Автор Тема: Дневник фотографа и воспитателя лошадей. А я не закрою дневник) Из принципа)  (Прочитано 2582896 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19668 : Декабрь 20, 2015, 18:28:02 »
О! Да, класс. Я сама давно хотела это видео изучить подробнее. На вебинаре идеально будет.


Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19669 : Декабрь 20, 2015, 23:55:34 »
Сегодня, т.е. уже вчера, ездила в Люботин. Удивительное дело. Не на работу. А просто позаниматься с лошадками. Со Снежкой, с Лапой и Афоном. Сама бы ни в жисть не поехала. Лучше бы поехала поработать или дома повалялась. Но ко мне на занятия попросилась девушка, которой интересно не ездить верхом, а учиться понимать лошадь! И еще мой давний знакомый, который прикупил себе коня. Причем ранее знакомый конелюбительством, вроде, не был отягощен. А тут приключилось с человеком неладное. И вот он, знакомый этот, сходу почти осознал, что не понимает своего коня в частности и коней в целом. Просто кормить яблоками ему кажется мало, ездить пока рано - конь в заездке а че еще делать и, главное, как не ясно. Вот этих двух я собиралась везти в Люботин. Однако знакомый чего-то не смог. Поехала только Маша. С Машей мне повезло - она собачник со стажем. Владелец овчарки и даже аджилити собачьим занималась. Так что базовые понятия объяснять не нужно было. Потому что иногда приходится даже пояснять, что если чего просить начал, то нужно довести ситуацию до выполнения просьбы. Или вовсе не просить. ну и тому подобные простые истины...
Сначала я взяла Лапландию. Работа с ней у нас происходит в режиме скоростного выяснения, что я тут главная. Не скажу что удается мне это успешно. Особенно на фоне очень активного поведения кобылы. Она все время хочет куда-то бежать, задрав хвост и для переключения ее на себя нужно время, тщательная работа и самоконтроль на 100%. Если я отвлекаюсь на кого-то, то получается лажа. Ну то есть не совсем лажа, но довольно таки не просто делать два дела одновременно. Однако мы с Лапой поработали на корде, поучились опускать голову, поучились кранчу, повторили свечки, сделали укладку. То есть обычная программа.
Потом я взяла Снежу. Маленькое дитятко с огромными глазами вымахало в высокую кобыль, но глаза остались такие же детские. Хозяйка Снежи сейчас на сносях. Поэтому я в качестве гуманитарной помощи будущей маме по случаю беру Снежку на занятие.
Работа со Снежей после Лапы - это была четкая иллюстрация того, как влияет внутреннее состояние человека на состояние коня. Для Лапы нужно много энергии, нужен напор, нужна активность. Со Снежей же нужно общаться тихо, мягко, на полутонах. У меня получалось не очень. Снежа пыталась сразу все делать, уступать во все стороны. Отчасти и потому что я все время общалась с Машей и, обращаясь к ней, я излучала такую энергию, которая действовала и на Снежку.
Решила я показать все сначала. Все семь игр. Начали с дружелюбной. Я учила Снежу спокойно воспринимать шамбарьер. Она уходила от него. Маше я пояснила, как работает дружелюбная игра. Напомню: действие человека (в спокойной позе, без давления)/реакция лошади (избегание)/продолжаем то. что делали, не усиливая/ждем когда лошадь успокоится и остановится/убираем воздействие. Прямо на практике я показала это Маше. За ДВА раза Снежа перестала уходить от шамбарьера. Я его держала как хлыст. Потом еще за два раза я смогла махать шамбарьером вокруг Снежки. Маша была в восторге от того, как быстро лошадь учится. Потом я показала то же на Афоне. И снова Маша была очень удивлена тому, как лошади быстро учатся. И это при том, что я Афона считаю конем довольно не умным. И немного "тормознутым". Т.е. три повторения - это слишком много с моей точки зрения! А для Маши это было очень быстро. Вот что значит разные точки зрения.  :sarcastic:
После Снежки я взяла Афонского. Дала его Маше. Показала как шагать его на корде, как ходить рядом. Интересны были ее отзывы. Человека, который, по сути, впервые взаимодействует с лошадью с земли.  Она сказала, что это очень-очень сложно - все держать одновременно в голове. И свое тело и видеть коня и обращаться с кордой, шамбарьером и помнить что делать в каждом случае. Круто что Афон для таких новичков идеальный. Он совершенно правильно отвечает на положение тела, но при этом не слишком чувствителен и очень воспитанный - не тянет, не меняет направления,не спешит и не останавливается. Афон не склонен доминировать и бороться с человеком за лидерство. На нем можно учиться обращению с лошадью без излишних стрессов и проблем. У Маши получилось пошагать его на корде в обе стороны, походить рядом и завести домой. На чем мы и закончили.
Минус этой поездки был только один - жуткая грязь и слякоть. Мы буквально тонули в этой грязи. 
Такой вот день.

Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19670 : Декабрь 21, 2015, 05:36:53 »
Как же круто, елки палки, что есть вот такой препод под боком!!!
Собрался, сорвался и пошел учиться! да еще и на разных
примерах!
Грязь и у нас не дает нормально заниматься((
Вот и сегодня с утра туман и мряка....Бррр(

Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19671 : Декабрь 21, 2015, 05:45:37 »
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=c2t-oCdpX6E" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=c2t-oCdpX6E</a>
Наташ, поглядишь еще вот это? Показательное, как по мне. По крайней мере в том, что касается моих
"недо.."

