом пастбище?". 
со своей лошадью оно-то понятно, что смешно, а в случае некоторых спортивных личностей, таки правда.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #1646 : Апрель 09, 2010, 05:38:40 »
Просто выгул надо предоставлять ежедневный и не размера 5 на 5 метров, где даже если и захочет "убежать", то некуда. Когда лошадь гуляет каждый день, то любая из них при виде человека запрыгивает на ручки - спортивная она или не очень.  :pardon:

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #1647 : Апрель 09, 2010, 06:14:11 »
некоторых размышлений сделала традиционное украинское блюдо ..... тирамису :). Ну а че?
не, ничё  :rolf: :rolf: :rolf:

Оффлайн Aшka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2132
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #1648 : Апрель 09, 2010, 16:20:51 »
Цитировать
Просто выгул надо предоставлять ежедневный и не размера 5 на 5 метров, где даже если и захочет "убежать", то некуда. Когда лошадь гуляет каждый день, то любая из них при виде человека запрыгивает на ручки - спортивная она или не очень.  pardon
согласна, но я имела ввиду когда этого не делается

Оффлайн Anastasia

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 993
  • Мы пашем как кони,чтоб наши лошади жили как люди.
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #1649 : Апрель 09, 2010, 18:05:17 »
bettel , а можно (если не сложно) рецеприк тирамису?
А то ваш банановый кексик ох как хорошо нам пошел...  :eating:

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #1650 : Апрель 12, 2010, 16:42:59 »
Ой, рецепт тирамису я сначала собрать должна :), в смысле я тесто делаю из одного рецепта, а крем из двух других :). Поэтому тут надо сесть и крепко подумать, что же  я и как делаю. Но я повешу, обязательно.



Эх, давно ничего не писала. Ща буду терзать мозг в попытках вспомнить, что же было.

В четверг была первая гроза в этом году и наша первая гроза в крытом манеже. Я ожидала, что моя лошадь будет биться в истерике, потому как сама я подпрыгивала на каждый раскат грома, да и шум дождя по крышы действовал как-то угнетающе (потому что грохот от дождя стоял просто жуткий). Но лошадь, хоть и не мог до конца расслабиться, но был очень даже вменяемый: все переходы, сборы и прочее просто таки по первому слову, хихи, точнее по первому крику, ибо приходилось орать, потому что сама себя я из-за звуков грозы не слышала совершенно. А вообще лично у меня было полное ощущение, что там за стенками манежа весь мир рушится нафиг, была очень удивлена, когда на обратном пути в конюшню обнаружила, что все еще на месте :).

Совершенно не помню, чем мы занимались в пятницу, но чем-то занимались однозначно. Я даже свои синяки ревизии подвергла, ничего не нашла, значит, ничего интересного не было.

В субботу опять занимались на плацу. Много бегали на чередование вперед-и-вниз и сбора: пару кругов внизу, пару кругов на заду, опять пару кругов внизу. На галопе так просто суперски получалось местами: раз и пересел на зад, раз и потянулся вперед, а вот на рыси пока не так все гладко: "Кабир, вниз!" - "Ага, бегу!" - "Кабир, сбор!" - "А? Шо? Где? Что сделать надо? Аааааа, сбор, ща-ща-ща, изображу, так? Нееее? Тогда так? Так нормально да?- "Ооо, молодец, теперь вниз!" - "Шо? Еще сбор? Сильнее собраться? Вот так? Не? Не так? Тогда может так? Опять нет? Аааа, понял, вперед потянуться!". То есть конь делал, но не плавно перетекая из одного положение в другое, а с затяжным переходным периодом. В конце занятия подумалось мине, что лошадка вероятно уже устала, поэтому вот сейчас еще чуть вбок походим и пастись, так этот мымроид скорчил мне крысу и поскольку понял, что виноват, дернулся подальше, типа убегать (ага, он и в табуне точно также делает со старшими лошадьми: подойдет, сделает каку и быстренько смывается, пока не прилетело). Ну я же покладистая, убегать, так убегать, только ОЧЕНЬ быстро. Первые минут пять Кабир радовался, у него прямо на морде было счастье написано, он носился, как истребитель, не забывая еще время от времени взлетать в воздух, к счастью земное притяжение не дремало и возвращало лошадь на грешную землю, следующие пару минут Кабир уже не так радовался, но я все так же покладисто, но настойчиво говорила, что бегать - это замечательная идея, просто таки великолепная, я всегда двумя руками за побегать. Еще через пару минут (у меня уже голова нафиг закружилась) Кабир начал приходить к мысли, что что-то он не то предложил и что хотелось бы уже как-то помедленнее, для этого ушлая морда сначала изобразила мне сбор на галопе, потом потянулся вниз на галопе, потом начал преданно заглядывать в глаза и облизываться ("Мама, я хороший, давай уже шагать?"), так что на этом я ему разрешила перейти на рысь, потрюхали рысью кругов 10, чтобы слегка дыхание восстановить и сделали ли таки несколько шагов боком (с чего собственно все и началось). На этом пошли шагаться и гулять. Гуляем мы теперь так: активно топаем подальше от конюшни, а потом возвращаемся обратно в темпе, которым желает передвигаться лошадь. Я честно собиралась дать ему попастись, пока он не наесться (обычно в Харькове он наедался за 40-50 минут пасьбы точно и начинал уже бегать), однако через полтора часа ситуация была все та же, то есть конь жреть в темпе газонокосилки, я втыкаю. Так что в конце концов плюнула и потащила его домой.

