Автор Тема: Equine - Медитация. Работа в руках. Выездка.  (Прочитано 492836 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Garmata

  • Гость
Потому что фактически, лошадь двигается налево ездой, если смотреть с точки зрения всадника - стена манежа будет справа, центр манежа слева. Но для лошади направление движения будет направо, ведь гнуться то она будет направо ;)


Ыыыы... это уже явно не для лосей -((
А как же с контрплечом - там ведь лошадь тоже гнется направо, но езда считается налево?


Оффлайн Inferno

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1563
    • Просмотр профиля
Ага, но круп будет выдвигаться внутрь манежа, лошадь будет смотреть направо, сгибаться направо, а двигаться влево - т.е. сгибание против направления движения.  :sarcastic: Вот такой вот вынос мозга))))

Garmata

  • Гость
капец!  :8):

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Я вспомнила, как Родриго командовал: "Уступка шенкелю направо" И все ехали лошадьми вправо  :sarcastic: А он махал руками и орал:
 "No!No! To the right!"  :madgirl:
Ну и мы все подвисали сперва. Пока он не объяснил: уступка направо - это уступка правой ноге, т.е. лошадь пойдёт налево  :sarcastic:
Если Оля Тринити разрешит, то даже видео у неё с эти моментом есть.

Garmata

  • Гость
ВСЕ! До меня дошло! Я долго пялилась на картинки "вид сверху" и таки въехала! Объяснить не смогу, но по-собачьи поняла  :sarcastic:

Оффлайн Inferno

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1563
    • Просмотр профиля
Да на самом деле, главное - не заморачиваться. Суть - лошадь гнется либо на тебя, либо от тебя (если в руках), если верхом - либо по направлению движения, либо против. Потому что не так важно что ты двигаешь, плечи или круп, главное - куда гнется лошадь. Против направления движения (на тебя) гнуться проще, потому что вес переносится на внешнее плечо, туда и идти легче. А по направлению движения - траверс это тот же ранверс, только в другую сторону, принимание - траверс по диагонали. Вот и все.

Garmata

  • Гость
Да на самом деле, главное - не заморачиваться. Суть - лошадь гнется либо на тебя, либо от тебя (если в руках), если верхом - либо по направлению движения, либо против. Потому что не так важно что ты двигаешь, плечи или круп, главное - куда гнется лошадь. Против направления движения (на тебя) гнуться проще, потому что вес переносится на внешнее плечо, туда и идти легче. А по направлению движения - траверс это тот же ранверс, только в другую сторону, принимание - траверс по диагонали. Вот и все.

Практически мне всегда легче - где можно потрогать-увидеть, там я как раз понимаю, но все таки ж хочется правильно и теорию понимать  :yes:

Пасиб -)

Оффлайн Inferno

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1563
    • Просмотр профиля
Вэлком, как говорится :)

Оффлайн Trinity

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 262
    • Просмотр профиля
Я вспомнила, как Родриго командовал: "Уступка шенкелю направо" И все ехали лошадьми вправо   А он махал руками и орал:
 "No!No! To the right!" 
Ну и мы все подвисали сперва. Пока он не объяснил: уступка направо - это уступка правой ноге, т.е. лошадь пойдёт налево 
Если Оля Тринити разрешит, то даже видео у неё с эти моментом есть.

Да, мы не сразу тогда разобрались с этим моментом, но как оказалось позже фраза "уступка правой ноге" понимается быстрее и вполне конкретней, чем фраза "уступка налево".
Влад, видео в свободном доступе, так что если будет понятней, можно, конечно, показать этот  момент. Только я не помню в каком именно. 

Оффлайн Inferno

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1563
    • Просмотр профиля
Еще очень важный момент. Боковые движения - это лишь часть подготовки лошади. Например, прежде чем приступать к обучению боковым движениям в руках, лошадь должна уметь двигаться на корде тремя аллюрами, выполнять все переходы между аллюрами, останавливаться с шага и  с рыси (как минимум, а лучше и с галопа), т.е. могла сама себя нести и двигаться в равновесии на трех аллюрах. Только после этого можно начинать работу над боковыми движениями.
Под верхом тоже самое: к боковым приступать только после прямолинейного движения под седлом в обе стороны.

Также нужно понимать, что работа в руках не заменяет работу под верхом ( если лошадь в принципе планируется использовать под седлом) Это часть тренинга лошади, помогающая, но не заменяющая работу под верхом. В начале работы над боковыми движениями работа в руках облегчает лошади понимание средств управления, в дальнейшем же следует использовать данные упражнения под верхом, возвращаясь к работе на земле, если необходимо отточить какие то мелочи.  Это все вынесено из беседы с Родриго, поэтому пока у меня есть эта структура в голове, надо ее написать  :sarcastic:

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Также нужно понимать, что работа в руках не заменяет работу под верхом ( если лошадь в принципе планируется использовать под седлом) Это часть тренинга лошади, помогающая, но не заменяющая работу под верхом. В начале работы над боковыми движениями работа в руках облегчает лошади понимание средств управления, в дальнейшем же следует использовать данные упражнения под верхом, возвращаясь к работе на земле, если необходимо отточить какие то мелочи.  Это все вынесено из беседы с Родриго, поэтому пока у меня есть эта структура в голове, надо ее написать  :sarcastic:
ППКС!

Trinity, Оля. а не только вы не разобрались сразу.

Оффлайн inSpirit

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Я знаю,где-то есть земля,где ждут нас умершие кони
    • Просмотр профиля
Я бы еще добавила, что боковые движения - это еще и прекрасное разнообразие для занятий в руках с лошадью, неспособной нести верховые нагрузки (собственно, я так к этому и пришла, коню совсем скучно было)).