Автор Тема: Лошади нападают на человека.  (Прочитано 33805 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

S.A.P.

  • Гость
Лошади нападают на человека.
« : Ноябрь 22, 2011, 20:57:09 »
    Сложилась такая ситуация. Лошади,заезженные с августа, к теперешнему времени все хуже и хуже ведут себя с человеком. На простые команды начали реагировать откровенными нападениями. Встают на дыбы, бьют копытами об землю, грозят зубами. Это если нет в руках шамборьера. С ним только брыкают задом на расстоянии.
     Работу с ними,тяжелой или непосильной не назовешь. Раньше с ними работал другой человек (до середины октября), говорят таких проблем не было, но лошади приходили в мыле, много галопили, получали только траву и сено. Сейчас работа (считаю) полегче - бочка, только рысь(пока), к рациону добавлена каша с овсом, ячменем, кукурузой, высевкой и макухой, плюс буряк и тыква. За месяц лошади были приучены к командам - "нельзя", "стоять", "назад" и "место". Команды хоть и исполняют, но готовы в любой момент кинуться. Все делают с неохотой,напряженно и прищуленными ушами.
     Лошадям по два с половиной года. С восьмимесячного возвраста, воспитываются людьми, которых консультировали опытные конники. Тоесть баловства с малышами не было, может излишнее внимание и ласка - да.
     Просим помощи в сложившейся ситуации. Потому, как ласка и "пряник" не помогают. Когда заканчивается последний - наибольшая вероятность нападения. Может, кто сталкивался уже с такими "требовательными" лошадьми. Поделитесь опытом. Все же не хочется брать в руки кнут.


Оффлайн Яся

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 574
    • Просмотр профиля
Re: Лошади нападают на человека.
« Ответ #1 : Ноябрь 22, 2011, 21:01:22 »
У меня сейчас такая же проблема.Кобыла на корде просто озверела.
Не хочет двигаться,и постоянно пытается напасть.

Оффлайн Кешенька

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1554
  • PKZ team
    • Просмотр профиля
Re: Лошади нападают на человека.
« Ответ #2 : Ноябрь 22, 2011, 21:22:31 »
У нас одного парня лошадь тоже долбанула нехило, а он всего - то хотел ее подогнать на корде :(

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Re: Лошади нападают на человека.
« Ответ #3 : Ноябрь 22, 2011, 22:26:30 »
ИМХО, пересмотреть надо соотношение еды и работы для начала.

Раньше лошади тренировались (с Ваших слов), несли нагрузки, много делали галопа, концентратов не получали. То есть изначально имеем физически развитых и тренированных коней. Теперь получают концентраты (кстати, сколько?) и сочные корма, а работа сбавлена (чтобы не сказать, что вообще не бей лежачего). По факту имеем  молодых животных, которые отдохнули, хорошо набрались сил, подкормились, приобрели лишнюю энергию. Естественно, что их теперь тянет на приключения и выяснять свое место в иерархии с человеком.

То есть либо надо добавлять работу, либо урезать концентраты...

Оффлайн Ксюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11955
  • Вас орда? А нас рать!
    • Просмотр профиля
Re: Лошади нападают на человека.
« Ответ #4 : Ноябрь 22, 2011, 22:33:57 »
Цитировать
но лошади приходили в мыле, много галопили, получали только траву и сено
Может проблемма в этом? Лошади молодые,такие нагрузки им-это тяжело,но раз ели плохо-сил сопротивляться не было.А теперь едят хорошо и добровольно идти на такую каторгу не желают,вот и проявляют агрессию ;)
Я не особо профессионал по дрессировке и всяческим НХачествам,но логически рацион должен соответствовать нагрузкам/прогулкам.И требования к лошади(ага,каждой индивидуально :yes:) нужно предъявлять соответствующие её возрасту,физ подготовке и даже характеру ;)Т е работать с каждой отдельно и планомерно настаивать на своём ;)

Оффлайн Ксюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11955
  • Вас орда? А нас рать!
    • Просмотр профиля
Re: Лошади нападают на человека.
« Ответ #5 : Ноябрь 22, 2011, 22:34:38 »
Ну вот,Гараж меня опередила,не дала поумничать :rolf:

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Re: Лошади нападают на человека.
« Ответ #6 : Ноябрь 22, 2011, 22:40:47 »
либо расставлять точки над i  :sarcastic:

это они еще не нападают
 вот когда с броска  хватанет за плече и подомнет под себя передами  вот это нападает ...

а у вас  пока еще так детские поигрушки ,но если так же будут жрать ,ваньку валять и так же будете с ними с пряниками бегать, то  закончиться как выше
если лошадь вымогает у человека еду  "нападая" ,это простите оборзевшая скотина которой давно не обьясняли где ее место
обьяснить можно по разному - методик масса
 

Ясятут конечно нужно видеть в живую что животинка отмачивает
 но что конкретно далает ,прыгает к вам боком  со страшным лицом   ,с галопа разворачиваеться и прет на кордового танком с оскалом ,
становиться на зада и прет на кордового размахивая передами?
как вы поступаете в подобных ситуациях ?

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Re: Лошади нападают на человека.
« Ответ #7 : Ноябрь 22, 2011, 23:03:52 »
Ну вот,Гараж меня опередила,не дала поумничать :rolf:
:tease: умничать быстрее надо  :sarcastic:

S.A.P.

  • Гость
Re: Лошади нападают на человека.
« Ответ #8 : Ноябрь 22, 2011, 23:23:36 »
Цитировать
То есть изначально имеем физически развитых и тренированных коней. Теперь получают концентраты (кстати, сколько?) и сочные корма, а работа сбавлена (чтобы не сказать, что вообще не бей лежачего)
 Как они могут быть физически развиты, если работа с ними началась в конце августа. Да еще с зада на перед. Сначала заездили под седло, потом учили понимать повод, шенкель (вернее повороты влево,вправо, посыл шпорой вперед).Все сводилось к ганянию на корде( причем с самого начала рысь с галопом,практически в равных частях) и покатушки в поля. Работа в руках была упущена. Зато с самого начала был одет шамбон, якобы для сбора.
  Сейчас получают кашку 1 кг. два раза в день. Овес в ней не превышал 200 грамм, с сегодняшнего дня снижен до 50 гр. У лошадей совершенно нет мышечной массы, а без концентратов и не появится. Плюс они не бегали, а ползали,поднимая за собой столбы пыли. Сейчас 30 минут рыси для них - не проблема.

Цитировать
Т е работать с каждой отдельно и планомерно настаивать на своём

  А к ним и так разный подход, да вот результат один.
Цитировать
это они еще не нападают
 вот когда с броска  хватанет за плече и подомнет под себя передами  вот это нападает ...

 А это и происходит. Только успеваю отмахиваться. И работаю с ними в пуховике, так, на случай если реакция подведет.
Цитировать
обьяснить можно по разному - методик масса
 ??? Ну кроме- Убить на месте.

Оффлайн Sonia_finnik

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 931
    • Просмотр профиля
Re: Лошади нападают на человека.
« Ответ #9 : Ноябрь 22, 2011, 23:47:54 »
Что бы я мего специалист, то и не скажу. Но у меня полуторагодовики, на которых и тренируюсь. Если действительно проблема в лошади, то таки надо поставить ее на место.
Мой малой упырь отбил был раз. Несмотря на теорию о том, что лошадь наказывать надо сразу после поступка, я очухалась, сходила за недоузком и веревкой, привязала к столбу коротко, сходила за лопатой, которой денники чищу, и методично и долго начала мстить. Лошыть таки понял и сейчас и на жопе у него вишу, и под хвостом пролажу. поползновений нет.

Оффлайн Dilayla

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1297
    • Просмотр профиля
Re: Лошади нападают на человека.
« Ответ #10 : Ноябрь 23, 2011, 06:00:15 »
Цитировать
я очухалась, сходила за недоузком и веревкой, привязала к столбу коротко, сходила за лопатой, которой денники чищу, и методично и долго начала мстить.

Господи. Вы это больше никому не рассказывайте. :8):

Автор, Вы где находитесь?
Что значить "работа с зада на перед"? Лошади - они кто? Жеребцы? Их дальнейшая судьба? Спорт, прокат? Кто с ними работал и работает?

Оффлайн Потап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1402
  • Лошадь - лучшее, что можно купить за деньги!
    • Просмотр профиля
Re: Лошади нападают на человека.
« Ответ #11 : Ноябрь 23, 2011, 06:47:01 »
У меня с моим жеребцом была подобная ситуация - он пытался мне показать, что он главный  :sarcastic: Пытался укусить, ударить передом, откровенно кидался, скрежетал зубами. Пришлось объяснить малому, что в доме хозяин я путем легкого физического и громкого голосового замечания. Под физическим замечанием я понимаю не снять шкуру и избить до полусмерти,  а напугать и поставить на место. После совершения им нежелательного действия я сразу же отвечала ему хлестким (громким, хлопковым) ударом руки, например по подгрудку, и кричала страшным и громким голосом. Главное не уступить и не испугаться в такой ситуации. По настоящее время поползновений на мое первенство он не предпринимал  :yes: