Автор Тема: Лошади увп от аттестованных и неаттестованных жеребцов  (Прочитано 34499 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alex_@

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1182
    • Просмотр профиля

И опять таки б\п это только одна строчка в племсвидетельстве, а там еще есть страница с родословной, где указаны также породы родителей, поэтому не думаю, что б\п это такой себе паршивый диагноз...

А вот здесь Вы ошибаетесь.  Б/П - это отсутствие этого самого племенного свидетельства.  Так как рождается б/п - то есть безпородное животное.

И еще момент - б/п не может учавствовать во всех соревнованиях, особенно это касается ряда международных соревнований. там обязательно наличие племенного свидетельства (паспорта.


Оффлайн Alex_@

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1182
    • Просмотр профиля
Re: Лошади увп от аттестованных и неаттестов&
« Ответ #49 : Январь 05, 2011, 12:51:04 »
У меня собака без племенных документов ..., но как-то раз, и даже не один, гуляя с ним останавливается машина выходит мужик и говорит у вас такая собака породная, говорит у меня сука есть давайте сведем, а мы ему та не пасиб у нас даже документов нет...
Боже, ну какие Вы навные ))))  То что вышел мужик и з машины  - это не показатель того что он разведенец-породник, или эксперт FCI. И уж поверьте, породных племенных  кобелей не ищуи на улице ( ну если только не преследуют цель размножения типа "для здоровья")

Цитировать
Во-первых собака у меня для души, а насколько мне известно, участвовать в выставках может собака и без племенных документов.
Вам не правильно известно. На выставках могут принимать участие исключительно животные с родословной. Это я Вам говорю как человек занимающийся организацией выставок с 2003 года.

Цитировать
А во вторых, если лошадь не атестована для УВП, это еще не значит что лошадь плохая. И моделируя ситуацию- по сути хозяин все что хочет может делать, вопрос то был в официальном оформлении этого счастья так сказать.
Да никто и не говорил что она плохая если не аттестована для УВП. Она просто как племенной производитель в таком случае для УВП просто не рассматривается.
Я вот не могу понять цели Ваших постов. Вы пишете в теме про УВП. УВП - это порода, и чтобы называться УВП - животное должно быть зарегистрированно в ГПК украинской верховой породы.
Не хотите разводить лошадей УВП, хотите Б/П - никто не мешает.  Зачем рассказывать в теме о украинской верховой породе о том какими классными спортивными лошадками могут быть безпородные животные?  Это что агитация  размножать б/п?

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Я за обдуманное прилите европейской крови, главное, чтобы это был 100% улучшатель, не нивелирующий картинку УВП.
Я тоже. Только вот толку в том улучшении, если все полученные жеребята смогут только участвовать в соревнованиях (и то, не во всех, как было написано выше), а дальше размножаться и улучшать породу не смогут.

А с точки зрения частника с одной кобылой - мне кажеться работоспособность будущего жеребенка важнее паспорта, ведь под попой будет не паспорт ;)  
А это зависит уже от целей частника, не у всех же спорт - первоочередная цель. :)

На самом деле спор, действительно, бессмысленный, поскольку есть точка зрения спортсменов, которым нужна просто хорошая лошадь "здесь и сейчас", и энтузиастов, которым не все равно, что будет дальше именно с породой.

ПС Так что насчет аттестации западноевропейских жеребцов в УВП, физически не присутствующих в Украине?

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Формулировка начсет аттестации жеребца по наличию договора купли-продажи на его сперму - идиотская, с точки зрения зоотехнии. 
Не только по наличию договора...:
    "2.8. Для участі в атестації власник плідника (спермопродукції
плідника)  подає  атестаційній   комісії   заяву   на   проведення
атестації...
     2.9. До заяви додаються:...
за умови,  якщо дані про плідника  не  занесені  до  зведеної
інформаційної   бази   даних  племінних  тварин,...
...форма  N 1-к...
     2.10. За  умови  занесення  даних  про  плідника  до зведеної
інформаційної бази даних племінних тварин:
     2.10.1. Наявність замороженої спермопродукції на дату подання
заяви.
     Для  імпортованої  спермопродукції,  придбаної  на  території
України,  -  копії документів,  що засвідчують цей факт (накладні,
племінні  свідоцтва  (сертифікати)". 
 



Так, а для імпортованої спермопродукції, придбаної поза територією України - что?  Какие документы?  Ведь в основном сами люди покупают, что считают нужным, чего зависеть от вкусов перепродавцов-то?

 

Оффлайн Alex_@

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1182
    • Просмотр профиля

Я тоже. Только вот толку в том улучшении, если все полученные жеребята смогут только участвовать в соревнованиях (и то, не во всех, как было написано выше), а дальше размножаться и улучшать породу не смогут.
А что мешает подать данные на жеребца на аттестацию а потом крыть кобылу?

Цитировать
ПС Так что насчет аттестации западноевропейских жеребцов в УВП, физически не присутствующих в Украине?
Подается заявка, копия паспорта, а также необходимые документы на сперму.
Также  обязательно прикладываются все возможные данные. которые играют очень большую роль при заочной аттестации жеребца.
По возможности :
- результаты в спорте
- информация о лицензировании в западно-европейских породных союзах
- информация о племенном использовании. При чем если есть возможность то наиболее развернутая ( с предоставлнием материала о лучших потомках).
- Фото и если есть видео самого жеребца.
и т.д.

Оффлайн lara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1663
    • Просмотр профиля
 
Так, а для імпортованої спермопродукції, придбаної поза територією України - что?  Какие документы?  Ведь в основном сами люди покупают, что считают нужным, чего зависеть от вкусов перепродавцов-то?
Положение об аттестации... об этом умалчивает, но согласно Закону "О ветеринарной медицине", - это разрешение на ввоз: "Стаття 83. Дозволи на ввезення на територію України товарів

     1. Одержання дозволів необхідне з метою недопущення  ввезення
на територію України товарів, що містять збудників хвороб тварин.

     2. Дозволи на ввезення на територію України товарів видаються
за умови:

     1) отримання результатів  визначення  ефективності  іноземної
ветеринарної  служби  країни  походження  продуктивних  тварин  та
репродуктивного матеріалу; ...

      4. Дозволи   видаються   Департаментом   безоплатно  протягом
30 днів з дати надходження документів на розгляд.",
а также международный ветеринарный сертификат.
Но лучше узнать подробности непосредственно на таможне.

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
А что мешает подать данные на жеребца на аттестацию а потом крыть кобылу?

Выше говорилось, что заявка подается человеком, который уже купил сперму. Я бы не рисковала сначала покупать, а потом подавать на аттестацию.

Подается заявка, копия паспорта, а также необходимые документы на сперму.
Также  обязательно прикладываются все возможные данные. которые играют очень большую роль при заочной аттестации жеребца.
По возможности :
- результаты в спорте
- информация о лицензировании в западно-европейских породных союзах
- информация о племенном использовании. При чем если есть возможность то наиболее развернутая ( с предоставлнием материала о лучших потомках).
- Фото и если есть видео самого жеребца.
и т.д.
Это делает фактический владелец жеребца или этим может заняться человек в Украине?

Да, и прецеденты все-таки были или пока нет?  :unsure:

Оффлайн Alex_@

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1182
    • Просмотр профиля
Выше говорилось, что заявка подается человеком, который уже купил сперму. Я бы не рисковала сначала покупать, а потом подавать на аттестацию.

Насколько мне известно, официально ввезти в Украину сперму как племенной материал может только организация имеющая лицензию ( вот эта организация и подает документы на аттестацию спермы). То есть просто человек который привез дозу спермы в Украину - привозит ее контрабандой. и такая сперма аттестовываться она не может априори.


Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
И много в Украине организаций, завозящих сперму производителей официально? Если можно с названиями

Оффлайн Alex_@

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1182
    • Просмотр профиля
И много в Украине организаций, завозящих сперму производителей официально? Если можно с названиями

Вагон и маленькая тележка. По крайней мере что касается крупного рогатого скота и свиней то это точно.
Что касается лошадей - то парочку есть, с ходу скажу - Институт разведения и генетики (Чубинское), у них точно есть лицензия.

Дело в том, что на каждый вид животного необходимо получать лицензию ( это вписывается в саму лицензию вид животного, породы).

Эти организации не получают лицензии на лошадей, так как их никто об этом не просит, и спрос на сперму жеребцов очень маленький ( 30-40 доз в год это мизер)

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля

Так, а для імпортованої спермопродукції, придбаної поза територією України - что?  Какие документы?  Ведь в основном сами люди покупают, что считают нужным, чего зависеть от вкусов перепродавцов-то?
Положение об аттестации... об этом умалчивает, но согласно Закону "О ветеринарной медицине", - это разрешение на ввоз: "Стаття 83. Дозволи на ввезення на територію України товарів

     1. Одержання дозволів необхідне з метою недопущення  ввезення
на територію України товарів, що містять збудників хвороб тварин.

     2. Дозволи на ввезення на територію України товарів видаються
за умови:

     1) отримання результатів  визначення  ефективності  іноземної
ветеринарної  служби  країни  походження  продуктивних  тварин  та
репродуктивного матеріалу; ...

      4. Дозволи   видаються   Департаментом   безоплатно  протягом
30 днів з дати надходження документів на розгляд.",
а также международный ветеринарный сертификат.
Но лучше узнать подробности непосредственно на таможне.


Спасибо за инфу, конечно, но как и что растаможивать при ввозе в Украину - это не те проблемы, которые волнуют топикстартера.  

Вопрос был поднят о том, что именно ведущую спортивную европейскую кровь в настоящее время невозможно влить в УВП, поскольку разумные правила для этого отсутствуют.  Получается, что можно черти-что аттестовать только потому, что имеющий лицензию импортер ее прикупил (понятно, что не самую дорогую и, не исключено, не самую для УВП лучшую) и ему надо эту сперму срочно впарить, чтобы как-то отбить деньги.  В то же время, если какой-то частник не поскупится разориться на сперму действительно хороших производителей и их жеребята от УВП маток будут очень удачные по работоспособности и в типе УВП, их невозможно будет влить в породу из-за по-тупому написанных правил записи в УВП.  

И, поэтому, эти правила нужно исправлять, чтобы они способствовали развитию породы, а не ее консервации на нижне-среднем уровне (если не вымиранию вообще).   Если совсем разжевать, то положение об аттестации жеребцов для УВП должно предусматривать, что живущий в Европе европейский жеребец, аттестующийся в Украине, должен допускаться в породу не потому, что его сперму ввезли с ветеринарным разрешением на ввоз и на нее есть договор купли-продажи, импортная таможенная декларация, квитанция об уплате услуг по растаможке, и прочие абсолютно неинтересные с точки зрения селекции бумажки, а потому, что он призер Олимпиады, Мира, Европы и/или аттестован в европейском породном союзе(ах).

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
как по мне,то напрашивается УВП и украинская спортивная,тогда и овцы будут целы и волки сыты