Автор Тема: Дневник фотографа и воспитателя лошадей. А я не закрою дневник) Из принципа)  (Прочитано 2582805 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
обычно...после поворота головы никто и не пытается ....исключение-зазевалась....или как с Моникой и Дорой...2 жеребые кобылы(наверное что-то выясняли серьезно)


Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Научат конечно...но лучше кобыла....

Garmata

  • Гость
Научат конечно...но лучше кобыла....

Кобыла строит всех, кроме своей доци. Тут она не поможет -)

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Наташ,а расскажи как ты повышала статус Шарика....как ты носилась по 2и ГА колючек,гоняла лошадей и даже Кобальта прогнала....и после этого Шарик перестал всех бояться-это факт....

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Поня, если я ее научу еще и палок не бояться, то лавочку можно прикрывать! :sarcastic: У меня и так с веревкой было все хорошо, пока не пришел Николай и все не испортил -)
Она не должна бояться НИЧЕГО. Она должна бояться уважать человека. И этого не произойдет, пока ты у себя в голове не поверишь, что на лошадь влияем мы, а не то, что мы держим в руках. Просто то, что мы держим в руках придает нам уверенность.

Цитировать
О, я такой нюанс не знала, спасибо. Хорошо, ну смотри, а если все же Направляющая не получилась хоть убей, не двигать тогда вообще? Плюнуть, оставить до следующего раза? Или все равно надо додавить хоть до малейшего колебания?
Не, нужно повышать пока она не сделает хотя бы шаг. Если от отстала, то, по сути, научила ее тому, что на такие твои действия реагировать не нужно. И в следующий раз это придется исправлять. Т.е. пояснять лошади, что ты тогда ошибалась и правила изменились.

Цитировать
С веревкой все было отлично! Но пришел Николай, поставил свою недвижимость поперек дороги, сделал глазки-щелочки и умильную морду и показал, что веревки вообще не страшные, и ничо они лошади не сделают :sarcastic: Короче, все испортил.
Это все произошло сугубо в твоей голове. Лошади достаточно умные для того, что бы понять, что Николаю ты можешь позволить не уходить от веревки а от кого-то потребуешь уходить. Ты человек, можешь какие угодно правила придумать. Так что это ты себе сама такое придумала и за лошадь решила, что она сделала такой вывод. Нифига. Если бы они так легко на примере других учились, то было бы проще - одного научил, другим показал - вуаля!

Малая пока что не читает это и у лошадей. Ее Николай предупреждал, чтобы не лезла, предупреждал внятно и честно. Но второй раз пришлось укусить - тоже вполне честно.
Я вот все жду, может, ее лошади научат...
Читает она все. Просто ее это не убеждает. Ребекка ела еду старших кобыл, те ее грызли, а она продолжала есть. Ну грызут? Ну и что? Она стояла под электропастухом, он ее бьет, а Ребекка пасется. Ну дергается, но продолжает есть  :sarcastic: Ну неубедительно это для нее.
И ждать, когда лошади научат бесполезно. Она научится уважать лошадей, но не вас. А вот вы ей можете "подложить свинью". Точнее уже. Она узнала, что можно не уступать. И проверяет это с лошадьми. Конечно, лошадь из табуна учить вежливости проще. Но это если ты соблюдаешь их законы. А если не соблюдаешь, то ничему и не научишь.

Наташ,а расскажи как ты повышала статус Шарика....как ты носилась по 2и ГА колючек,гоняла лошадей и даже Кобальта прогнала....и после этого Шарик перестал всех бояться-это факт....
Это частный случай глубоких комплексов у старого коня.  :sarcastic: Да, пришлось побегать по колючкам и траве по пояс и по шею. Прогнать КАЖДОГО коня в табуне и тем самым пояснить Шуре, что не только на него лошади могут нападать, но и от него уходить. И таки да, он после этого не сбегал из табуна. И мирно с ними пасется.

Оффлайн Antaxe

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3651
    • Просмотр профиля
Наташ, у тебя целые страницы скринить надо. )))

Garmata

  • Гость
Она не должна бояться НИЧЕГО. Она должна бояться уважать человека. И этого не произойдет, пока ты у себя в голове не поверишь, что на лошадь влияем мы, а не то, что мы держим в руках. Просто то, что мы держим в руках придает нам уверенность.

Не, я в это вполне верю, ибо "позвольте, как это счастья нет, если я его испытывал лично неоднократно?" (с) "Понедельник начинается в субботу"
Просто у меня нет практики выработки постоянного ровного потока энергии во внешний мир, а частое аккумулирование выбросов, естественно, слишком энергозатратно. Так что тут придется перестраиваться для начала. А пока хватаюсь за инструменты.

Читает она все. Просто ее это не убеждает. Ребекка ела еду старших кобыл, те ее грызли, а она продолжала есть. Ну грызут? Ну и что? Она стояла под электропастухом, он ее бьет, а Ребекка пасется. Ну дергается, но продолжает есть  :sarcastic: Ну неубедительно это для нее.

