Автор Тема: Дневник фотографа и воспитателя лошадей. А я не закрою дневник) Из принципа)  (Прочитано 2588375 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Garmata

  • Гость
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19128 : Ноябрь 08, 2015, 12:24:36 »
А можно поммедленнее, я запысываю... (с)

Ничо не поняла. Если еда в качестве поощрения только раздражает лошадь и может стать причиной невроза, то как яблоки после напрыгивания могут успокоить?..

И шо такое МО??


Оффлайн Andria

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1006
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19129 : Ноябрь 08, 2015, 15:13:17 »
А можно поммедленнее, я запысываю... (с)

Ничо не поняла. Если еда в качестве поощрения только раздражает лошадь и может стать причиной невроза, то как яблоки после напрыгивания могут успокоить?..

И шо такое МО??

МО - мотивационный объект.
Не, я не писала, что еда в качестве поощрения обязательно становится причиной невроза) Она может стать причиной невроза для любого, и для человека тоже, если объект какое-то время не может ее заполучить. Время должно превышать тот лимит, с которым НС может справиться. Видеть видит, а съесть не может) Представьте, Вы видите еду, но не можете ее съесть, а есть очень хотите) И так из раза в раз. От крепости НС зависит как быстро Вы начнете испытывать проблемы с нервной системой. Ну это так утрировано.

В природе как устроено: сидит леопард в засаде, видит добычу, но съесть не может, у него накапливается напряжение, нервная система испытывает нагрузку. Для того, чтобы "не сорвать" нервную систему, ей нужна разрядка/разгрузка. Поэтому следующим этапом является бросок и погоня = НС сбрасывает накопившийся "заряд". И как логическое завершение - трапеза, во время которой леопард окончательно расслабляется и восстанавливает "баланс" нервной системы.

Когда собаки нервничают, они часто начинают жевать - это может быть мяч, игрушка и т.п. Для тех, кто занимается дрессировкой - что собака начинает делать с апортом, когда нервничает? Она начинает его жевать! Включается запрогромрованный природой механизм "разрядки" нервной системы.

Т.е. еда - это запрогромированный природой "инструмент" снятия напряжения с НС. Неужели никто не замечал, что жуя сено, лошадь успокаивается?

Конечно же, сунув лошади под нос сахар, и выйдя за пределы где она может вас т.е. сахар достать, она начнет нервничать. Ну дайте понюхать голодной собаке, которая в вольере, мясо или кость, отойдите и станьте перед вольером, посмотрите насколько спокойно она будет себя вести. Представьте, что вы голодны, а вам перед носом крутят вкусняхами, и не дают - комфортно ли вам будет?)




Garmata

  • Гость
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19130 : Ноябрь 08, 2015, 15:15:50 »
МО - мотивационный объект.

Ага, спасибо.

Не, я не писала, что еда в качестве поощрения обязательно становится причиной невроза)

Это не вы, это marovi, я цитирование не поставила.

Оффлайн Andria

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1006
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19131 : Ноябрь 08, 2015, 16:03:23 »
Слушай, а ведь у лошади этим состоянием управлять нельзя? Во всяком случае я не представляю как.

А если своей энергией? Где надо "зажечь", где надо "потушить"?

Fabiola

  • Гость
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19132 : Ноябрь 08, 2015, 16:15:15 »
Травоядные никогда не бывают так голодны, как хищники. В силу физиологии)))

Я могу поинтересоваться в силу какой именно физиологии? Меня интересует именно сухая информация. Можно из классического учебника, ткните меня пожалуйста туда пальцем. (я пишу без сарказма, еси чо)

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19133 : Ноябрь 08, 2015, 16:35:53 »
Я могу поинтересоваться в силу какой именно физиологии? Меня интересует именно сухая информация. Можно из классического учебника, ткните меня пожалуйста туда пальцем. (я пишу без сарказма, еси чо)
Длительность переваривания пищи, нормальный уровень заполнения желудка в частности и ЖКТ в целом, уровень питательных веществ в крови.
Возможность и переносимость полного опустошения ЖКТ ;) Банальная физиология пищеварения.

Fabiola

  • Гость
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19134 : Ноябрь 08, 2015, 16:39:52 »
ОК, если

Цитировать
Травоядные никогда не бывают так голодны, как хищники.

почему у первых существует потребность в систематическом приеме пищи, в то время как у вторых этот прием вполне себе может быть и раз в неделю без серьезных последствий для организма, в частности ЖКТ. Дайте пожалуйста, как практикующий врач, определение понятию "голод".

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19135 : Ноябрь 08, 2015, 16:42:30 »
Andria, у меня сейчас нет времени(да и желания) писать трактаты, поэтому вкратце.
Сравните состояние собаки во время работы на следу и во время работы по послушательной схеме. Уровни возбуждения и возможность проводника этим управлять.
Лошадь (как и собака) не может коррелировать свое возбуждение или успокоение с тем или иным раздражителем)))) Человек может создать условия,подкрепляя нужные ему реакции, получить то или иное состояние собаки и лошади.
Например, показать собаке мячик и она придет в возбуждение в ожидании игры.
Или показать поводок, и она "погаснет" в ожидании долгой скучной ходьбы рядом.

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19136 : Ноябрь 08, 2015, 16:48:04 »
почему у первых существует потребность в систематическом приеме пищи, в то время как у вторых этот прием вполне себе может быть и раз в неделю. Дайте пожалуйста, как практикующий врач, определение понятию "голод".
Голод - это желание поесть.
Сила этого желания определяется готовностью животного расшибиться в лепешку лишь бы добыть еду.
Поэтому в норме хищники - испытывают очень сильный голод,а травоядные - никогда в норме не бывают настолько голодны как хищники.

И что значит "как практикующий врач"?))))

Я в данном случае больше излагаю как практикующий дрессировщик, который помимо практики еще и теорию и механизмы того как устроен процесс обучения и поведения у животных изложен.

Увы, у нас практики по большей части не утруждают себя изучением научных основ поведения животных, им достаточно знания - дал сахар, лошадь поднимет ножку.

Fabiola

  • Гость
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19137 : Ноябрь 08, 2015, 17:00:54 »
Голод - это желание поесть.
Голод - это не желание поесть, а потребность организма в необходимых ему полезных веществах. Желание поесть не всегда может быть именно причиной голода как такого. Голод возникает, когда организм этого требует. Мы сейчас не говорим о патологиях, мы говорим о "чистом" процессе.

Сила этого желания определяется готовностью животного расшибиться в лепешку лишь бы добыть еду.
Где-то так происходит у хищников в силу условий охоты за своей едой,согласна. Им нужно добывать пищу, прикладывая усилия, очень часто рискуя жизнью. в диких условиях, в которых они и их ЖКТ собственно говоря и эволюционировали в свое время.

ЖКТ травоядного сформировался так, как мы его видим сегодня, потому что для постоянного пощипывания травы нужно всего лишь перемещаться по територрии, выбирая где вкуснее. Они своей жизнью не рискуют для этого.

То есть ЖКТ хищника сформировался так, чтобы трехразовое питание "понедельник-среда-пятница" не причинил животному существенного вреда. ЖКТ травоядного сформировался так, чтобы потреблять по чуть чуть но постоянно. В соответствии с этим у каждого типа ЖКТ сформировался свой тип "голода". Лошади голодны постоянно, т.е. постоянно нуждаются в потреблении питательных веществ. Хищникам достаточно натолкаться раз в пару дней и греть пузо на солнышке до очередной мимо пробегающей антилопы.


Поэтому в норме хищники - испытывают очень сильный голод,а травоядные - никогда в норме не бывают настолько голодны как хищники.
Почитайте мат часть. Вы говорите правильно вроде бы, но из-за неправильного определения термина "голод" - это принимает у Вас противоположное значение.

И что значит "как практикующий врач"?))))

Я в данном случае больше излагаю как практикующий дрессировщик

без разницы, классические дисциплины не делят тех кто их читает на врачей/дрессировщиков/дилетантов. Если Вы понимаете предмет, неважно кто Вы. Я написала это из уважения к Вашей профессии, в желании услышать немного как бы это сказать "більш фахове визначення поняття"


Увы, у нас практики по большей части не утруждают себя изучением научных основ поведения животных, им достаточно знания - дал сахар, лошадь поднимет ножку.

теоретики, увы, тоже.

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19138 : Ноябрь 08, 2015, 17:14:22 »
Почитайте мат часть. Вы говорите правильно вроде бы, но из-за неправильного определения термина "голод" - это принимает у Вас противоположное значение.
Это Вы почитайте)))
Павлова, Корнада Лоренца, Крушинского на худой конец.
И собака, и лошадь способны испытывать голод. Собака сильный и временами, лошадь слабый и всегда.
Но никогда лошадь не может испытывать голод на столько сильный, насколько собака.

Я об этом и писала, лошадь никогда не бывает такой голодной как собака. ЖКТ потому что так устроен.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19139 : Ноябрь 08, 2015, 17:20:23 »
marovi, что-то вы обо мне забыли. Мне трактаты не нужны. Мне бы ответы на мои вопросы.
На счет того, как лошадь коррелирует степень своего возбуждения с количеством еды, которую она получает в качестве поощрения.
И по поводу того, может ли сено и вода улучшить состояние животного. Очень хочу выяснить почему сахар/яблоки/овес могут быть для лошади поощрением, а сено/вода не могут.

Fabiola, в очередь! marovi, еще мне не ответила!