Автор Тема: Дневник фотографа и воспитателя лошадей. А я не закрою дневник) Из принципа)  (Прочитано 2579711 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #17448 : Март 03, 2015, 08:30:22 »
А это просто веселуха коней в леваде. Иртыш зажигает  :sarcastic: не смотря на возраст. Вороная в попоне - это Монархия. А рыжий - это Хан.















Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #17449 : Март 03, 2015, 08:31:47 »
Ну а теперь хит дня - Молли и ослики. Очень они ей понравились. Мохнатое чудо - это годоваоый осленок. Милейшее существо. Чухательно-тискательное)
















Оффлайн irina odessa

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #17450 : Март 03, 2015, 10:19:56 »
Мохнатый ослик - это что-то с чем-то! Он похож на туркмена в папахе.

Оффлайн ИНТРИГА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4278
  • жизнь одна, обстоятельства разные...
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #17451 : Март 03, 2015, 10:20:36 »
Цитировать
А потом подумала, что мне не нравилось всегда во всех обучающих видео. Это во-впервых, то, что лошади там все подготовленные. И то. что тренер-учитель делает все верно. То есть он не делает ошибок. А это очень мешает понять в каком направлении двигаться. Потому что ошибки и знание о том, какие они быват, намного полезнее чем сто раз просмотренное рафинированное правильное поведение. Такой вот парадокс.
Наташ, очень точно подмечено!!! 
Желаю тебе ещё большего развития в общении с лошадьми и людьми!
Если честно, то ты для меня уже ГУРУ!  Мне ещё расти и расти   :max:
Я то же, иногда, прошу снимать меня...  просматривая, просто сползаю под стол  :8): такая куча ошибок! 
п.с. Игоря отправила в твой дневник, почитать последние записи, где твоя ученица, учится одевать недоуздок...  а он говорит, ты мне перескажи!
Ответила, нет уж! Читай и запоминай, ещё и меня поправлять и учить будешь!   
Ох и тяжело с ним!  Хорошо что вы с Викой приезжали,  я его вашим авторитетом давлю  h:D

Fabiola

  • Гость
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #17452 : Март 03, 2015, 14:30:16 »
 :love: :love: :love: Иртышааааатинка !!!!

Как они там с Янкой???

Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #17453 : Март 03, 2015, 19:58:58 »
Все фоты - сплошной позитиффф!!!
А последняя - без улыбки не взглянешь!)))
Очень нравится, Наташа, читать все твои пояснения!
Мое восприятие можно описать примерно так - "Так вот как все это работает! Так просто и гениально!"
Я просто поражаюсь снова и снова тому КАК находить общий язык с лошадью!
И после прочтения последнего поста об одевании недоуздка, хочу спросить -
возраст лошади в этой ситуации имеет значение?
Моему новорожденышу аж 4 дня от роду)))
Но я читала, что к недоуздку можно приучать с первых дней.
А так ли это? И как хорошо что я прочла этот пост!!! Я ведь могла сделать все абсолютно неправильно!
Пока я стараюсь как можно больше времени проводить с моими лошадками вместе))) (Блин, до сих пор не верится, что у меня теперь две лошади!!) 
Захожу в денник и просто общаюсь, трогаю везде, пытаюсь тискать малышку или просто сяду в солому и жду когда она сама ко мне подойдет.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #17454 : Март 03, 2015, 21:08:08 »
Мохнатый ослик - это что-то с чем-то! Он похож на туркмена в папахе.
Ага, этот осленок - сплошное мимими.

