Автор Тема: Необходимые документы при покупке-продаже (перемещениях) лошадей  (Прочитано 10919 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RusTrak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1223
    • Просмотр профиля
Владельцы за это же (изложенное в плем. св-ве) и несут отвественность, не так ли? п.2.8.
Не так. Должны нести, но пока я ни одного не знаю, кто понес. Вы знаете?

Т.е. поскольку ни Вы, ни я не знаем таких владельцев – это означает что  эта норма Закона не работает?

А где указано, что на Агенство возложена функция проверять соотвествие породе?
Это вытекает из целей идентификации и регистрации, указанных в Законе и Положении об идентификации и регистрации лошадей: "Цей Закон визначає  організаційні   і   правові   засади ідентифікації та реєстрації тварин з метою  одержання  оперативної та  надійної  інформації  про  поголів'я тварин щодо статі,  віку, породи...". Перед тем как выдать документ с печатью государственное предприятие обязано проверить информацию.

Данный текст не содержит прямого указания, что на Агентство возложена функция определения, что является породистой лошадью (и какой породы), а что нет.
Давайте я приведу пример текста, где это прямо указано.

Обязанности племенного учета возложены
Цитировать
Суб'єкти племінної  справи у тваринництві (власники племінних
(генетичних) ресурсів) зобов'язані:
     … вести установлений племінний облік та відповідні племінні документи;
     виконувати вимоги щодо реєстрації тварин,  ведення офіційного обліку продуктивності та офіційної класифікації (оцінки) за типом,
а також проведення генетичної експертизи їх походження;
     …

Контролирующий орган в данном случае
Цитировать

Відповідність  племінних  (генетичних)  ресурсів установленим вимогам контролюють Головна державна племінна інспекція спеціально уповноваженого  центрального  органу  виконавчої влади, до відання якого  віднесені  питання  сільського  господарства,  та  державні
племінні   інспекції   Автономної  Республіки  Крим,  областей  та районів.
Закон Украины «Про племінну справу у тваринництві»

Обязанности же Агентства

Цитировать

1.7. Агентство  здійснює  реєстрацію  господарств  у  Реєстрі тварин,  присвоєння реєстраційних номерів господарствам,  розподіл
та   присвоєння   ідентифікаційних  номерів  коням,  замовлення  у виробника та  видачу  власникам  бланків  замовлень,  книг  обліку
коней,  реєстраційних  карток,  мікрочипів,  оформлення  та видачу паспортів  коней,  паспортів  віслюків/мулів/лошаків  формування і
ведення Реєстру тварин.

Положення про запровадження ідентифікації і реєстрації коней

Я вижу, из вышеизложенного, что Агенство должно заниматься оформлением и выдачей паспортов, а не проведением следствия увп эта лошадь или скажем тракен нечистопродный.

Да, и позвольте поинтересоваться, каким образом Агентство проверяет остальную информацию, изложенную в документе с печатью? Например, таки да - пол, возраст, масть, приметы лошади?


Оффлайн lara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1663
    • Просмотр профиля
Т.е. поскольку ни Вы, ни я не знаем таких владельцев – это означает что  эта норма Закона не работает?
Не могу утверждать: может, кто-то другой знает.
Цитировать
Данный текст не содержит прямого указания, что на Агентство возложена функция определения, что является породистой лошадью (и какой породы), а что нет.
И что?
Цитировать
Обязанности племенного учета возложены
Цитировать
Суб'єкти племінної  справи у тваринництві (власники племінних
(генетичних) ресурсів) зобов'язані:
     … вести установлений племінний облік та відповідні племінні документи;
     виконувати вимоги щодо реєстрації тварин,  ведення офіційного обліку продуктивності та офіційної класифікації (оцінки) за типом,
а також проведення генетичної експертизи їх походження;
     …
Контролирующий орган в данном случае
Цитировать

Відповідність  племінних  (генетичних)  ресурсів установленим вимогам контролюють Головна державна племінна інспекція спеціально уповноваженого  центрального  органу  виконавчої влади, до відання якого  віднесені  питання  сільського  господарства,  та  державні
племінні   інспекції   Автономної  Республіки  Крим,  областей  та районів.
Закон Украины «Про племінну справу у тваринництві»
Агентство и не проверяет соответствие плем. ресурсов установленным требованиям - в паспорте о качестве лошади ничего не говорится. Лошадь с известным подтвержденным происхождением (родословной) может быть и неплеменной. 
Цитировать

