Автор Тема: Дневник фотографа и воспитателя лошадей. А я не закрою дневник) Из принципа)  (Прочитано 2597214 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник Poni.
« Ответ #15360 : Ноябрь 25, 2013, 16:49:20 »
Красавчик -умница, :yes: хорошо,что ты его развиваешь, открываешь ему мир,Наташ,стал у него уже меняться характер после  кастрации или вообще не заметны изменения? 
Очень заметны изменения. Он не перестал все тянуть в рот, но эти кусалки совершенно лишены агрессии. Он перестал так легко взрываться и воспламеняться. Он перестал делать какие-то пусть даже игривые выпады в жеребцовском стиле. К нему можно повернуться спиной и не волноваться, что он попробует подобраться сзади. Не то что бы он это все время делал, но я четко видела, что хотел  :sarcastic:
Самое главное - с ним кроме меня теперь общается его маленькая хозяйка Таня. Она его и чистит и водит и даже на корде может поработать недолго в моем присутствии, играет с ним в догонялки, копыта раскрючковывает ему все четыре. И я совершенно не волнуюсь  за нее. Красавчик пусть и не всегда ведет себя прилежно, но точно не ведет себя опасно. И самое главное - Таня его совершенно не боится! А это большое наше достижение. Т.к. поначалу все было совершенно иначе.
Цитировать
Вот тебе ,"везет" на погоду,что в Одессе,теперь в Киеве  :glare:,намерзлась наверное... Хочется побыстрей увидеть твоих серых в тумане... h:hi:         
       
Да, погодные катаклизмы - это часто со мной случается. Или я еще могу заболеть в поездке. Так было в Севастополе прошлой осенью. Все пять дней болела ужасно.
Серых покажу. Вот только отдам то,что должна отдать)
Вот любишь ты приключения. Или они тебя :)  Ты хоть в общем довольна осталась поездкой, или усталость затмила все?
Поездкой осталась вовсе не довольна. Ну разве что посмотрела базу. А это полезно для повышения общего развития. Впрочем, считаю,что все есть полезно если правильно к этому отнестись.
Цитировать
А Тимченки и иные подопечные никуда не денутся (меня, например, тоже в воскресенье не было), дождутся  :yes:
Ну не знааааааааааааааю. Как-то я привыкла к этим чудикам) Просто обычно поездки более насыщенные и я не успеваю думать ни о чем, а тут было время...

Много мыслей всяких передумала когда сидела в номере. Вообще полезно быть долго одной.
Писала какие-то заметки, пыталась упорядочить свои знания и опыт.

Много думала о том, почему люди боятся лошадей и при всем желании и стремлении с ними общаться, избегают этого общения. Додумалась до того,что людям зачастую мешает быть уверенными непонимание природы лошади и ее психологии. И, вроде бы, есть много книг на эту тему. И при желании можно найти любую информацию на видео. Но самое главное часто ускользает от взгляда новичка. Потому что смотреть и видеть вовсе не одно и то же. Позы, взгляды, повороты головы, движения ушей, дыхание - все это знаки и признаки, которые говорят о многом и могут  подсказать, что чувствует лошадь и как поведет себя в следующий момент. И вот именно это очень трудно научиться видеть если рядом нет того, кто подскажет. Хотя, и нельзя сказать,что это невозможно.


Оффлайн Valya

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 583
  • Я люблю свою лошадку!
    • Просмотр профиля
Дневник Poni.
« Ответ #15361 : Ноябрь 25, 2013, 17:43:36 »
Невероятно соскучилась за своими подопечными. Кажется словно и не три дня прошло. Очень жаль, что из-за поездки пропустила занятие в Тимченках. Буду наверстывать.
Очень приятно, что ты за нами скучаешь :blush:

Хоть ты и скучала, и было трудно, зато сколько мудрых мыслей достала из глубин. И они мне нравятся, и нравится то, как ты ко всему докапываешься и пытаешься разобраться до мелочей.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник Poni.
« Ответ #15362 : Ноябрь 25, 2013, 18:03:43 »
Да вот из этих-то мелочей и складывается все.

По сути, важно именно начало. Как человек научится общаться-обращаться с лошадью, видеть ее и слышать, осознавать себя и свои действия. Какие начальные навыки ему придется постичь, какой опыт он приобретет. Все это потом и определит что в дальнейшем ждет человека в конном мире. Кто-то спортсменом становится, т.к. пришел в прокат и сразу его начали учить прыгать. Кто-то привык, что лошадь - это враг и с ней нужно быть начеку. Кто-то на первом занятии упал и больше решил к лошади не подходить, а кого-то укусили или ударили из чего был сделан вывод, что лошадь - злобное и опасное существо...

Оффлайн Мохитка:)

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
Дневник Poni.
« Ответ #15363 : Ноябрь 25, 2013, 18:15:28 »
Ой, а мне в свое время колхозная лошадь чуть шею не откусила ( я как смогла увернулась) Так я сделала вывод что она бедная и несчастная, типа "ну ничего себе довели". А ведь это был мой первый контакт с лошадью почти на свободе :unsure:  Так что реакции на происходящее тоже у всех разные...