В воскресенье был первый урок с Гритц после перерыва. Я пессимистично ожидала, что будет весело, по крайне мере Кабиру и Гритц, а уж мне как прийдется :). Особенно с учетом того, что весь манеж был заставлен жуткими (с Кабировской точки зрения) препятствиями, оставшимися после субботнего семинара по хантингу (к нам приезжал один из самых известных Канадских судей). А там все препятствия как на подбор :) : яркие и страшные, плюс еще чуть ли не ко всем идет клумба. Короче полный набор из возможностей освоить полет. Зайдя в манеж, Кабир огляделся и понял, что он хочет выйти, поэтому взяла его за повод и протащила через все препятствия, ну точнее не тащила, конечно, а своим зажигательным примером показывала, как это весело лазить между клумбами. Кабир ждал пока я перелезу, потом ждал еще пару секунд, чтобы убедиться, что меня таки не сожрут, а потом перелазил через палочку за мной, причем стараясь не дышать и идти след в след (ну, береженого и Бог бережет), потом Кабир их перелазил сам, а потом пришла Гритц и мне пришлось таки садиться верхом. Надо сказать, что такое ощущение, что я слезла с Кабира вчера, в том смысле, что оно все помнит, все делает. Посгибались на вольту чуть в обе стороны, потом начали ездить палочки разложенные, Гритц так удивлялась на тему того, что мы такие молодцы и не боимся, что пришлось признаться, что мы уже смухлевали и все их пролезли, сначала рядом, потом Кабир сам, а потом Кабир со мной на спине :).  Но чего испугаться мы тоже нашли. У нас в задней стороне манежа есть дверь для людей, стеклянная, дык вот, Кабир в нее что-то углядел и попытался свалить нафиг, не забыв отвесить в сторону дверей люлей, в результате мы оба (и Кабир и я) попали на работу на вольту у этой двери. Причем я чуть заикой не осталась из-за Гритц: она решила поприжимать нас с Кабиром к стене и для этого шла внутри нашего вольта в 1.5 метре от лошади - я как представляла, что вот сейчас Кабир опять пугается чего-нибудь за дверью и приземляется Гритц на голову, так и покрывалась холодным потом. Попыталась воззвать к ее здравому смыслу, мол Гритц, а не хочешь ли ты сдвинуться куда-нибудь подальше, чтобы у нас было место для маневра, а Гритц, довольно хихикая, сказала, что ей и тут хорошо. Короче, нам с Кабиром пришлось почти на стенку залазить, чисто на всякий случай. Вообще Гритц любит такое устроить :) : стать, где ее меньше всего ждут и не двигаться, даже когда лошадь на нее идет: ну вот типа Гритц видит, что я постоянно начинаю поворот на препятствие раньше, чем надо, и она так ... раз и становится там, где мне удобно поворачивать, так что возможности остается две: либо снести ее нафиг, либо таки сделать поворот как положено. Если бы она хоть конус туда ставила или стойку - пол беды, в них и врезаться можно ,если очень хочется, а живой человек.... приходиться делать, как надо.

Гыгы, а еще было забавно, когда на вольту работали, Кабир как всегда предпочитал вверх, чем вперед, ну и Гритц же кричит "Продвинь его! ПРОДВИНЬ ЕГО! Щелкни хлыстом! Ну не хочешь по нему, щелкни себе под ноге! УДАРЬ СЕБЯ!" - со стороны точно звучало, как тренировка начинающих мазохистов.

Оффлайн Берта

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 276
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #1651 : Апрель 12, 2010, 17:38:30 »
Дождались наконец-то хоть кратенького отчёта! :sarcastic: Интересно. У вас уже весна окончательно и бесповоротно? Сколько Кабир в холке? Ножка прошла? Какой у него сейчас рацион?
потом возвращаемся обратно в темпе, которым желает передвигаться лошадь.
А если лошадь хочет галопом?

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #1652 : Апрель 18, 2010, 16:26:22 »
Цитировать
Дождались наконец-то хоть кратенького отчёта!  Интересно. У вас уже весна окончательно и бесповоротно? Сколько Кабир в холке? Ножка прошла? Какой у него сейчас рацион?


Ну вроде, тьфу*3 уже да весна. Только то хорошая весна, то дождливая  :sarcastic:. Кабир в холке где-то 165-167. Нога прошла, в смысле не болит, но мокрецы выводим еще.

Рацион у него: 1/3 литра мюсли (2 раза в день), 2/3 сенных гранул (2 раза в день), 1 литр замоченного жома свеклы (2 раза в день), подкормка для суствов (курс), и 4-5 килограмм овощей, ну и сено-трава сколько съест.

Цитировать
Цитата: bettel от Апреля 12, 2010, 07:42:59 pm
потом возвращаемся обратно в темпе, которым желает передвигаться лошадь.
А если лошадь хочет галопом?

Ну я имела ввиду не каким хочет аллюром, а именно каким хочет темпом :). То есть аллюр в выборе единственный - шаг, но я разрешаю лошаде самой решать, хочет он идти быстрее или медленнее, хочет ли сделать остановку, чтобы травки перехватить, или хочет прямиком чесануть до "знакомых" прогулочных мест.


Кабир медленно сводит меня с ума. Вот уж, блин, достался коню талант ипохондрика. Но обо всем по порядку. Неделя выдалась насыщенной. В пятницу у нас был вет для проведения плановых мероприятий. Я честно рассчитывала, что мы Кабира отправим в легкий аут транквилизаторами, а потом сделаем все необходимое: зубы, а заодно прививки, отбирание крови, соскоб мокрецов.
Ага! Щаз! Вет пришел и сказал, что зубы делаем через  4 месяца, а все остальное сделаем сейчас. Мне стало очень-очень плохо, потому что поймать Кабира даже для одного укола –это уже такое себе чудо-чудное, а для двух уколов и анализа крови – это что-то из разряда летающих крокодилов. Как ни странно кровь мы у Кабира отобрали быстро, все-таки дружелюбные игры с иголками даром не прошли. Но когда Кабир увидел, что это не все и щаз ему опять что-то колоть, он начал выражать свой протест, пытаясь всех распихать нафиг и взлететь.  Помощник вета (ну молодой вет ростом под 2 метрика) вежливо, но настойчиво отобрал у меня Кабира и, зажав тому практически голову у себя под мышкой (Кабир смотрелся почти как пони), мягко объяснял, что все равно Кабиру никуда с подводной лодки не деться и что он сам себе делает хуже, напрягаясь и прыгая. А когда в дело включился наш Солей (такой себе большой теплокровный мерин) из денника рядом (мы все процедуры в  проходе делаем), все вообще быстро наладилось. Солей был очень недоволен Кабиром, какая-то букашка тут скачет понимаешь, мешает размышлять о вечном: Солей состроил крысу и топнул ногой …и Кабир вкопался, поэтому прививку в шею мы закончили вообще без дальнейших приключений.

Когда Кабир увидел третий шприц, он решил, что вот сейчас с него уже точно хватит, и теперь он точно живым не дастся: оно изобразило нам тер-а-тер назад, мы впечатлились, и уже даже парень-вет не мог Кабира затормозить. Но тут из философских размышлений опять вынырнул Солей, пару секунд он посмотрел на это безобразие, а потом опять сложил крысу и зарядил с двух задних ног в стену:  от неожиданности подпрыгнули все (и лошади, и люди), а Кабир с видом «Дяденька, вы только не убивайте меня» прирос ногами к полу и дал себе уколоть в задницу очередной укол. Мы все просто рыдали от смеха, потому что Кабир именно стоял и виновато смотрел на Солея, который в свою очередь, убедившись, что его внушение на неразумную козявку подействовало, вернулся к своим космическим проблемам.

