Автор Тема: Германия on-line: Татьяна Шварц (Мотузкова).  (Прочитано 169349 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vladvovan

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1497
  • Граждане! Все мы немного лошади... (В.Маяковский)
    • Просмотр профиля
Татьяна, я рад, что Вы нас не покидаете! Уверен, что это приятно и интересно не только мне.

Все, разумеется, ждут рассказа о судействе.
А, тем временем, я хочу спросить, знают ли, помнят ли в Германии украинских специалистов, которые "ковали победы" выездки еще в советские времена?
Речь о тренерах. Прежде всего - о Мурашовых.
 


Оффлайн Татьяна Мотузкова

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 260
    • Просмотр профиля
Цитировать
Каковы принципы работы с лошадьми в Германии? Чем они отличаются от принципов рабты с лошадьми в Украине?
существует шкала подготовки молодой выездковой лошади включающая в себя 6 подпунктов: 1.такт  2.расслабленность  3.лошадь в поводу,идёт на повод 4.активность задних ног   5.прямолинейность    6.сбор        по этой шкале работается выездковая лошадь переходя к следующему пункту только если овладела предыдущем.Нельзя добиться правильного сбора лошади если она не расслаблена или не в поводу.Существуют различные упражнения с помощью которых расслабляют лошадь,выравнивают её,и т.д. а также тренировочные тесты с помощью которых можно проверить насколько готова лошадь.Для лошадей разного возраста соответственно существуют разные требования-для молодых это в перв.очередь движения,переходы, для взрослых повышение сбора,увеличение захвата на прибавленных аллюрах и т.д естественно много внимания уделяется подведению зада лошади. Можно перенести в другую тему и раскрыть более подробно.

Оффлайн inSpirit

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Я знаю,где-то есть земля,где ждут нас умершие кони
    • Просмотр профиля
существует шкала подготовки молодой выездковой лошади включающая в себя 6 подпунктов: 1.такт  2.расслабленность  3.лошадь в поводу,идёт на повод 4.активность задних ног   5.прямолинейность    6.сбор        по этой шкале работается выездковая лошадь переходя к следующему пункту только если овладела предыдущем.Нельзя добиться правильного сбора лошади если она не расслаблена или не в поводу.Существуют различные упражнения с помощью которых расслабляют лошадь,выравнивают её,и т.д. а также тренировочные тесты с помощью которых можно проверить насколько готова лошадь.Для лошадей разного возраста соответственно существуют разные требования-для молодых это в перв.очередь движения,переходы, для взрослых повышение сбора,увеличение захвата на прибавленных аллюрах и т.д естественно много внимания уделяется подведению зада лошади. Можно перенести в другую тему и раскрыть более подробно.

Благодарю за ответ! Очень хотелось бы, чтобы в отдельной теме Вы рассказали подробнее о системе подготовке молодой лошади, функционирующей в Германии. Думаю, сейчас такая информация очень интересна и более, чем актуальна для украинских конников.

Оффлайн Salanta

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1066
    • Просмотр профиля
согласна с inSpirit , было бы неплохо.
Большое спасибо Вам, Татьяна Мотузкова, за Ваши ответы.

Оффлайн Татьяна Мотузкова

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 260
    • Просмотр профиля
Цитировать
В часности, хотелось бы узнать про подход к работе с молодой лошадью в Германии: со скольки лет начинают работу с лошадью, по какому принципу? Во сколько лет и каким образом осуществляется заездка? Когда лошадь учать сбору? Во сколько начинают напрыгивать?
Все молодые лошади на которых я выступала заезжались в возрасте 2,5-3 лет,так же как и на украине,сначала  приучались к седлу и уздечке, гонялись на корде, заезжались и через полгода-год участвовали в первых соревнованиях  Reitpferde или базис где оценив.движения,экстерьер,темперамент,общ.впеч.( для лошадей 3-4лет) далее A(4-5 лет) , L (4-6) езды- манеж 20 на 40 от обычных переходов(А) до контргалопа,собранная рысь и галоп(Л)  М(5-6лет) езды манеж 20 на 60 одиноч. менка,приним.,плеч внутрь - все езды для молодых лошадей на уздечке. Тоже и для молодых конкурных лошадей- в 4 года А конкур-110см, в 4-5 лет Л-120см, в 5-6М 130см.  на фото езда для молод.лошадей(А) Sherhan

Оффлайн Татьяна Мотузкова

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 260
    • Просмотр профиля
А это Wishdream на чемп.мира для молодых 6-ти летних лошадей (М)         http://www.sjwinkler.com/Saleshorses.html

Оффлайн Татьяна Мотузкова

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 260
    • Просмотр профиля
Re: Германия on-line: Татьяна Шварц (Мотузкова).
« Ответ #90 : Октябрь 16, 2007, 20:24:52 »
Цитировать
передайте, пожалуйста, эти пожелания от бывшего коновода Сидневой
C Сашей к сожалению мы видимся сейчас очень редко,последний раз на Чемп. Мира в Аахене,но я часто созваниваюсь с нижегородцами кот.видят Саню и обязательно попрошу их передать :yes: :smile3:

