Автор Тема: Обязаности берейтора.  (Прочитано 22871 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Texs

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3158
  • Без любви к ним ,жизнь будет не полной.
    • Просмотр профиля
Обязаности берейтора.
« : Февраль 24, 2012, 10:34:16 »
Всем здраствуйте. Интересует вот такой вопрос. Что входит в обязанности берейтора. Я понимаю что у каждого по своему. и что все согласовывается индивидуально. но все же. Если речь не идет о большом спорте. где наверное владельци хотят высоких результатов на соревнованиях, то...
Например. работа под седлом. работа на корде, выпуск лошади в леваду. уход за амуницией, слежение за самочуствием лошади. при надобности вызов ветеринара, чистка. стрижка . По суботах санитарный день. Где моются ведра. поилки и кормушки. Слежение за качеством кормов. ( если лошади кормятся отдельно)
Мне вот интересно все перечисленное это именно работа берейтора. или тут есть и лишнее?


Оффлайн karin

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 857
    • Просмотр профиля
Обязаности берейтора.
« Ответ #1 : Февраль 24, 2012, 10:54:35 »
Texs,
Вы абсолютно точно перечислили все обязанности берейтора, но в том случае, если он у Вас один.
Вообще часть обязонностей, это работа коновода (если он у вас есть) :
Цитировать
выпуск лошади в леваду. уход за амуницией, слежение за самочуствием лошади. при надобности вызов ветеринара, чистка. стрижка
.
Лично мой коновод выполняет все вышеперечисленные обязательства, кроме работы под седлом. Тоесть, лично мое имхо, работа берейтора - это исключительно тренинг лошади. Но я думаю, каждый случай индивидуален, наверное нужно просто договариваться.

Оффлайн Texs

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3158
  • Без любви к ним ,жизнь будет не полной.
    • Просмотр профиля
Обязаности берейтора.
« Ответ #2 : Февраль 24, 2012, 10:59:23 »
Шоколад. спасибо.

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Обязаности берейтора.
« Ответ #3 : Февраль 24, 2012, 11:44:28 »
Если берейтор действительно грамотный и хороший,то,понятное дело ,он следит за самочувствием лошади даже при наличии пяти коноводов и конюхов,корректирует рацион в зависимости от нагрузок и кондиции лошади....да и выпуск в леваду,как я считаю должен делать берейтор,так как поведение лошади в леваде как раз и показывает ее состояние здоровья и настроение..

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Обязаности берейтора.
« Ответ #4 : Февраль 24, 2012, 12:32:39 »
Конечно, основная обязанность берейтора - тренинг лошади. Но ни один нормальный берейтор не сядет на лошадь, если она нездорова, верно? Соответственно, в его обязаности входит как минимум и контроль за здоровьем и общим состоянием лошади.
Амуниция, выпускание в леваду и т.д. - это всё индивидуально, как кто договаривается и как где заведено, ИМХО.

Bagrys

  • Гость
Обязаности берейтора.
« Ответ #5 : Февраль 28, 2012, 09:03:37 »
По суботах санитарный день. Где моются ведра. поилки и кормушки.

Это должно мыться гораздо чаще, чем раз в неделю.

Оффлайн Vald

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1431
  • ...дайте подойду поближе...только кусну и уйду....
    • Просмотр профиля
Обязаности берейтора.
« Ответ #6 : Февраль 28, 2012, 09:14:59 »
Берейтор-это тренинг(чистка до и после в том числе и копыта) ну и состояние лошади. остальное - коновод. мое имхо. :yes:

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Обязаности берейтора.
« Ответ #7 : Февраль 28, 2012, 09:17:41 »
Если совсем по -правильному h:DDто берейтор только работает лошадь,а коновод чистит,седлает,разминает на корде или делает первую рысь под седлом,отшагивает лошадь после берейтора,замывает,зачищает,ну и так далее,аммуниция,все такое...

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Обязаности берейтора.
« Ответ #8 : Февраль 28, 2012, 09:47:34 »
В теории - да. Но на практике мало кто может позволить себе содержания и берейтора, и коновода ;)

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Обязаности берейтора.
« Ответ #9 : Февраль 28, 2012, 10:02:49 »
В теории - да. Но на практике мало кто может позволить себе содержания и берейтора, и коновода ;)
Это практика больших конюшен,где у каждого берейтора серьезное поголовье...а при наличии в работе до 5 лошадей,думаю,берейтор и сам со всем справится....

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Обязаности берейтора.
« Ответ #10 : Февраль 28, 2012, 10:30:38 »
Это практика серьезных конюшен,где у каждого берейтора серьезное поголовье...а при наличии в работе до 5 лошадей,думаю,берейтор и сам со всем справится....

Абсолютно согласна. Или когда у тебя работает спортсмен высокого уровня, который претендует на то, чтобы сбруей и чисткой занимался коновод. Кстати, обычно такие спортсмены тем не менее не снимают с себя ответственности за состояние коня.Т.е. да, есть коновод, но контролирует всё всё равно сам берейтор ;) И это есть правильно, по моему глубокому убеждению :yes:

Оффлайн lara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1663
    • Просмотр профиля
Обязаности берейтора.
« Ответ #11 : Февраль 28, 2012, 13:35:48 »
...а при наличии в работе до 5 лошадей,думаю,берейтор и сам со всем справится....
Может, и справится. Но посмотрите теперь с точки зрения берейтора: 5 лошадей, в среднем, работаются по 1 часу, плюс 0,5 часа на чистку-седловку 1 головы, плюс по 0,5 часа почистить-замыть после работы. Итого: 10 часов времени только на подготовку к работе, работу и приведение в порядок после работы лошадей. Без перерыва. 6 дней в неделю. Сколько у такого берейтора должно быть сил (чисто физически), и сколько такому берейтору нужно платить, чтобы он добросовестно работал?