Автор Тема: Необходимые документы при покупке-продаже (перемещениях) лошадей  (Прочитано 10903 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1663
    • Просмотр профиля
Синее с галограммой - это надлежаще оформленное?
Это надлежащая форма бланка. А надлежаще ли оформлено, нужно смотреть.
Цитировать
Я уточню у хозяев, захотят ли они придать этот случай огласке. А то мало ли как может быть использована эта информация....  :hehe:
Можно конфиденциально, в личку.
Цитировать
Но кто подтвердит, что родители потомка также соотвествуют своим родителям?
Раз родители используются, значит уже принято, что они - это они. Как аксиома.
Вообще-то в моем посте шла речь о наличии плем.св-ва и паспорта ФКСУ одновременно. При заполнении паспорта ФКСУ обычно информация также берется из плем.св-ва.
Повторюсь, но
Цитировать
Если на лошадь выдан паспорт ФКСУ или ФЭИ с нормальным идентификационным описанием, то не нужно получать еще и идентификационный паспорт (см. п. 4.9 Положения об идентификации и регистрации лошадей).
Цитировать
...в нашей стране инд.паспорт совершенно не является гарантией принадлежности к породе.
Спортивный паспорт еще менее является гарантией. Мы все же требуем подтверждения регистрации породных лошадей в племенных книгах и проверяем происхождение.
Цитировать
Т.е. вместо того, чтобы упростить систему для обычного владельца (чтобы бумажек было меньше), ее усложнили.
Еще раз сошлюсь на п. 4.9. Кроме того, обычные владельцы - это владельцы не только спортивных лошадей.
Цитировать
Мало того, в каждом из упомянутых выше документов, как показывает практика, владельца могут поджидать какие-либо ляпы и ошибки, намеренные и не очень.
Мы заинтересованы в качественном документе.


Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
То, что делает lara - это огромный объем  работы, важность и нужность которой многие еще просто не осознали. На сегодняшний момент индефикационный паспорт - самый надежный и проверяемый неоднократно документ на лошадь из всех, выдаваемых на территории Украины. И те несколько ошибок и несоответствий, которые были выявлены, совершенно не портят общей картины. Конечно хотелось бы  его еще усовершенствовать и совместить с племсвидетельством, чтобы не тратить время на два сходных документа, но у нас, как всегда, все новое продвигается очень долго и мучительно. Что касается племенных свидетельств, я лично знаю как они выписываются и как проверяются. Ситуация со спортивными паспортами еще хуже. Конечно, найдется немало обиженных и уязвленных тем, что их лошадь вдруг оказалась б/п, а запись в племенном свидетельстве мягко говоря не соответствует действительности, но либо придется это принять как неизбежность, либо попытаться посодействовать установлению истины. И то, что сегодня кому-то кажется бесполезным, завтра окажется совершенно необходимым и единственно верным. Относительно врачей - кто-то придерживается буквы закона, кто-то нет, но конкретно для нас требования ветеринарной службы стали весомым стимулом для оформления идентификационного паспорта ( в противном случае ф1 просто перестали выдавать. и все. точка. ) и на сегодняшний момент все лошади конного завода имеют паспорта. Это касается всех серьезных  коневодческих предприятий Украины, которые уважают закон и свою репутацию. А задача покупателя перед покупкой лошади тщательно сверить все предоставляемые ему документы на предмет соответствия требованиям законодательства своей страны, чтобы потом избежать недоразумения и публичных разборок.
Цитировать
ничего иного, как требовать при покупке (с условием, что лошадь продают, как породистую) подтверждение прохождения генетической экспертизы, нам всем не остаётся.
И это правильно, и самое главное, совершенно не сложно: у всех заводчиков, кто делал экспертизу, копия экспертизы есть на руках, посмотреть ее - дело одной минуты.

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля

То, что делает lara - это огромный объем  работы, важность и нужность которой многие еще просто не осознали.

