Автор Тема: Обязательно ли подковывать коня?  (Прочитано 54960 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cap

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #228 : Октябрь 17, 2014, 10:17:49 »
...фотографии после расчистки производят впечатление недоделанности. Может, я что-то недопонимаю? :unsure:
Нет, отчего же... Вы понимаете довольно правильно: копыта на фото принадлежат лошади, которая когда-то болела копытами очень и очень тяжело, а расчищают ее хозяева, которые опасаются (и правильно) придавать копытам чересчур красивый вид), чтобы не снять лишнего.
Иными словами, Вы действительно видите копыта на вид некрасивые))) - но в результате такой некрасивости они приобрели феноменальное здоровье и работоспособность ( с учетом диагноза, разумеется.).

Алльо:), благодарю Вас.
И еще... уже не просьба, но соображение: наша с Вами беседа, буде она продлится, обещает превратиться в битву убежденных сторонников двух школ, как уже не раз бывало прежде.)
Как бы нам сделать ее общеполезной, а не просто скандальной?
Тот же вопрос, но в ином звучании... вероятно, мы начнем взаимно кидаться) ссылками на узкопрофессиональные научные публикации, а также специфической терминологией... вряд ли это будет общеполезно, и не думаю, что мы друг друга в чем-то переубедим.
Как же быть, чтобы не ссориться попусту?




Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #229 : Октябрь 17, 2014, 10:23:55 »
да, Сар, спорим мы как, минимум, лет пять...
Как же быть, чтобы не ссориться попусту?
ссылаться только на личный опыт и собственные расчистки своих лошадей ;)

Дон убежал в поле,так что есть время для перевода)

Оффлайн Cap

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #230 : Октябрь 17, 2014, 10:30:54 »
ссылаться только на личный опыт и собственные расчистки своих лошадей ;)
Но ведь это... невозможно.
И Вы, и я - мы не расчищаем лошадей... вакуумно.)
Мы базируемся на вполне определенных доктринах и методах вполне определенных школ, и естественно - черпаем свои убеждения и практические умения не с потолка и не только из собственного опыта.
По крайней мере, я не изобрел никаких особенных велосипедов, а ровно напротив - мои личные достижения основаны прежде всего на точном следовании тому, что публикуют люди куда опытнее и, честно говоря, умнее меня.
Кроме того - мы не в равном положении: в моем активе куда больше расчищенных лошадей, чем в Вашем, и такая фора мне не нужна, поскольку я считаю ее несправедливой: Вы (как и любой другой взрослый и здравомыслящий человек) можете подать светлые идеи независимо от опыта, и я не считаю возможным их отвергать только потому, что более опытен... к чему мы неизбежно придем, если начнем говорить только с личных позиций.


Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #231 : Октябрь 17, 2014, 10:36:38 »
да, Сар, спорим мы как, минимум, лет пять...

Наверно даже больше :sarcastic:
Просто место дислокации поменяли :sarcastic:

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #232 : Октябрь 17, 2014, 10:38:54 »
да, Сар, спорим мы как, минимум, лет пять...

Наверно даже больше :sarcastic:
Просто место дислокации поменяли :sarcastic:
Вика, а все с одной просьбой - покажь свою работу!  :sarcastic:

в моем активе куда больше расчищенных лошадей
отлично! Вот и покажите их, Сар.

Перевод:
Я не являюсь сторонником подков.

Своих лошадей расчищаю так, как научила меня Штрассер. На 6-х лошадей уходит менее 2-х часов. Иногда дольше приходится поработать с Вавилоном.

Расчистка сводится к минимуму:
-   поддержка высоты пятки;
-   поддержка баланса;
-   избежание перероста копытных стенок и заворотных;
-   опора копыта – на копытные стенки.
-   
За годы такой расчистки подошва и заворотные «самоочищаются» сами. Перекаты не делаю – при правильно выставленном копыте они не нужны, копыто само себя регулирует. Стрелки не трогаю – очищаются сами.

По поводу утверждений – не трогать подошву. Категорически не согласна. Особенно, если речь идет о деформированных копытах из-за долгого отсуствия расчистки.



Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #233 : Октябрь 17, 2014, 10:45:52 »
По поводу фото копыт по ссылке. Очень трогательное отношение к заворотным. С какой целью?  Или Вы ориентируетесь на степень разростания заворотных?

http://www.swedishhoofschool.com/PDF-Articles/Assymetris.pdf

Оффлайн Cap

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #234 : Октябрь 17, 2014, 10:52:24 »
Вот и покажите их, Сар.
Здесь - не хочу. И Вы должны давно знать и понимать, почему, но объясню снова.
Как конкретно Вы это себе представляете и кому и зачем это здесь надо, кроме нас с Вами?
Мой опыт - это истории болезней. Их много.)
Каждая такая история - это десятки больших фото, а еще - краткие конспекты клинических картин, диагнозов, хода лечения и отслеживаний динамики.
Изложение здесь даже одного реального случая так, чтобы это что-то доказало - это несколько огромных постов с кучей фото или ссылок на фото.
Прибавим к этому дискуссии между, которые дискуссии не могут быть краткими.
Что будет?
Будет грандиозный оффтоп и разговор сразу обо всем, то есть - ни о чем.
Никто никому ничего не докажет, а никто из сторонних читателей - не получит ни малейшего профита.
Разве это не очевидно?


Оффлайн Cap

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #235 : Октябрь 17, 2014, 10:54:36 »
По поводу фото копыт по ссылке. Очень трогательное отношение к заворотным.
В смысле? Что именно Вы имеете в виду?

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #236 : Октябрь 17, 2014, 10:55:37 »
По поводу фото копыт по ссылке. Очень трогательное отношение к заворотным.
В смысле? Что именно Вы имеете в виду?
Вы не против, я скачаю оттуда одно фото и обведу то, что я имею в виду?

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #237 : Октябрь 17, 2014, 10:57:53 »
Очень трогательное отношение к заворотным. С какой целью?  Или Вы ориентируетесь на степень разростания заворотных?
все банальней - нет (на то время не было) копытного ножа.


Как конкретно Вы это себе представляете и кому и зачем это здесь надо, кроме нас с Вами?
ну не скажите... на самом деле это важно тем, кому Вы советуете. Т.е. люди имеют право видеть результат.

Сар, я считала и считаю, что не имею права зарабатывать тем, на что «не училась». Т.е. если у меня нет профильного образования, я не имею права зарабатывать на копытах чужих лошадей. Своих, да, могу расчищать, это моя «зона отвественности». Но кромсать копыта чужих лошадей не имею права.

Вы считаете иначе...
-----
Сар, лично для Вас я сделала перевод своего поста. Напрасная жертва? :sarcastic:




Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #238 : Октябрь 17, 2014, 11:03:24 »
ИМХО. Насколько я знаю, у нас один коваль с профильным образованием. Не исключено, что я не все знаю. У нас учат на коваля? Я бы пошла учиться. Я не собираюсь этим зарабатывать, но шкурный интерес имею. Ехать учиться на запад, разве что на семинары на пару дней. Наличие постоянной работы не даст возможности учится пару месяцев.

Оффлайн Cap

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Обязательно ли подковывать коня?
« Ответ #239 : Октябрь 17, 2014, 11:05:00 »
An, разумеется, не против, поясняйте так, как Вам удобно.

***

Алльо:), а Вы уверены, что я зарабатываю на чужих лошадях?)))
Но даже если (всего только если!))) зарабатываю - Ваша позиция... неправомерна, скажу пока так: законы моей Родины этого не запрещают, а что касается моей личной этики... позвольте без ложной скромности: я довольно крут), и когда все-таки лажаю - лажаю очень редко, совсем не страшно и поэтому совсем не стыдно.)
И, может быть, мы об этом больше не будем? :8):