Автор Тема: Дневник фотографа и воспитателя лошадей. А я не закрою дневник) Из принципа)  (Прочитано 2583018 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Verona

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1075
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19104 : Ноябрь 05, 2015, 17:40:12 »
Кто-то сухари, сахар дает, а они сено дали. К сожалению пока не нашла видео. Ну если с утра не напоить, к обеду за поощрение и водичку можно дать  :hehe:


Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19105 : Ноябрь 05, 2015, 20:28:15 »
Под словом покорность я имела ввиду ее поведение до и после. До это была дикая лошадь, которая шарахалась от человека, раздувала ноздри, в глазах был явный испуг и недоверие,  после нескольких кругов, она опускала голову и подпускала к себе человека, а он подходил к ней с пучком сена, лошадь нюхала, человек ее гладил и она брала сено с рук, был такой момент, что и шарахнулась в сторону, тогда снова гоняли и пробовали подойти. Вообщем описывать это одно, а смотреть конечно другое, попала на этот ролик случайно, смотрела методы воспитания лошадей на просторах интернета, вот и наткнулась. Там в этом ролике не один человек показывал свое мастерство приручения лошади, люди менялись и лошади заводились разные и все дикие, если отыщу дам ссылку. Сено видимо как поощрение, та же вкусняшка, за ее поведение.
Все очень логично и правильно кроме вкусняшки за хорошее поведение. Как вы думаете лошадь может понять что такое хорошее поведение? Вот она что-то делала-делала и ей дали сено. За что? На самом деле, важно что конкретно она сделала четко перед тем, как ей дали сено. А сделала она пару шагов к человеку, стоя лицом к нему. И это важно. Вот именно это у нее закрепилось в виде связи шаги-сено. А не "хорошее поведение". Как видите, мы, люди, смотрим одно и то же видео и то диаметрально противоположно его понимаем. Чего уж говорить о лошадях. Мы друг для друга инопланетяне.

Читал несколько раз. Для меня это пока что из серии "я дерусь, потому что дерусь" (с). Я описал свои ощущения, от того, что видел, пропущенные через призму того, что читал. 
И это очень ценно! Спасибо огромное за обратную связь! Надеюсь, что и дальше будете участвовать. Именно благодаря этому описанию я поняла, что не нашла правильных слов что бы донести основную мысль. Не важно, что впервые вызвало у лошади агрессию. Возможно, этой проблемы уже нет. Последующие проявления агрессии у лошади будут только если такое поведение "сработало". Если лошади удалось при помощи такого поведения что-то получить или от чего-то избавиться. И решается эта проблема только тем, что лошади поясняют на практике, что теперь это работать уже не будет. Более того, может вызывать для нее неудобство и дискомфорт. А не агрессивное поведение будет вызывать комфорт и удобство.

Я як завжди пригальмовую. Ролік з кліткою в колі дивилася без звуку. Скажіть мені, добрі люди, а цей кінь цю тітоньку якось поранив чи скалічив до початку подій на відео?
Я не в курсе. А что бы это изменило?

Сено в виде поощрения - это я такого еще не видела. Для меня это где-то так же, если воду давать в качестве поощрения...
Гармонь, та ладно? Ты ж не можешь это серьезно писать. Поощрением может быть все что индивид желает. Если он к объекту равнодушен, то это не может быть поощрением. Какая разница сено это или вода когда лошадь испытывает жажду. Как думаешь, воздух может быть поощрением? А если воздуха лишить не надолго?

Кто-то сухари, сахар дает, а они сено дали. К сожалению пока не нашла видео. Ну если с утра не напоить, к обеду за поощрение и водичку можно дать  :hehe:
Вы совершенно верно мыслите :yes:

Оффлайн Аlех

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19106 : Ноябрь 06, 2015, 01:40:45 »
Не важно, что впервые вызвало у лошади агрессию. Возможно, этой проблемы уже нет. Последующие проявления агрессии у лошади будут только если такое поведение "сработало". Если лошади удалось при помощи такого поведения что-то получить или от чего-то избавиться. И решается эта проблема только тем, что лошади поясняют на практике, что теперь это работать уже не будет. Более того, может вызывать для нее неудобство и дискомфорт. А не агрессивное поведение будет вызывать комфорт и удобство.
Пазлики сложились. Спасибо.

Garmata

  • Гость
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19107 : Ноябрь 06, 2015, 09:08:18 »
Сено и вода - это жизненная необходимость. И оно должно быть всегда. Лошадь не должна это воспринимать в качестве поощрения.

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19108 : Ноябрь 06, 2015, 09:38:02 »
Сено в виде поощрения
Сено и вообще еда для лошади - не может быть поощрением в принципе.
Считать еду для лошади поощрением - это антропоморфизм. Для человека, собаки: еда - это то, что надо добыть трудом, усилием. Для лошади в природе еда есть всегда - надо просто почувствовать себя в безопасности, опустить голову и начать есть. За ней не надо гоняться, не надо ничего придумывать, чтобы добыть.
Поэтому если лошадь ест рядом с человеком, то ее поведение закрепляется не тем, что ей дали еду, а тем что рядом с человеком можно расслабиться и успокоиться.

Если лошадь вынуждают еду добывать, это для нее неестественное и очень сложное поведение, которое в результате может привести к самым странным формам невроза - вынужденным движениям, агрессии (а там и до язв с коликами рукой подать)

Garmata

  • Гость
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19109 : Ноябрь 06, 2015, 09:43:05 »
Сено в виде поощрения
Сено и вообще еда для лошади - не может быть поощрением в принципе.
Считать еду для лошади поощрением - это антропоморфизм. Для человека, собаки: еда - это то, что надо добыть трудом, усилием. Для лошади в природе еда есть всегда - надо просто почувствовать себя в безопасности, опустить голову и начать есть. За ней не надо гоняться, не надо ничего придумывать, чтобы добыть.
Поэтому если лошадь ест рядом с человеком, то ее поведение закрепляется не тем, что ей дали еду, а тем что рядом с человеком можно расслабиться и успокоиться.

Если лошадь вынуждают еду добывать, это для нее неестественное и очень сложное поведение, которое в результате может привести к самым странным формам невроза - вынужденным движениям, агрессии (а там и до язв с коликами рукой подать)

А лошадь различает вообще еду и лакомства?

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19110 : Ноябрь 06, 2015, 16:46:09 »
Сено и вода - это жизненная необходимость. И оно должно быть всегда. Лошадь не должна это воспринимать в качестве поощрения.
А к чему эти условности? Это кому лошадь должна? Сено ВСЕГДА в доступе быть не может. Ты же не берешь с собой сено на занятие? Или в манеж. Значит оно в доступе уже не всегда. А лошади всегда хотят есть. Или почти всегда. Значит есть моменты, когда они ХОТЯТ сено.  Значит оно может быть поощрением. Потому что это что-то что лошади нужно. То, что это тебе кажется негуманным/не справедливым - вопросы философского направления.
Сено в виде поощрения
Сено и вообще еда для лошади - не может быть поощрением в принципе.
Считать еду для лошади поощрением - это антропоморфизм. Для человека, собаки: еда - это то, что надо добыть трудом, усилием. Для лошади в природе еда есть всегда - надо просто почувствовать себя в безопасности, опустить голову и начать есть. За ней не надо гоняться, не надо ничего придумывать, чтобы добыть.
Поэтому если лошадь ест рядом с человеком, то ее поведение закрепляется не тем, что ей дали еду, а тем что рядом с человеком можно расслабиться и успокоиться.
Если лошадь вынуждают еду добывать, это для нее неестественное и очень сложное поведение, которое в результате может привести к самым странным формам невроза - вынужденным движениям, агрессии (а там и до язв с коликами рукой подать)
Ну на счет неврозов это, конечно, сгущение красок. В разЫ чаще лошади зарабатывают себе неврозы в результате содержания без выгула или в результате неграмотной работы. Однако что касается еды - согласна на 200% Но это не сюда нужно писать. А в соседний дневник. Там как раз развернулась дискуссия бурная. "Год лошади" называется дневник. Расскажите там Лизаветке про неврозы.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19111 : Ноябрь 06, 2015, 21:37:35 »
Сегодня впервые занималась с двумя чудесными лошадками. Вороной Айвенго, мерин, 4 года и серая Сицилия, арабка, 2,5 года.
Конюшня где они живут - блеск. Пастбище огороженное электропастухом - сколько глаз видит. Конюшня деревянная. Короче райское местечко. Хозяйка у лошадей человек адекватный, думающий, понимающий чего хочет.
Мерин чудесный, сангвиник, без особых претензий на доминантность. Но умный и умеет проверять кто чего стоит. НА нем показывала многое и объясняла. Поэтому занятие было довольно скушное для него и он особо не впечатлялся.  Зато Циииля. Это что-то. Не лошадь а пэрсик! Ласковая, нежная, вся на эмоциях, но простая как большинство арабов. НЕ сравнить с теками, чья корона задевает небеса. Полчаса работы и из  перепуганной, нервной, сумасшедшей, возбужденной  лошади она становится спокойным мягким существом, идущим в поводу рядом с опущенной головой. Красота! Не лошадь а сплошное удовольствие.

Ну а потом я поехала к Ребекке. И тут меня снова ждал монстрик в ангельском обличьи. Снова воевали. За каждую уступку, за каждый шаг на осаживании, за каждый подъем в рысь, за все. И взрывалась она и перла и уши жала и морду корчила. Под конец занятия зато мы смогли показать почти идеальные уступки задом, идеальное осаживание от минимального жеста и вообще это снова был самый милый из всех жеребят что я знала. Однако я задумалась что бы такое взять что бы ее убедить. Потому что ни хлыст ни шамбарьер ее не впечатляют. Там шерсти слой сантиметров пять, жира еще столько же и пофигизма еще слой размером со всю Ребекку. А еще это маленькое чудо умеет ни с того ни с сего взрываться! В секунды вдруг из спящего ангела превращается в козлящую такую плюшевую игрушку. И еще она пыталась убежать с корды. Ха-ха  :rolf: Но я ж тоже не сегодня родилась. Отдала ей корду на всю длинну - беги. Все равно левада кончится раньше  :hehe: Еще раз порадовалась за владелицу что она решила воспитывать мелкую с отъема. Потому что в два года это будет уже неуправляемый танк.

Оффлайн Andria

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1006
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19112 : Ноябрь 07, 2015, 04:30:00 »
Конюшня где они живут - блеск. Пастбище огороженное электропастухом - сколько глаз видит. Конюшня деревянная. Короче райское местечко.

Ой, а это где у нас такое? Не в Липцах случаем?

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19113 : Ноябрь 07, 2015, 06:57:51 »
Конюшня где они живут - блеск. Пастбище огороженное электропастухом - сколько глаз видит. Конюшня деревянная. Короче райское местечко.
Ой, а это где у нас такое? Не в Липцах случаем?
Угу. Очень-очень красиво! Конюшня похожа на ту, где Грохот у Вани стоял. Но она больше. Есть бочка, есть левадки небольшие у конюшни. Красотища!

Оффлайн Andria

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1006
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19114 : Ноябрь 07, 2015, 08:12:27 »
Угу. Очень-очень красиво! Конюшня похожа на ту, где Грохот у Вани стоял. Но она больше. Есть бочка, есть левадки небольшие у конюшни. Красотища!

Представляю! ))) Ее же Ваня и строил по образу и подобию своей) А как там с ветрами?

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19115 : Ноябрь 07, 2015, 08:26:10 »
Угу. Очень-очень красиво! Конюшня похожа на ту, где Грохот у Вани стоял. Но она больше. Есть бочка, есть левадки небольшие у конюшни. Красотища!
Представляю! ))) Ее же Ваня и строил по образу и подобию своей) А как там с ветрами?
Вчера была идеальная погода без единого дуновения. С одной стороны там посадка идет, но, думаю, зимой ветра будут.