Когда Кабир заметил в руках у вета нечто похожее на четвертый шприц (такой наборчик для взятия соскоба), он, бедняга, чуть не заплакал, но когда увидел, что дядя вет лезет не к стратегическим местам (шее и попе :) ) успокоился и отодрать корки для анализа позволил безропотно.

А я поняла, какой нас с Кабиром нужен муж :) – это должен быть вет, специализирующийся по лошадям :). Вот уже ценное приобретение для нашей семьи с учетом того, сколько Кабир себе приключений придумывает на задницу. Правда, я боюсь сам Кабир не оценит :).

В общем, в результате сдала Кабиру кровь на CBC и биохимию, а также укололи Кабиру три разных энцефалита, бешенство, столбняк, а через три недели, ему доколим грипп, герпес и Potomac (не знаю, как это на русском называется).

Ага, а вот вчера Кабир отжег. Во-первых, мы вчера расчищались, но Кабир дядю-коваля то ли не признал, то ли просто заподозревал и увидев мужика рядом с левой половиной тела (то есть той, куда все кололи), чуть не повесился на развязках, мол, нет-нет-нет хватит с меня вашей иглотерапии – живым не дамся. Мы посмеялись с лошади и спокойно расчистили ему ноги. У Кабира одна задняя нога снашивается значительно быстрее всех остальных копыт, поэтому я пытала коваля, а не обуть ли мне Кабира в ботинки, коваль тяжело вздыхал и говорил, что Кабировские копыта почти идеальны по качеству рога, форме и снашиванию и нефиг к ним лезть с ботинками, биотинами и прочем, и если мне уж совсем невмоготу, то я могу помазать их маслом :), может попустит. А если не поможет, то мне могут выделить из запасов лошадь с проблемными копытами, чтобы я поприставала к ней :).

Однако Кабир сказал, что делить мать он не будет ни с кем, и сам обеспечит ей нужную занятость. Вышли работать, Кабир бегает исключительно из-под пинка (и вет, и Гритц сказали, что прививки нетяжелые, даже с работы снимать не надо), странно. Причем мало того,  что из-под пинка, так еще и все время сбор сует, но жреть охотно. Попробовали галопом, бежит охотнее, но все равно в сборе. Загадочно. Потом присмотрелась, а он вниз опускать голову не хочет, доходит шеей до определенного уровня и тут же поднимает ее.  Потискала ему все шею, вроде ничего не греется в месте укола, решила проверить свои догадки, потащила его пастись, конь вышел, начал тянуться к травке, но в 10-20 см от травы останавливается и вскидывает голову обратно. И так жалобно смотрит «Я бедная больная лошадка, загубили гадкие люди мою жизнь молодую!». Короче, в результате засунула страдальца в денник, выдала ужин (жрал охотно), выдала овощи (еще охотнее) и пошла заниматься собирательством, то есть рвать бедной лошадке травку (как специально, день был дождливый – рвать мокрую траву – это то еще удовольствие), лошадка чавкала за обе щеки. Написала записку Гритц, что мол Кабир – самая больная лошадь в мире, если в воскресенье утром что-то будет совсем плохо, чтобы мне тут же дали знать. Хихи, сегодня в 8 утра звонок, у меня инфаркт и инсульт, правда, Гритц как всегда впереди «здрасти» рявкнула в трубку «Все с Кабиром хорошо, так что не волнуйся», а потом уже «Доброе утро!». Гритц просто решила позвонить и сказать, что Кабир уже ест траву на пастбище и все хорошо, чтобы я до вечера не волновалась :).

Короче, я теперь с ужасом жду результатов крови, которые мне доктор с комментариями должен выслать в начале следующей недели. Что еще Кабир там себе придумал!

Оффлайн Aшka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2132
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #1653 : Апрель 18, 2010, 18:11:53 »
Может Кабиру просто болела после уколов шейка? (ну как у особо утончённого создания?)

А Солей впечатлил, вот кому воспитателем работать  :sarcastic:

Оффлайн Берта

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 276
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #1654 : Апрель 18, 2010, 18:44:35 »
А чем сенные гранулы так хороши?

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #1655 : Апрель 18, 2010, 19:38:38 »
А я поняла, какой нас с Кабиром нужен муж :) – это должен быть вет, специализирующийся по лошадям :).
Правильно, и чтоб еще копыта расчищал :) Оччень ценный муж получится :)