Автор Тема: Дневник фотографа и воспитателя лошадей. А я не закрою дневник) Из принципа)  (Прочитано 2588689 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #17424 : Февраль 23, 2015, 14:10:21 »
Был случай. Предыдущие владельцы научили коня свечить под седлом на натяжение повода. Типа это нх у них считается. Потом конь начал свечить сам, без команды, потом начал от переизбытка энергии или просто от психов или от скуки
Беда в общем. Помогло загрузить мозг. Переходы, подъемы, перемены направлений, вольты, остановки, сгибания все что придет в голову и побольше. Главное не по кругу ездить. Этому товарищу помогло.
Да, кстати, опасный момент - учить такому коня, которого не контролируешь полностью. Мои "свечащие" подопечные умеют свечить только в руках, под седлом я специально не учила. Т.к. езжу на них не я и не смогу гарантировать, что он не будут свечить под седлом. Интересно, что умеющие свечить в руках кони совершенно не пытаются перенести этот опыт на работу под седлом.


Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #17425 : Февраль 23, 2015, 20:23:10 »
отрицательное подерепление
Значит дать по опе?

Оффлайн Deniks

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #17426 : Февраль 24, 2015, 08:23:39 »
По моему опыту, научив лошадь свечить по команде, потом еще фиг заставишь её свечить просто так  :sarcastic: только если за вкусняшку, "на дурняк" свечить не будет, тем более со всадником.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #17427 : Февраль 24, 2015, 09:02:11 »
отрицательное подерепление
Значит дать по опе?
Ну тут простор для фантазий огромен.

По моему опыту, научив лошадь свечить по команде, потом еще фиг заставишь её свечить просто так  :sarcastic: только если за вкусняшку, "на дурняк" свечить не будет, тем более со всадником.
100%  :yes:
Но это только есл у коня нет поведенческих проблем и не сложилось так, что он с помощью свечи смог добиться желаемого. Часто бывает, что человек свечи пугается, прекращает требования и тем самым невольно научает коня свечить в случае, когда конь стремится избежать неудобства или в случае, когда конь хотел бы избавиться от всадника. Впрочем, это не только свечей касается. Это вообще любого отрицательного поведения под седлом касается.


Оффлайн irina odessa

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #17428 : Февраль 24, 2015, 10:16:32 »
Спасибо всем за советы. С наказанием не всегда работает, быв ает момент когда верхом сидит неуверенный всадник, лошадь испугает его специально и хитро так смотрит в твою сторону: "А ну-ка накажи меня!"

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #17429 : Февраль 24, 2015, 11:16:04 »
Спасибо всем за советы. С наказанием не всегда работает, быв ает момент когда верхом сидит неуверенный всадник, лошадь испугает его специально и хитро так смотрит в твою сторону: "А ну-ка накажи меня!"
Вот именно это я имела ввиду:
Цитировать
Часто бывает, что человек свечи пугается, прекращает требования и тем самым невольно научает коня свечить в случае, когда конь стремится избежать неудобства или в случае, когда конь хотел бы избавиться от всадника.

Оффлайн ИНТРИГА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4278
  • жизнь одна, обстоятельства разные...
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #17430 : Февраль 24, 2015, 17:53:03 »
Наташ, как у тебя здесь интересно!
Люблю твой дневник!  Твой дневник, я прочла первым на просторах интернета. 
Очень удивлялась и восхищалась твоим успехам с лошадками. Мечтала научить свою так же   :max:
Спасибо тебе, за то, что делишься опытом!    :yes:

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #17431 : Февраль 26, 2015, 18:44:40 »
Наташ, как у тебя здесь интересно!
Люблю твой дневник!  Твой дневник, я прочла первым на просторах интернета. 
Очень удивлялась и восхищалась твоим успехам с лошадками. Мечтала научить свою так же   :max:
Спасибо тебе, за то, что делишься опытом!    :yes:
Вот видишь как вышло, Света.
Ты свою таки научила. :yes: Ты сейчас опытнее той меня и успехи у тебя немалые.