Я как раз начала с того,ч то считаю сам факт такого дела очень правильным

На сегодняшний момент индефикационный паспорт - самый надежный и проверяемый неоднократно документ на лошадь из всех, выдаваемых на территории Украины.

А вот в этом у меня (и не только), к моему великому сожалению, есть все поводы усомниться...

Цитировать
ничего иного, как требовать при покупке (с условием, что лошадь продают, как породистую) подтверждение прохождения генетической экспертизы, нам всем не остаётся.
И это правильно, и самое главное, совершенно не сложно: у всех заводчиков, кто делал экспертизу, копия экспертизы есть на руках, посмотреть ее - дело одной минуты.

Абсолютно с Вами согласна. А вот при выдаче паспортов это, оказывается, раньше не делалось. И как раз этои наводит в итоге тень на в общем и целом абсолютно нужное дело. И, что самое грустное, несмотря на то, что данные генетической экспертизы показывают ошибки, никто эти ошибки устранять не собирается.

lara, всё более чем конструктивно.
На самом деле то, что я хотела сказать, я сказала. Дальше так и да будут повторы и переливания из пустого в порожнее.

Оффлайн RusTrak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1223
    • Просмотр профиля
На сегодняшний момент индефикационный паспорт - самый надежный и проверяемый неоднократно документ на лошадь из всех, выдаваемых на территории Украины. И те несколько ошибок и несоответствий, которые были выявлены, совершенно не портят общей картины. Конечно хотелось бы  его еще усовершенствовать и совместить с племсвидетельством, чтобы не тратить время на два сходных документа, но у нас, как всегда, все новое продвигается очень долго и мучительно. Что касается племенных свидетельств, я лично знаю как они выписываются и как проверяются. Ситуация со спортивными паспортами еще хуже. Конечно, найдется немало обиженных и уязвленных тем, что их лошадь вдруг оказалась б/п, а запись в племенном свидетельстве мягко говоря не соответствует действительности, но либо придется это принять как неизбежность, либо попытаться посодействовать установлению истины
.

Для оформления плем. св-ва «нового образца» также требуется экспертиза крови, в нем также указывается описание лошади и происхождение – чем оно, в таком случае, менее надежно, чем инд. паспорт?
На «нескольких ошибках» останавливаться по третьему кругу не будем, но тем не менее… ошибки возможны во всех документах – и в плем.св-ве, и в инд.паспортах, и в паспортах ФКСУ – почему же тогда один из этих документов более надежен, чем все остальные?

Относительно врачей - кто-то придерживается буквы закона, кто-то нет, но конкретно для нас требования ветеринарной службы стали весомым стимулом для оформления идентификационного паспорта ( в противном случае ф1 просто перестали выдавать. и все. точка. ) и на сегодняшний момент все лошади конного завода имеют паспорта.
.

Т.е. если бы врачи не требовали от Вас инд.паспорта при выдаче ф.1 Вы бы эти самые надежные документы не оформляли?

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
Для оформления плем. св-ва «нового образца» также требуется экспертиза крови,
Пока еще ни разу не требовали у меня. А вот паспорт и идентификационный номер требовали.
Цитировать
Т.е. если бы врачи не требовали от Вас инд.паспорта при выдаче ф.1 Вы бы эти самые надежные документы не оформляли?
Оформляли бы конечно, но не так быстро и дисциплинированно. Что ж поделать, нашему народу нужны "веские доводы" :)

Оффлайн RusTrak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1223
    • Просмотр профиля
Для оформления плем. св-ва «нового образца» также требуется экспертиза крови,
Пока еще ни разу не требовали у меня. А вот паспорт и идентификационный номер требовали.

