Автор Тема: Пироплазмоз  (Прочитано 32599 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
Пироплазмоз
« : Ноябрь 17, 2010, 17:28:40 »
Piroplasmose, Babesia equi (Th. equi), IFAT POSITIV (Titer >= 1:160)
Piroplasmose, B. equi (Th. equi), C-ELISA (USDA) POSITIV

Кто-то что-то может сказать по этому поводу кроме того, что тест показал позитивный результат.


Оффлайн Dikaya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 280
  • Счастье - это привычка. Развивайте её у себя.
    • Просмотр профиля
Re: Пироплазмоз
« Ответ #1 : Ноябрь 17, 2010, 18:09:03 »
Если речь идет о животных с массой тела до 15 кг, однозначно к ветеринару под капельницу. Немедленно!
(Хозяйка двух чудо-спаниелей.)

Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
Re: Пироплазмоз
« Ответ #2 : Ноябрь 17, 2010, 19:38:40 »
Речь о лошади. Клиники нет никакой, лошадь хорошо себя чувствует

Timbuktu

  • Гость
Re: Пироплазмоз
« Ответ #3 : Ноябрь 17, 2010, 19:41:03 »
Если речь идет о животных с массой тела до 15 кг
Наврядчи. Babesia equi, а також Theileria equi - це збудники піроплазмозу в коней.

Unison, а що саме ви хочете почути з цього приводу? При таких титрах кінь може не показувати клінічних симптомів хвороби. Окрім, хіба що, швидкої стомлюваності. (Буває, що єдине, чим виявляє себе піроплазмоз, - це посередні результати коня у спорті, бо кінь швидко видихається).
Більшість країн забороняє ввозити коней із такими аналізами на піроплазмоз.

Більше вам може сказати паразитолог.

Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
Re: Пироплазмоз
« Ответ #4 : Ноябрь 17, 2010, 20:29:06 »
Unison, а що саме ви хочете почути з цього приводу? При таких титрах кінь може не показувати клінічних симптомів хвороби. Окрім, хіба що, швидкої стомлюваності. (Буває, що єдине, чим виявляє себе піроплазмоз, - це посередні результати коня у спорті, бо кінь швидко видихається).
Більшість країн забороняє ввозити коней із такими аналізами на піроплазмоз.

Більше вам може сказати паразитолог.

Спасибо большое. Всё, что Вы говорите - верно. Меня интересует вероятность излечимости. Излечимости настолько, чтоб результат был отрицательный. Это возможно?

Timbuktu

  • Гость
Re: Пироплазмоз
« Ответ #5 : Ноябрь 17, 2010, 22:25:35 »
Є два види збудників: babesia caballi та babesia equi (вона ж - Th.equi). Сaballi може повністю усуватися з крові великими дозами антибіотика імідокарб дипропіонат. Але лікування може бути небезпечним, аж до летального ефекту. А babesia equi (а судячи з того, що ви написали, тест виявив саме ці піроплазми) дуже погано піддається всім відомим медикаментам. Тобто клінічні прояви вилікувати можна, але кінь залишиться носієм. А тести, відповідно, виявлятимуть в крові антитіла.

Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
Re: Пироплазмоз
« Ответ #6 : Ноябрь 17, 2010, 22:31:46 »
Кошмар :(

Timbuktu

  • Гость
Re: Пироплазмоз
« Ответ #7 : Ноябрь 17, 2010, 22:33:30 »
Вибачайте... Хотіла б я написати щось приємніше...

Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
Re: Пироплазмоз
« Ответ #8 : Ноябрь 17, 2010, 22:35:04 »
Вибачайте... Хотіла б я написати щось приємніше...

а я б - почути :(

Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
Re: Пироплазмоз
« Ответ #9 : Ноябрь 17, 2010, 22:37:12 »
то есть это значит, что лошадь, возможно, переболела когда-то и теперь содержит в крови антитела?

Оффлайн mala-mut

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2667
    • Просмотр профиля
Re: Пироплазмоз
« Ответ #10 : Ноябрь 18, 2010, 05:15:06 »
Unison, титр антител будет даже если лошадь когда то просто привили от пироплазмоза  ;), ведь в этом смысл прививки - выработка антител на возбудитель... поэтому для того что бы поставить вердикт пироплазмоз - обращают внимание на : а) величину этого самого титра  ( поройся в интернете, найдешь указанные критичные величины  и б) на динамику роста титра во времени....

Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
Re: Пироплазмоз
« Ответ #11 : Ноябрь 18, 2010, 08:55:48 »
Unison, титр антител будет даже если лошадь когда то просто привили от пироплазмоза  ;), ведь в этом смысл прививки - выработка антител на возбудитель...

да, это я знаю :) я имела ввиду конкретную величину титра. Поскольку мне сказали, что она чересчур высока, я для себя сделала вывод, что вряд ли это последствия прививки, хотя, конечно, могу и ошибаться.