Сегодня снимали мои занятия с Белкой и Кармен. Все с начала, целое занятие, со звуком.
Ну что сказать...куча моих проблем повылазила. Это и зажимы, это суета, это неумение владеть своей энергией.
Однако, есть и плюс - очень помогает сам факт съемки видео. Обращаться к вирутальным людям сложнее, чем к реальным. Показывать работу с лошадьми, которых знаешь сложнее, чем начинать работу с новыми. Буду работать. А видео покажу. Только порежу. Потому что целиком его долго и скушно смотреть.

Оффлайн Пташка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1470
  • Пособник карателей :)
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #17432 : Февраль 27, 2015, 07:30:21 »
Натали, мне вот ооочень нра смотреть видео с твоей работой...
Я из них для себя лично многое беру...
И если говорит об НХ - прогресс у тебя просто грандиозный...Ты же вот только осенью у нас была...Доспеха удивляла :))
И я очень надеюсь, что ты таки доберешься до нас в мае...
Приедет Сью, и я очень хочу, чтобы ты с ней тоже поработала и пообщалась!

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #17433 : Февраль 27, 2015, 08:18:06 »
Натали, мне вот ооочень нра смотреть видео с твоей работой...
Я из них для себя лично многое беру...
И если говорит об НХ - прогресс у тебя просто грандиозный...Ты же вот только осенью у нас была...Доспеха удивляла :))
И я очень надеюсь, что ты таки доберешься до нас в мае...
Приедет Сью, и я очень хочу, чтобы ты с ней тоже поработала и пообщалась!
Спасибо, Насть. Я просто даже духом упала после этой съемки.
А потом подумала, что мне не нравилось всегда во всех обучающих видео. Это во-впервых, то, что лошади там все подготовленные. И то. что тренер-учитель делает все верно. То есть он не делает ошибок. А это очень мешает понять в каком направлении двигаться. Потому что ошибки и знание о том, какие они быват, намного полезнее чем сто раз просмотренное рафинированное правильное поведение. Такой вот парадокс.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #17434 : Февраль 27, 2015, 13:01:51 »
Решила я поделиться с вами интересным. Это комментарии к моему видео с Красавчиком от Рут Мерфи.
Мой английский недостаточно хорош и потому   я не все поняла. Буду благодарна, если кто-то переведет для меня это.
Считаю, что такие советы очень важны и полезны, потому и делюсь.

One thing I can tell you about your work in the video. you can get it refined some more. He is not very happy with disengaging his hindquarters I see. This could be a dominance thing, so I would definitly work on this. I noticed you switch directions as you focus on his hindquarters and take several steps in the opposite direction. This is way too much work! So, as you start thinking about changing direction and disengaging the hindquarters. just simply stop your own movement and turn and face him. This alone should cause him to also stop and turn and face you. If he doesn't, then go up to the next phase of focusing on his hindquarters. Then the next phase is to bend over, still focused on the hindquarters and put some pressure with some hand movement ( wag your finger or rope), still, you have not moved your feet, this is important. If at this point he has still not tried, I would throw the rope at his hindend. Pretty soon, all you will have to do is stop and face him! it's cool, I promise!
Сouple of times when you asked the hind quarters to yield, you allowed the slack to come out of your line and actually ended up pulling his front end around. this is common. but it's not the front feet we are asking to move, it's the hind feet. This is important we have control of the hind end since that is where the engine is. from there we control, collection, stopping, calming down etc.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #17435 : Февраль 27, 2015, 19:45:19 »
Совесем нет знатоков английского  :unsure:

Покажу вчерашние фотки. Выкинула Афонского гулять с Визитом. Это меринок частный на конюшне есть. Сразу подружились парни. Не смотря на разницу в росте  :sarcastic:



Пузатый, но зато шея какая))