Странно, а вот в Положении про племенное св-во нет требования о наличии инд. паспорта и номера
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0055-03&chk=4/UMfPEGznhhe2s.ZiksBjc7HI4AMs80msh8Ie6

Зато есть об экспертизе
Цитировать
3.8. Племінне свідоцтво (сертифікат) коня
...
3.8.1.10. У    графі    "Генетична   експертиза   походження" зазначають дату й номер тестування тварини  за  групами  крові  та поліморфними системами білків крові

Это я к описываемой выше ситуации об "обиженных и уязвленных тем, что их лошадь вдруг оказалась б/п". А то по плем. св-ву она была вовсе даже увп, а в инд. паспорте оказалась б/п  ;)

Оффлайн lara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1663
    • Просмотр профиля
А вот при выдаче паспортов это, оказывается, раньше не делалось.

Asja, Вы опять передергиваете:
Цитировать
Цитата: lara от Май 18, 2010, 11:18:37
...на тот момент это требование не так строго соблюдалось, особенно, по отношению к племенным хозяйствам, где ведется племенной учет.
Цитировать
несмотря на то, что данные генетической экспертизы показывают ошибки, никто эти ошибки устранять не собирается.
Цитировать
lara от Вчера в 11:39:13  Я ... работаю над ошибками.

Цитировать
lara от Вчера в 01:56:24
... генетической экспертизы происхождения по ДНК. К этому мы еще придем.
На самом деле то, что я хотела сказать, я сказала. Дальше так и да будут повторы и переливания из пустого в порожнее.
Цитировать
lara от Вчера в 03:47:07 Я уже уяснила, о чем Вы yes

Оффлайн lara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1663
    • Просмотр профиля
...в Положении про племенное св-во нет требования о наличии инд. паспорта и номера...
Это я к описываемой выше ситуации об "обиженных и уязвленных тем, что их лошадь вдруг оказалась б/п". А то по плем. св-ву она была вовсе даже увп, а в инд. паспорте оказалась б/п  ;)
Вы совершенно правы: требования нет. Но возможностей проверять данные заполненного владельцем плем. свидетельства у сотрудников областных управлений с.-х. тоже нет. Владельцы же могут написать любую породу.

Оффлайн RusTrak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1223
    • Просмотр профиля
...в Положении про племенное св-во нет требования о наличии инд. паспорта и номера...
Это я к описываемой выше ситуации об "обиженных и уязвленных тем, что их лошадь вдруг оказалась б/п". А то по плем. св-ву она была вовсе даже увп, а в инд. паспорте оказалась б/п  ;)
Вы совершенно правы: требования нет. Но возможностей проверять данные заполненного владельцем плем. свидетельства у сотрудников областных управлений с.-х. тоже нет. Владельцы же могут написать любую породу.

Владельцы за это же (изложенное в плем. св-ве) и несут отвественность, не так ли? п.2.8.

А где указано, что на Агенство возложена функция проверять соотвествие породе?

Оффлайн Lulla

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Счастье есть!
    • Просмотр профиля
На жеребят паспорт делают с какого возраста?

Оффлайн lara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1663
    • Просмотр профиля
Владельцы за это же (изложенное в плем. св-ве) и несут отвественность, не так ли? п.2.8.
Не так. Должны нести, но пока я ни одного не знаю, кто понес. Вы знаете?
Цитировать
А где указано, что на Агенство возложена функция проверять соотвествие породе?
Это вытекает из целей идентификации и регистрации, указанных в Законе и Положении об идентификации и регистрации лошадей: "Цей Закон визначає  організаційні   і   правові   засади ідентифікації та реєстрації тварин з метою  одержання  оперативної та  надійної  інформації  про  поголів'я тварин щодо статі,  віку, породи...". Перед тем как выдать документ с печатью государственное предприятие обязано проверить информацию.
 

Оффлайн lara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1663
    • Просмотр профиля
На жеребят паспорт делают с какого возраста?
Возрастных ограничений нет. Обычно - при отъеме, но до конца года рождения жеребенка. А также до выбытия его из хозяйства, т.к. наличие паспорта обязательно при перемещении лошади.