1.7. Агентство  здійснює  ...  оформлення  та видачу паспортів  коней...
Таки да. Оформление предусматривает проверку вносимой в паспорт информации.
Цитировать
Я вижу, из вышеизложенного, что Агенство должно заниматься оформлением и выдачей паспортов, а не проведением следствия увп эта лошадь или скажем тракен нечистопродный.
Вы предлагаете вносить в паспорта заведомо ложную информацию или считаете специалистов Агентства недостаточно компетентными?
Цитировать
...каким образом Агентство проверяет остальную информацию, изложенную в документе с печатью? Например, таки да - пол, возраст, масть, приметы лошади?
Таким же как и породную принадлежность: по племенным книгам и международным базам данных. Кроме того, используем личный опыт и связи :yes:.

Оффлайн RusTrak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1223
    • Просмотр профиля
Данный текст не содержит прямого указания, что на Агентство возложена функция определения, что является породистой лошадью (и какой породы), а что нет.
И что?

Я попросила Вас, дать информацию где именно указано, что Агентство занимается определением породы.
А не толковать в своем понимании Закон.

Я вижу, из вышеизложенного, что Агенство должно заниматься оформлением и выдачей паспортов, а не проведением следствия увп эта лошадь или скажем тракен нечистопродный.
Вы предлагаете вносить в паспорта заведомо ложную информацию или считаете специалистов Агентства недостаточно компетентными?

Не перекручивайте  ;)
Я всего лишь считаю что специалисты Агентства не должны на себя брать функции, которые не предусмотрены в нормативной документации, регламетирующей их деятельность.

...каким образом Агентство проверяет остальную информацию, изложенную в документе с печатью? Например, таки да - пол, возраст, масть, приметы лошади?
Таким же как и породную принадлежность: по племенным книгам и международным базам данных. Кроме того, используем личный опыт и связи

Т.е. гарантии, что лошадь на которую оформлены документы, является ей в реальности - нет? т.к. те же отметины Вы не можете проверить нигде, разве что "личным опытом"  ;)

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля

Т.е. гарантии, что лошадь на которую оформлены документы, является ей в реальности - нет? т.к. те же отметины Вы не можете проверить нигде, разве что "личным опытом"  ;)

Как по мне, то гарантии нет никакой :glare: "Личный опыт" - не впечатляет :(

Оффлайн lara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1663
    • Просмотр профиля
Я попросила Вас, дать информацию где именно указано, что Агентство занимается определением породы.
Именно нигде не указано.
Цитировать
А не толковать в своем понимании Закон.
Из Закона была цитата. Без толкования.

Цитировать
Не перекручивайте  ;)
Я всего лишь считаю что специалисты Агентства не должны на себя брать функции, которые не предусмотрены в нормативной документации, регламетирующей их деятельность.
Я не считала нужным дать еще одну ссылку:http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0912-03 Посмотрите, плз, повнимательнее абзац 7 пункта 10.
Т.е. гарантии, что лошадь на которую оформлены документы, является ей в реальности - нет? т.к. те же отметины Вы не можете проверить нигде, разве что "личным опытом"  ;)
Гарантии я, конечно, дать не могу: не только от меня это зависит. Отметины я проверяю не "личным опытом", а при удобных случаях: в хозяйствах, по фото, на соревнованиях, аттестациях. Кроме того, владелец, ИМХО, больше всех заинтересован в точности и достоверности именно идентификационного описания.  :)

Оффлайн RusTrak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1223
    • Просмотр профиля
А не толковать в своем понимании Закон.
Из Закона была цитата. Без толкования.

Позвольте с Вами не согласится

А где указано, что на Агенство возложена функция проверять соотвествие породе?
Это вытекает из целей идентификации и регистрации, указанных в Законе и Положении об идентификации и регистрации лошадей: "Цей Закон визначає  організаційні   і   правові   засади ідентифікації та реєстрації тварин з метою  одержання  оперативної та  надійної  інформації  про  поголів'я тварин щодо статі,  віку, породи...".