Оффлайн Татьяна Мотузкова

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 260
    • Просмотр профиля
Re: Германия on-line: Татьяна Шварц (Мотузкова).
« Ответ #91 : Октябрь 16, 2007, 20:53:41 »
Цитировать
А, тем временем, я хочу спросить, знают ли, помнят ли в Германии украинских специалистов, которые "ковали победы" выездки еще в советские времена?
Речь о тренерах. Прежде всего - о Мурашовых.
Все конники с которыми я общалась в Германии и спрашивала кого они знают или помнят с советских времён знают только великолепную в те времена сборную по выездке, в которую преимущественно входили всадники(ци) Киева - Ковшов на Букете,Жураковская на Подгоне,Климко на Шиповнике ну и москвичи-Менькова,Копейкин. Было приятно когда на турнире по выездке ко мне подошел один из лучших конников Саарланда (земля Saarland) и рассказал насколько был восхищён выступлением Ю.Ковшова в Штутгарте на Букете  :smile3:А Замечательные тренера к сожалению остались в тени  :(

Оффлайн Татьяна Мотузкова

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 260
    • Просмотр профиля
Re: Германия on-line: Татьяна Шварц (Мотузкова).
« Ответ #92 : Октябрь 16, 2007, 21:33:08 »
Цитировать
Татьяна, какой рабочий график у Вас был до рождения ребенка: сколько в работе лошадей, сколько часов в день Вы тренировались, как часто выезжали на старты?
Сколько времени в день должна работать под седлом выездковая лошадь?
Какими качествами должен обладать спортсмен, чтобы добиться успеха в такой дисциплине как выездка, по Вашему мнению?
Какие события и люди сыграли в Вашей спортивной судьбе главную роль?
До рождения ребенка я работала около шести лошадей в день, иногда больше,иногда меньше. Молодые лошади (3-5 лет) занимали меньше времени-около 40мин,более взрослые( 6 лет и старше) от 40 мин. до 1 часа 30мин. Некоторые лошади работались два раза в день по 35-40 мин. Работа на корде - 40мин.Работа с каждой лошадью была индивидуальной и зависела от уровня подготовки,соревнований,физ.выносливости.Все лошади на которых я тренировалась участвовали в соревнованиях,в среднем 2-3 раза в месяц.Чтобы добиться успехов в выездке,по моему мнению,спортсмен должен иметь в перв.очередь талант,терпение, чувство такта,ритма

Оффлайн Амазонка 1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
существует шкала подготовки молодой выездковой лошади включающая в себя 6 подпунктов: 1.такт  2.расслабленность  3.лошадь в поводу,идёт на повод 4.активность задних ног   5.прямолинейность    6.сбор        по этой шкале работается выездковая лошадь переходя к следующему пункту только если овладела предыдущем.Нельзя добиться правильного сбора лошади если она не расслаблена или не в поводу.Существуют различные упражнения с помощью которых расслабляют лошадь,выравнивают её,и т.д. а также тренировочные тесты с помощью которых можно проверить насколько готова лошадь.Для лошадей разного возраста соответственно существуют разные требования-для молодых это в перв.очередь движения,переходы, для взрослых повышение сбора,увеличение захвата на прибавленных аллюрах и т.д естественно много внимания уделяется подведению зада лошади. Можно перенести в другую тему и раскрыть более подробно.

Татьяна Очень приятно, что Вы здесь пишете и очень интересно :)

А эта инфармация будет интересна не только для украинских конников:)
Поэтому если Вам не сложно, очень бы хотелось, что бы в другой теме раскрыли с возможной подробностью. Все таки книжки это одно, а живой человек, у которого есть опыт это неоценимо.

У меня сейчас кобыла 2,7 немецких кровей. Хочу в дальнейшем на ней выступать в выездке. А информации катастрофически мало.

Оффлайн Татьяна Мотузкова

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 260
    • Просмотр профиля
Re: Германия on-line: Татьяна Шварц (Мотузкова).
« Ответ #94 : Октябрь 18, 2007, 22:09:12 »
Цитировать
Поэтому если Вам не сложно, очень бы хотелось, что бы в другой теме раскрыли с возможной подробностью. Все таки книжки это одно, а живой человек, у которого есть опыт это неоценимо.
С удовольствием, только постараюсь как можно скорее ответить на все вопросы,а то в данный момент время есть только поздно вечером.

Оффлайн Salanta

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1066
    • Просмотр профиля
Re: Германия on-line: Татьяна Шварц (Мотузкова).
« Ответ #95 : Октябрь 19, 2007, 21:51:15 »
Ждем с нетерпением!!!!!