Наташ, очень точно подмечено!!! 
Желаю тебе ещё большего развития в общении с лошадьми и людьми!
Если честно, то ты для меня уже ГУРУ!  Мне ещё расти и расти   :max:
Ну ты даешь) Мое отличие просто в бОльшем количесве лошадей, с которыми я имела возможность работать :sarcastic:
Цитировать
Я то же, иногда, прошу снимать меня...  просматривая, просто сползаю под стол  :8): такая куча ошибок! 
п.с. Игоря отправила в твой дневник, почитать последние записи, где твоя ученица, учится одевать недоуздок...  а он говорит, ты мне перескажи!
Ответила, нет уж! Читай и запоминай, ещё и меня поправлять и учить будешь!   
Ох и тяжело с ним!  Хорошо что вы с Викой приезжали,  я его вашим авторитетом давлю  h:D
Игорь у тебя молодец! Он с тобой заодно а это самое главное!
:love: :love: :love: Иртышааааатинка !!!!
Как они там с Янкой???
Они отлично. Участвуют в показухах. Яна тренирует детей, вывозят их на стары. Дети привлзят медали. Яна трудяга а для меня это самое главное достоинство человека. И при этом Яна не стесняется учиться и развиваться. Вот меня пригласила для консультация по работе в руках и по НХ. Очень приятно с ней работать. :yes: Хочу весной сделать им с Иртышом фотосессию.
Все фоты - сплошной позитиффф!!!
А последняя - без улыбки не взглянешь!)))
Очень нравится, Наташа, читать все твои пояснения!
Мое восприятие можно описать примерно так - "Так вот как все это работает! Так просто и гениально!"
Я просто поражаюсь снова и снова тому КАК находить общий язык с лошадью!
Да, лошади они же "иные" и нам нужно меняться что бы найти путь к их сердцу.

Цитировать
И после прочтения последнего поста об одевании недоуздка, хочу спросить -
возраст лошади в этой ситуации имеет значение?
Моему новорожденышу аж 4 дня от роду)))
Но я читала, что к недоуздку можно приучать с первых дней.
А так ли это? И как хорошо что я прочла этот пост!!! Я ведь могла сделать все абсолютно неправильно!
Поздравдяю с малышом! Нет, возраст значения не имеет. Можно и с рождения заниматься. Так даже луче. Но это не значит, что не нужно следить за дисциплиной. Лошади, которых с рождения приучают к человеку, могут переносить потом на человека свое, лоашдное, поведение. Так что нужно внимательно слежить за тем, что бы жеребенок с самого начала усвоил правила поведения.

Цитировать
Пока я стараюсь как можно больше времени проводить с моими лошадками вместе))) (Блин, до сих пор не верится, что у меня теперь две лошади!!) 
Захожу в денник и просто общаюсь, трогаю везде, пытаюсь тискать малышку или просто сяду в солому и жду когда она сама ко мне подойдет.
Все верно) Это нужно даже больше вам,чем им. Таким образом мы учимся их понимать и привыкаем к ним.


А у меня "радость". Я грохнула все свои видео кроме видео со Снежкой, которые я сняла в субботу. Вот так вот я случайно решила вопрос выделения времени на монтаж. Вдео там было много, были даже раритетные. Еще снятые в Дергачах. Много было с текинцами. Был и довольно свежие. Ну что ж, видимо это зачем-то было нужно.

Fabiola

  • Гость
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #17455 : Март 04, 2015, 07:30:24 »
Яна трудяга
Да, она умница. они с Иртышом у меня самая любимая украинская пара. Ксати, а Иртышу сколько уже???

Фотосессию жду!!! :yes:

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #17456 : Март 04, 2015, 07:44:02 »
Яна трудяга
Да, она умница. они с Иртышом у меня самая любимая украинская пара. Ксати, а Иртышу сколько уже???


17 уже. Он 98-го, как и Афон.

Оффлайн Aшka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2132
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #17457 : Март 04, 2015, 07:45:40 »
Хан он от Хореографа? похож вроде бы.

поняха серая обаятельная очень.

по поводу Снежки с подходом лошади к человеку. всегда считала, что надо шаг назад, чтоб лошадь шаг к тебе. ну я обычно если не подходит гоняю. потом снова прошу подойти. но может и не совсем правильно, т.к. на большей территории у коней есть возможность отбежать и там стоять. но если с убеганием ты написала что делать, то у меня другая проблемка - если с недоуздком или без ничего кони приходят к выходу из пастуха,а если с хакамором(уздечкой),то у одного не любителя одевать на уши уздечку есть прикол отбежать и там стоять. то есть его можно подойти-взять-привести. но очень лень за ним ходить. как сделать чтобы он подходил, а не я? идёшь за ним он не уходит, но и не подходит, вроде и снимать давление не за что.не скажу что вот прям каждый раз происходит, но если чистимся в пастухе, то бывает почистила, пошла за хакаморомом, прихожу, а мелкий отбежал и стоит. (над самим фактом одевания уздечки на уши работаем отдельно, улучшения есть, поэтому вопрос больше в команде "ко мне")

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #17458 : Март 04, 2015, 08:52:56 »
Хан он от Хореографа? похож вроде бы.
Да, прервый его сыночек на той конюшне. И Монархия тоже его доця. И Снежка)


Цитировать
по поводу Снежки с подходом лошади к человеку. всегда считала, что надо шаг назад, чтоб лошадь шаг к тебе. ну я обычно если не подходит гоняю. потом снова прошу подойти. но может и не совсем правильно, т.к. на большей территории у коней есть возможность отбежать и там стоять.

Есть такой метод. Я его называю интуитивным обучением. То есть человек предпринимает какие-то с его точки зрения логичные действия и потом пытается объяснить лошади что он значат. Для лошади что-то удаляющееся от нее совершенно не означает, что она должна приближаться. Потому что лошади не хищники и у них нет инстинкта преследования. Т.к. для лошади это не очевидно и она это не делает,то человек объясняет ей, что за неверный ответ (не подход) лошадь будет вынуждена работать. Т.е. бегать. Лошади стремятся к сохранению энергии. Всегда. Поэтому, они будут разбираться,что же нужно сделать,что бы их не заставляли работать. Ну и, конечно, рано или поздно начнут подходить. Вот по такому принципу это и происходит.

Цитировать
но если с убеганием ты написала что делать, то у меня другая проблемка - если с недоуздком или без ничего кони приходят к выходу из пастуха,а если с хакамором(уздечкой), то у одного не любителя одевать на уши уздечку есть прикол отбежать и там стоять. то есть его можно подойти-взять-привести. но очень лень за ним ходить. как сделать чтобы он подходил, а не я? идёшь за ним он не уходит, но и не подходит, вроде и снимать давление не за что. не скажу что вот прям каждый раз происходит, но если чистимся в пастухе, то бывает почистила, пошла за хакаморомом, прихожу, а мелкий отбежал и стоит. (над самим фактом одевания уздечки на уши работаем отдельно, улучшения есть, поэтому вопрос больше в команде "ко мне")
Лично я не учу команде "ко мне". По разным причинам. Прежде всего потому что не хочу прививать лошади навык самостоятельно приближаться к человеку. Т.к. для лошади не имеет значения расстояние на которое можно подойти и скорость на которой это можно сделать. А т.к. я занимась с частными лошадьми, то мне важнее безопастность человека. Поэтому лучше человек сам подойдет к коню, чем конь побежить к человеку или через него. Если это нужно будет для шоу или будет такой запрос, то научить можно.

Способов несколько. Есть и чисто пареллевский йо-йо. Посмотри видео, там учат сначала с кордой. Языком тела.
Есть вариант "присоединения". Т.е. делаешь что-то для лошади беспокоящее а когда она к тебе поворачивается,то это убираешь. Например, хлыст с кульком взять и сильно им шуметь. Так постепенно лошадь научится подходить.

Есть еще вариант "перерезания движения" когда лошадь уходит. Но тут придется очень много потрудиться пока лошадь научится сама подходить.

Ну и банальный подход за вкусняшку. Просто и эффективно.:sarcastic:

Оффлайн Aшka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2132
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #17459 : Март 04, 2015, 09:47:28 »
лошади конечно не хищники,но в том же йо-йо лошадь приглашаешь в своё пространоство именно сделав шаг назад. да и так, если побежать за лошадью-она убегает,но если отбежать зачастую пойдут за тобой.

перезание движение на "ко мне" не пойдёт. максимум на остановку.

по поводу скорости не согласна - Илисса я учила именно моменту, что за метр от меня он останавливается и, если я делаю шаг назад, он подходит. если бежит рысью - тоже самое. он впринципе и сам за пару метров переходит на шаг, остановка, вопросительная морда,подход. учила просто - выставляла хлыстик и говорила стой. потом шаг назад и жестом подзывала. процедуру выучил. Но Илисс на подойти улавливал логику: что когда я говорю "ко мне" и он стоит я щёлкаю бичом и он идёт ко мне, а не от меня. малый же уйдёт, если щёлкнуть бичом.

кордой и учу впринципе. но без корды оно нестабильно.

больше нравится вариант "присоединение", но при большей территории лошадь просто стоит себе вдалеке в кустиках преспокойно и особо не беспокоится. попробую отработать в леваде, хотя для меня загадка, как один и тот же шелест или бич может означает и как посыл бегать, и как воздействия на предмет ко мне(на корде я понимаю что там ззади,а там на откидывнаие зада направляешь или просто перед лошадью).. такой простой зависимости на шелест-подходить не хочется добиться,т.к. высылающая функция тоже нужна.