Блин, если читает и не убеждает - это хуже -)

И ждать, когда лошади научат бесполезно. Она научится уважать лошадей, но не вас. А вот вы ей можете "подложить свинью". Точнее уже. Она узнала, что можно не уступать. И проверяет это с лошадьми. Конечно, лошадь из табуна учить вежливости проще. Но это если ты соблюдаешь их законы. А если не соблюдаешь, то ничему и не научишь.

Не, это она поняла гораздо раньше, потому что мама с дитятки пылинки сдувала. И Николая она периодически гоняет, а периодически он ее. От чего периодичность того, кто прогибается перед кем, зависит - это я еще не прощелкала. Возможно, Николай борзеет когда я рядом.
Лошадям она вообще никогда не уступает - прет как танк, даже если получает.

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
очень интересно...осчобенно вживую...но я тупко-выбрала тактику попроще,но не всегда помогает.С Ежом без Натали не справилась бы..

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Не, я в это вполне верю, ибо "позвольте, как это счастья нет, если я его испытывал лично неоднократно?" (с) "Понедельник начинается в субботу"
Просто у меня нет практики выработки постоянного ровного потока энергии во внешний мир, а частое аккумулирование выбросов, естественно, слишком энергозатратно. Так что тут придется перестраиваться для начала. А пока хватаюсь за инструменты.
Инструменты обязаны быть! Без них к коня вообще подходить нельзя! Просто знание о том, что мы первопричина всего должно быть в голове все время. А там уже и навык аккумулирования энергии появится. Классный навык, кстати, спасибо лошадям, они меня научили. Поток не нужен постоянный  :sarcastic: Я бы тоже загнулась. Его нужно уметь из себя извлекать. Да, непросто. Особенно людям твоего типа. На это совершенно реально. И полезно. Так что берем инструмент, помним, что сила и воля в нас самих, помним, что лошадь нуждается в этой силе, нуждается в нашей защите и вперед, приобретать навык. А что верно и что нет - лошади расскажут.
Цитировать
Блин, если читает и не убеждает - это хуже -)
Просто, видимо, причина в маленьком табуне. Выпустите ее к другим лошадям. Может найдется тот, кто доходчиво пояснит.

Цитировать
Не, это она поняла гораздо раньше, потому что мама с дитятки пылинки сдувала. И Николая она периодически гоняет, а периодически он ее. От чего периодичность того, кто прогибается перед кем, зависит - это я еще не прощелкала. Возможно, Николай борзеет когда я рядом.
Лошадям она вообще никогда не уступает - прет как танк, даже если получает.
Ну такая вот она уродилась  :sarcastic: Сочувствую. А Николай, видимо, парень не слишком настойчивый. Плюс учти, что он мерин и помнит ее с жеребенка. Значит опекает и заботится. Не хочет с ней в доминантные игры вступать.

Наташ, у тебя целые страницы скринить надо. )))
Ага, я все собираюсь заняться этим на досуге. Жду когда досуг наступит  :sarcastic:

Garmata

  • Гость
Его нужно уметь из себя извлекать. Да, непросто. Особенно людям твоего типа.

Ага, вот ты поняла, что я имела в виду -)

Просто, видимо, причина в маленьком табуне. Выпустите ее к другим лошадям. Может найдется тот, кто доходчиво пояснит.

Пробовали. Месяц пока отнимали от Лозы - гуляла в большей леваде с доминантнейшей кобылой и ее жеребенкой. Потишала, вернулась к своим - снова всех строит сама. Короче, таки да, она все читает, видимо, но реагирует только уже на откровенную агрессию -( Тоже паршиво, характерец значит -)

Ну такая вот она уродилась  :sarcastic: Сочувствую. А Николай, видимо, парень не слишком настойчивый. Плюс учти, что он мерин и помнит ее с жеребенка. Значит опекает и заботится. Не хочет с ней в доминантные игры вступать.

Да, у них забавные отношения. Как у старенького дядюшки с капризным ребеночком -) То она за ним хвостом ходит - куда это дядюшка идет, я тоже с ним. А что это он делает, я тоже буду делать :sarcastic: То рожи ему корчит и кусает -)

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Ага, вот ты поняла, что я имела в виду -)
Канечна поняла :sarcastic: У меня ж уже опыт есть. Многих людей видела.
Цитировать
Да, у них забавные отношения. Как у старенького дядюшки с капризным ребеночком -) То она за ним хвостом ходит - куда это дядюшка идет, я тоже с ним. А что это он делает, я тоже буду делать :sarcastic: То рожи ему корчит и кусает -)
Ну вот тебе и ответ.
В любом случае, ее опыт с другими лошадьми может вам только помочь, но не сделает ее чуткой и вежливой с людьми.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля