Автор Тема: Строевое седло  (Прочитано 54489 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Строевое седло
« Ответ #36 : Март 13, 2012, 17:04:59 »
Посмотрев обьявления о продажах строевых и сходных по строению седел - пришел к неутешительному выводу: все седла под широкую спину и нет ниодного потенциально подходящего моему коню  :cry:

Наши строевики ходят на УВП и на рысаках - вполне себе средние лошади, спины не особо широкие. Одна УВП вообще худенькая ходит под строевиком + вестерн вальтрап (потник от строевика отстегнут). На гуцулку одну вообще строевик маловат - там такая спина! Я на конюшне буду в четверг - если не забуду, сфоткаю на лошадях. Они для армии делались, там тяжей не было. На среднюю лошадь.


Оффлайн veronika

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 436
    • Просмотр профиля
Строевое седло
« Ответ #37 : Март 13, 2012, 17:21:31 »
Да просто подсунули Вам г...о. Обычный строевик подходит на всех! Вот у Александры, по ходу, настояшие! Может как-нибудь договоритесь?

Оффлайн Белая Грива

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 262
    • Просмотр профиля
Строевое седло
« Ответ #38 : Март 13, 2012, 17:48:48 »
Разбавлю и я своими комментами эту тему.

У меня есть строевик 1981 года изготовления, на всех кожаных частях стоит клеймо с этим годом выпуска. С войлочным вальтрапом и войлочными подкладками под деревянными лыжами. Очень похоже на фото седла sasha_kh. Так вот, этот строевик идеально ложиться на все спины лошадей - костлявую с высокой холкой, круглую без холки и даже на тяже оно прекрасно лежит. Седло опробовано и на дистанционных пробегах, и на учебном прокате, и на прогулках по склонам и ещё много где. Ещё не разу не натёрло/набило какой-то лошади спину. Всё дело в изгибе самих лыж. Вот уж действительно раньше делали ВЕЩИ, а не то, что теперь.

По поводу подпруг. Раньше были полностью из сыромяти, но я переделала на стропяные, т.к. сыромять от пота и времени постоянно растягивалась, да и просто негигиенично как-то оно всё выглядело. Они у меня тоже круговые, но проходят через живец сидушки (если я правильно назвала широкий кожаный ремень, который проходит сверху от передней железной луки до задней и по бокам крепится ушивальничками крест-накрест к верхней части полок, сверху на эту конструкцию надевается сама крышка сидушки), там даже специальные сыромятные вставки пришиты для этих целей. Что характерно, при таком креплении подпруг, они никуда не съезжают, даже при интенсивных подъёмных и спусковых работах. Если нужно подробнее о креплении круговых подпруг в моём варианте, могу сделать фото.

По поводу каркасов. Мне многие рассказывали, что раньше в довоенное время у немцев были строевики не с наглухо заклёпанными каркасами, а на шарнирах. Т.е. железные дуги были монолитны, а полки крепились к ним на шарнирных соединениях и поэтому подходили под любую спину. Вот бы такое сёдлышко раздобыть...

Оффлайн strannik_voli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Я патриот своей Родины и Отчизны. Моя Родина-СССР
    • Просмотр профиля
Строевое седло
« Ответ #39 : Март 13, 2012, 19:22:32 »
Наши строевики ходят на УВП и на рысаках - вполне себе средние лошади, спины не особо широкие. Одна УВП вообще худенькая ходит под строевиком + вестерн вальтрап (потник от строевика отстегнут). На гуцулку одну вообще строевик маловат - там такая спина! Я на конюшне буду в четверг - если не забуду, сфоткаю на лошадях. Они для армии делались, там тяжей не было. На среднюю лошадь.
Фотки очень интересно глянуть было бы, особенно угол наклона полки спереди и сзади.

Да просто подсунули Вам г...о.
Не думаю. Качество ленчика, материала и всех креплений – довольно высокое. Это седло не из тех, что разлезется на первом году эксплуатации, просто делалось под какую-то конкретную лошадь, с возможно, специфическим строением спины.

Разбавлю и я своими комментами эту тему.

У меня есть строевик 1981 года изготовления, на всех кожаных частях стоит клеймо с этим годом выпуска. С войлочным вальтрапом и войлочными подкладками под деревянными лыжами. Очень похоже на фото седла sasha_kh. Так вот, этот строевик идеально ложиться на все спины лошадей - костлявую с высокой холкой, круглую без холки и даже на тяже оно прекрасно лежит. Седло опробовано и на дистанционных пробегах, и на учебном прокате, и на прогулках по склонам и ещё много где. Ещё не разу не натёрло/набило какой-то лошади спину. Всё дело в изгибе самих лыж. Вот уж действительно раньше делали ВЕЩИ, а не то, что теперь.
Но если спины у лошадей могут быть разной ширины, ведь и угол наклона полок теоретически должен быть разным, иначе оно не будет полностью по всей длине прилегать к спине лошади. Довольно трудно себе представить настолько универсальное седло.

Они у меня тоже круговые, но проходят через живец сидушки (если я правильно назвала широкий кожаный ремень, который проходит сверху от передней железной луки до задней и по бокам крепится ушивальничками крест-накрест к верхней части полок, сверху на эту конструкцию надевается сама крышка сидушки), там даже специальные сыромятные вставки пришиты для этих целей. Что характерно, при таком креплении подпруг, они никуда не съезжают, даже при интенсивных подъёмных и спусковых работах. Если нужно подробнее о креплении круговых подпруг в моём варианте, могу сделать фото.
У меня тоже приструги через живец проходят, но и дополнительно к полкам ремешками крепятся. Кстати здесь http://www.ratomka.ru/useableinfo/kavalersedlo.html тоже написано про обязательное крепление ремешками: «П о д п р у г и   свободными концами перекидываются на левую сторону ленчика через живец, а затем привязываются к обеим полкам ленчика четырьмя сыромятными ремешками; подпруги должны лежать на живце без натяжения, а концы их (без пряжек) - отстоять от нижнего края левой полки на 24-31 см (рис. 6).» Именно поэтому меня и немного стремает использовать подпругу без крепления к полкам, так как пойдет повышенная нагрузка на живец. Но в кожаной подпруге – то можно отверстия сделать под крепление, а вот матерчатую – не особо то и продырявишь)

По поводу каркасов. Мне многие рассказывали, что раньше в довоенное время у немцев были строевики не с наглухо заклёпанными каркасами, а на шарнирах. Т.е. железные дуги были монолитны, а полки крепились к ним на шарнирных соединениях и поэтому подходили под любую спину. Вот бы такое сёдлышко раздобыть...
Да, это воистину бесценная вещь.

Оффлайн shornik52

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 529
  • Седла, упряжь под заказ.
    • Просмотр профиля
Строевое седло
« Ответ #40 : Март 13, 2012, 20:07:09 »
Посмотрев обьявления о продажах строевых и сходных по строению седел - пришел к неутешительному выводу: все седла под широкую спину и нет ниодного потенциально подходящего моему коню  :cry:
По спине седло можно подстроить при помощи синтепона - "тапочек" под полком из двух слоёв войлока, если один слой прорезать в промежуток в нужное место можно набить синтепона, примерить, ещё набить, а потом порез зашить и всё будет ОК.
 С луками что делать.
 На старых строевиках крепление их на заклёпках. Их нужно срезать "болгаркой и выбить с лицевой стороны. Заклёпки эти внутри все погнуты и поганые, заменяете их болтами 6*40 или 6*50. В нужном вам месте вставляете клинья и подстраиваете наклон полка по ортопедии лошади - они тоже не пропорциональны.

Оффлайн shornik52

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 529
  • Седла, упряжь под заказ.
    • Просмотр профиля
Строевое седло
« Ответ #41 : Март 13, 2012, 20:20:27 »
Посмотрев обьявления о продажах строевых и сходных по строению седел - пришел к неутешительному выводу: все седла под широкую спину и нет ниодного потенциально подходящего моему коню  :cry:
Крепление подпруг - лучше всего подпруги крепить с одной - правой стороны седла, тогда их крепление не будет держать напряжение от физиологических нагрузок лошади, а будет креплением подпруги. Если не так важен внешний вид, то её лучше делать цельную длинний 2,20 -2,40м.
 Седло и его элементы нуждаются в чистке, смазке и покраске. Кожаные элементы седла нужно мыть цельным молоком с использованием хозяйского мыла - предварительно разобрав седло.
 На головке седла зачастую возникает продольная морщина её можно убрать только если перетянуть сыромять, а если лениво то подложив насколько слоёв войлока под головку.

Оффлайн strannik_voli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Я патриот своей Родины и Отчизны. Моя Родина-СССР
    • Просмотр профиля
Строевое седло
« Ответ #42 : Март 13, 2012, 20:40:02 »
По спине седло можно подстроить при помощи синтепона - "тапочек" под полком из двух слоёв войлока, если один слой прорезать в промежуток в нужное место можно набить синтепона, примерить, ещё набить, а потом порез зашить и всё будет ОК.
 С луками что делать.
 В нужном вам месте вставляете клинья и подстраиваете наклон полка по ортопедии лошади - они тоже не пропорциональны.
Спасибо за советы, буду пробовать.
На старых строевиках крепление их на заклёпках. Их нужно срезать "болгаркой и выбить с лицевой стороны. Заклёпки эти внутри все погнуты и поганые, заменяете их болтами 6*40 или 6*50.
У меня, по счастью, они на болтах крепятся.

