Автор Тема: Дамское седло-сказка или быль?  (Прочитано 39938 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Дамское седло-сказка или быль?
« Ответ #36 : Апрель 07, 2009, 11:05:54 »
я еще раз влезу.
В обычном седле плюс ко всему, в экстремальных ситуациях можно же и просто держаться коленями за лошадь.

А в дамском - за луки.  Emergency grip называется.  Во избежание недоразумений поясняю: держаться за луки - НЕ руками!:)


Оффлайн Homak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15534
    • Просмотр профиля
Re: Дамское седло-сказка или быль?
« Ответ #37 : Апрель 07, 2009, 11:08:09 »
Во избежание недоразумений поясняю: держаться за луки - НЕ руками!:)
зачот  :rolf:
а о чем спор собственно?  :hehe:

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Re: Дамское седло-сказка или быль?
« Ответ #38 : Апрель 07, 2009, 11:14:15 »
Спор о том, удобнее и безопаснее ездить в дамской или мужской посадке :)

Summer, то что вам понравилось в дамском седле не значит, что оно безопасно для всех. Мне вот интересно, как в вашем представлении, объясняется массовый уход от дамских седел? Почему если это безопаснее и удобнее так не ездят и мужчины?

А насчет скалиозов, то как бы не было подобрано седло, нагрузка на тело идет односторонняя, потому что ноги лежат не симетрично, и мышцы работают не симетрично, а там где мышцы работают несиметрично начинается односторонее развитие тела (на одной стороне тела одни мышцы более развиты, на другой - другие), а это в свою очередь красная дорожка к искривлениям позвоночника (потому что тело любит компенсировать одностороннесть развития, скручиванием позвоночного столба). Простейшая биомеханика так сказать.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Дамское седло-сказка или быль?
« Ответ #39 : Апрель 07, 2009, 11:19:17 »
bettel, имхо из чистой логики: скалиоз от дамского седла также вероятен, как кривые ноги от ВЕ в принципе.  :hehe: Т.е. если, начиная с 10 лет, из седла (любого) по 8 часов не вылезать ежедневно - то ага, прийдет оно, "щщщастье". Но дамы (про маньяков не говорим) не особо-то в те времена верхом передвигались, так что думаю основная масса их если и были кривобокими, то вряд ли все поголовно - от общения с лашатками.

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Re: Дамское седло-сказка или быль?
« Ответ #40 : Апрель 07, 2009, 12:27:08 »
Дофа, не совсем :). Вернее совсем не :). Кривые ноги от верховой езды - это измение кости. А для этого нужны суровые нагрузки. А вот скалиоз от дамского седла - это изменение вызванное неравномерным развитием мышечного каркаса. Я думаю, ты догадываешься, что мышечный каркас нарабатывается довольно быстро. Вспомним, например, перекошенных школьников с сумками на одно плечо. Они же не часами бегают с этими самыми сумками, а уже через пару лет позвоночник кривит аж бегом. А дамы катались пусть по часику, на несколько раз в неделю, да годами. Привет спине :)

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Дамское седло-сказка или быль?
« Ответ #41 : Апрель 07, 2009, 12:37:59 »
Ой, брось  ;) .
Никто там годами не катался - охотничий сезон был недолог, все остальное время вполне перемещались в экипажах. Очень немногие дамы любили верховую езду тогда.
А в школу мы ходили 250 дней в году, и ежедневно. Туда-обратно да там по этажам потаскать - вот тебе стандартный час.
Кстати, дамы тогда воспитывались гувернантками, которые заставляли их всегда блюсти гордую осанку, в чем сильно способствовало и ношение корсета. Злая, кстати, штука, я б не выжила  :hehe: .

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Re: Дамское седло-сказка или быль?
« Ответ #42 : Апрель 07, 2009, 12:52:20 »
Ну здрасти, не катались :). Охотничий сезон - это не единственное время верховой езды. В светский сезон тоже конные выезды были регулярны, не даром же до сих пор в том же Гайд парке конные дорожки сохранились. А в поместьях у себя разве не катались? А что там еще между светскими сезонами делать :) ? В общем ездили вполне достаточно, чтобы заиметь несиметричный мышечный каркас. А с учетом того, что считай до середины 19 века, седло вообще требовало недюжих навыков по сохранению себя в оном, то нагрузка на мышцы была немаленькой.

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Re: Дамское седло-сказка или быль?
« Ответ #43 : Апрель 07, 2009, 13:06:30 »
Я думаю, что мужская посадка самая безопастная. В наше время дамская используется в каких-шоу или чем-то подобном т.к. там на дамах пышные наряды, и это придает зрелищности.
Если углубиться в историю (Dofina уже писала), то девушки и женщины не могли оголять даже щиколотку ноги, и церковные законы не позволяли ездить мужской посадкой, легенды о потере девственности от мужской посадки тоже оттуда :hehe:
Я никогда не ездила в дамском седле, и всегда было интересно как же это???!!! И научилась в обычном седле :yes: Правда первые разы не то что бы падала... скорее скатывалась :sarcastic: А потом нормально!

Оффлайн Ламбарджини

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Кто хотел - тот смог!(с) Отто ф.Бисмарк
    • Просмотр профиля
Re: Дамское седло-сказка или быль?
« Ответ #44 : Апрель 07, 2009, 14:08:50 »
О! Я тоже на обычном спортивном ездила "по-дамски", просто так... захотелось... ну и отдых был для тела: происходило это во время конного похода, когда верхом несколько часов. h:hi:

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Re: Дамское седло-сказка или быль?
« Ответ #45 : Апрель 07, 2009, 15:08:00 »
больше всего в дамском седле меня смущает невозможность катапультирования по желанию

а по поводу железа ,не переживайте если лошадке что то не понравится она сделает шейку бубликом - упрет ветви в грудь и вперед веселится
как то наблюдала как андалуз таким макаром весело носился под дядей ,и тот ему ничего сделать не мог

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Дамское седло-сказка или быль?
« Ответ #46 : Апрель 08, 2009, 18:01:14 »
больше всего в дамском седле меня смущает невозможность катапультирования по желанию

а по поводу железа ,не переживайте если лошадке что то не понравится она сделает шейку бубликом - упрет ветви в грудь и вперед веселится
как то наблюдала как андалуз таким макаром весело носился под дядей ,и тот ему ничего сделать не мог

Поэтому, ездить надо на трензелях.:)))

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Re: Дамское седло-сказка или быль?
« Ответ #47 : Апрель 08, 2009, 18:11:17 »
На трензеле тоже можно так сделать.