Автор Тема: Дневник фотографа и воспитателя лошадей. А я не закрою дневник) Из принципа)  (Прочитано 2592113 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19320 : Ноябрь 21, 2015, 21:02:05 »
Напишу про сегодня. Утром поехала в Люботин с ребятами, которые по выходным ездят заниматься ВЕ. Позанималась с ними и осталась на конюшне. Хотя было ну очень соблазнительно с ними уехать - машиной в город не тоже самое что чапать по грязюке к трассе. Но я осталась. Потому что Лена попросила позаниматься со Снежкой на корде. Сама Лена приехать не смогла. Взяла я Снежку из левады. Когда забирала, то очень показательно было ее поведение. Хорошо было видно, что это лошадь, которая воспитывалась с человеком с маленького, грамотно и полностью ему доверяет. И не просто контактировала с человеком, была оповожена или что-то подобное. Нет, она именно ориентирована на человека. В леваде на тот момент гуляли Снежка и текинки. Обычно там еще есть Афон, с которым у Снежки свой табун и Соня, которая самая старшая и руководит всеми. При Соне текинки себя ведут скромно и особо к Снежке и Афону не лезут. Без Сони они пытаются с Афоном выяснять отношения, но Снежка остается под защитой большого коня. Когда нет ни Сони ни Афона, малышка Снежа подвергается нападкам текинок. Ничего серьезного, без столкновений, но морды они корчат и всяко изображают из себя страшных и очень главных. Когда я пришла, Снежа стояла в конце левады, а две змеюки пришли к выходу. Что бы я их первыми забрала. Но у меня-то были иные планы. Идти через мокрую залитую водой леваду/манеж мне не хотелось. Поэтому я стала отгонять текинок и звала Снежку. Та тут же поймала мой взгляд и пошла ко мне. Ей пришлось идти прямо туда, где маячили вредные тетки. Они на нее жали уши. Но Снежа шла. Я, конечно, отгоняла двух вредин. Но все равно маленькой Снежке пришлось подойти к ним довольно близко. Чего без моего присутствия она бы не сделала. Смешно было смотреть, как она идет и тоже жмет на них уши, словно огрызаясь. Текинки поплевались ядом, но сделать ничего не могли. Я забрала Снежку, а они остались ждать когда придет конюх и заберет их на обед.
На корде и вообще в руках мы позанимались продуктивно. Я, конечно, была для Снежки немного непривычная. Все-таки с ней Лена только занималась всегда. Я же ее на корду брала почти год назад. Немного были заминки на переменах, но мы это быстро исправили. И были сложности с переходом в шаг. Почему-то от стандартного поворота корпуса она не шагала. А переходила в шаг от поднятой руки+корпус. Я решила, что, возможно, я для нее слишком громкая и она просто убегает от меня. Нужно с ней поработать на доверие что бы исправить это. Зато йо-йо у нее просто хрестоматийное и рядом идет прекрасно. Причем, мы меняли сторону. С правой на левую несколько раз. 
А еще у Снежки такие смешные детские глазки. Вот правда бровки домиком. И мордашка совсем еще детская. Не смотря на то, что она сильно выросла. Ростом с уже приличную лошадь. Самое главное, что она почти на все 100% своего внимания с человеком. Не отвлекалась практически. Может буквально пару раз прислушивалась к тому, что происходит за пределами крытого манежа. Хотя там довольно таки громко топотели лошади в соседней леваде. Делали мы на корде все три аллюра. Не столько просила ее бежать, сколько делать переходы. Так что Снежка совсем не вспотела. Хотя было довольно-таки тепло.
Такой вот день. Домой я ехала уже под дождем. У нас тепло, но очень-очень дождливо.


Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19321 : Ноябрь 21, 2015, 21:15:59 »
Наташ, все твои посты/комментарии очень полезны для меня!
Всегда что-то найду нужное и интересное, новое и поучительное!
Спасибо тебе за это.
Ну и вставлю свой пятак в обсуждение видео)
Мне тож не понравилось, что кОню захомутали всякими причандалами,
 типа расслаблен и голова вниз.
Непонятно почему без хлыста и корды лошадь, со слов оператора,
не выполнит команды.
И вот еще - хлыст поднят, т.е.оказано давление на исполнение рыси.
Я понимаю с выполнением рыси давление должно сниматься?
А беррейтор держит его всю дорогу поднятым. Как то на логично.
То же и с другими аллюрами.
И почему она отходит при приближении коня...как бы уходит
от его давления.
В общем видео не понравилось)
Кстати. Моя кобыль на голос "стой" останавливается как вкопанная
даже с галопа! Останавливается и на поднятие руки. Но голос немного лучше
работает. Из личных наблюдений - поза, наклон головы, взгляд -
лучшие элементы общения с лошадью))
Ага - сегодня пробовали шаг-глубокий вздох- рысь-глубокий вздох-галоп!
Оч круто получилось! Это в руках.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19322 : Ноябрь 21, 2015, 21:47:05 »
Непонятно почему без хлыста и корды лошадь, со слов оператора,
не выполнит команды.
Ну как же. Оператор же сказал - лошадь боится не человека, а шамбарьер  :sarcastic:
Цитировать
И вот еще - хлыст поднят, т.е.оказано давление на исполнение рыси.
Я понимаю с выполнением рыси давление должно сниматься?
А беррейтор держит его всю дорогу поднятым. Как то на логично.
То тебе не логично. А у них все логично. Подняла шамбарьер вверх и лошадь галопирует. Три минуты в одну сторону он сказал. Вот так и держи шамбарьер вверху три минуты.  :hehe:
Цитировать
И почему она отходит при приближении коня...как бы уходит
от его давления.
Ну как бы там все мимо логики. Так что и это тоже.  :hehe:

