Автор Тема: Поговорим о страхе?  (Прочитано 35379 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Поговорим о страхе?
« Ответ #84 : Май 05, 2012, 07:34:14 »
вот именно то, что Вы описали как "автоматизм" или "ритуалы", я и имела в виду под прекращением действия доминанты по механизму угасания. под автоматизмом я понимаю другое - навязчивые движения. которые воспроизводятся автоматически, самопроизвольно, без волевого решения (а коня гулять Вы вели все таки по волевому решению, т.е. это не автоматизм). кто-то от стресса грызет ногти, кто-то чешется, кто-то ходит из угла в угол и т.д. иногда эти движения бывают сложными и складываются в ритуалы (привычки) - курение "для снятия напряжения", например. я не курю, у меня от страха, что забуду что-то выключить-закрыть и в мое отсутствие дома что-то случиться, сложился ритуал "хождения по мукам" - ходить по квартире кругами и по 150 раз проверять краны, свет, приборы, окна. дошло до того, чтоб поверить, что окно закрыто, нужно было подойти и дотронуться до него, а когда повернула ключ во входной двери нужно еще дернуть за ручку, чтоб убедиться, что дверь закрылась, а потом еще 150 раз отойти, вернуться и проверить снова (умом конечно понимаешь, что уже полная психопатка, но сделать с собой ничего не можешь :sarcastic:). при верховой езде страх у меня сопровождался навязчивым перебирание повода.
и эти автоматические навязчивых движений только усиливают страх, потому что создают дополнительные очаги возбуждения в нервной системе, и питают этим центр.

для меня страх тоже актуальная тема. были и страхи связанные с ВЕ. самый экзотический из них, что лошадь прыгнет через ограду площадки (30см), зацепится и поломает ноги :sarcastic: (прочитала на Проконях историю как конь прыгнул в лесу поваленную сосну, сломал оба переда, мучился и коня усыпили).
в связи со всеми этими страхами я быстро пришла к мысли, что или боюсь и не езжу верхом, или езжу и не боюсь. а значит надо что-то делать. и с каждым из моих страхов пришлось разбираться отдельно и по-своему. не знаю интересно ли если я буду подробно об этом расписывать..

Хорс, улыбнули, я совсем не в курсе где я в "иерархии" и соответственно кому "имею право" писать посты с саркастическими смайлами, а кому нет. поэтому пользуюсь ими всегда :sarcastic: а меня вот удивляют взрослые люди, которыми указание на их неточности воспринимается как посягательство на их авторитет и "иерархию" и вызывает желание огрызнуться, а не парировать где не точна я. ну у всех свои особенности общения..


Оффлайн hellga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 200
    • Просмотр профиля
Поговорим о страхе?
« Ответ #85 : Май 05, 2012, 18:16:55 »
Девушки, уважаемые,
если у вас есть опыт в преодолении страхов да еще в добавок научное обоснование такого преодоления - замечательно! Как раз об этом очень интересно было бы почитать.
А пока тема безнадежно уплыла в сторону :(
Можно ли попросить модератора отредактировать тему, оставив только посты по существу?

Подскажите, как можно бороться со страхом причинить лошади вред грубой работой повода?
Я не боюсь каких-то негативных последствий для себя от такой работы, мне жаль, что лошадь может пострадать от моего неумения. В результате мои команды лошади столь робки и невнятны, что она меня не понимает.

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Поговорим о страхе?
« Ответ #86 : Май 05, 2012, 19:56:24 »
Подскажите, как можно бороться со страхом причинить лошади вред грубой работой повода?
Странно,что Вам Ваш тренер этого не объясняет....надо просто продолжать ездить на разных лошадях ...много,работать,грамотно выезженная лошадь даст Вам понять когда Вы грубите,а когда нет...в данном случае очень много зависит от лошади....

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Поговорим о страхе?
« Ответ #87 : Май 05, 2012, 20:23:07 »
(прочитала на Проконях историю как конь прыгнул в лесу поваленную сосну, сломал оба переда, мучился и коня усыпили).

