Автор Тема: Дневник фотографа и воспитателя лошадей. А я не закрою дневник) Из принципа)  (Прочитано 2579708 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #17412 : Февраль 22, 2015, 20:53:12 »
Возникли вопросы))
1. Все эти упражнения можно делать в леваде без корды?
2. У нас в процессе занятий бывает вскидывание головы, мотание. Это нежелание заниматься или?..
3. Для чего игра с кулечком?
Утром отвечу :yes:


Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #17413 : Февраль 22, 2015, 21:53:15 »
До утра вот еще)))
Как жестом дать команду - голову вниз, при движении рысью?

Оффлайн Press-120

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2830
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #17414 : Февраль 22, 2015, 22:30:25 »
 Лолия, пока Пони нет можно вот глянуть.  http://filly.msk.ru/articles/Paalman/ozzy/shambon.htm

Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #17415 : Февраль 23, 2015, 04:30:19 »
На Старом Друге стОООлько всего!!!!!
Мне только искать сложно бывает!
Я ведь, как чайник, не всегда могу и вопрос сформулировать правильно!
Вот эта статья яркий пример!
Ничего! Даже мартышек учат на великах ездить!
Значит и я научусь)))

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #17416 : Февраль 23, 2015, 06:35:02 »
Возникли вопросы))
1. Все эти упражнения можно делать в леваде без корды?
2. У нас в процессе занятий бывает вскидывание головы, мотание. Это нежелание заниматься или?..
3. Для чего игра с кулечком?
1. Все эти упражнение нужно делать там и так, что бы получались правильно. Поучаются без корды - отлично. Нет - лучше взять корду.
2. Так обычно ведут себя лошади, с которыми слшком "громко" общаются. Попробуйте сделать просьбы менее активными. Стремитесь к минимальным командам. И забудьте о "нежелании заниматься". Лошади лишены таких мотиваций. Они могут не делать то, что вы простите только по двум причинам:
- нет мотивации (лошадь не понимаешь зачем ей это делать)
- лошадь не понимает вас.
Других причин нет.
3. Игра с кулечком это - просто игра. Малой любит "мочить" кулечек. Это у них семейное. И мамка такая и тетка. Ну а раз нравтся, то почему бы не дать коню возможность это делать.
До утра вот еще)))
Как жестом дать команду - голову вниз, при движении рысью?
Таня уже дала ссылку. Но я бы посоветовала после каждого вопроса начать думать самой. Вот как бы вы посоветовали кому-то совсем неопытному это делать?
Вообще нет такой волшебной кнопки, по которой необученная чему-то лошадь возьмет и сделает желаемое.
Это ваше дело - придумать что ее может побудить это сделать и вовремя подкрепить нужный ответ.
Например, с опусканием головы довольно просто все. Если поставить лошадь на ровный спокойный темп и просто ждать, то рано или поздно она голову опустит. Так делает ЛЮБАЯ лошадь. Вам остается только заранее позаботиться о нужном жесте или нужной позе и ровно в ТУ СЕКУНДУ когда лошадь сделает то,что вы хотели, снять воздействие,то есть убрать жест или позу что бы лошадь четко связала свое действие с вашим ответом. Вот и все. Так же абсолютно лошадь учится всему остальному.

Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #17417 : Февраль 23, 2015, 08:50:53 »
Ну вот подробнее и понятнее и сказать не как!!!
Отлично и все понятно! И что самое главное - знаю что делать дальше!
Спасибо!

Оффлайн irina odessa

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #17418 : Февраль 23, 2015, 11:09:29 »
Наконец добралась до компьютера, а тут стоолько информации! Спасибо за наши одесские фотографии!
Жалко только что не догадались взят фотоаппарат в руки раньше, было бы больше интересных фото.
Лоза действительно честно отработала в прокате много лет, защитила докторскую диссертацию по психологии тему "Как добиться от всадника полного подчинения лошади" и вытащила главный лотерейный билет - теперь у нее есть любящая и любимая хозяйка.
Мне очень понравилась реакция жеребца на занятия с Наташей. Сначала он отнесся настороженно, но быстро сообразил, включился в игру. Я уже не помню что там с ним делала, но в итоге когда его отвели в соседний манежик
гулять, он долго еще высунув голову за забор ржал в нашу сторону: "Заберите меня назад, с вами интересно!"
Ты настоящий заклинатель лошадей :yes:
Ждем-не дождемся твоего приезда!

