Автор Тема: в каком возрасте прикоснуться к Лошади/лето это хорошо  (Прочитано 146330 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sem_d

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • К концу сказки добро победило разум.
    • Просмотр профиля
Дитятко....приезжай,накормим хлебушком....и соуса нальем в баночку.... :hehe:и графских развалин сделаем...вот и Эли завтра к нам с котлетками на соус приедет :tong:
Anka  только желательно в живом виде)))))) :rolf:
Eli , Я надеюсь котлетки будут как и все, что Ты готовишь, вкуснююююююююююючее


Оффлайн Anka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2759
  • Если безобразие не остановить его надо возглавить!
    • Просмотр профиля
*рыдает от умиления
Благодетели!... Кормильци!.. Золотые человеки!.. Я как разгребусь, я как разберусь со всеми делами, я ж прилечу как на крыльях! Года через 3 :hehe:

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Тогда точно не доживеть!

Оффлайн sem_d

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • К концу сказки добро победило разум.
    • Просмотр профиля
Цитировать
рыдает от умиления
это жесть :rolf:
Тогда точно не доживеть!
за 3 года точно не доживЁть

Оффлайн sem_d

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • К концу сказки добро победило разум.
    • Просмотр профиля
Он приехал к Нам с одного крутого КСК почти год назад , но не нужно имен, все ровно каждому свое, каину каиново и тд… Зовут его Набат , в простонародье Нюша, ну или «Креветка» :rolf:. Так вот, приехало практически тело с диагнозом  «заберите его от сюда жить ему не долго, но в любом случае про ездить верхом забыть раз и навсегда». Проще говоря –Сами похороните :8):((((((  Нюша был как бы помягче сказать, ярый противник людей!!!! Не доверять, не общаться, не есть даже.  Кормить было сложно, но, опустим все тонкости, поставили на ноги и уже через 3 месяца Он был жив, но не здоров окончательно. Но все еще с сильно травмированной психикой ОЧЕНЬ. Реакция на шенкель была примерно,  как нормальная Лошадь реагирует на опасность, причем не под седлом, то есть передними  ногами упирается в землю, намертво тормозит и задирает голову в стратосферу. Подлечив тело ( спасибо гомеопатии :glad:, кальфостонику, интровиту и тд) . Что было сделано : была подлечена спина( ранее оторванная) попилили зубы( в деснах были дыры в 3 см!!!!)  И после этого , когда у него не было больше противопоказаний( голова не считается) Мы решили не седлать его и работать снизу . Вернее Я решил, так как уже ни у кого не было сил и желания его перебивать его, даже не переделывать, а именно перебивать. Реакцию на любые действия любого человека, потребовать хоть что то от Нюши , выглядело так, Нюша пытался свалить, причем быстро, местами очень быстро. Его даже не останавливало препятствие 140, Он его просто перешагивал и пытался вернуться в свой денник, чтоб его никто не трогал… Первые 3 месяца Я пытался просто научить его ходить на корде, не работать а именно ходить. И после того как он перестал с нее уходить( порвав 2 шт, вот гад)  Приходилось его даже ронять))))) в последствии неоднократно приходилось эту процедуру повторять. Потом Пытались начать работу, сначала просто на корде, пытаясь вытянуть из ушей многолетние пробки, и чтоб Нюша  слышал команды Мои и пробовал выполнять.  Потом началось самое веселое, это началось уже в начале 4-го месяца, когда Нюша понял, что Я от него просто так не отстану :hehe:, без оооооооочень  веских причин не накажу, а могу наоборот похвалить и поощрить вкуснятинкой.  К слову Нюша частенько испытывал мое терпение, выделывая всякие выкрутасы :rolf:

