Автор Тема: Equine - Медитация. Работа в руках. Выездка.  (Прочитано 490963 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aшka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2132
    • Просмотр профиля
давно мучает вопрос - когда открывать внутреннюю руку, когда внешнюю? и вообще функция открывания руки. думала, что руку открываем, чтоб лошадь в ту сторону, куда открыли "пустить" двигаться. Но с последними страницами у меня не сошлось. например на принимании Дарсая открывалась внешняя рука((


Оффлайн Inferno

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1563
    • Просмотр профиля
Ага, правильно. На сгибании(постановлении) открываем руку только для того, чтобы лошадь потянулась и пошла за поводом, то есть в прямом смысле пошла туда, в направлении, куда показывает повод. Потом закрываем ее обратно. А на боковых - на траверсе и принимании отведение руки в сторону, как мне кажется, провоцирует всадника сесть ровнее, а с отведенной за подпругу ногой - активнее работает внешнее плечо и соответственно бедро всадника. Все это приводит к тому, что лошадь убирает круп внутрь.  Но опять же - это только начальный этап - в будущем лошадь должна сгибаться только от ног всадника, повод оказывает вспомогательную роль, никак не основную.

Оффлайн Aшka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2132
    • Просмотр профиля
ага, то есть на боковых (траверс, принимание) попробовать открыть внешнюю руку?
а если боковые с обратным постановлением (уступки, плечо внутрь)? то открывать ту руку, в какую сторону предполагается двигаться?

Оффлайн Inferno

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1563
    • Просмотр профиля
Только если это необходимо. Открытая рука позволяет сработать мягче и понятнее, нежели полуодержка на себя. Но в конечном счете руки должны совершать минимум движений.

Оффлайн Anastasia

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 993
  • Мы пашем как кони,чтоб наши лошади жили как люди.
    • Просмотр профиля
Нам когда-то рассказывали, что на принимании внешний повод, а именно его "открывание", регулируют "резкость", угол принимания: повод открыт - угол принимания больше, то есть лошадь продвигается больше в сторону, чем вперёд.

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Я обычно внешнюю руку открываю когда перед убегает.

Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
Ульян. Тоже хочу поблагодарить за дневник! Хоть информацию мне и сложно воспринимать (чувствую себя прям самоваром а не чайником!!) но при этом не чувствую себя полным дебилом благодаря той уютной, доброй и дружественной атмосфере, что царит в твоем дневнике! Во закрутила! Вобщем - спасибо!

Оффлайн Inferno

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1563
    • Просмотр профиля
Лолия, я рада!  :glad: Если есть какие то вопросы - велком! Давайте все вместе обсудим :)

Оффлайн Inferno

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1563
    • Просмотр профиля
На злобу дня.

Вот читаешь-читаешь книги, смотришь-смотришь умные ролики про коней, выездку, НХ, да все что угодно... И думаешь:"мммм! Ну что за сказка! Все ясно как белый день! Сейчас пойду и все у меня получится на раз-два!" Лелеешь эту мысль, готовишься, приезжаешь/приходишь к коням и...? Ничего? Как ничего?! Вообще ничего не выходит!  Расстраиваешься конечно. Едешь домой, убиваешься какой ты косорукий дурак... И никакого конструктива в этом нет.

У вас так бывает?

У меня - регулярно  :sarcastic: В моем случае, единственным способом борьбы с нарастающей депрессией служит следующее:
1. В конкретно этот день вообще не думать про коней.
2. После того, как мозг немного выдохнет (например, после уборки дома :)) сесть и крайне скептически пройтись по всему занятию. Что получалось, что не получалось. Если не получалось - по какой причине. Что можно было сделать другого в данной ситуации. Может быть что-то упущено? Разбить проблему на маленькие кусочки и продумать откуда могут расти ноги. Может просто нужно отойти назад на пару шагов? Или просто не возвращаться к данному упражнению, а попробовать некоторое время поработать над подготовительными  к нему?
3. После такого разбора полета обязательно смотрю что-нибудь вдохновляющее - например, Аню Беран :) Так как иногда вообще не хочется заниматься с конями, кажется, что гораздо лучше просто пойти в копытах поковырятся  :sarcastic: Ведь и холодно, и грунта нет и еще целая куча отмазок :)
4. И не откладывая в долгий ящик, трулюлю выездючить животин :) С позитивным настроем, с четким планом в голове что и как сегодня нужно сделать. А то, что вызвало затык в прошлый раз - обязательно пробую проработать в конце. Что бы если получится - сразу закончить тренировку на хорошем, как для лошади, так и для себя ;)

А вы как боретесь с унылыми настроениями после провалов в конячих делах?  ;)

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Ох. У меня так не регулярно, а постоянно  :8): И я уже отчаялась сама что-то делать.

А вы как боретесь с унылыми настроениями после провалов в конячих делах?  ;)
Собираю деньги на Аню Беран и Родригу  :sarcastic:

Оффлайн Inferno

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1563
    • Просмотр профиля

Собираю деньги на Аню Беран и Родригу  :sarcastic:


Ну, это перманентное состояние  :sarcastic:

Оффлайн Дарьюшка

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 652
    • Просмотр профиля
Я работаю с тренером, поэтому если что-то не получается, мало что сама расстраиваюсь, так еще сверху "немецких матов" наслушаюсь  :unsure: Расстраиваешься, конечно. Когда совсем жесткий затык - то просто не работаю какие-то элементы какое-то время или возвращаюсь к базе. В приниципе, если лошадь уже чему-то обучена, но это не выполняет или выполняет с затруднениями, то проблема редко кроется в конкретном элементе.

Дома стараюсь от лошадей полностью отвлекаться. Раньше это было очень трудно. Особенно когда жила при конюшне и кормила зверушек по вечерам. Сейчас живу отдельно, не всегда получается 100% отключаться, но я страюсь. Мне кажется, очень важно на след. день не настраиваться изначально на проблему, вроде "вчера у нас не выходило принимание, значит и сегодня будут проблемы". Потому как это удлиняет срок решения проблемы...