Автор Тема: Дневник фотографа и воспитателя лошадей. А я не закрою дневник) Из принципа)  (Прочитано 2573585 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andria

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1006
    • Просмотр профиля
Натали,  ты где пропала?  Не дозвонишься до тебя)) а у меня работы с Вьюгой не початый край


Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Напишу пока помню.
Про расчистку или эссе под названием "Позор воспитателя лошадей" :sarcastic:

От нас отказалась Лена Федина. Потому что у нее спина болит и ей трудно столько лошадей расчищать. Я ее понимаю. Нагрузка у нее в Харькове была большая. А размазывать всех на много дней - это придется тут две недели жить. Не складывается у нас что-то с приезжими триммерами.
Но я же настойчивая. Поэтому решила попробовать третьего. Костя из Черкасс. Вроде отзывы хорошие. Забегая вперед скажу, что у него есть два огромных плюса - он мужчина немаленьких размеров и он очень терпеливый.
На конюшню нас повезла моя знакомая Наташа Воронянская, с которой мы не виделись давно. С нами была Маша, новая хозяйка Шалахана и Вероника. О Веронике и нашей общей поездке в Северный Лес я напишу отдельный пост.
Приехали, пообщались, вывели первым расчищать Ректора. Он был похож на броненосца - так тщательно втирал в себя грязь после дождей. Решено было что девочки останутся его мыть, а мы с Костей пойдем в пастух и начнем расчищать Рыбу. Он мне вчера писал в вк, что только сейчас понял, что чистил рыбу :hehe:
Табун тусовался внизу. Ребекка была нам сначала рада - общение, почесухи, круто! Дала задние ноги нормально. А при расчистке передних потерпела минут 5 и начала свечить. Отталкивается от Кости и прыгает вперед. С совершенно невозмутимым выражением лица и без предупреждения. Ну надоело лошадке стоять, чо. Вообще, глядя на это, я испытывала двойственные чувства. Мне, как человеку, который работает с лошадьми, было неприятно видеть такое поведение. А как хозяйка я наслаждалась. Люблю яркие индивидуальности. Что среди людей, что среди собак, что среди лошадей. Люблю тех, кто ломает стереотипы и выбивается из общей массы. Короче перпендикулярных люблю. Рыба именно такая. Расчистились конечно, как-то. Копыта у нее нормальные, без проблем.
Потом был Афон. Или Шурик. Не помню.
Афон стоял тоже ужасно. На поле он давно не расчищался и психологически ему было трудно. И качался и падал. Еще и табун пришел весь и мы только и успевали что лошадей отгонять. Они ж все дружелюбные до навязчивости. Только отодвинешь одного, другой тут же нарисовался. Вроде стоишь и никого рядом, через минуту сзади Купава и Дора нависли своими чемоданами в черно-белой гамме. А Рыжая частная кобыла с кличкой на Ф (дальше не помню) - это вообще бич какой-то. Лошадь бумеранг. Только ты ее отослал, она тут же обратно прискакала. Ну и Рыба конечно лезла в гущу событий. Потому что стоять спокойно на расчистке - это одно, а мешать наблюдать за другими - совсем другое.
Шурик стоял хорошо. Костя офигел от состояния его копыт - на передних нет стрелок, все выгнило. Надеюсь, что он восстановится на пастбище.
На сладкое был жеребенок-мутант Кеншин. Вообще он оповожен, но одно дело спокойно идти за человеком, а другое - стоять на расчистке. Пришлось дооповодить. Хорошо есть на пастбище ива с низкой веткой. Туда-то я его и привязала. Поупирался "малыш" немного, пару раз дернулся и понял, что надо таки стоять, т.к. уйти невозможно. Ноги держал недолго. С передними мы намучились, но что-то таки Косте удалось сделать. Задние лучше. Впрочем, это стандартно - жеребята же переднеприводные и зад им легче от земли оторвать. Зато как мы хвалили/гладили маленького Кешу когда он стоял хорошо! Стройный хор женских голосов пел на все лады. :sarcastic:
Потом мы вернулись на конюшню и расчищали уже сухого и чистого Ректора. Он тоже стоял не очень - на больной ноге было трудно стоять. Вырывался и поднимал правую ногу - жаловался. Вообще Ректор очень круто восстановился в леваде. С начала лета он у Марины. Три месяца. Все время в движении. Тут жеребцовская психика ему на пользу - ходит и ходит. Копыта хорошие сказал Костя, не гниют. Жаль я не сняла на видео как Ректор двигался когда его Аня в Люботин привезла. Диагноз его не совсем ясен. То говорили, что перелом лопатки. Потом Захаров сказал, что это разрыв сухожилия или мышцы. Короче правой передней ногой он ходил плохо, тянул ее. Правда это не мешало ему рысить и галопировать. Но из-за травмы у него правый перед терся об левый, была жуткая асимметрия я впадина в районе лопатки. Сейчас с первого взгляда и не скажешь, что у него травма. Асимметрия почти исчезла, ноги стоят широко, шагает он уверенно, ногу тянет редко. Для себя я снова сделала вывод, что движение для лошади - лучшее лекарство от всех болезней кроме перелома.
После того, как все кто надо были расчищены, мы пообщались немного и ребята уехали, а я осталась. Решено было, что меня Стасик отвезет в Валки, т.к. ему надо все равно туда.
Я пошла снова в пастух. Потому что оставила там корду и кондиционер для гривы. Да и вообще планировала поработать с Рыбкой и Кешей. В пастухе я побыла долго. Как-то время там летит. Да еще и гриву Ребекке вычесывала. Что тоже времени немало занимает. Оно, правда, особо толку никакого - все равно репьев наберется. Сфотографировала на память.
Шла на конюшню. Старалась быстрее. А по пути то пони пить хотят, то Маленкого Мука нужно потискать, то козы запутались...Пока дошла - 18.00. А надо было в 17.30 прийти. Переоделась. Едем? Как бы ни так - Аня и Таня в гости приехали. Ну ладно, посидим и поедем. Заодно показала Ане как воспитывать жеребца. В качестве мальчика для битья был воспитанный уже Еж. Т.к. быковать и вести себя плохо он не хотел, то пришлось его воспитывать жестче, чем он того заслужил. Профилактически так сказать. Еж пучил свои глаза в стиле барокко, пыхтел и фыркал. Бегал красиво, гад. И боковые делал сам и гнулся на корде. Короче старался. Уж не знаю, помогло ли Ане то, что я показала.
Поехали мы потом еще в пастух. Показала девочкам Рыбку, Шурика.
Вернулись домой и стало понятно, что я остаюсь. Постелила себе в комнате. Хотела встать на рассвете. Угу, щас. Полоночи пыталась заснуть. Зачем-то на ночь кофе выпила. А утром выключила будильник, обняла собаку и проспала до 8.30.
Домой вчера попала в 11.00. Такой вот был день расчистки.

Натали,  ты где пропала?  Не дозвонишься до тебя)) а у меня работы с Вьюгой не початый край
Тут я пока что! У меня МТС, наверное, отключили. 0960294044 - мой КС.
Я готова. Пока не укатила  :sarcastic:

Daytona

  • Гость
Ребекка была нам сначала рада - общение, почесухи, круто! Дала задние ноги нормально. А при расчистке передних потерпела минут 5 и начала свечить. Отталкивается от Кости и прыгает вперед. С совершенно невозмутимым выражением лица и без предупреждения. Ну надоело лошадке стоять, чо. Вообще, глядя на это, я испытывала двойственные чувства. Мне, как человеку, который работает с лошадьми, было неприятно видеть такое поведение. А как хозяйка я наслаждалась. Люблю яркие индивидуальности. Что среди людей, что среди собак, что среди лошадей. Люблю тех, кто ломает стереотипы и выбивается из общей массы. Короче перпендикулярных люблю. Рыба именно такая. Расчистились конечно, как-то. Копыта у нее нормальные, без проблем.
Стелла делала то же самое. Буквально, точь в точь. Было ужасно стыдно и неприятно перед мастером. Я понимаю, что она не такая, как все. Но я не уверена, что мне это нравится. Когда это проявляется так. Завтра у нас снова расчистка и если от нас откажутся, я не знаю, че делать буду. В прошлый раз с горем пополам расчистили переда, зада не смогли. Так мне еще и платить больше пришлось из за ее выбрыков. Но мастера понять можно.
К слову, мне она дает все ноги и я ее нормально могу раскрючковать. Провоцирую ее, а она, зараза, стоит нормально. Только первые пару раз удалось ее попрессовать в воспитательных целях, теперь со мной нормально стоит. Но не могу ж я сама ее расчищать

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Стелла делала то же самое. Буквально, точь в точь. Было ужасно стыдно и неприятно перед мастером. Я понимаю, что она не такая, как все. Но я не уверена, что мне это нравится. Когда это проявляется так. Завтра у нас снова расчистка и если от нас откажутся, я не знаю, че делать буду. В прошлый раз с горем пополам расчистили переда, зада не смогли. Так мне еще и платить больше пришлось из за ее выбрыков. Но мастера понять можно.
К слову, мне она дает все ноги и я ее нормально могу раскрючковать. Провоцирую ее, а она, зараза, стоит нормально. Только первые пару раз удалось ее попрессовать в воспитательных целях, теперь со мной нормально стоит. Но не могу ж я сама ее расчищать.
Так она ж умная. Поэтому прекрасно понимает разницу. Плюс присутствие чужого человека на нее так влияет. Я рада необычному поведению Ребекки только потому что мне интересно с таким "чудом" работать. А тебя я прекрасно понимаю. Циля точно такая же. Пришлось поработать с ней чтобы она стояла более-менее нормально. не стоять ее "научили". Кстати, Костя ее тоже расчищал. Вчера. Сказал, что было весело. Т.е. она четко усвоила, что новый человек не равно те же правила.
Что касается решения данной проблемы, то тут нужно полностью смоделировать ситуацию и заранее договориться с тримером чтобы он был готов к тому, что на расчистке вы будете это применять.
Нужно рассчитать среднее время на каждую ногу, позвать кого-то, кто похож на триммера. А дальше так. Взяли ногу, изображаем расчистку. Вырвалась, ТУТ ЖЕ начинаем ее двигать. Вперед-назад-вбок. Как только увидим, что она успокоилась, то снова берем ногу и так пока не перестанет выдирать. Самое важное - чтобы между вырыванием ноги, выбрыками и тем, что ее двигают не было никаких пауз. Двигать не важно куда. Важно чтобы у нее в голове закрепилась четкая связь между этими событиями.

Оффлайн Келен

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 239
    • Просмотр профиля
Спасибо за статью, очень познавательно. И вопрос , на узкой тропе  ,в посадке Хан вытолкнул меня и я оступилась ,упала как коврик под копыта, обошлось синяками и ссадинами(детка не привередничал и прошелся по мягенькому телу), что делать перед узкими проходами, где по бокам конееды?На нормальной местности ,на ручки почти не прыгает.Заставлять ходить до посинения в страшные и узкие переходы?

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Спасибо за статью, очень познавательно. И вопрос , на узкой тропе  ,в посадке Хан вытолкнул меня и я оступилась ,упала как коврик под копыта, обошлось синяками и ссадинами(детка не привередничал и прошелся по мягенькому телу), что делать перед узкими проходами, где по бокам конееды?На нормальной местности ,на ручки почти не прыгает.Заставлять ходить до посинения в страшные и узкие переходы?
1. Учить уважать ЛП даже то, которое у тебя сзади.
2. Учить ходить впереди на длинной корде. Очень полезный навык. Вот так:

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=kLN5Z8k5szc" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=kLN5Z8k5szc</a>
https://www.youtube.com/watch?v=kLN5Z8k5szc

3. Работать на лидерством чтобы конь все время был "на тебе". Тогда он просто не будет конеедов бояться.
4. Работать над узкими пространствами при любой возможности. см. Дружелюбная и Выжимающая игры.


Оффлайн Келен

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 239
    • Просмотр профиля
Спасибо, попробуем игры.

Оффлайн Северина Нагай

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 429
    • Просмотр профиля
Спасибо! Нам тоже надо поработать на недоуздке сзади! Отличная идея! Хотя таскать мы уже перестали!  h:hi:

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Нате вам смешную видушку.
https://www.youtube.com/watch?v=zJ0kIFWgHEI
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=zJ0kIFWgHEI" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=zJ0kIFWgHEI</a>


Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
И видео о том, как вести "горячую" лошадку  :sarcastic:

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=_-n_61or2_E" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=_-n_61or2_E</a>

https://www.youtube.com/watch?v=_-n_61or2_E

Оффлайн Antaxe

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3651
    • Просмотр профиля
Нате вам смешную видушку.
Да, шота грациозное создание снизу выглядит... ммм... неграциозно, в-общем. :sarcastic:

А этот жест "крохотным" копытцем за ушком почесать - просто обожаю! :hehe:

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Нате вам смешную видушку.
Да, шота грациозное создание снизу выглядит... ммм... неграциозно, в-общем. :sarcastic:

А этот жест "крохотным" копытцем за ушком почесать - просто обожаю! :hehe:
Ага, особенно когда это делает какое-то огромное существо типа Афона. Так Легко и просто...