Автор Тема: Фриз и его девочка. Лошадиный стоматолог )  (Прочитано 881172 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Masha S.

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2377
  • Horseland
    • Просмотр профиля
Re: Фризско-буденовский дневник. Размышлизмы...
« Ответ #540 : Август 24, 2008, 20:58:19 »
у тебя есть видео Пата 7 игр - на русском ? - если нет .. то есть у меня - запишу и вышлю - или например могу напряч мужа и дать ссылку где можно скачать..
я после прочтения 7 игр - нифигашеньки не поняла .. а вот после просмотра - при чём ..раза 3 подряд.. многое стало понятно ..
ну и Поня помогла .. основной принцип лошадиной психологии объяснила .. я потом уже сама экспериментировала .. периодически осыпая всех вопросами ..-  так вот - я коня до такой степени задисциплинировала - что он - при мне лишний раз хвостом не махал..  зато с моим мужем .. и побегать и поиграть и посвечить.. - стоит мне только сказать - стоп .. он тут ж в себя приходит .. а по сути - я для этого ничегошеньки не сделала.. - освой несколько простых правил .. попробуй приметь их к коню.. и всё.. считай дело сделано ..
но на это нужно много времени .. и терпения .. и силы воли.. ( Златогор постоянно пытается вывести меня из себя игрой в "тупой ещё тупее" ) ..
но зато результат ..  8) того стоит ..


Оффлайн Masha S.

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2377
  • Horseland
    • Просмотр профиля
Re: Фризско-буденовский дневник. Размышлизмы...
« Ответ #541 : Август 24, 2008, 21:03:42 »
и по поводу страхов...
если тебе удастся.. показать ему "жутко страшную" всегда пугающую коня вещь.. и убедить его в том что она совсем не страшная.. он уже будет тебя уважать ..
я читала - что так ведут себя старшие лошади в табуне .. знакомят молодых и новичков с окружающей средой.. и это работает .. кстати даже под седлом работает ..не только с земли ..

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Re: Фризско-буденовский дневник. Размышлизмы...
« Ответ #542 : Август 24, 2008, 21:07:46 »
Masha S., дайте, пожалуйста, ссылочку на видео 7 игр

Оффлайн Masha S.

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2377
  • Horseland
    • Просмотр профиля
Re: Фризско-буденовский дневник. Размышлизмы...
« Ответ #543 : Август 24, 2008, 21:15:52 »
Tunchik - муж уже спит .. а где это всё на просторах интернета всё это лежит - мне не известно.. - но я попрошу - что он нашел и дал ссылку - где то но есть  в хорошем качестве  :yes: а какой там демонстрационный ролик учеников Пата .. перед играми..   :shocked: я  ловила челюсть после просмотра  ..

Оффлайн Ламбарджини

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Кто хотел - тот смог!(с) Отто ф.Бисмарк
    • Просмотр профиля
Re: Фризско-буденовский дневник. Размышлизмы...
« Ответ #544 : Август 24, 2008, 21:40:52 »
для начала - попытайся добиться внимания с его стороны .. а после ..уважения .. если он тебя признает на земле .. то и верхом поверь мне проблем быть не должно ..
Кстати, да... проверено на личном опыте. Если коняка подо мной начинает шарахаться в сторону от чего-то такого (типа: бумажка на обочине новая, кустик травы шевелится, копну сена поставили сегодня и т.д.) то я подъезжаю (по спирали, чтобы конь не шугался) к объекту и мы его разглядываем с разных сторон и обсуждаем  :sarcastic: т.е. я еще и комментирую то, что вижу ("это просто фантик от шоколадки, кто то её ел и бросил на землю этот фантик, а поедем ка мы дальше и посмотрим кто бы это мог быть...") Хорошо, что в читстом поле некому подслушать  :sarcastic:. а на след. раз хватает просто разговора и конь понимает, ничего стремного нет.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Фризско-буденовский дневник. Размышлизмы...
« Ответ #545 : Август 24, 2008, 22:26:32 »
Вот 7 игр от Василиск
http://ru.youtube.com/watch?v=MI_MKY5kMKg

Я не совсем согласна с ее положением тела. особенно в дружелюбной игре, но сам принцип показан очень хорошо.
А, вот еще...В кружащей игре она близковато подходит к линии переда лошади.