Ну и зачем Вы это написали? :( Меня теперь "перемкнуло" на эту тему и буду об этом думать постоянно :yes: Такая сосна у нас в лесу лежит - загляденье просто - жирная, 70 см (на бугорочках лежит - чтобы машины не ездили положили) - отличная сосна. Прямо поперек ровной песчаной дорожки. Грех не прыгнуть по случаю. А теперь - все. Я серьезно. Буду бояться. Вот так появляются новые страхи :yes:

Оффлайн Milady

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3512
    • Просмотр профиля
Поговорим о страхе?
« Ответ #88 : Май 05, 2012, 20:43:39 »
Подскажите, как можно бороться со страхом причинить лошади вред грубой работой повода?
Странно,что Вам Ваш тренер этого не объясняет....надо просто продолжать ездить на разных лошадях ...много,работать,грамотно выезженная лошадь даст Вам понять когда Вы грубите,а когда нет...в данном случае очень много зависит от лошади....
А если в наличии страх испортить ту самую грамотно выезженную лошадь? Или страх именно того, что лошадь покажет, что человек грубит?

Fomar

  • Гость
Поговорим о страхе?
« Ответ #89 : Май 05, 2012, 21:18:12 »
у меня от страха, что забуду что-то выключить-закрыть и в мое отсутствие дома что-то случиться, сложился ритуал "хождения по мукам" - ходить по квартире кругами и по 150 раз проверять краны, свет, приборы, окна. дошло до того, чтоб поверить, что окно закрыто, нужно было подойти и дотронуться до него, а когда повернула ключ во входной двери нужно еще дернуть за ручку, чтоб убедиться, что дверь закрылась, а потом еще 150 раз отойти, вернуться и проверить снова (умом конечно понимаешь, что уже полная психопатка, но сделать с собой ничего не можешь :sarcastic:).
[/size]

уважаемая  Habanera! как я Вас понимаю! оказывается не одна я провожу такой "ритуал", от него даже устаешь, а сделать ничего не могу  :8):

Garmata

  • Гость
Поговорим о страхе?
« Ответ #90 : Май 05, 2012, 21:39:24 »
у меня от страха, что забуду что-то выключить-закрыть и в мое отсутствие дома что-то случиться, сложился ритуал "хождения по мукам" - ходить по квартире кругами и по 150 раз проверять краны, свет, приборы, окна. дошло до того, чтоб поверить, что окно закрыто, нужно было подойти и дотронуться до него, а когда повернула ключ во входной двери нужно еще дернуть за ручку, чтоб убедиться, что дверь закрылась, а потом еще 150 раз отойти, вернуться и проверить снова (умом конечно понимаешь, что уже полная психопатка, но сделать с собой ничего не можешь :sarcastic:).
[/size]

уважаемая  Habanera! как я Вас понимаю! оказывается не одна я провожу такой "ритуал", от него даже устаешь, а сделать ничего не могу  :8):

В психиатрии это, кстати, называется обсессивно-компульсивное расстройство. Сама таким страдаю.

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Поговорим о страхе?
« Ответ #91 : Май 06, 2012, 03:58:18 »
Подскажите, как можно бороться со страхом причинить лошади вред грубой работой повода?
Странно,что Вам Ваш тренер этого не объясняет....надо просто продолжать ездить на разных лошадях ...много,работать,грамотно выезженная лошадь даст Вам понять когда Вы грубите,а когда нет...в данном случае очень много зависит от лошади....
А если в наличии страх испортить ту самую грамотно выезженную лошадь? Или страх именно того, что лошадь покажет, что человек грубит?
а вот как раз для этого и нужен профессиональный тренер,а не какая-нибудь деФФачка :yes:который и покажет и подскажет что и как делать поводом,а главное,шенкелем :yes:и который сам эту лошадь работает,а ученика для начала подсаживает пару раз в неделю для обучения :yes:(Понятное дело,что цена подобных уроков должна быть совсем не "прокатная",так как лошадь подразумевается спортивная)