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19672 : Декабрь 21, 2015, 11:13:48 »
Как же круто, елки палки, что есть вот такой препод под боком!!!
Собрался, сорвался и пошел учиться! да еще и на разных
примерах!
Не скажу что очень много желающих, кстати :sarcastic: Хотя я человек к контактам довольно открытый. Нет пророка в своем отечестве.
По твоему видео. На 19 секунде был маленький момент, когда кобыла сделала "кивок" головой. Тогда можно было бы снять давление и дать ей знак чего ты хочешь.
На 27 тоже самое. НА 37 ты пошла ей наперерез и она поменяла направление. А вот потом ты молодец. Видно, что ты пробуешь и анализируешь) В начале 2-й минуты тебе нужно было сделать какое-то чуть резкое действие, что бы лошадь пошевелила ногами и переступила. Потом она бы уже пошла к тебе. А вот когда уже она пошла, ты не сразу убрала свои движения. Буквально 1-2 секунды была задержка. А надо было остановиться.
1,27 Супер! Ты уже интуитивно научилась понимать, что чем ты от лоашди дальше, тем более значимой ты для нее есть. Именно поэтому ты сделала шаг назад. Мы на вебинаре как раз об этом и говорили и тот парень именно так и сделал. А дальше все очень круто. И не суть важно что ты ошибаешься. Важно, что ты понимаешь в чем ошибка и исправляешь ее и вообще действуешь! Уступки крутые!
Молодец ты) И кобыла молодец. Вы - очень хорошая иллюстрация того, что все в этой жизни реально если человек хочет учиться.


Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19673 : Декабрь 21, 2015, 11:14:16 »
Вот вам видушка о веревочном недоуздке.

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=J4M-zcRUQdY" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=J4M-zcRUQdY</a>

Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19674 : Декабрь 21, 2015, 11:27:08 »
Не скажу что очень много желающих, кстати  Хотя я человек к контактам довольно открытый. Нет пророка в своем отечестве.
Капец!! Как можно не воспользоваться такой возможностью!!
Спасибо еще раз..еще много раз)) за все пояснения!
Я, кстати, в дневе у себя хвасталась прогулкой под седлом.
У нас была настоящая прогулка! С несколькими рысями и попыткой
перейти самовольно в галоп) Я, вопреки искушению, перевела лошадь
в шаг. Удовольствия - море! Кобыла - прелесть!))
Абсолютно новая для нее местность была. Она осторожничала, но
все было оочень хорошо!

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19675 : Декабрь 21, 2015, 11:41:34 »
Ну вот видишь. Дорогу осилит идущий. Именно благодаря работе в руках у вас и установился контакт, при котором стали возможны такие прогулки.  :yes:

Оффлайн Prana

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2192
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19676 : Декабрь 21, 2015, 15:37:21 »
Наташ.. А мы вчера были одни в манеже.. Решила испытать кобылу на доверие ко мне.
Сначала поработали немного на корде, а потом я ее отпустила и она дальше вокруг меня бегала по кругу.. Делали рысь-шаг-шаг-рысь.. Наверное я много го от нее захотела и решила немного прибавить на рыси.. ну она и побежала по прямой.. Я наверное на нее сильно надавила?
После того она начала летать по всему манежу.. Когда успокоилась я подошла к ней и взяла за недоуздок.. Провела метров 5 руку с недоуздка убрала, Думала, что она просто рядышком пройдется, а она прошла чуть вперед плечем и убежала.. носилась долго.. и все мои попытки подойти к ней ближе 3-х метров были неудачны.. убегала.. Вот что я сделала не так??

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19677 : Декабрь 21, 2015, 16:38:10 »
Наташ.. А мы вчера были одни в манеже.. Решила испытать кобылу на доверие ко мне.
Сначала поработали немного на корде, а потом я ее отпустила и она дальше вокруг меня бегала по кругу.. Делали рысь-шаг-шаг-рысь.. Наверное я многого от нее захотела и решила немного прибавить на рыси.. ну она и побежала по прямой.. Я наверное на нее сильно надавила?
После того она начала летать по всему манежу.. Когда успокоилась я подошла к ней и взяла за недоуздок.. Провела метров 5 руку с недоуздка убрала, Думала, что она просто рядышком пройдется, а она прошла чуть вперед плечем и убежала.. носилась долго.. и все мои попытки подойти к ней ближе 3-х метров были неудачны.. убегала.. Вот что я сделала не так??
Я не могу сказать не видя. К тому же по одной ситуации сделать выводы нельзя. Что бы лошадь на свободе оставалась рядом с человеком, она должна человеку доверять. И доверие это ниоткуда не возьмется. Над этим нужно работать. Особенно если ранее этого доверия не было.
Важно не что ты делала а то, КАК ты это делала. Как подходила, как вела - все это тоже важно. Часто к лошади и вовсе идти не нужно - это она считает давлением. Да и вообще это не верный подход - рассуждать об одной единственной ошибке, которая якобы привела к этой ситуации. Скажем так...Почему ты вообще решила, что кобыла должна была идти рядом или не должна была убегать?

А я тут фоточки разгребаю. Октябрь. Владыкино. Красавица Оля, Мартин и Магна.














Оффлайн Anomalia

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19678 : Декабрь 21, 2015, 16:50:57 »
ой, как на первой фотке конь мордой на Сфина похож!

Оффлайн Prana

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2192
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19679 : Декабрь 21, 2015, 16:53:14 »
напишу в контакте..
Фотки клас! На сколько же вороные лошади эффектно смотрятся! Уххх!