Автор Тема: Художество *фотошоп*  (Прочитано 42800 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Arisha

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 393
    • Просмотр профиля
Re: Художество *фотошоп*
« Ответ #132 : Июль 07, 2011, 21:45:43 »
 gold unicorn, берите не сомневайтесь, у меня такой уже 4 год, нарадоваться не могу   :yes: за почти 4 года 1 раз грифель в пере стерся, поменяли месяц назад на запасной. Сам планшет выглядит и работает как новый. Хотя его стабильно 3-4 дня в неделю по 8-14 часов беспрерывно используют, постоянно роняют, протирают максимум 2 раза в год тряпочкой (остальное время вместо тряпочки используется кошка, которая на нем дрыхнет).
 
Domino, по последнему рисунку создается впечатление, что либо это стиль такой, либо планшет или фотошоп немного не настроены :) Все линии имеют четкие границы, если это не задумывалось именно так, то рисунки более естественно выглядят, если в фотошопе выставлять кисть с размытыми границами :). Ну и прелесть планшета в умении изменять "жирность" линий, я обычно для фотошопа в настройках ставлю более жесткую чувствительность нажима, тогда при легком нажатии получается тонкая линия, увеличивающаяся в толщину, по мере более сильного нажима. И еще по поводу фотошопа и Бамбу Фан, на всякий случай, в момент запуска фотошопа, планшет должен быть подключен и корректно загружен. Если планшет подключить после запуска фотошопа (частенько грешу забывчивостью на эту тему), то он будет работать, но...как обычное перо, не имеющее понятия о степени нажима и углах наклона :)
И я так понимаю вы рисуете исключительно инструментом "кисть"? Там в фотошопе есть такой очень полезный для художников инструмент Smudge Tool, не знаю как на русском, выглядит как кисть руки с вытянутым пальцем. Создает эффект "пальцем по свежей краске"  :hehe:. Выставляем кисть с размытыми границами, нужную чувствительность и с помощью планшета получаем замечательные переходы цветов.


Оффлайн inSpirit

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Я знаю,где-то есть земля,где ждут нас умершие кони
    • Просмотр профиля
Re: Художество *фотошоп*
« Ответ #133 : Июль 08, 2011, 08:03:01 »
Ну это не первый планшет который я видела  в живую :sarcastic: у нас на фирме работают на Wacom Intous3 A3 Wide Graphics Tablet но это для меня слишком круто и дорого, зато я уверена в качестве. А вот что подешевле - не знала, стоит ли брать или не заморачиваться.
Но после столь положительного отзыва пожалуй возьму  :yes: ;)

Берите-берите!  :yes:
Я себе пару месяцев назад купила домой Wacom Bamboo Fun Special Edition M (А5). Вот такой:



Правда, эти приколы с тачем я сразу отключила - неудобно. Ну и, конечно, Wacom Intous3 на порядка два лучше, но и стоит он лучше) Я когда пересаживаюсь с Intous3 на Bamboo (первый у меня на работе, второй дома), первые пару часов привыкаю. А потом - как родной. Так что, я очень довольна.

Оффлайн gold unicorn

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 874
    • Просмотр профиля
Re: Художество *фотошоп*
« Ответ #134 : Июль 08, 2011, 08:37:32 »
Моя мячта планшет с экраном - Графический монитор-планшет WACOM Cintiq 21UX colour LCD tablet :max:  h:blush Но это уже совсем не скромно

Оффлайн inSpirit

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Я знаю,где-то есть земля,где ждут нас умершие кони
    • Просмотр профиля
Re: Художество *фотошоп*
« Ответ #135 : Июль 08, 2011, 09:57:20 »
Это не то, что нескромно, это даже неприлично  :sarcastic:

Оффлайн Domino

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
Re: Художество *фотошоп*
« Ответ #136 : Июль 08, 2011, 11:51:57 »

Domino, по последнему рисунку создается впечатление, что либо это стиль такой, либо планшет или фотошоп немного не настроены :) Все линии имеют четкие границы, если это не задумывалось именно так, то рисунки более естественно выглядят, если в фотошопе выставлять кисть с размытыми границами :). Ну и прелесть планшета в умении изменять "жирность" линий, я обычно для фотошопа в настройках ставлю более жесткую чувствительность нажима, тогда при легком нажатии получается тонкая линия, увеличивающаяся в толщину, по мере более сильного нажима. И еще по поводу фотошопа и Бамбу Фан, на всякий случай, в момент запуска фотошопа, планшет должен быть подключен и корректно загружен. Если планшет подключить после запуска фотошопа (частенько грешу забывчивостью на эту тему), то он будет работать, но...как обычное перо, не имеющее понятия о степени нажима и углах наклона :)
И я так понимаю вы рисуете исключительно инструментом "кисть"? Там в фотошопе есть такой очень полезный для художников инструмент Smudge Tool, не знаю как на русском, выглядит как кисть руки с вытянутым пальцем. Создает эффект "пальцем по свежей краске"  :hehe:. Выставляем кисть с размытыми границами, нужную чувствительность и с помощью планшета получаем замечательные переходы цветов.

А кто его знает как их настраивать) Мне только месяц назад объяснили что у кисти можно жесткость регулировать  :rolf:
Пожалуй наверное это у меня такой стиль  h:blush Когда границы нечеткие у меня постоянно создается ощущение чего-то недоработаного... у меня вообще практически все рисунки это черточки-линии-черточки, уже хоть больше исправляться стала, и вроде не так грязно...