Оффлайн irina odessa

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #17419 : Февраль 23, 2015, 11:21:18 »
Видео выкладывай побольше! Очень помогает в работе.И вопрос может быть не теме: как отучить жеребца свечить?
Он это делает не с агрессией а от избытка чувств, но от этого не легче.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #17420 : Февраль 23, 2015, 11:32:13 »
Видео выкладывай побольше! Очень помогает в работе.И вопрос может быть не теме: как отучить жеребца свечить?
Он это делает не с агрессией а от избытка чувств, но от этого не легче.
Вопрос очень серьезный и довольно глубокий как бы это не показалось сначала.
Как и все проблемы поведения он может решиться только комплексно.
Во-первых, коню необходимо предоставить возможность реализовать свои потребности. не кобыл крыть конечно, но точно дать работу мозгу, возможность общения, прогулок и т.д. Потому что свеча - это всегда энергия и энергия немалая. Она должна накопиться. Расслабленные удовлетворенные лошади не свечат.
Посему, "отучать" нужно начинать с изменения условий.
Дальше необходимо работать на внимание. То самое НХ, как бы это банально не звучало. Конь должен быть "зацеплен" на человека. То есть не человек идет с конем,а конь с ним. Это достигается постоянной работой. Постоянной сменой требований. Человек должен "вторгаться" в сознание коня каждый раз когда тот пытается отвлечься.
Дальше работа на уважение. Особенно уступки. Особенно переда и зада. Они позволяют очень быстро "выключить" эти самые перед и зад. Отрабатывать так, что бы от взгляда отодвигал указанную часть тела. У меня на видео с Красавчиком видно очень хорошо насколько мы отработали эти моменты. Конь "страдал" неуважением пространства. Отрабатываем каждый раз до автоматизма уступки. Это если не отучит от свечей, то точно сделает их безопасными. Конь поостеорежется свечить в присутствии человека.
Ну и опускание головы. С жеребцом задача сложная,почти невозможная. Но если удастся его этому научить, то со свечами проблем не будет. И да, осаживание от давления недоуздка на нос. Тоже несовместимо со свечами.
Весь этот комплекс мер, примененный в нужное время позволит решить проблему. Но работать нужно ежедневно и кропотливо.

Оффлайн irina odessa

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #17421 : Февраль 23, 2015, 12:34:44 »
Спасибо! Со свечками в руках мы с ним разобрались, а вот под седлом со свечкой как быть? Буквально вчера испугавшись резкого звука  залепил такую вертикалку... Как бы ему обьяснить,что так выражать свои эмоции не надо?

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #17422 : Февраль 23, 2015, 12:58:23 »
Спасибо! Со свечками в руках мы с ним разобрались, а вот под седлом со свечкой как быть? Буквально вчера испугавшись резкого звука  залепил такую вертикалку... Как бы ему обьяснить,что так выражать свои эмоции не надо?
А вот это, наверное, вопрос, когда я честно отвечу - не знаю. Потому что никакого решения кроме отрицательного подкрепления мне в голову не прходит. Но, как показала практика, отрицательное подерепление вообще наихудший из методов воспитания. Правда, нельзя сказать что не действенный. Вот такой ответ...

Оффлайн Press-120

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2830
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #17423 : Февраль 23, 2015, 14:03:25 »
Был случай. Предыдущие владельцы научили коня свечить под седлом на натяжение повода. Типа это нх у них считается. Потом конь начал свечить сам, без команды, потом начал от переизбытка энергии или просто от психов или от скуки
Беда в общем. Помогло загрузить мозг. Переходы, подъемы, перемены направлений, вольты, остановки, сгибания все что придет в голову и побольше. Главное не по кругу ездить. Этому товарищу помогло.