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник Poni.
« Ответ #15364 : Ноябрь 25, 2013, 18:19:23 »
Ой, а мне в свое время колхозная лошадь чуть шею не откусила ( я как смогла увернулась) Так я сделала вывод что она бедная и несчастная, типа "ну ничего себе довели". А ведь это был мой первый контакт с лошадью почти на свободе :unsure:  Так что реакции на происходящее тоже у всех разные...
Во-во! Тоже, кстати, случай показательный.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник Poni.
« Ответ #15365 : Ноябрь 25, 2013, 18:40:05 »
Фотографии из Тимченков с прошлых выходных. Вика делала соревнования на технику  стиль прыжка а я была типа технический судья - фотографировала прыгающих в процессе и потом по фотографиям ставились оценки. Для первого раза очень позитивно получилось. Круто было то, что люди начали думать, как им прыгать а не то, как бы поскорее оказаться с той стороны барьера.

Вика рассказывает в чем состоит задача соревнующихся.



Просмотр маршрута.



Вика вещает что-то важное)



Это вот система....



Зрители



Хозяйка Снежки Лена на Бахме



Смешная троица.

Оля, Джина и Юля



Болельщики-коллеги)



Бахма получает вкусяняшку за старания. Сзади волнуется Сид - почему не она получает)



Юля на Октаве. За эту посадку Вика поставила Юле высший балл 10. Десяток было немного среди оценок всадников. Впрочем, и совсем низких баллов тоже не много. Карались строже всего не отданный в прыжке повод и не облегченная посадка в момент прыжка. За остальные огрехи - пятка не внизу, локти в сторону, нога не на месте - снималось по баллу.




Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник Poni.
« Ответ #15366 : Ноябрь 25, 2013, 18:48:34 »
Сняла наконец-то свои попытки делать с Белкой какие-то типа боковые движения. Не скажу что я расстроена - думала все намного хуже. А оно ничего так, она даже гнется местами. И спокойная довольно таки. Начинали мы вообще с того,что она в принципе отказывалась ходит рядом и что-то делать. Или ходить или делать или нафиг иди)))
Осталось только услышать что скажет Ульяна. Ибо я сама не до конца в курсе чего мы такое с Белкой творим. Т.е. я как бы знаю чего хочу, но получается оно как-то не так, как я это вижу в мозгЕ когда планирую.
Ну и, конечно, наше ноу-хау в виде препятствия в качестве стенки. Т.к. больше стать было просто негде - и так еле нашла того, кто нас поснимает в процессе. Ну и долго конечно. Обычно мы так доолго не делаем ничего. Просто хотела побольше снять что бы проанализировать.

Чета не встраивается...

https://www.youtube.com/watch?v=2IKx3Y9pfRQ

Оффлайн Inferno

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1563
    • Просмотр профиля
Дневник Poni.
« Ответ #15367 : Ноябрь 25, 2013, 19:13:42 »
Наташ, ну я сама как то не сильно умею.  :sarcastic: Но вот с чего бы я начала.
1. Это ответ на повод. Белка не сгибается в затылке. Всегда когда ты ее отзываешь рукой, она поворачивает шею. Но в затылке не сгибается. Я бы поработала именно над реакцией на повод - голова вверх, вниз, влево, вправо. Разработала бы затылок - повороты головы влево-вправо в прямом сгибании, чтобы сгибалась именно в затылке, а не в шее.
То, что она сгибается в шее приводит к тому, что она весь вес переносит на внешнее плечо. А не на задние ноги, как должно бы было быть.

Потом тоже самое на шагу по вольтам и серпантинам - смены постановления. И только потом постепенно идти к боковым.

2. На уступке по вольту. Помимо повода, очень хочется видеть более широкий шаг внешним задом. Возможно, сделать больше вольт? Ну и активировать ногу (внутренний зад) именно в момент отрыва от земли, можно чуть раньше.

3. При движении в три следа нужно очень внимательно смотреть за тем, чтобы внутренний зад ступал под корпус, под центр тяжести. Именно это является ключевым.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник Poni.
« Ответ #15368 : Ноябрь 25, 2013, 19:18:12 »
О, пасиба, Мы делаем реакцию на повод, но я не снимала это подробно. Нужно больше  значит этому внимание уделить.
На уступке по вольту будем делать больше вольт.
В три следа это вообще первый раз было у нас сделано. Так что теперь буду следить за ней а не за тем.что бы самой не запутаться в том, чего я делаю.
Спасибо большое! Теперь есть план)

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник Poni.
« Ответ #15369 : Ноябрь 25, 2013, 21:17:36 »
Чуток мрачного из поездки..








Garmata

  • Гость
Дневник Poni.
« Ответ #15370 : Ноябрь 25, 2013, 21:49:01 »
https://www.youtube.com/watch?v=2IKx3Y9pfRQ

Открываю сЭкрЭт - надо убирать букву s из http ;)

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=2IKx3Y9pfRQ" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=2IKx3Y9pfRQ</a>

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник Poni.
« Ответ #15371 : Ноябрь 25, 2013, 21:54:06 »
 :dance: :ok: