Автор Тема: Стал ли конный спорт гуманнее?  (Прочитано 53550 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Masha S.

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2377
  • Horseland
    • Просмотр профиля
Re: Стал ли конный спорт гуманнее?
« Ответ #12 : Июль 26, 2008, 18:18:48 »
 Среди спортсменов всего лишь  единицы тех - кто не отрицает - не воспринимает в штыки  - и считает мягкие методики и НХ нужным и полезным для любой лошади . в том числе и спортивной.
Для всех остальных - лошади продолжают оставаться все лишь " интструментом " - НХ  для них .. это : ".. о боже - они там опять занимаются ЭТИМ  :shocked: "  -  а таких как я - например - они считают слабоумными и относятся "с сочувствием " ..
и это  в лучшем случае ..


Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Re: Стал ли конный спорт гуманнее?
« Ответ #13 : Июль 26, 2008, 18:22:21 »
А знаете, ведь конный спорт на самом деле - это не главная проблема лошадей. Есть еще такая вещь, как скачки. Вот мясорубка, так мясорубка. А также официальный глобальный источник конины. До возраста 10 лет не доживают 70% кобыл и 90% жеребцов. Первые отбраковки в год, потом полтора, потом два, потом отбраковываются те, кто плохо скачет, кто травмировался, кто не дает качественное потомство и т.д. При этом лошади живут неприродной жизнью, едят много зерна, мало сена (сено напитываясь влагой в кишечнике утяжеляет лошадь, и лошад медленнее скачет), живут в боксах (в леваде с таким количеством энергии они травмируются легко). Имеют в результате часто язвы желудков (неправильное питание и нервы), сорванные крыши и т.д. И если скажем для СНГ - это не бич, но во многих странах в скаковой индустрии крутятся сумасшедшие деньги и дикое количество лошадей.

Даже по ценам можно сравнить: за лошадь-конкуриста высокого уровня (гран-при, Чемпионаты Европы и т.д. берут 2-5 млн. евро), а за перпективного жеребенка скакаша могут взять 20 млн. долларов, а за жеребца-производителя могут просить больше 100.

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Re: Стал ли конный спорт гуманнее?
« Ответ #14 : Июль 26, 2008, 18:32:54 »
Маша, я тоже свои отредактировала :), думаю, действительно будет лучше не переходить не личности :)

Оффлайн ArKON

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Стал ли конный спорт гуманнее?
« Ответ #15 : Июль 26, 2008, 18:45:05 »
Он может стать гуманнее только внешне. На первый взгляд, для стороннего зрителя, так сказать. За это и пытаемся бороться.

За ЧТО мы пытаемся бороться??? Не знаю, как Вы, но я пытаюсь бороться за изменение ценностей конного спорта. По-моему, каждому спортсмену полезно поиграть в 7 игр, поделать кранчи(которые они почему-то так высмеивают, а это, между прочим, очень полезное упражнение) и другие НХ-шные штучки. Почему бы FEI не позволить хотя бы КЮРы ехать на мягком железе(а то и без него)? Ведь это же большее покажет мастерство всадника, его уменее легче договориться с конём? Кстати, помню, Кук писал письмо в федерацию о разрешении его уздечки на международных турнирах, никто не знает, что ему ответили?

Оффлайн Invisible

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3101
    • Просмотр профиля
Re: Стал ли конный спорт гуманнее?
« Ответ #16 : Июль 26, 2008, 18:50:58 »
ArKON, как по мне, прежде чем пытаться реформировать конный спорт на международном уровне FEI, нужно вначале разобраться с тем, чтобы хотя бы те принципы FEI, которые уже существуют, выполнялись в нашей стране. Например:

Цитировать
ПОВЕДЕНИЕ ПО ОТНОШЕНИЮ К ЛОШАДИ В ИНТЕРЕСАХ ЕЁ БЛАГОПОЛУЧИЯ

Международная Федерация конного спорта надеется, что все, кто имеет отношение к
конному спорту, будут соблюдать «Кодекс поведения FEI», что они принимают его и
признают, что благополучие лошади всегда должно считаться приоритетным и ни при
каких условиях не занимать подчинённого положения по отношению к коммерческим
или соревновательно-спортивным интересам.

а) Хороший уход
Размещение в конюшне, кормление и тренинг должны отвечать требованиям хорошего ухода,
при этом не должно быть компромисса, если речь идёт об обеспечении благополучия лошади.
Не допустимы какие-либо действия во время соревнований или вне соревновательного
периода, которые могли бы причинить (лошади) физические или психические страдания.

b) Методы тренинга
Тренинг лошадей должен соответствовать их физическим возможностям и уровню зрелости,
отвечающему требованиям того или иного вида спорта. В работе с лошадьми нельзя
использовать такие методы тренинга, которые связаны с жестокостью, вызывают страх, или к которым лошади не были соответствующим образом подготовлены.

f) Злоупотребление средствами управления
Недопустимо жестокое обращение с лошадью при использовании естественных или
искусственных (шпоры, хлыст и т.д.) средств управления.

Определение понятия “жестокое обращение с лошадью” в Общем Регламенте

1. Ни одно лицо не имеет права жестоко обращаться с лошадью во время соревнований или в любое другое
время. “Жестокое обращение” означает действие или бездействие, которое причиняет или может причинить
боль или ненужный дискомфорт лошади, включая без ограничений любое из следующих:

1.1. Злоупотребление хлыстом или чрезмерное наказание.
1.2 Подвергать лошадь воздействию электрошока;
1.3 Чрезмерно или продолжительно воздействовать шпорами;
1.4 Мундштуком или другим предметом сильно дергать рот лошади;
1.5 Выступать на истощенной, хромой, больной лошади;
1.6 Бить лошадь;
1.7 Делать любую часть тела лошади нечувствительной или гиперчувствительной;
1.8 Оставлять лошадь без приемлемого питания, питья или движения;
1.9 Использовать любые средства или снаряжение, причиняющие лошади сильную боль при
преодолении препятствия.

2. Любое лицо, ставшее свидетелем жестокого обращения с лошадью, должно сообщить об этом без промедления в форме протеста (Ст. 167). Если жестокое обращение было зафиксировано во время соревнований, об этом необходимо сообщить официальному лицу в форме протеста (Ст. 167). Если жестокое обращение было зафиксировано в любое другое время, об этом необходимо в форме протеста (Ст. 167) сообщить Генеральному Секретарю для передачи Юридическому Департаменту.
(http://www.uahorses.com/index.php?option=com_smf&Itemid=54&topic=1325.msg47532#msg47532)

Оффлайн ArKON

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Стал ли конный спорт гуманнее?
« Ответ #17 : Июль 26, 2008, 18:53:07 »
Отличная идея! ;)

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Re: Стал ли конный спорт гуманнее?
« Ответ #18 : Июль 26, 2008, 18:58:38 »
Мне кажется, идея пользоваться кондексом ФЕИ  - это дохлый номер. Почему? Потому что в нем нет четких стандартов.
Потому что никто не скажет, что такое черезмерное пользование шпорой: один раз стукнуть или два, или ковырнуть, и какой шпорой, или черезмерно - это только тогда, когда появилась гематома или рана?

Или вот
Цитировать
1.9 Использовать любые средства или снаряжение, причиняющие лошади сильную боль при
преодолении препятствия.

А если просто боль? то можно?  а какая разница между сильной болью и несильной (в смысле, кто определять то будет?)

Нужно четкая система стандратов (минимальных). И то она ведь хрен работает. Вот возьмем тот же допинг. Он же запрещен, запрещен. Жестко запрещен, но пару Олимпиад назад чуть ли не всю сборную Германии по конному спорту за это дисквалифицировали. Это о чем говорит, о том, что как пользовались, так и пользуются. Просто идет гонка: одни изобретают препараты так, чтобы их не нашли, другие пытаются их найти. И вторые точно знают, что они гонку проигрывают.

Оффлайн Masha S.

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2377
  • Horseland
    • Просмотр профиля
Re: Стал ли конный спорт гуманнее?
« Ответ #19 : Июль 26, 2008, 19:04:10 »

За ЧТО мы пытаемся бороться??? Не знаю, как Вы, но я пытаюсь бороться за изменение ценностей конного спорта. По-моему, каждому спортсмену полезно поиграть в 7 игр, поделать кранчи(которые они почему-то так высмеивают, а это, между прочим, очень полезное упражнение) и другие НХ-шные штучки. Почему бы FEI не позволить хотя бы КЮРы ехать на мягком железе(а то и без него)? Ведь это же большее покажет мастерство всадника, его уменее легче договориться с конём? Кстати, помню, Кук писал письмо в федерацию о разрешении его уздечки на международных турнирах, никто не знает, что ему ответили?
я тоже об этом читала - не знаю чем закончилось .
полезно то полезно .. - но не хотят они - считают ерундой и глупостями ..  :unsure:

Оффлайн Invisible

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3101
    • Просмотр профиля
Re: Стал ли конный спорт гуманнее?
« Ответ #20 : Июль 26, 2008, 19:07:10 »
Нет чётких стандартов, зато есть принципы. И достаточно часто на наших соревнованиях эти принципы явно нарушаются. И если бы этим принципам следовали организаторы, то они бы принимали бы в таких случаях меры, снимали спортсменов с соревнований. Есть европейская практика, есть вещи, за которые спортсмены снимаются с соревнований, за нарушение этих самых принципов. Было бы неплохо, если б наши организаторы эту практику перенимали по-тихоньку. Для начала.
А с допингом другая проблема. Борятся с ним как раз очень жёстко, но проблема его обнаружить. Обнаружить же жестокость на соревнованиях легко - она у всех на виду.

Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
Re: Стал ли конный спорт гуманнее?
« Ответ #21 : Июль 26, 2008, 19:11:19 »
bettel, правила то, возможно, прописаны и размыто, но есть вещи, как по мне, вполне очевидные. И пока та же федерация будет в упор их "не замечать", нам никакие стандарты не помогут.
Далеко ходить не нужно - Миша Пилипенко лупил коня на стартах, после стартов... жестокость была очевидна - его штрафовали и снимали. но никто даже не подумал о наказании - к примеру, о дисквалификации. Потому что 1) федерация предпочитает придерживаться политики "моя хата з краю" в подобных случаях 2) Пилипенко работает (л) тренером у одного из членов федерации.
И пока у нас будет такая политика, никто эти чёткие минимальные правила элементарно прописывать не будет, и уж тем более - следовать им. Людям, которые могут и должны следить за жестокостью в спорте, это не интересно.

Оффлайн ArKON

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Стал ли конный спорт гуманнее?
« Ответ #22 : Июль 26, 2008, 19:17:39 »
полезно то полезно .. - но не хотят они - считают ерундой и глупостями ..  :unsure:

Вас это не настораживает? FEI же всегда была за благополучие лошади? Ведь никто же не требовал запретить железо, Кук лишь просил о предоставлении альтернативы... Только что мне сообщили, что FEI дала отказ(косвенный, типа: пусть вопрос сначала решается на национальном уровне, а потом уж поглядим) Не кажатся ли после этого все принципы FEI лишь визуальной оболочкой(никого не интересует, что за начинка внутри: как ставят на пассажи, как напрыгивают и пробивают "замыкания"), как и было сказано выше?

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Стал ли конный спорт гуманнее?
« Ответ #23 : Июль 26, 2008, 19:37:59 »
А я считаю, что конный спорт стал всё-таки гуманнее. По причине в первую очередь того, что большинство лошадей, выступающих на сегодняшний момент на стартах - частные. А частники априори, как по мне, больше заботятся о своих лошадях. Не вдаваясь в дискуссию о моральной стороне вопроса, даже просто потому, что это их имущество. И очень даже недешевое. Я повторяю, что моральную сторону я сейчая просто не затрагиваю...