Крепление подпруг - лучше всего подпруги крепить с одной - правой стороны седла, тогда их крепление не будет держать напряжение от физиологических нагрузок лошади, а будет креплением подпруги. Если не так важен внешний вид, то её лучше делать цельную длинний 2,20 -2,40м.
А каким образом лучше матерчатую подпругу прикрепить. Отверстие в ней не сделаешь, просто подвязать ремешком - наврядле держаться будет. Может на шурупы посадить?


Седло и его элементы нуждаются в чистке, смазке и покраске. Кожаные элементы седла нужно мыть цельным молоком с использованием хозяйского мыла - предварительно разобрав седло.
 На головке седла зачастую возникает продольная морщина её можно убрать только если перетянуть сыромять, а если лениво то подложив насколько слоёв войлока под головку.
Спасибо за информацию.

Оффлайн Белая Грива

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 262
    • Просмотр профиля
Строевое седло
« Ответ #43 : Март 14, 2012, 08:48:45 »

Но если спины у лошадей могут быть разной ширины, ведь и угол наклона полок теоретически должен быть разным, иначе оно не будет полностью по всей длине прилегать к спине лошади. Довольно трудно себе представить настолько универсальное седло.


У меня тоже приструги через живец проходят, но и дополнительно к полкам ремешками крепятся. Кстати здесь http://www.ratomka.ru/useableinfo/kavalersedlo.html тоже написано про обязательное крепление ремешками: «П о д п р у г и   свободными концами перекидываются на левую сторону ленчика через живец, а затем привязываются к обеим полкам ленчика четырьмя сыромятными ремешками; подпруги должны лежать на живце без натяжения, а концы их (без пряжек) - отстоять от нижнего края левой полки на 24-31 см (рис. 6).» Именно поэтому меня и немного стремает использовать подпругу без крепления к полкам, так как пойдет повышенная нагрузка на живец. Но в кожаной подпруге – то можно отверстия сделать под крепление, а вот матерчатую – не особо то и продырявишь)


Ну, по поводу этого седла у многих были сомнения, но всё-же оно подошло всем вышеперечисленным коням, никаких нареканий не было. Видимо, раньше эти чудо-каркасы делали на совесть.

По поводу подпруг-приструг. Да, я забыла, у меня тоже они крепяться на ушивальничках к полкам. Там такой нехитрый узелочек, который даже не чувствуется при езде. Матерчатую подпругу нужно дополнительно прошить в месте крепления, иначе долго она там  не протянет. Я обрезала середину из сыромяти, оставив часть с пряжками и часть с дырками, а в середину вставила широкую буксировочную стропу. На остатках сыромяти остались дырки для привязывания к полкам. Такая переделаная конструкция живёт у меня уже 4 года.
Вот как оно выглядит:



Оффлайн strannik_voli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Я патриот своей Родины и Отчизны. Моя Родина-СССР
    • Просмотр профиля
Строевое седло
« Ответ #44 : Март 14, 2012, 09:03:42 »
Подпруга крепится сразу к двум полкам? Еще огромная просьба: сфотографируйте пожалуйста седло с торцов (спереди и сзади) Чтоб угол наклона полок можно было увидеть.

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Строевое седло
« Ответ #45 : Март 14, 2012, 09:59:21 »
Белая Грива, у Вас прям такое же седло, как у меня!  :yes: Умели же раньше делать! На вид - ужасное, а лошадям прекрасно подходит!

Оффлайн shornik52

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 529
  • Седла, упряжь под заказ.
    • Просмотр профиля
Строевое седло
« Ответ #46 : Март 14, 2012, 16:02:34 »
Белая Грива, у Вас прям такое же седло, как у меня!  :yes: Умели же раньше делать! На вид - ужасное, а лошадям прекрасно подходит!
Замените потник, все кожаные части седла помойте цельным молоком с хозяйственным мылом (щёточка, молоко, мыло), скрутите две проволочки и отдавите ими рисунок по краю крыла. Возьмите любой крем для рук и смажте всю кожу седла..... потом посмотрите во что оно превратится.
 Чтобы потник не претирался путлищами мы на этом месте пришиваем кусок сыромяти.
 Позорно торчат полки - возьмите и прикроете их чем-нибудь - кусок кожи нашейте на потник... ну чтобы его не было видно.

gadyuka

  • Гость
Строевое седло
« Ответ #47 : Март 14, 2012, 17:57:09 »
Нет, у меня другое - там к нему еще потник из войлока прилагается - но его можно снять, он на сыромятных шнурочках и полки уже с войлоком. Мое намного старее - говорят, ему лет 30-40, а то и все 50 и форма полок другая, и подпруга с пристругой "2 в 1".

Вот такое - оно, как раз, нормально лежит - протестировано конным походом:



У вас правильный строевик, поздравляю!  :yes:

Только центровка немного нарушена: если вы посмотрите на седло сбоку. то самая нижняя точка крышки седла должна быть по центру. У вас она смещена назад. Если будет набивать спину сзади. то надо будет его перетянуть.  ;)