Автор Тема: “Конюшня – это храм, а лошадь – божество в нем.”  (Прочитано 62429 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Callipso

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1109
    • Просмотр профиля
С дневничком!  :glad: Записываюсь в читатели ;)


Оффлайн DAST.in

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4058
  • Беги, беги не бойся...
    • Просмотр профиля
Я тоже здесь, еще +1  h:hi:

Оффлайн Callipso

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1109
    • Просмотр профиля
Помню стоял оооочень жаркий день и все животные были очень вялыми. Папа предложил повести коня на реку и скупнуть. Река была в 10 метрах от огорода. Ну, дурное дело - не хитрое  :hehe: Выбрали мы берег потвёрже (волн в тот день не было). Затянул папа коня в воду с двумя мужчинами... Тот вырывался, вырывался и сел на дно. Сидит как собака. Передние лапы вытянутые, голова вверху... Потом понял, что в реке то классно в такую жару! И начал ломиться плавать...
С тех пор, куда бы мы не ехали, все начиналось с 20 минутного купания (Папа мне объяснил, что, когда конь плавает, на нем сидеть нельзя. Поэтому я ложилась на воду и просто держалась за шею и плыла паралельно его телу). Причем, любил Боюшка именно плавать, а не просто стоять или ходить! После этого он делал что-то вроде жеста: "Теперь я всецело Ваш и, из отдолжения к Вам, поеду хоть на край света!"
Хорошо раньше было, речка была чистая! Мне наверное уже не судьба поплавать с лошадьми, они и ноги там мочить не станут :glare:  :bad:

Оффлайн Карамелька

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Лошадь - дар природы...
    • Просмотр профиля
С  дневником  ;)

Оффлайн grifola

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 686
    • Просмотр профиля
Со временем, папа сделал "бестарку" (я не знаю, как назвать правильно, но папа называл ее так). Это была очень легкая с квадратным кузовом и на двух колесиках телега. Ее могла катить даже я в свои 9 лет и не уставать.Коник работал у нас крайне редко. 1 раз в двенедели съездить на маслобойню, отвезти мешочков 6 семешки на маслечко с макушкой. Кстати, папа на столько жалел коня, что мы ездили только в пустой телеге. А, когда грузили ее чем-то, то шли пешком рядом с конем.
Папа говорил: "Конь молоденький. Надо его беречь, чтобы он не уставал и берёг спинку".
Вот так и берегли... Раз в неделю куда-то поехать... и то по делам... И, пока ехала верхом, все деревья были мои ))) И как мне так везло?! Наверное птичий вес спасал (тьфу-тьфу-тьфу) от серьезных травм.
Помню, как сейчас, один день с ним. Папа мне дал коня и разрешил поехать к подруге. А я так спешила, что решила проигноривать все попытки коня поехать на реку покупаться... С горем пополам, проехала я 200 метров в сторону, противоположную реке, а потом... Бой резко развернулся и поскакал... Его шея и хвост были параллельно земле... Все знают что это была за скорость ;) Она самая...
Я буквально летела... Просто престала чувствовать, что подо мной конь... На столько перестала, что расслабила ноги и очутилась на земле... Почувствовала на своей скуле и ноге, как чиркнуло копито... Лежу... Темно... Что-то мокрое меня облизывает... Открываю глаза... Стоит мой Боюшка и лижет мне щеку (Опыта набрался с моими падениями. Никогда не бросал меня одну. Всегда подходил и ждал пока сяду). Когда я начала садиться на земле, он опустил голову и подал мне шею. Я просто повисля на нем частично и мы вдвоем поплелись домой. Дома все рассказала папе. Он забрал коня, отвел его на пстбище, попоил и оставил пастись. Скула чуточку припухла, но через пару дней я была как "новая копеечка".
С тех пор я не падала с коня.
Прожил он у нас годд. Потом надо было перезжать в город (Жили мы 3 года в селе, неподалеку от города).  Папа боялся, что там мы его не прокормим, поэтому коня поменяли на мотоцикл, который потом успешно сгнил во дворе. Вот так променяли одну лошадинную силу на несколько :(
У того мужчины было еще 2 лошади и довольно хорошо откормленные и ухоженные. Папа однажды ездил тула. Сказал, что видел Боя. Что он возмужал и окреп, но начал кусаться. Не любил хозяина. Что было дальше я не знаю. Сейчас не помню ни названия села, ни улицу... Да и у папы спросить не могу уже...

Оффлайн ada

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5263
  • лошади это чудо!
    • Просмотр профиля
у нас бедаркой называли такую телегу! :yes:

Оффлайн grifola

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 686
    • Просмотр профиля
у нас бедаркой называли такую телегу! :yes:
Ну вот! Через 19 лет узнала  :hehe: Спасибо за подсказку!

И, вобще, всем за внимание спасибо!

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
С дневничком!!! :kon20: :kon10F:
Само собой в пч ;)

Оффлайн grifola

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 686
    • Просмотр профиля
Годик мы не заводили никакой крупной живности... Только козочки, куры, кроилики, собаки... кто-то еще... Всех разве упомнишь?
Потом все снова началось с "умной" книжечки :hehe:
Папа вычитал, что ослик тможет возить на себе половину веса, когда лошадь только третью часть... Ослик, так ослик... Купили ослиху. Она была серой масти с корисневым крестиком на холке... (Сейчас таких осликов очень много, но тогда это был раритет) Величали ее Мораль. Бывший хозяин объяснил: "Морал - это олень какой... А она Мораль, т. к. девочка". Вот и вся логика!
Это маленькое косматое и лопоухое "чудовище" (в хорошем смысле этого слова) было странное. До ужаса ленивая, кашляла, п.кала... Запрягать ее не запрягали. Сами косили сено, на себе возили... А ее стали водить на выпас вместе с козами в череду. Со временем, козы поняли, что ослиха бывает только там, где лучшая трава, и начали бегать за ней хвостиком.
Вика еще помнит, как мы с ней вдвоем на ней катались, а я почему-то не помлю... Ужас! Это ж мне тогда было 11-12 лет! А я то думала, что мы позже познакомились :shocked:
Вика тогда для меня была чем-то волшебным... Она так бесстрашно "летала" на своих лошадках, что я просто замирала, гляда на это зрелище... Даже дышать боялась, чтобы не развеять эту картину... Тогда у нее была воронная кобыла и совсем юный жеребчик... А еще у нее была безумно красивая уздечка и лошадки выглядели так, буд-то они из сказки!
При каких именно обстоятельствах познакомились я не помню. Но, по-моему, мой папа подвел меня к тебе и познакомил... Я тогда так растерялась... Как это девочка, которая ТАК (!) скачет на лошадках стоит рядом со мной! И я могла притронутся к этим лошадкам... А они были такими шикарными!!! (Породистые все же!)

Оффлайн grifola

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 686
    • Просмотр профиля
С дневничком!!! :kon20: :kon10F:
Само собой в пч ;)

Пасибочки. Будешь мне помогать оствежить некоторые моменты в памяти ;)

Оффлайн grifola

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 686
    • Просмотр профиля
Папа устроился работать конюхом в УЧПО (не помню как расшифровывается, но это организация, которая развозила продукты по магазинам на лошадях). Через пол годика УЧПО выкупило с бойни иерина. Другие конюхи звали его Шкет. А мы с папой называли его Каюн. Он был (хотя почему был? Он и сейчас жив...) гнедой масти, как Эйтховен. Чем-то напоминал по комплекции арабов... А еще у него была очень короткая шея. Он не доставал до земли на 20 см. и ему приходилось подгибать ноги )))
Еще в этом УЧПО было 3 лошади. Воронная кобыла Галка, жеребец Рыжик и мерин Володька. Последний безумно любил ставить передние ноги накрест и так стоять. Всех этих лошадей сдавали на бойню с конно-спортивной школы, а это предприятие выкупало.
На лошадях развозили товар по 2 часа в день в двуконке. Затем косили им траву на сутки, давали зерно, убирали в конюшне, поили и на этом роль конюха заканчивалась. Папа тогда им впервые, со дня проживания в конюшне, расчистил копыта и бегать им стало легче. Лошадей использовали поочередно. Запрягали Галку с Рыжиком (этот филонил и Галке приходилось работать за двоих) и Володьку с Каюном (У Володьки что-то было с лопатками и он ходит медленно, а Каюша был ниже него. Так что это компенсировало их скорость.) Папа ездил всегда шагом на второй паре. В них и души не чаил.
Позже их начальник решил сдать Каюна на бойню, объяснив это тем, что он самый маленький по росту и не успевает за остальными. Хотя реальная причина была в том, что лошадей решили заменить машинами.
Папе тогда задерживали зарплату. И мы уговорили его взять Каюшу в счет зарплаты. Но его условием было продать ослиху, т. к. кушать что-то надо было. Ослиху продали фотографу. Он очень хорошо о ней заботился и рожила она еще несколько лет. Затем умерла от старости.
Позже папа уволился от туда и что было дальше с лошадьми, я не знаю. Но на бойне, которая была неподалеку, их не видели. Возможно их выкупили работники для себя.
Так у меня появился мой второй конь.

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
А я с замиранием сердца на ослика пялилась, и все ждала когда будут коз и коров гнать, что бы посмотреть по ближе и брала с собой хлеб, что бы подманить и погладить!! Помню как под деревом Мораль остановилась и я бегом к ней, хотела хлеба дать, а оказалась в кустах :rolf: Наши общие "друзья" (живодеры, я не раз о них писала..) постарались :(
Мораль была знатная личность!!! При чем как мне кажется, крупная очень!
А папа твой работал на учповских конях, а ты ездила на Каюше, а я слюни пускала - вот бы вместе кататься!! :max:
п.с. Я сама через раз все помню))