А здесь все и описано и в конце каждой игры видео есть. Больше всего мне нравится видео от Олмек.

http://www.filly.msk.ru/articles/horse_ground/7_games.htm


Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Re: Фризско-буденовский дневник. Размышлизмы...
« Ответ #546 : Август 24, 2008, 22:39:36 »
Большое спасибо, я и забыла, что на Старом друге видео есть

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Фризско-буденовский дневник. Размышлизмы...
« Ответ #547 : Август 25, 2008, 07:09:58 »
Повторюсь - у Кузи не характер меняется, он,как любая молодая лошадь, набирается ума-разума и начинает банально проверять. Проверять как далеко с кем он может зайти. А это они все делают. Думаешь, у Оскара такого не было? 5 кругов рыси на передних ногах ;) Подрывы, расстаскивания, увозы меня с поля плечом и т.д. А с Аней - просто идеальный. На земле со мной - дружбан, ласковый, дружелюбный, игривый и преданый. Не форсировала, просто ездила, ездила, продолжала с ним общаться. Итог - у нас прекрасные отношения и на земле, и под седлом. Но контакт с лошадью не возникает ни от куда. Он вырабатывается, выстраивается. Хотя есть и ситуации, когда его не может быть, когда обе стороны просто друг другу не подходят.
Идея с 7 игрми - очень хорошая, я сама хотела посоветовать. Но тут очень важна регулярность занятий. Кстати, я вчера заходила к Кузеньке, угощала его морковкой. Нормальный он молодой парень. Мне кажется, Basia права - ему просто очень нужен хозяин. Любящий и понимающий, уделяющий ему много времени, занимающийся с ним. Глазки у него по-прежнему очень любопытные и живые :yes: А это значит, лошадь хочет и может учится. Ну а ты уже смотри, на сколько оно тебе самой нужно...

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Re: Фризско-буденовский дневник. Размышлизмы...
« Ответ #548 : Август 25, 2008, 09:53:14 »
Ну Оскар большой и не такой страшный  :yes: Все-таки мелкие лошади для меня самые стремные, привыкла к слонам. С Каспаром как-то такой притирки не было...он очень приятный под седлом, конечно, со своими заморочками, но на фоне Кургановских это фигня.

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Re: Фризско-буденовский дневник. Размышлизмы...
« Ответ #549 : Август 28, 2008, 14:48:01 »
Аня сегодня прыгала (внимание!) на Каспаре 50 см! Говорит классно )) С выездки переквалифицируемся в конкур )

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Re: Фризско-буденовский дневник. Размышлизмы...
« Ответ #550 : Сентябрь 02, 2008, 17:46:13 »
Сегодня провела около 3.5 часов у лошади, для меня это нереально много, уже под конец не знала чем себя занять ) Час общались-чистились-седлались, час работали, еще час-полтора ходили пастись и тусовались на конюшне )
Седлала седня сама и, как ни странно,седло оделось нормально и даже с первого раза. Это учитывая как долго у меня не было практики седловки  :smile3:
Побегали хорошо. Такой себе расслабон был. Каспар поначалу рвался бегать, все его звуки настораживали, ветер. Ну хотел бегать - бегал! И шагал очень активно. А вот что мне не понравилось сегодня - так это галоп. Абсолютно не понравился. Поднимался кое-как, бежал тоже непонятно как. С таким прям усилием, будто щас свалится. Думаю, ну может я просто на рыси толком гнуть не гнула, требовать не требовала, собирать не собирала, вот у нас и не галоп, а непонятно что. Подсобрала, все равно кое-как. Еще и башкой размахивал больше обычного. Вообще не старался. Это удивило. Вот на что, а на галоп мне еще жаловаться не приходилось...ну может день такой. Еще о рыси. В конце работы решила поприбавлять рысь. Почувствовала собственной пятой точкой что значит не идет от плеча...при чем в полной мере. Получается какая быстро семенящяя очень неудобная рысь. Правда под конец получилось что-то похожее, похвалила и отстала. Что посоветуете, как тут улучшать?
Потом пошли пастись. Нашла такую хорошую полянку ) И трава есть и, в принципе, можно с лошадью чем-то общеполезным и общеобразовательным позаниматся.
Из инцидентов. Вела я его на корде, которую смотала кое-как. Он перешугался чего-то, рванул галопом, я же вместо того, что бы просто удлинить корду, вцепилась в неё. Естественно на маленьком радиусе круга и с моими то силами коня удержать нереально. Результат - один ноготь слетел нафиг (укрепленный гелем, что втройне неприятно), еще и по руке полоса как от ожога, из-за корды. Приятного мало, но я сама напортачила. Понадеялась на надежность Каспара, а он все-таки лошадь )

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Фризско-буденовский дневник. Размышлизмы...
« Ответ #551 : Сентябрь 02, 2008, 17:58:56 »
Удлиннила бы корду - так и тилипалась бы за ним, как флажок на веревочке  ;) и в конце-концов бы конь просто улетел вместе с кордой. Вообще всякое бывает, в таких случаях лучше надевать перчатки. (мысли вслух *ага-ага, себе это тоже почаще напоминай*  :sarcastic: )