Оффлайн Milady

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3512
    • Просмотр профиля
Поговорим о страхе?
« Ответ #92 : Май 07, 2012, 07:48:13 »
А если нету спортсменов, которые согласны подсаживать на своих турнирных лошадей неопытных учеников для их обучения - что делать? Не заниматься ВЕ?  :unsure:

Оффлайн hellga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 200
    • Просмотр профиля
Поговорим о страхе?
« Ответ #93 : Май 07, 2012, 09:24:17 »
Адажио,
да с тренером, и с лошадью у меня все хорошо. Лошадь, правда, не спортивная, но очень хорошо выезженная, опытная и контактная. Я тренеру говорю про свои страхи. Мне говорят и показывают, как нужно делать правильно. Но тренер же не может влезть ко мне в голову и в два счета направить моих тараканов в нужном направлении. Думаю, что со временем и практикой все встанет на свои места.

Только вот сейчас понимаю, что тягать лошадиный рот бездумно, даже не зная, что она может чувствовать, - плохо. Но и сильно много знать и осторожничать не в меру - тоже нехорошо.

А если нету спортсменов, которые согласны подсаживать на своих турнирных лошадей неопытных учеников для их обучения - что делать? Не заниматься ВЕ?  :unsure:
И кстати, да!
Вообще обучение всадника мало приносит пользы лошади. Ну а что делать, если чему-то научиться можно только ошибаясь...

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Поговорим о страхе?
« Ответ #94 : Май 07, 2012, 09:55:21 »
Повторюсь..ГРАМОТНЫЙ тренер в состоянии так построить тренировку начинающего,чтобы и обучение продвигалось и вреда лошади от всадника не было...у меня перед глазами есть примеры собственных лошадей,на которых в будние дни я работаю элементы Малого Приза,а  в выходные тренируются дети и на которых будут выступать на  детских соревнованиях...Кроме того,для начала всаднику надо как следует освоить правильную посадку,а уже потом за повод браться..Вы,к сожалению,не написали свой уровень как всадника,поэтому трудно дать какой-либо совет по поводу страха о причинении вреда лошади действием повода....Кстати,а откуда у Вас появился страх причинить вред лошади поводом?

Оффлайн Mike

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 314
  • Эх, хорошо идём =))
    • Просмотр профиля
Поговорим о страхе?
« Ответ #95 : Май 07, 2012, 12:04:42 »
Повторюсь..ГРАМОТНЫЙ тренер в состоянии так построить тренировку начинающего,чтобы и обучение продвигалось и вреда лошади от всадника не было...у меня перед глазами есть примеры собственных лошадей,на которых в будние дни я работаю элементы Малого Приза,а  в выходные тренируются дети и на которых будут выступать на  детских соревнованиях...Кроме того,для начала всаднику надо как следует освоить правильную посадку,а уже потом за повод браться..Вы,к сожалению,не написали свой уровень как всадника,поэтому трудно дать какой-либо совет по поводу страха о причинении вреда лошади действием повода....Кстати,а откуда у Вас появился страх причинить вред лошади поводом?

Вы слишком много говорите о тренерах, грамотный (любой) тренер без усилия и уверенности самого всадника сам всё не сделает.
Что касается работы в поводу, не знаю как на других конюшнях и клубах, а у нас и прокатные не плохо выполняют самые обычные элементы работы в поводу. Если говорить уже о более спортивном направлении, то тогда надо договариваться с хозяином умелой лошади, и отдельно с тренером (хотя в каждом случаи по своему) и отрабатывать навыки новичка на ней, а потом уже идти дальше.
Страх сделать лошади больно из-за своей ошибки должен не сковывать, а мотивировать на правильность работы! Вбейте себе это в голову!!!

P.S. Ребят просьба не флудите не по теме, и думайте о том, что вы пишите, тему создавали, что бы получить советы и рекомендации как преодолеть страх, я вот сижу и смотрю на последние посты Адажио, и понимаю что народ её своими постами ещё больше страха наводит.