Оффлайн sem_d

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • К концу сказки добро победило разум.
    • Просмотр профиля
Так вот, началась работа на развязках, как оказалось для Нюши это было откровение и в его понимании с живой лошадью такое делать нельзя)))))) первый раз, очень легкие развязки и все ровно Нюша был не рад и пытался бегать так же как и всегда, в стратосфере( Аргамак хренов). На сколько можно Я оттягивал вариант !правильной! работы как мог. Но настал момент, когда есть точка не возврата, когда или-или . Когда или продолжать делать из него человека)))) или отстать раз и навсегда и предложить хозяевам продать его и больше никогда про него не слышать. Я не буду писать про порванные 2 комплекта  развязок, про несколько видов мазей для моих суставов……. Нюша сопротивлялся как мог, ловил Я его и на поле, и у соседей, и укладывал его на землицу, на галопе на малом вольту. Было все, и просветления на один раз, и потом опять сопротивление, закручивание по корде, падения, больные руки, мои слова, Я больше не хочу с ним возиться…. Но Я как то пришел у нему в денник, ииииииии он просто лег мне в руки. Я  растрогался, он начал доверять, правда начал, несмотря на то, что его испортили грубые и не умелые руки «профессионалов», а Я можно сказать дилетант  в конном деле, тем более перебивать сложную Лошадь. Тогда Я сказал и себе и Нюше, что у нас есть только один путь только вперед и только правильно . Было сложно, иногда было больно( мне) и Алена меня подменяла, когда рука просто не могла тянуть корду. У Нюши всего одна лошадиная сила)))) а у меня всего то 85 кг. 2 месяца день в день Мы работали, то просветы, то удачи, после которых и ему и мне становилось явно хорошо, потом опять работа, до пота, иногда до крови, Нюша так сопротивлялся и бегал как Зоя Космодемьянская на допросе в гестапо))))) А всего то и нужно было от него бегать расслабленно , отжевывая , и проводимость. И ВСЕ. Я не пытался от него получить даже малый приз, хотя по аллюрам и по мозгам, для него это пара пустяков, это не шутка, кто видит его сейчас просто любуются как он работает от зада!   Работа шла, Нюша понемногу расслаблялся, потом уходил по корде и все начиналось с начала.  В один момент, когда Я не вовремя отработал хлыстом, нет не бить, а именно сзади подвинуть звуком, Нюша не умчался как обычно в прерии, а просто развернулся и остановился. Я его поставил на круг и запустил опять, это было на 5й месяц работы, когда Лошадь перестала убегать от работы. Скупая мужская слеза могла бы покатиться, но было некогда, нужно было продолжать работу. В душе у меня была маленькая победа и большая радость. Потом пошли тяжелые дни, когда Я начал работать его на скользящей корде, Скажу только, что даже не представлял в начале, как это будет сложно и местами очень трудно так работать с Лошадью, чтоб и Лошадь поняла, что бегать в сборе или в расслабленном состоянии, но в подчинении для него же и полезно, когда не отрывается спина, когда все работает как надо, когда смотришь на него и глаз отдыхает. Да, забыл сказать, именно потому, что Я хотел помочь Нюше, а не удовлетворить свое эго Я и достиг результата + Я первый определил, что после травмы на том , крутом КСК, у него не видит один глаз, и он ориентируется только на мой голос. Вернее сказать с глазом все нормально, но в мозгу, что то переклинило и на правый глаз он не видит, но теперь Нюша научился слухом, причем очень хорошо научился, компенсировать нехватку зрения.
   Наступил 7-й месяц работы, только снизу и без седла. Мы подумали и решили одеть седло , а не седелку с  развязками, Я пришел в ужас от того, что Лошадь затряслась в деннике, когда на нее одели седло. Поверьте  это совсем не весело и даже страшно подумать , что с ним делали, если есть такая реакция. 3 дня он бегал просто с седлом и работал как обычно на развязках, и после того как он понял, что все не так сложно и страшно, Алена на него села( я не очень хороший наездник, и только мог испортить результат долгой и кропотливой работы) . Это был момент истины. Или все было напрасно и Нюша остался таким же зажатым истеричным и неуравновешенным , или Мы вместе смогли справиться с его страхами и проблемами. Алена села и после первых кругов начала улыбаться. Радость меня переполняла, Нюша легко принимал железо, гнулся налево  и на право( раньше он этого не делал никогда) при подъеме в галоп Нюша не задирал голову, и не ломился !!! Чего никогда не было, переходил с галопа в шаг и поднимался в галоп в сборе , с правильным постановлением. Когда приехали хозяева ( очень хорошие люди, не бросили его, продолжили любить и надеяться) они стояли открыв рты и не понимали, что это их конь, что он умеет ходить в сборе, он умеет ходить темпом, и стал очень мягким. Я горд за себя и за Нюшу, Мы вместе это сделали.  Примечательный факт, вчера кололи витаминки. Пришла Аленка колоть, так он начал за меня прятаться, Такого не было никогда, чтоб Нюша доверял на столько, чтоб прятаться за человека!!! И уколол Я его сам, причем просто разговаривая, потом дал 3 кусочка сахара, и Нюша был совершенно расслаблен, красив и благодарен, что его не бросили и не заработали, насмерть, а просто появился еще один любящий его человек, которому можно доверить самое дорогое, сердце Лошади……. Я понял несколько вещей, для того, чтоб от Лошади что то требовать ей нужно создать условия, как здоровье, так и атмосферу, и всегда будьте с Лошадью справедливы и искренни, в ответ получите тоже самое, только в много-много раз большее.
Работа только начата, но динамика радует, сколько еще нужно времени, чтоб окончательно расположить к себе Лошадь и наработать у него правильные мышцы, чтоб всегда было хорошо и удобно с ним, и для людей и для него самого, Я не знаю, да никто не знает. Это моя первая маленькая победа, мой первый маленький успех, мне очень хочется, чтоб это был и первый шаг Нюши в нормальную полную любви жизни, с отсутствием страхов и боли.
p.s.  А руки у меня в локтях то болят))))))) :glare: Гомеопатию, теперь нужно колоть мне)))))))


Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Ну, Дим, я полностью компенсировала недостачу твоей мужской слезы. Прям с утра обрыдала комп. Нюшу я видела. Поперлась к нему с сахаром. Если даешь с левой стороны, он, как и все лошади тянется к тебе и с удовольствием хряпает сахарок. Если руку подносишь справа, голова дергается в конвульсиях, так, что я сперва испугалась.
Иногда я становлюсь очень недобрым человеком. Если бы была уверена в справедливости отбора, то поставила бы подпись под петицией о введении принудительной стерилизации для садистов и алкашей любого пола. Чтоб не размножались.

Оффлайн sem_d

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • К концу сказки добро победило разум.
    • Просмотр профиля
Спасибо Eli  за теплые слова, а у меня уже и соус есть :hehe:

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
поаккуратней с садистами :rolf:если бы кто-то видел некоторые моменты работы с Нюшей-сбегал бы за винтовкой,чтобы избавить мир от таких двух гестаповцев как мы h:DDСадизм-штука тонкая,в нее вникнуть надо :rolf:

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Мы ж ради Светлой цели :sarcastic:

Оффлайн sem_d

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • К концу сказки добро победило разум.
    • Просмотр профиля
Мы ж ради Светлой цели :sarcastic:
но корысти для :rolf: А корысть, в том, чтоб все Наши лошадки были экстра  класса :glad:

Оффлайн ИНТРИГА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4278
  • жизнь одна, обстоятельства разные...
    • Просмотр профиля
Цитировать
Мы ж ради Светлой цели
За это я вам благодарна!  :thank:  Хотя я вам никто и коню никто!
Но всё же приятн, что есть такие люди!  :pig_b: