Автор Тема: Сладкое звание "Спасатель" и как с этим бороться... (((  (Прочитано 57318 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yagusya

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 392
    • Просмотр профиля
 Лошадей не только сдают на бойни,но и выращивают на мясо - с эти ничего поделать нельзя или пока нельзя,общество не готово. А насчет нуждающегося коня - почему этот нуждаеся больше других,если просто он Вам понравился - займите и купите.Создайте тему - нет денег на выкуп - заработаю - отдам. Ну не станете же вы покупать понравившуюся вещь за чужие деньги.Конь -  не вещь,конечно, но покупка.Если держите несколько лошадей - значит зарабатываете на них - у каждого свои способы выживания. Но я повторюсь,мое твердое убеждение - нельзя быть добрым за чужой счет. Ведь Вы не будете просить незнакомых или знакомых подать милостыню вместо Вас - до благотворительности нужно дорасти - и морально ,и материально,что еще важнее...


Оффлайн Cobalt

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1940
  • Кусь...
    • Просмотр профиля
И рабочие и нужны и разные...на каждый товар есть покупатель и каждой лошади можно найти  хозяина,пусть не за месяц ,но можно...
Выкупаю за свои,лечу,обучаю и постепенно пристраиваю.НИКОГДА не тороплюсь,не продаю через инет,сами хозяйва находятся.Надо ИСкренне этого желать.Давайте хоть пробовать,ошибаться,но что-то делать...  :max:

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Yagusya, Вы только что сравнили лошадь с вещью...Покупка... Это выражение применимо к здоровой и полноценной лошади, для чего-то! А не больной!
Это конечно Ваше мнение, но если бы было так, то многих спасенышей не было бы в живых... Потому и есть тема и не безразличные люди, и мораль здесь заключается совершенно в ином...


Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
тема затронута очень непростая....тут и материальная сторона,и моральная.и эмоции(а куда ж от них денешься)и ответственность...единственное,что хотелось бы сказать...не судите...(Библия)-это относится ко всем высказавшимся...

Оффлайн grifola

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 686
    • Просмотр профиля
насчет нуждающегося коня - почему этот нуждаеся больше других,если просто он Вам понравился - займите и купите.Создайте тему - нет денег на выкуп - заработаю - отдам. Ну не станете же вы покупать понравившуюся вещь за чужие деньги.Конь -  не вещь,конечно, но покупка...   ...Ведь Вы не будете просить незнакомых или знакомых подать милостыню вместо Вас - до благотворительности нужно дорасти - и морально ,и материально,что еще важнее...
(Еще кусочек цитаты добавила)

Убеждение верное в обычной, планируемой покупке. Тут я согласна. Сама 8 лет снова не решалась купить коня. Не довольна была тем, что не было возможности додать му хотя бы 5% от того, что хочется. Тут выбор: либо создать всевозможно комфортные условия для здоровья и жизни лошади, либо не покупать ее вобще.
Возможно, этот конь и не нуждается больше других. Но только срок отведенной для него жизни ограничен. Это и пугает. Никто не решился взять на себя такую ответственность, но все хотели уберечь коня от такой участи. Есть возможность ухаживать за конем 24 часа в сутки.
Виктория верно сказала на счет планов постройки конюшни весной следущего года. Но в данной ситуации лишних денников нет. И, для того, чтобы создать комфортные условия именно для данного коня, которые дадут ему возможность "ЖИТЬ!", сейчас несутся хорошие затраты по постройке денника. И никто не просит помогать с этим. Сами выкручиваемся.
На форуме люди сами решили помочь ему и мы лишь предложили те условия, которые можем создать для коня. И, прежде чем тянуть руку и орать: "ВОТ МЫ! Такие хорошие! Спасем коня! Будем паиньками и сфоткаем нимб над головой...", мы просчитали свои затраты и возможности. И предусмотрели варианты того, что конь не будет способен работать и его никто не выгонит на улицу и не перепродаст со временем. Это не игрушка, и, действительно, не вещь. Это живое создание.
А решать, заслуживаем ли мы помощи, суждено тем людям, которые ее добровольно решили оказать. Пусть даже моральной поддержкой!
И не забывайте, что у данного коня впереди курс лечения на n-ную сумму + дальнейшее поддержание его здоровья.
И, если Вы обратите внимание на название данного раздела, он звучит, как "Нужна помощь". А слова "помощь" и "милостыня" имеют несколько разные значения и не являтся синонимами. Их значения приводятся в книге "Толковый словарь Даля".

Ничего личного. Всего лишь прояснила ситуацию.

Оффлайн Yagusya

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 392
    • Просмотр профиля
 Никто не оспаривает необходимость темы "Нужна помощь!"А вот спасать можно и нужно не только от бойни,а от некоторых коневладельцев и даже,пардон,спортсменов.Да и лошадей без проблем со здоровьем,я думаю,продают единицы.Но если человек готов взять на себя ответственность за жизнь больного бесполезного существа,он должен как минимум иметь для этого хорошую материальную базу,а не создавать посты "Помогите собрать деньги на спасение",а потом на лечение.Если лошадь не планируют потом использовать,то нужна не одна тысяча грн на ее пожизненное содержание,которые просто должны быть лишними.Это я пытаюсь объяснить ...Никого не осуждаю  - выбор каждого просить денежной помощи или нет.Только давайте тогда называть вещи своими именами - помогите не коню,а мне ,которая хочет спасти за чужой счет.Простите за грубость.А по поводу слез над тяжелой участью лошадей на убой,-а Вы пробовали взять в рот железо,предназначенное для лошадей.Мне за него перед своей - стыдно.

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Вот как раз на первом месте конь!!!
Спасение дело хорошее, но вот не у многих людей есть деньги на выкуп + постой+ лечение+время. Потому каждый и вносит свою помощь.
Убой и железо как-то не корректное сравнение... А тем более с человеком - как минимум из-за отсутствия беззубого края челюсти неудобно))

Оффлайн Yagusya

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 392
    • Просмотр профиля
 Да, и простите,здесь обсуждалась не Ваша конкретная ситуация -тема несколько иная.Или на вору шапка ...

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
А по поводу слез над тяжелой участью лошадей на убой,-а Вы пробовали взять в рот железо,предназначенное для лошадей.Мне за него перед своей - стыдно???????????а давайте будем лошадей спасать и Невзорову дарить?)))))будут без железок во рту бегать)))

Оффлайн Yagusya

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 392
    • Просмотр профиля
 Вот только Невзорову дарить не надо,он сам купит и не создаст тему о помощи... А вот давайте скажем спасать  ДЛЯ ЧЕГО ? Чтобы подлечить и пустить в прокат,тогда за свои кровные...А чтобы спасти,вылечить и любоваться - опять повторюсь,нужно иметь немало свободных денег.Одно дело скинуться,выкупить и поставить на постой в качестве общей собственности  и нести коллективную ответственность,другое - передать в личную собственность."Я тоже хорошая - скинтесь и мне на лошадку"- абсурд...

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
прокат прокату-рознь)))зайдите на мою страничку или Дофины и посмотрите на состояние "прокатных" лошадей..многие спортивные могут им позавидовать)))

Оффлайн Yagusya

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 392
    • Просмотр профиля
 Речь  идет не о состоянии прокатных лошадей и не о праве человека выкупить,вылечить и использовать.Речь идет о сборе средств на выкуп - за свои,или с миру по нитке -голому сорочка.