Автор Тема: Учебная рысь(терзает душу)  (Прочитано 55176 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Re: Учебная рысь(терзает душу)
« Ответ #168 : Ноябрь 13, 2010, 23:57:36 »
А как слабенькие  голени и коленки могут нормально прилегать, если при этом еще и пятку вниз надо тянуть?

любые коленки будут на месте, если сесть правильно. истории известны случаи когда верхом ездили и вполне справлялись со своим равновесием всадники с парализованными ногами или без части ноги


Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Re: Учебная рысь(терзает душу)
« Ответ #169 : Ноябрь 14, 2010, 13:36:12 »
Sniffy   спасибо за совет ,но номер   не прошел 
почему то  зажало ногу еще больше
может  еще есть  какие способы
пока  максимально пытаемся  расслабить ногу на учебке без стремян

Алга!разворот  носков  наружу до  45 градусов  считаеться нормальным
если я со своей выворотной  стопой пытаюсь держать носок строго вперед у меня каменет вся нога  нафиг  даже на шагу
делаю на галопе   повороты ,наклоны к носку  и прочие махания  руками  - как были носки   наружу  так и остались ,баланс  у меня  может и хороший, но вот посадочка - не особо
но вплане развития вестибулярки  и умения двигаться вместе с лошадью - просто великолепное упражнение особенно если закрыть глаза

если задирать вверх носок - зажимаеться голеностоп ,потом на лошади с хорошим толчковым задом некоторых мотыляет  на учебке со стременами  как....

меня всю жизнь учили максимально тянуть вниз пятку и наверх носок даже  при езде без стремян
итог - каменный голеностоп на учебной рыси
если беру стремя то оно или  болтаеться на ноге как бесплатное приложение - в него нет упора
 или если есть упор то меня подбрасывает на этом стеремени как ...

по идее нога  должна свободно как бы стекать вниз на стремя
 тогда и пятка опуститься  и ничего не зажмет


Оффлайн Алга!

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: Учебная рысь(терзает душу)
« Ответ #170 : Ноябрь 14, 2010, 14:31:49 »
Уважаемый Destrie, "разворот  носков  наружу до  45 градусов  считаеться нормальным " только если всадник то что называется "сидит", обладает глубокой независимой посадкой и ничего не перенапрягает. У Вас же скорее всего туго со свем вышеперечисленым.  :madgirl:
Если для Вас действительно важно разобраться в вопросе расслабления голеностопа, а грамотного тренера рядом нет прочтите книгу Сюзанны фон Дитце "Равновесие в движении. Посадка всадника". Там подробно описаны варианты закрепощения всех суставов и влиянии их на всю посадку. Я могу предположить как минимум четыре причины почему у Вас зажимается голеностоп, но не видя Вас Вам никто не поставит диагноз. Спрашивайте у профессионалов которые могут Вас понаблюдать.
Но судя по вашему посту Вы сами все знаете лучше всех.  :tong:

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Re: Учебная рысь(терзает душу)
« Ответ #171 : Ноябрь 14, 2010, 15:55:15 »
ну я   женского рода ,ну ладно это мелочи  :sarcastic:

если насильно  ставить носок паралельно лошади и заворачивать ногу внутрь - ничего хорошего не выйдет - зажмет тазобедренный сустав
 что написано в той же книге "Равновесие в движении. Посадка всадника".
просто есть люди у которых от природы слегка выворотный постав стопы ,они даже ходят  носками слегка в сторону

собственно профисионалы все время мне орали пятку вниз  носок наверх ,ну да я так и сейчас езжу  уже на уровне рефлексов
вот только для меня это оказалось ошибочно и мне же теперь это исправлять

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Re: Учебная рысь(терзает душу)
« Ответ #172 : Ноябрь 14, 2010, 16:03:12 »
если Вам не удается расслабить ноги,значит Вы изначально неправильно сидите,не на балансе....посадите в седло попу по-настоящему,на рыси,на галопе и на переходах-ноги сами станут на место

Оффлайн Алга!

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: Учебная рысь(терзает душу)
« Ответ #173 : Ноябрь 14, 2010, 16:24:19 »
Поразительно! Люди читают одни и те же книги, а выводы разные.  h0.0
Поворот ноги во внутрь (не стопы!!! а всей ноги! от тазобедреноого сустава!) раздвигает тазовые кости вширь, тем самым увеличивая "посадочную площадь" таза, и делает посадку глубокой. Но если у Вас, Destrie, какая то особая конституция, неподвласная пониманию ниодного профессионала, то ездийте как считаете нужным и не морочте людям голову.

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Re: Учебная рысь(терзает душу)
« Ответ #174 : Ноябрь 14, 2010, 16:41:53 »
Исходя из моего опыта обучения людей верховой езде(12 лет)-привить хорошую посадку можно любому человеку любого возраста и веса(в разумных пределах)разумеется ,при соблюдении нескольких условий:хороший тренер,хорошие лошади,и хороший ученик,желающий обучаться,а не умничать)))

Оффлайн Buzzard

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 292
    • Просмотр профиля
Re: Учебная рысь(терзает душу)
« Ответ #175 : Ноябрь 14, 2010, 17:38:39 »
 хороший ученик,желающий обучаться,а не умничать)))

Это в первую очередь!!!  :yes:

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Re: Учебная рысь(терзает душу)
« Ответ #176 : Ноябрь 14, 2010, 19:00:05 »
Алга! там же написано  что поворот всей ноги внутрь не должен вызывать напряжения - закрепощение
в часности команда "носки к лошади" всегда вызывала у меня зажатость  в бедре и тазу
и думаю не у меня одной

проблема наблюдаеться именно со стременами и именно на рыси учебной
 без стремян все нормально посадка плотная ноги никуда не вываливаються
если бы вообще не сидела то  меня выкинуло бы еще на стадии учебки
сказать что со стременами вот прямо вышибает -нет ,но больше болтает и такое впечатление что стемя мешает
или сижу нормально  но стремя на стопе  болтаеться или даю упор в стремя и начинает подбалтывать все остальное
и мне это не нравиться
на галопе такого не наблюдаеться  нормально сижу  как с стременами так и без
могу делать наклоны и тд  никаких проблем  ,не сидела бы нормально  вывалилась бы при первом наклоне или повороте корпуса

проблема в наличии уже лет 10  ,на мягких лошадях или тех что задом не доробатывают не видна
тренера ее или не замечали или не уделяли внимание этому

Оффлайн olushka

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Re: Учебная рысь(терзает душу)
« Ответ #177 : Ноябрь 14, 2010, 19:44:26 »
Primula! Вы немного спутали!  :hehe: Приседаю я дома, а на пеньке наоборот, встаю h:DD. Если серьезно: можно использовать пенек, скамейку, ступеньку и т.д. Ставите на него одну ногу и встаете на ней, приставляете вторую. Так же и опускаетесь. Несколько раз одной ногой, потом ногу меняете. А описания красочные у меня потому, что не знаю как описать правильно и стараюсь, чтоб было понятно.