Спасибо большое за разьяснение когда подключать планш))) А то он у меня то регулирует степень нажима, то как обычное перо, все думала отчего это, потом смирилась)
Палецем я рисую, но очень  мало. Вообще нередко возникают споры насчет него, но я пришла к выводу что лично мне удобней использовать кисть с низкой прозрачностью и затирать линии. Палец у меня идет чисто основой, на него сверху всеравно потом "ложится" кисть.



gold unicorn    эхххх)))

Оффлайн inSpirit

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Я знаю,где-то есть земля,где ждут нас умершие кони
    • Просмотр профиля
Re: Художество *фотошоп*
« Ответ #137 : Июль 08, 2011, 12:44:38 »
Domino, попробуйте все-таки пейнтер. Там интерфейс схож с фотошоповским. Главное (и в фотошопе тоже может оказаться полезным) работать в разных слоях. К примеру, в одном слое - тень, в другом - полутона, в третьем - света, в четвертом - рефлексы, в пытом - блики и т. д. В пейнтере есть возможность рисовать разными материалами, это оочень интересно. Я в свободное время пробую, пока не оосвоила.. Есть сайт неплохой с уроками, может, Вам поможет в работе  ;)

http://painter.demiart.ru/

Оффлайн Arisha

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 393
    • Просмотр профиля
Re: Художество *фотошоп*
« Ответ #138 : Июль 08, 2011, 18:25:39 »
А кто его знает как их настраивать) Мне только месяц назад объяснили что у кисти можно жесткость регулировать  :rolf:

Если фотошоп английский то Window -> Brushes, если русский  Окно -> Кисти, откроется меню настройки кисти. Там куча настроек, методом экспериментов выясняем что чего делает. Настройка границ размытия во вкладке Brush Tip Shape - Spacing. Можно попробовать на границах объектов (например контуры мышц, костей, суставов, общий контур) работать кистью с очень маленьким размытием границ, а на всех остальных местах кистью с большим размытием. Понимаю что имею ввиду, а объяснить тяжело  :sarcastic:
Насчет "пальца" - не знаю какие могут быть по его поводу споры :) Однозначно полезная весчь.
Пробуем так:
1. Находим в меню пуск настройки планшета (у меня это Планшет-Свойства планшета, но у меня Windows 7, в ХР может быть по другому). Там есть параметр - Чувствительность пера, он должен быть выставлен либо по центру, либо ближе к жестко.
2. В фотошопе создаем новый файл с белым фоном.
3. Обычной кистью проводим вертикальную линию толщиной примерно 50 пикселей.
4. Выбираем палец, ставим размер кисти 10-11 пикселей, ставим Strength (силу) 100%.
5. Пером  (не сильно нажимая) делаем несколько мазков влево-вниз от края нарисованной линии, через белый фон в сторону левого нижнего угла.
Должно получиться что-то подобное:

Можно использовать при рисовании например гривы...
Я бы предложила сначала разобраться в фотошопе, освоить планшет, а потом пробовать пейнтер. Не такой уж он и простой для новичка. Очень многое в пейнтере на автомате делает пользователь фотошопа, а новичок теряется, прецеденты лично наблюдала.
В фотошопе работать с разными слоями может оказаться не только полезным, но и необходимым. Слои в фотошопе основное, без них низзя :)
По фотошопу советую поискать в сети
Ю.Гурский А. Васильев Трюки и эффекты PhotoshopCS
упражнения пошагово расписаны и из них можно почерпнуть много интересных моментов, которые потом использовать в рисовании.

Оффлайн Domino

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
Re: Художество *фотошоп*
« Ответ #139 : Сентябрь 09, 2011, 10:10:36 »
У меня перестал планшет рисовать по человечески... :( Рисует как обычная мышь - перестал степень нажима делать(

Наконец-то закочила =)) Но не скажу, что хороший получился - ленилась совсем полностью доделать)

Оффлайн vitasunny

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля
Re: Художество *фотошоп*
« Ответ #140 : Сентябрь 09, 2011, 11:00:38 »
У меня перестал планшет рисовать по человечески... :( Рисует как обычная мышь - перестал степень нажима делать(

 Скорее всего у Вас вылетел драйвер планшета. Если он вылетел только локально (такое иногда случается), то достаточно просто перезагрузить компьютер. Если же после перезагрузки  история та же самая, нужно перестаивть драйвер. Желательно с компакт-диска, который поставляется вместе с планшетом. но если вдруг диска такого нет, то можно драйвер для вашей марки планшета (если он конечно wacom) скачать с сайта  wacom.com. Драйвера там бесплатные :)

Оффлайн Domino

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
Re: Художество *фотошоп*
« Ответ #141 : Сентябрь 17, 2011, 14:19:29 »
У меня перестал планшет рисовать по человечески... :( Рисует как обычная мышь - перестал степень нажима делать(

 Скорее всего у Вас вылетел драйвер планшета. Если он вылетел только локально (такое иногда случается), то достаточно просто перезагрузить компьютер. Если же после перезагрузки  история та же самая, нужно перестаивть драйвер. Желательно с компакт-диска, который поставляется вместе с планшетом. но если вдруг диска такого нет, то можно драйвер для вашей марки планшета (если он конечно wacom) скачать с сайта  wacom.com. Драйвера там бесплатные :)

диск есть)) спасибо, а то я уже грузила и перегруживала... все впустую=)
сегодня попробую)

Оффлайн Domino

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
Художество *фотошоп*
« Ответ #142 : Январь 24, 2012, 21:05:57 »
Да уж, давно я тут не писала=)
Закончила. Замучииил)

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Художество *фотошоп*
« Ответ #143 : Январь 24, 2012, 21:25:24 »
Хелсинга насмотрелись?))