Цитировать
Кстати. Моя кобыль на голос "стой" останавливается как вкопанная
даже с галопа! Останавливается и на поднятие руки. Но голос немного лучше
работает. Из личных наблюдений - поза, наклон головы, взгляд -
лучшие элементы общения с лошадью))
Дык это самый класс! Когда есть много разных инструментов. Можно в разных ситуациях пользоваться самым удобным.
Цитировать
Ага - сегодня пробовали шаг-глубокий вздох- рысь-глубокий вздох-галоп!
Оч круто получилось! Это в руках.
Так я всегда знала что ты молодец  :yes:

Оффлайн skylina

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 524
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19323 : Ноябрь 21, 2015, 21:49:12 »
А мне вот очень интересно, как можно отгонять одну лошадь и при этом приглашать другую :unsure:
Ума не приложу как это можно сделать? У нас на поле например прихожу к своей любимке, тут же лезут остальные, и нагло её отгоняют, она в табуне, кроме жеребёнка низшая, и сразу отпрыгивает, на меня((
не пойму как показать что я хочу чтобы она подошла, и не хочу чтобы другие подходили?)

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19324 : Ноябрь 21, 2015, 22:08:28 »
А мне вот очень интересно, как можно отгонять одну лошадь и при этом приглашать другую :unsure:
Ума не приложу как это можно сделать? У нас на поле например прихожу к своей любимке, тут же лезут остальные, и нагло её отгоняют, она в табуне, кроме жеребёнка низшая, и сразу отпрыгивает, на меня((
не пойму как показать что я хочу чтобы она подошла, и не хочу чтобы другие подходили?)
Главное в нужную сторону смотреть. Они быстро разбираются если правильно все делать. Т.е. если ты отгоняешь, то ты активная и у тебя энергия исходящая что ли. И вот в этой позе и с этим настроем ты смотришь на ту лошадь, что хочешь отогнать. А на ту лошадь, что хочешь к себе подозвать, нужно наоборот не давить, а быть расслабленным и мягким, приглашая к себе в ЛП. Тут, конечно, важно что бы те, кого отгоняешь не были слишком доминантные а та, кого приглашаешь не была слишком нижестоящей в иерархии. И нужно учитывать размеры ЛП у всех участников процесса. И  быть очень четким и "читаемым".

Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19325 : Ноябрь 22, 2015, 06:33:04 »
Так я всегда знала что ты молодец 
h:blush
Хочу чтоб так же обо мне думала и моя лошадь))
Вчера немного пообщалась/позанималась с мелкой.
И вспомнила твое занятие с Ребеккой. То что она очень спокойна)
Белла очень восприимчива! Сейчас она взрослеет каждый день, меняется,
становится какой то...осознанной что ли)) Ну раньше скакашила,
бесилась, дергала ногами во все стороны)
А сейчас.. я попросила что либо, она сделала и стоит хлопает ресничками
"Так? Я так сделала?" Обожаю эту мелочь!
И вот еще что хочу спросить. Чаще всего я сейчас исследую все ее тело.
То есть трогаю и везде и работаю над спокойным восприятием этих
прикосновений. Самое чувствительное место - вымя. Как Наташ, правильно
мне вести себя, когда она при моем прикосновении начинает сучить ногой, как бы отбивая.
Я стою при этом сбоку где то посредине.
Кстати Ози, старшая, делает примерно тоже..Когда массирую, она может прихватить за одежду.
Но у нее есть были болезненные ощущения. Мы отлучаем сейчас малую.
Когда вымя в норме, она ведет себя относительно спокойно. Вообще
это не самое приятное место для прикосновений для обоих.

Оффлайн lara_

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19326 : Ноябрь 22, 2015, 06:56:17 »
Ихор у Кизимова бежал Большой Приз в три года ;)
Откуда такая информация?

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19327 : Ноябрь 22, 2015, 07:13:16 »
Ихор у Кизимова бежал Большой Приз в три года ;)
Откуда такая информация?

Из Кизимова старшего интервью. Перепутала. в 3 малый, в 4 - большой

http://sport-horse.pro/topic/242-%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F-%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D0%BB%D0%BE%D1%88%D0%B0%D0%B4%D0%B8-%D0%B8%D1%85%D0%BE%D1%80/

Оффлайн lara_

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19328 : Ноябрь 22, 2015, 07:40:08 »
Форсированность - это вообще следствие того, что в Советском Союзе все было общее, т.е. ничье. И, понятное дело, лошади от такого тренинга "сыпались"
Что значит "форсированно"? (Это вопрос не лично к Вам, Пони). Тот же Ихор прожил очень длинную и успешную жизнь в спорте, да и после спорта...
Большинство советских школьных большепризных лошадей учили и возили не одно поколение спортсменов.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19329 : Ноябрь 22, 2015, 10:45:04 »
Хочу чтоб так же обо мне думала и моя лошадь))
Вчера немного пообщалась/позанималась с мелкой.
И вспомнила твое занятие с Ребеккой. То что она очень спокойна)
Белла очень восприимчива! Сейчас она взрослеет каждый день, меняется,
становится какой то...осознанной что ли)) Ну раньше скакашила,
бесилась, дергала ногами во все стороны)
А сейчас.. я попросила что либо, она сделала и стоит хлопает ресничками
"Так? Я так сделала?" Обожаю эту мелочь!
Может мои слова покажутся поначалу странными, но поведение лошади очень сильно от нашего поведения зависит. Поэтому если тебе кажется, что лошадь поменялась, то это точно значит, что прежде всего что-то поменялось в тебе.

Цитировать
И вот еще что хочу спросить. Чаще всего я сейчас исследую все ее тело.
То есть трогаю и везде и работаю над спокойным восприятием этих
прикосновений. Самое чувствительное место - вымя. Как Наташ, правильно
мне вести себя, когда она при моем прикосновении начинает сучить ногой, как бы отбивая.
Я стою при этом сбоку где то посредине.
Кстати Ози, старшая, делает примерно тоже..Когда массирую, она может прихватить за одежду.
Но у нее есть были болезненные ощущения. Мы отлучаем сейчас малую.
Когда вымя в норме, она ведет себя относительно спокойно. Вообще
это не самое приятное место для прикосновений для обоих.
В этом случае, как и во всех других случаях приучения работает всегда один и тот же принцип.
1. Находим место/точку/расстояние при котором лошадь показывает признаки дискомфорта, но еще не уходит не не сопротивляется.
2. Остаемся на этом метс/продолжаем делать что делали/держим пугающий предмет, тут не суть важно о чем речь идет.
3. Ждем пока лошадь перестанет показывать признаки дискомфорта.
4. В ТУ ЖЕ СЕКУНДУ убираем/прекращаем/отодвигаем.
5. Начинаем снова. Если все делали в первый раз правильно, то удастся продвинуться уже дальше.

Успешность этого метода зависит от двух моментов. Во-первых, насколько точно ты найдешь точку, где лошади дискомфортно и сумеешь на ней остановиться не продвигаясь дальше. И во-вторых, насколько четко ты заметишь, что лошадь расслабилась и насколько быстро уберешь. С выменем важно не лезть разу туда, а вести по животу и смотреть как лошадь реагирует. Скорее всего, в какой-то точке живота она начнет хвостить или поднимать ногу или просто напряжется. Очень важно заметить самое маленькое проявление.

Форсированность - это вообще следствие того, что в Советском Союзе все было общее, т.е. ничье. И, понятное дело, лошади от такого тренинга "сыпались"
Что значит "форсированно"? (Это вопрос не лично к Вам, Пони). Тот же Ихор прожил очень длинную и успешную жизнь в спорте, да и после спорта...
Большинство советских школьных большепризных лошадей учили и возили не одно поколение спортсменов.
Совершенно верно  :yes: Но мы же не знаем сколько лошадей ушли на мясо в процессе подготовки.
Угу, у нас Иртыш такой. Ему 18 будет. В 3 года он уже 120 прыгал. И его ровесники тоже. Так готовили лошадей там, где он родился. Иртыш до сих пор выступает в конкуре под детьми и выездку может и вообще бодряк. Но сколько лошадей стали инвалидами в результате такой работы? Большинство его ровесников.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19330 : Ноябрь 22, 2015, 11:13:48 »
И еще фоточек из Одессы. Вообще их ооооооооооочень  много.
Кто хочет, можете все в альбоме посмотреть:

https://fotki.yandex.ru/users/natazh008/album/236362/

А я избранное покажу.
























































Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19331 : Ноябрь 22, 2015, 11:45:57 »
Твои фотографии всегда как путешествие!
В удивительную, красивую, живую страну!
Есть оочень веселые!)))
Наташ, я уяснила как продвигаться в направлении
"не держи меня за здесь")))
А вот в ситуации когда лошадь меня прихватила.
Просто за одежду и как бы прося - "отстань"!
Как мне правильно ответить на такие действия если они уже
произошли? Пишу и думаю...
Если я буду все делать правильно, то они просто не произойдут)))
Как просто)
Тогда в прошедшем времени - что я должна была сделать?