Т.е. гарантии, что лошадь на которую оформлены документы, является ей в реальности - нет? т.к. те же отметины Вы не можете проверить нигде, разве что "личным опытом"  ;)
Гарантии я, конечно, дать не могу: не только от меня это зависит. Отметины я проверяю не "личным опытом", а при удобных случаях: в хозяйствах, по фото, на соревнованиях, аттестациях. Кроме того, владелец, ИМХО, больше всех заинтересован в точности и достоверности именно идентификационного описания.  :)

А в определении породной принадлежности и происхождения владелец не заинтересован?

Агентство и не проверяет соответствие плем. ресурсов установленным требованиям - в паспорте о качестве лошади ничего не говорится. Лошадь с известным подтвержденным происхождением (родословной) может быть и неплеменной.  


Поясните еще этот пункт, плиз.  Не совсем понимаю, как может племенное свидетельство, выданное в соответствии с требованиями (именно так этот документ называется в Положении о племенном св-ве), не означать что лошадь племенная?

Оффлайн lara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1663
    • Просмотр профиля
Позвольте с Вами не согласится
Ваше право.
Цитировать
А в определении породной принадлежности и происхождения владелец не заинтересован?
Вы удивитесь, но - в достоверных - не всегда. Например, если хочет выдать беспородную лошадь за породную. Все же, породные пользуются большим спросом и стоят дороже, особенно, если указать в родословной привлекательный состав предков.  
Цитировать
Поясните еще этот пункт, плиз.  Не совсем понимаю, как может племенное свидетельство, выданное в соответствии с требованиями (именно так этот документ называется в Положении о племенном св-ве), не означать что лошадь племенная?
В пункте, который Вы просите пояснить, нет ни слова о племенном свидетельстве.
Если Вас интересует, может ли лошадь с "правильным" племенным свидетельством оказаться неплеменной, то - да, может, даже по части происхождения. Я сталкивалась с подобным много раз. Именно поэтому мы и проверяем информацию.
Если Вас интересует мое мнение, почему подобное происходит, то я могу его высказать, но никакого отношения к выдаче племенных свидетельств не имею.

Оффлайн RusTrak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1223
    • Просмотр профиля
Поясните еще этот пункт, плиз.  Не совсем понимаю, как может племенное свидетельство, выданное в соответствии с требованиями (именно так этот документ называется в Положении о племенном св-ве), не означать что лошадь племенная?
В пункте, который Вы просите пояснить, нет ни слова о племенном свидетельстве.
Если Вас интересует, может ли лошадь с "правильным" племенным свидетельством оказаться неплеменной, то - да, может, даже по части происхождения. Я сталкивалась с подобным много раз. Именно поэтому мы и проверяем информацию.

Т.е. Вы все-таки проверяте племенное свидетельство?

Собственно, меня все это время интересует вопрос: каким именно образом владелец может быть уверен, что купил лошадь если не племенную, то хотя бы "с известным подтвержденным происхождением" и определенной породной принадлежности?
Из всей нашей дискуссии я делаю вывод, что ни наличие племенного свидетельства ("правильного" или "неправильного"), ни экспертизы крови, ни запись в ГПК не дают владельцу уверенности в этом, а уверенность дает один лишь инд.паспорт - верно? И данные полномочия подтверждаются п.10 Положення про реестр тварин?

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля

Оффлайн lara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1663
    • Просмотр профиля
Т.е. Вы все-таки проверяте племенное свидетельство? Собственно, меня все это время интересует вопрос: каким именно образом владелец может быть уверен, что купил лошадь если не племенную, то хотя бы "с известным подтвержденным происхождением" и определенной породной принадлежности?
Мы проверяем всю информацию. Чем больше проверенной и точной информации в Реестре животных, тем больше уверенности у владельцев.
Цитировать
И данные полномочия подтверждаются п.10 Положення про реестр тварин?
Полномочия на что? На ведение Реестра, проверку информации, определение породы? Думаю, всеми перечисленными в ссылках документами и нашими задачами. :yes:

Оффлайн lara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1663
    • Просмотр профиля
Смех и грех :8):
Грех, Asja, не идентифицировать свою лошадь :hehe:.

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Да Вы что? ;)А я думала, не проверять кровь при идентификации и идентифицировать непонятно что, как УВП :unsure: